[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
151 |
40.00 |
Jansen Bernd |
So macht Filmen Spass |
Schweizer Verlagshaus Zuerich |
1965, Lizenzausgabe, 344 S., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Kunstdrucktfln, 24x18cm, mit farb. illustr. , foliertem Pappband |
|
55 |
55.00 |
Funk Alois |
Film und Jugend |
Ernst Reinhardt, Muenchen |
1934, EA, Eine Untersuchung ueber die psychischen Wirkungen des Film im Leben der Jugendlichen, 173 S., 23x16cm, Aus dem Inhalt: I.: Quellen und Methode der Untersuchung. II.: Der Kinobesuch der Jugend. III.: Erlebnis und Nachwirkung des Films. IV.: Nachwirkungen der einzelnen Filmarten. V.: Der Film im Leben der straffaelligen und sexuell verwahrlosten Jugend. VI.: Film und aeusserer Lebensstil. VII.: Film und Charakterbildung. VIII.: Film und Erzieher. Gruener Leineneinband mit Umschlag (Innendeckel vorne und hinten mit Vorsatz- und Schlussblatt stockfleckig) |
|
310 |
50.00 |
Mertens Eberhard |
....reitet fuer Deutschland |
Olms Presse Hildesheim, New York |
1979, 213 S., Das Willy Birgel Erinnerungsbuch, Ein Querschnitt durch einen Erfolgsfilm in Text und Bild, Herausgegeben und mit einer Einfuehrung von Eberhard Mertens, mit einem Nachwort von Arthur Maria Rabenalt. mit zahlreichen photographischen Filmszenen, Drehbuch: Fritz Reck- Malleczewen, Richard Riedel und Josef Maria Frank, Herstellungsgruppe: Richard Riedel, UFA.. Farbiger, laminierten Kartoneinband, 24x17cm, mit Portrait und Reiterbild von Willy Birgel |
|
196 |
35.00 |
Opfermann H. C. |
Das Filmen ist so schoen... |
Wilhelm Knapp, Halle |
1936, "Filmbuecher fuer Alle," Nr. 8., 52 S., mit 94 Zeichnungen von A. Pfaffenberger, 17x13cm, Ein hilfreiches Buch fuer begeisterte Filmer, Hlb.-Leinen mit Deckelillustr., (etwas stockfleckig) |
|
196 |
45.00 |
Strasser Alex |
Filmentwurf, Filmregie, Filmschnitt |
Wilhelm Knapp, Halle |
1937, 4.-6. tsd., "Filmbuecher fuer Alle", Nr. 3: Gesetze und Beispiele, 168 S., mit 117 Abb., 17x12cm, broschierter, illustr. Einband (leicht stockfleckig) |
|
306 |
40.00 |
Stueler A. |
So wollen wir filmen |
Franckh'sche, Stuttgart |
1932, zweite Auflg., 96 S., Anregungen fuer die inhaltliche Gestaltung des Amateurfilmes, mit 72 Abb., Titelinhalte: Mit Hilfe eines Titels, vorhandenes Material zusammenstellen; Wir sammeln; Der Film berichtet; Die Sache ist so..; Und der Spielfilm?; Vorher ein Manuskript!; Nachher gruendlich sichten!; Zuletzt ein Filmzeichen?. Heller Kartoneinband, 13,5x20cm, mit dunkelblauen Titeln auf Deckel und Buchruecken |
|
266 |
110.00 |
Strich Christian*) |
Fellini's Filme |
Diogenes, Zuerich |
1976, 53. Werk im "Club der Bibliomanen", 340 S.(+2 Bl.), Die vierhundert schoensten Bilder, zT. in Farbe, aus Federico Fellini's fuenzehneinhalb Filmen, herausgegeben von *), mit einem Vorwort von Georges Simenon. Roter Leineneinband, 22x28cm, mit farbig illustr. Orig.- Umschlag (Umschlag leicht lichtrandig) |
|
231 |
85.00 |
- |
Contaxphotographie |
Zeiss Ikon, Dresden |
o. J. ca. 1940, 96 S., Zeiss Ikon Kleinbildcameras, Super Nettel, Nettax, Contax- Contaflex, mit zahlreichen Textabb. und Tabellen. Sehr ausfuehrlicher Verkaufskatalog mit Preisangaben. Titelinhalte: 1. Teil: Die Cameras; 2. Teil: Ergaenzungsteile zu Kleinbildcameras; 3. Teil: Verschiedenes Aufnahmezubehoer; 4. Teil: Hilfsgeraete zur Weiterbehandlung der Kleinbildnegative; 5. Teil: Vergroesserungsgeraete; 6. Teil: Kleinbildprojektionsapparate und Zubehoer; 7. Teil Zusatzgeraete fuer Spezialaufnahmen. Orig.- Glanzkartoneinband, 15x 21 cm, illustriert mit 4 Zeiss- Cameras. |
|
300 |
35.00 |
- |
Der Lumière- Filmcolor |
Gessner & Schramm, Leipzig |
o. J., ca. 1940, 23 S., Farbenphotographie auf Film nach dem Lumière- Autochromverfahren, mit Tabellen, Zeichnungen und den dazugehoehrenden Erlaeuterungen, Rot-schwarz betitelter Broschureinband, 13,5x21 cm. |
|
70 |
45.00 |
- |
Kunst im Naturismus |
Rudolf Zitzmann Nuernberg |
1965, mit 16 S. Text und ca. 80 S. photographische Tafeln, zur Haelte in Farbe, Eine Helios Sonderausgabe, 24x35cm , Querformat, Kupfertiefdruck Rudolf Zitzmann- Verlag, Abt. Tiefdruck Muenchen, Hlb- Leinen |
|
45 |
40.00 |
- |
Le Photo Almanach Prisma 2 |
Prisma Paris |
1948, 438 S., Ein Nachschlagewerk fuer praktisches Photographieren mit zahlreichen erlaeuternden Abb. franzoesisch, beiger Leineneinband (mit Gebrauchsspuren, Bleistiftsskizzen auf vorderem Innendeckel, Einband ziemlich fleckig, innen ordentlich) |
|
45 |
40.00 |
- |
Le Photo Almanach Prisma 4 |
Prisma Paris |
1950, 380 S., Ein Nachschlagewerk fuer praktisches Photographieren mit zahlreichen erlaeuternden Abb., in Franzoesische, blauer Leineneinband, (Einband vom Buchblock zT geloest, Gebrauchsspuren, fleckig) |
|
45 |
45.00 |
- |
Le Photo Almanach Prisma 5 |
Prisma Paris |
1952, 418 S., ein Nachschlagewerk fuer praktisches Photographien, mit zahlreichen erlaeuternden Abb., franzoesisch, gruener Ledereinband (Einband laediert, fleckig) |
|
16 |
45.00 |
Andresen M. |
Agfa Photo- Handbuch |
Agfa |
o. J., ca. 1930, 147.- 200. Tsd., 376 S. , mit montiertem, farbigem Blumenbild als Abb. 2, Seite 5, Tabellen und zahlreichen Photo- Reproduktionen im Text mit Erlaeuterungen. Grauer Orig.- Kartoneinband, 12,5x17,5cm, mit Firmensignet und Titel in blau. (Gebraeunter Ruecken, Eselohr auf Vorderdeckel) |
|
90 |
60.00 |
Boesch Hans, Paul Hofer Swissair- Photo |
Villes suisses à vol d'oiseau |
Kuemmerli und Frey, Editions Geographiques Berne |
1963, 252 S., viele Staedteaufnahmen aus der Luft, 30x25cm, 152 vues aeriennes, 11 estampes de Matthieur Merian le Vieux, 23 fragments de la Carte nationale, 57 esquisses et figures |
|
298 |
190.00 |
diverse |
Hand- und Preisbuch fuer Photozubehoer |
Hausamann, St. Gallen, Bern, Heerbrugg |
o.J., ca. 1920, 968 S., sehr zahlreich bebilderter Katalog fuer Photoapparate und Zubehoer ueber lt. Inhalts- Uebersicht: Photographische Apparate und Objekte; Camera- Zubehoer; Stative und Aufnahme- Hilfsmittel; Platten, Filme und Papiere; Chemikalien und chemische Praeparate; Artikel fuer die Arbeit im Dunkelzimmer; fuer die Retusche und das Kolorieren, sowie fuer die Bildaufmachung; Vergroesserungs- und Projektionsapparate und Zubehoer; Kino- Apparate fuer die Aufnahme und Wiedergabe und Zubehoer, Photographische Literatur und optische Instrumente und Apparate. Beigelegt: Prospekt: Die neuen Epidiaskopie Novo Janus, Novo Trajanus 20S. mit einem Brief an einem Kunden der Firma Hausamann. Gelber Kantoneinband, 15x5, 22,5cm, ( Ruecken beschaedigt) |
|
270 |
50.00 |
diverse |
Leitfaden fuer den Liebhaber- Photographen |
Jca, Aktien- Gesellschaft Dresden |
1923, 491.- 540. Tsd., Neue, verbesserte und vermehrte Auflage, 79 S., mit zahlreichen Textzeichnungen der versch. JCA- Geraete, mit den Themen: Die Camera; Das Objektiv; Der Verschluss, Der Sucher; Die Wahl des Apparates; Vorbereitungen zur Aufnahme; Die Aufnahme; Blitzlichtaufnahmen; Die Schalenentwicklung; Die Standentwicklung; Verbessern der Negative: Verstaerken, Abschwaechen; Der Kopierprozess; Herstellung von Vergroesserungen, Sachregister und Literaturhinweis. Grauer Kantoneinband mit schwarzer Schrift (Besitzerstempel auf Titelseite, Einband gebrauchspurig und gelbfleckig) innen ordentlich |
|
674 |
120.00 |
Diverse |
Photographie |
Photographie, Schaffhausen |
1977-1982, 20 einzelne Hefte: Das schweizerische Monatsmagazin fuer Photographie und Film, Herausgegeben von Doris und Ernst Meier, mit je ueber 100 S., Hochglanzhefte, reich illustriert, mit sehr guten Beitraegen rund ums Thema, uA mit Juerg H. Meyer, mit Kaufberatungen und technischen Beschreibungen Photokollegium, Geschichte der Photographie, photographische Bildgestaltung mit kreativen Uebungen zum Mitmachen Die Photographie des Monats; Farbig sehen und gestalten, usw. 1977: Nr. 10: Peter Wyss, Max Schmid, Heinz Hebeisen, Beat Sager; 1978: Nr. 2: FÚlix Nadar, O. G. Rejlander, Bruno Meier, Sursee, Stefan Jaggy, Bern, Carl Imber, Laufen, Carl Koch, Guiseppe Pinos, Maenner des Jazz 1978: Nr. 3: Uli G. Butz, St. Gallen, Albrecht Leo Kunz, Max Schmid, Winterthur; 1978: Nr. 4: H.P. Schmid, Luzern, Ari Canonica, Didier Roy, Paris, Roland Schenk, Neuenburg. 1978, Nr. 5: Niggi Messerli, Basel, Andreas Blatter, Ivan Valßsek, Juerg Havend, F. P. Castaldi, Thomas Cugini, Zuerich; 1978, Nr. t: Werner Schoch, 17 Seiten Baumlandschaften diverser Fotographen, Hans R. Schlaepfer, Josef Steiger, Roland Schmid; 1978, Nr. 7: Mack und Hoepker, Geri Della Rocca de Candal; 1978, Nr. 9: Jost J. Marchesi, Christian Coigny, 17 S. diverse Fotografen, ua., Anton Iseli, Sch÷tz; 1978, Nr. 10: Blaine Harrigton, Ruedi Knoepfli, Herbert Jokesch, Bernard Gardel; 1978, Nr. 11: Max Eugen Mathys, Christian Vogt, Juerg Blatter; 1978, Nr. 12: RenÚ Groebli, Adrian Bircher, 13 Seiten praemierte Bilder diverse Fotographen vom 3. grossen Fotopreis der Schweiz 1978. 1979, Nr. 6: Miachael Gnade, Harald Mante, Eberhard Grames, Japan, Gisbert Koerner, Jean- Michel Neukomm; Axel Lenoir; 1979, Nr. 8: Harald Mante, Michael Gnade, 44 Seiten der Siegerbilder mit Liste der Gewinner, Kategkorie Cibachrome- Pearl und Kategorie Ilfospeed; 1980, Nr. 1: Michael Gnade, Harald Mante, Cheyco Leidmann, Christian Vogt, Bernadette Faessler, Michael Wichelhaus; 1982, Nr. 1: Lajos Keresztes, Ales Kayser, Claus Mroczynski; 1982, Nr. 3: Jochen Brennecke, Marc blaser, Juergen Lehr, Hulda Jossen, Helmut Hirler, Hansrudolf Riesen; 1982, Nr. 5: Giorgio Balmelli, Eberhard Grames, Spans, Christoph Kern, Miachael Tafelmaier; 1982, Nr. 6: Helga Capellmann, Monica Nestler, Jerry King Musser, Katharina Krauss- Vonow, Wolfram Heidenreich. |
|
12 |
140.00 |
Diverse |
Taenze von Anna Pawlowa im Bilde |
Carl Reissner Dresden |
1931, nicht paginiert, Dem Gedaechtnis der Kuenstlerin dargebracht, ca. 68 S., einseitig rechts bedruckt mit 32 ganzseitigen Abbildungen im Kupfertiefdruckverfahren hergestellt, bis auf die erste Abbildung, die vom Klischee reproduziert ist. Die Bilderfolge, nebst dem Portrait; An der Gartentuer; Bei den Schwaenen, Sterbender Schwan, Bacchanal, Indischer Tanz, Sterbender Schwan (10Aufnahmen) Aegyptischer Tanz, Libelle, usw.: Die Fotographien stammen von N. &. C. Hess, Frankfurt a. M. , Ernst Schneider, Berlin; Haense Herrmann,Berlin; E. O. Hoppe, London, Berlin und "d'Ora" Wien, Arthur Benda. Beigelget: Zeitungsausschnitt ueber das Russische Ballett und ein Zeitungsausschnitt: Anna Pawlowa, der sterbende Schwan mit Biographie. Roter Leineneinband, 26x20cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel und Faksimile Unterschrift der Taenzerin in Gold gepraegt auf dem Vorderdeckel, mit dunklem Kopffarbschnitt und mit etwas angeraendertem und beschaedigten illustriertem Orig.- Umschlag. (Vordere Buchkante mit kleiner Delle, am Anfang des Buches: Abdrucke einer rostigen Bueroklammer wegen den Zeitungsbeilagen) |
|
298 |
65.00 |
diverse |
Photographische Objekte |
Optische Werke, Dr. Staeble, Muenchen |
1914, 63 S., Katalog mit Preisangabe und vielen Abb., den hautsaechlisten Verwendungszwecken, Erlaeuterungen ueber Grundbegriffe, Korrektion und Konstruktion der Objektive, sowie fuer die Wahl eines Objektes und die Wahl der Fassung. Beigelegt: Belichtungs- Tafel nach Dr. Staeble, 360.- 380. Tsd., Schwarzer Kartoneinband mit Bild der Fabrikmarke und weiss bedruckte Firmaadresse |
|
196 |
65.00 |
Emmermann Curt |
Leica- Technik |
Wilhelm Knapp, Halle |
1937, 15.-18. Auflg., 24.- 29. tsd., 330 S., mit 89 Abb. im Text, 30 Tabellen und 16 ganzseitigen Kunstdrucktfln, 18x 13cm, beiger Leineneinband |
|
134 |
95.00 |
Hansen Ernst |
Croquis Tegning Efter Modelfoto |
Det Miloske Forlags Eftf., Kobenhavn |
1947, unpaginiert, mit 28 ganzseitigen Aktfotos und jeweils gegenueber: zeichnerische Gestaltung- und skizzierte Einteilungs- Anleitung. Med Forord af Ernst Hansen; Fortegninger af H. Withus. Brauner, marmorierter Pappband mit rotem Titel und einer Aktsilhouette auf Vorderdeckel, 28x22cm, (kaum sichtbare Reste von Verklebungen an einzelnen Bildern und leichte Gebrauchsspuren, kleiner brauner Fleck am Schnitt in oberer Ecke) |
|
75 |
55.00 |
Hedgecoe John und Bailey Adrian |
Meisterschule der Photographie |
Hallwag, Bern und Stuttgart |
1978, 3. Auflg., 256 S. mit zahlreichen Photographien und Text von John Hedecoe und auch Text von Adrian Bailey. Titelthemen: Geschichte der Photographie; Die Arbeitsweise der Kamera; Photographisch sehen lernen; Wie man bessere Bilder macht; Von der Arbeit in der Kunkelkammer und Die richtige Wahl der Kameraausruestung und ihr Einsatz. Schwarzer, leinenstrukturierter Pappband, 22,5x28,5cm, mit blindgepraegter Kameramann- Shilhouette auf Deckel und weiss gepraegtem Rueckentitel, mit farbig illustr. Orig.- Umschlag, (Umschlag etwas angeraendert) |
|
6 |
55.00 |
Lewis Harold, Walter Lurnberg, J. Allan Cash, Paul Henning |
Photography Year- Book 1949 |
Press Centre Limited London |
1949, 272 S., mit vielen, meist ganzseitigen schw./weissen Fotos: uA.: Fred Stein, W.T.G. Hiller, Major C.F. Newman, Herbert Hughes, Yousuf Karsh, John Pilkington, Germaine Kanova, Alfred Hudson, Peter Waugh, William R. Turner, Bert Hardy, Jack Esten, E. Heimann, Leslie Collier, Harold White, Antonin Olmer, Vladimir Tolmann, Kovacs Karoly, Willy Ronis, Fritz Henle, AndrÚ KertÚsz und Andere, 25x19cm, Leinen mit goldgepraegtem Titel (Vorsatz- oder Titelblatt fehlt) |
|
231 |
30.00 |
Maurer R. Ottwil |
Farbenphoto 1x1 |
Otto Elsner Berlin, Wien, Leipzig |
1940, 21.- 30 Tsd., 32 S. Text und 16 farb. Abbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen auf Agfacolor- Film und Agfacolor- Kunstlichtfilm. R. Ottwil Maurer, Berlin war Hauptschriftenleiter des "Photofreund". Aus dem Inhalt: Was ist Farbenfilm?; Die Motive; Die Aufnahmebedingungen; Die richtige Belichtungszeit; Die Kameras, Das Farbenbild. Orig.- Kartoneinband, 15x21 cm, mit Umschlagbild. |
|
298 |
50.00 |
Mayer Anton |
Die Spiegelreflexkamera, ihr Wesen und ihre Konstruktion |
Wilhelm Knapp, Halle (Saale) |
1920, "Enzyklopaedie der Photographie, Heft 71, 2. Auflg., bearbeitet von Paul Hanneke, 57 S. und 22 S. illustr. Reklameteil und Verlagsanzeigen, mit 52 in den Text gedruckten Abb., nebst Ratschlaegen fuer die Auswahl und praktische Verwendung. Broschureinband, 14x21,5cm, (Ruecken stark beschaedigt, lose Blaetter) vollstaendig |
|
319 |
50.00 |
Mayer Emil |
Bromoeldruckverfahren und der Bromoelumdruck |
Wilhelm Knapp, Halle (Saale) |
1919, Enzyklopaedie der Photographie, Heft 81, fuenfte ergaenzte Auflage, 136 S., Aus dem Inhalt: Die Herstellung des Bromsilberbildes; Die Enfernung des Silberbildes; Das Auftragen der Farbe; Die Nachbehandlung des fertigen Bildes. Dunkelblauer Pappband, 14x21cm, mit etwas laediertem oberen und unteren Buchruecken) |
|
231 |
30.00 |
Naumann Heinz |
Diapositiv- Praxis |
Mohrendruck Hamburg |
1956, 115 S., vierte, erweiterte Auflg., Ein Handbuch mit 136 Abbildungen und 3 Farbtafeln. Titelinhalt uA: Der Negativprozess; Diapositivmaterial schwarzweiss; Die Farbumkehrfilme; Die Diaherstellung im Kontaktverfahren; Das optische Kopieren der Dias; Abbildungsmassstab, Bildweite und Gegenstandsweite; Ein Kapitel fuer Anspruchsvolle; usw., Kartoneinband, 15x 21 cm, mit illustr. farbigem Umschlag (Kleiner Einriss an Unterkante des Umschlages) |
|
231 |
35.00 |
Union Photographique Industrielle |
Die Autochromplatten |
Lumière & Jougla, Paris, Lyon |
o. J., ca. 1920, 32 S., Anweisung ueber ihre Behandlung, mit Textabb. und Tabellen. Auszug aus der Titeluebersicht: Der Farbenraster; Die Emulsion; Beleuchtung der Dunkelkammer; Aenderungen bezueglich der Apparate und Kassetten; Das Laden der Kassetten. Belichtung; Vereinfachte Entwicklung mit Metochinon; Entwicklung mit Pyrogallol, "Perchlora" Blitzlichtpulver; usw. und Misserfolge oder Unfaelle, die im Laufe der Behandlung der Autochromplatten vorkommen koennen. Brochierter Einband, 13,5 x 21 cm. |
|
256 |
55.00 |
Sander August |
Aperture Masters of Photography August Sander |
Koenemann |
1997, EA, 95 S., mit 43 ganzseitigen Phototfln. und Kurzbiographie des Photographen, mit Text in Deutsch, Franzoesische und Englisch, 21x21cm, Querformat, schwarzer Leineneinband mit Silberpraegung und mit illustr. Orig.- Umschlag, Die Fotografien von August Sander mit ihrer ueberwaeltigenden Klarheit und Ausdruckskraft stellen ein aussergewoehnliches menschliches Dokument dar. Der vorliegende Band enthaelt einen umfassenden Querschnitt durch die deutsche Gesellschaft jener Zeit- angefangen beim Konditormeister bis hin zum Industriellen- ermoeglicht einen provokativen Blick auf die Weimarer Republik. (fast neuwertiges Exemplar) |
|
190 |
120.00 |
Schmidt Hans |
Das Photographieren mit Blitzlicht |
Wilhelm Knapp, Halle |
1920, 2., erweiterte Auflg., "Enzyklopaedie der Photographie, Heft 75", 130 S., mit 60 in den Text gedruckten Abb.; Titelinhalte: Magnesiumband; Magnesiumpulver; Blichlichtpulver; Die pneumatische und elektrische Ausloesung; Blitzlichtpulver in Spezialpackungen; Die Verbrennungsgeschwindigkeit; Die Intensitaet der Flamme; Pustlicht oder Blitzlicht?; Zeitlichtgemische; Panchromatische Pulver; Aluminiumlicht; Vorrichtung zur Rauchbeseitigung; Der Reflektor; Der Zertreuungsschirm oder Diffusor; Bestimmen der noetigen Pulvermenge bei Blitzlicht- und Pustlichtaufnahmen; Das Objektiv; Die Plattensorte; Verschiedene Arten von Aufnahmen; Das Entwickeln von Blitzlichtaufnahmen; Spezialaufnahmen; Feuerpolizeiliche Vorschriften fuer Blitzlichtaufnahmen Dunkelblauer Pappband mit gepraegtem Titel in Gold (Rueckenkanten leicht bestossen) |
|
69 |
60.00 |
Pestalozzi Rudolf |
Bilderbuch eines Leica- Amateurs |
Fretz u. Wasmuth AG, Zuerich |
1935, EA, 159 S., 160 Bilder nach photographischen Unterlagen, 32x25cm, Leinen |
|
110 |
45.00 |
Spoerl Hans Muenchen |
Die Lichtpaus- Verfahren |
Ed. Liesegang, M. Eger, Leipzig |
1906, 4. vollstaendig neu bearbeitete Aufl., 135 S.+ 12 S. Reklameteil, Praktische Vorschriften zum Gebrauche fuer Amateur- und Berufsphotographen, technische Bureaus usw., zur Herstellung von Kopien nach Zeichnungen, Plaenen, Stichen, photographischen Negativen usw., Liesegang's photographischer Buecherschatz: Band III, Hellgruener Pappband mit Jugendstildekor auf Vorderdeckel, Reklametext auf Hinterdeckel, mit blauem Leinenruecken, 13,5 x 19,5cm |
|
306 |
40.00 |
Temmler Heinz |
Der grosse Photohelfer |
Hanns Porst, Nuernberg |
1954, 8. Auflg., 286 S., Ein Photo- Lehrbuch fuer Jedermann, mit zahlreichen zT. farb. Abb., Orangefarbiger Leineneinband, 15x20,5cm, mit gruener Titelpraegung auf Deckel und Buchruecken, mit etwas randrissigem Orig.- Umschlag |
|
306 |
40.00 |
Wandelt H. G. |
Agfa Photo ABC |
Agfa |
o. J., ca. 1940, 96 S, Ein Photo- Ratgeber der Agfa, mit vielen Tabellen, Bildbeispielen und farb. Schema des Agfacolor- Verfahrens. Gelber Glanzkartoneinband mit beigem Leinenruecken, 14x19,5cm, mit farbiger Titellbezeichnung (Vordere Deckelinnenseite von Klammer geloest, Einband mit etwas Knickspuren) |
|
297 |
75.00 |
Weiermair Peter |
Maenner sehen Maenner |
Verlag Photographie Schaffhausen |
1986, 151 S., Die Maenner- Aktfotographie und ihre zeitgenoessischen Vertreter: Offizieller Ausstellungskatalog der Ausstellung "Maenner sehen Maenner", die erstmals auf dem Steyrischen Herbst in Graz 1986 gezeigt wurde.mit mehrheitlich ganzseitigen Maenner- Aktfotographien und "Ueberlegungen" vom Herausgeber Peter Weiermann. Der vorliegende Bildband zeigt teilweise noch unveroeffentliche Fotos von Duane Michals, Eikoh Hosoe, Christian Vogt, Will McBride, Robert Mapplethorpe,Ingo Taubhorn, Arthur Tress, Jack Shear, Herb Ritts, Michael Somoroff, Paul Blanca, Dino Pedriali, Georges Dureau, Peter Hujar, Hans van Manen, Walter Pfeiffer, erwin Olaf, Laurence Salzmann, Robert Miller, Jan Saudek, Helmut Roettgen, Joel- Peter Witkin. Im Anhang mit Kurzbiographien der Fotographen und des Herausgeber..Grauer Leineneinband, 28x25cm, mit weisser Rueckenbeschriftung, mit Orig.-Umschlag mit Foto von Robert Mapplethorpe. Fast neuwertig. |
|
231 |
30.00 |
Windisch Hans |
Die Neue Foto- Schule |
Heering in Seebruck am Chiemsee |
1956, 91.- 100. Tsd., 150 S., II. Die Gestaltung, mit zahlreichen Textabb., 4 Farbtafeln und Farbdiagrammen. Orig.- Hlb.- Leineneinband, 15,5 x 21,5 cm, mit farbiger Deckelgestaltung |
|
304 |
40.00 |
Windisch Hans |
Die neue Fotoschule |
Heering, Seebruck am Chiemsee |
1952, 11. Auflg., I: Die Technik, 260 S., mit zahlreichen, zT. farb. Abb., Titelinhalte: Eine Kurzschule; Licht und Farbe, Film und Filter; Entwickeln; Gradation; Vergroessern; Optik; Kunstlicht; Farbenfotografie; Natuerliches kleines ABC; Alle moegliche Fehler; Tabellen und zur Geschichte der Fotografie. Hlb.-Leineneinband , 15,5x21,5cm, mit farbiegem Frontdeckel, betitelt auf Deckel und Buchruecken. ( Besitzereintrag auf Vorsatzblatt, etwas bestossene Ecken) |
|
42 |
45.00 |
- |
Holland |
Felix P. Abrahamson Amsterdam |
ca. 1885, Ansichtenalbum, mit 20 getoenten Bildern, zeigt: Koninklijk Paleis- 's Gravenhage; Binnenhof- 's-Gravenhage; Vijverberg- 's Gravenhage; Scheveningen; Het witte huis- Rotterdam;Steiger- Rotterdam; De groote kerk- Dordrecht; De oude gracht- Utrecht; De groote kerk- Haarlem; Dam met Koninklijk Paleis; Achterburgwal; Rijksmuseum; Nieuwmarkt met Waag; Binnen- Amstel en Groeneburgwal; Oude Schans met Montelbaanstoren; Hoogesluis; Eiland Marken; Hollandsche Molens; Marker Meisjes; Volendammers. Auf diesen Ansichten ist noch kein einziges Auto zu sehen; nur Pferdegespanne, Strassenbahnen Handkarren und die Frauen trugen noch bodenlange Strassenkleider! Kartoneinband, 21x27cm, Querformat mit Deckelillustration, mit Kordelbindung. (Einband angestaubt, Druckstellen und gestauchte Raender) Die Bilder innen sind schoen |
|
214 |
35.00 |
- |
Adelboden |
E. Gyger, Adelboden |
o. J., ca. 1920, unpaginiert, mit 24 ganzseitigen Ansichten, 19x27cm, Querformat, Druck von W. Loepthien- Klein, Meiringen. Blauer Einband mit Titelaufdruck, mit Kordelbindung (Auf Deckelinnenseite handschriftlicher Eintrag: "Zur Erinnerung an meine Ferien in Adelboden, Juni 1921") |
|
17 |
30.00 |
- |
All Rome |
Ed. Luigi Scrocchi, Milano |
o. J., Edizione Riservata, ca 40 S. zum Ausklappen, Reperello mit 100 farb. Fotos mit 7-sprachige Erlaeuterungen, mit einem Stadtplan im Vorsatz, Farbiger Einband in Glanzkarton, 23x17cm |
|
42 |
50.00 |
- |
Amsterdam |
Douwes Kunsthandel |
ca. 1890, Album mit 24 getoenten Bildern, Grauer Kartonumschlag, 20x27cm, mit Kordel gebunden, Querformat, mit goldgepraegtem Titel "Amsterdam" und mit einer schoenen Illustration in goldgerahmten Medaillon. |
|
42 |
60.00 |
- |
Der Gletschergarten in Luzern |
Photoglob Zuerich |
o.J., ca. 1925, Ansichtenalbum ueber den Gletschergarten, seine Entstehung und Entwicklung, 1872- 1925, mit 23 getoenten Bildtfln. Beiger Kartoneinband, 21x27cm, mit brauner Filetumrahnung, braunerm deckeltital und einer weiteren Abbildung Gletschergartens als Deckelillustration. |
|
10 |
60.00 |
- |
Der Totentanz auf der Spreuerbruecke in Luzern |
Raeber u Cie, Luzern |
1927, mit 48 Giebelbildern mit englischen, franzoesischen und deutschen Untertiteln, 16x24cm, Querformat/ The dance of Death on the Muehlenbruecke at Lucerne/ La Dance des Morts du Pont des Moulins a Lucerne, mit XII S. Einfuehrung von P. Hilber, Orig. Pappband mit Deckelillustration |
|
314 |
60.00 |
- |
Der Totentanz auf der Spreuerbruecke in Luzern |
Raeber u Cie, Luzern |
1927, mit 48 Giebelbildern mit englischen, franzoesischen und deutschen Untertiteln, 16x24cm, Querformat/ The dance of Death on the Muehlenbruecke at Lucerne/ La Dance des Morts du Pont des Moulins a Lucerne, mit XII S. Einfuehrung von P. Hilber, Orig. Pappband mit Deckelillustration |
|
250 |
90.00 |
- |
Die Schweiz |
Paul Bender Zollikon- Zuerich |
o. J., ca. 1900, Postkartenalbum, 30 farbige Postkarten, montiert auf braunem Karton mit Untertiteln und Zwischenschutzblaettern, Querformat 18x24cm, Einband von Paul Bender, Zollikon- Zuerich, mit goldgepraegtem Tellmotiv auf Vorderdeckel. (Kleiner Leimfleck einer Etikette) sonst sehr guter Zustand |
|
69 |
80.00 |
- |
Die Schweiz aus der Vogelschau |
Rentsch Eugen Erlenbach |
1926, 2. Auflg., 170 S., mit 274 Abb., aus der Sammlung von Walter Mittelholzer, Titel, Einband und Buchruecken in Gold (die ersten 2 Blaetter leicht fleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt) sonst guter Zustand |
|
134 |
100.00 |
- |
Furka und Grimsel- Pass - Genussreiche Autotour |
Photoglob, Zuerich |
ca. 1910, unpaginiert, mit 36 ganzseitigen, s/w, photographischen Abb., farbiger Kartoneinband, 21x28cm, Querformat: im oberen Drittel: Furkastrasse (Passhoehe) Pferdegespann und mit den Hoteln: Furkablick und Furka; in untern 2 Dritteln: Postkutsche mit 5-er Gespann und Rhonegletscher; oval eingerahmt und mit Edelweiss und Alpenrosen verziehrt, in Chromolitho. (In der Mitte des hinteren Deckels 3cm lang aufgeritzt (von einem spitzigen Gegenstand), zT. druchgehend bis ind die naechsten 4 Blaetter, aber ohne bedeutenden Bildverlust. Einzelne Lagen wegen rostigen Klammern vom Block geloest, etwas stockfleckig und angestaubt) |
|
2 |
40.00 |
- |
Giebelbilder der Kapellbruecke in Luzern |
Photoglob Zuerich |
ca. 1930, The Paintings in the Chapel- bridge at Lucerne, Les Peintures du Pont de la Chapelle à Lucerne, 12 S. Einfuehrungstext und 64 Giebelbildern mit englischen, franzoesischen und deutschen Untertiteln, Grauer Orig.- Kartoneinband, 16x23cm, Querformat |
|
214 |
35.00 |
- |
Gotthard, Furka, Grimsel |
Wehrli AG, Kirchberg- Zuerich |
o. J., ca. 1920, unpaginiert, Album mit 38 ganzseitigen Ansichten, Edition Illustrato, 20x25cm, Querformat, Orig.- Kartoneinband mit montierter Illustration auf Deckel, mit gruener Kordel gebunden |
|
42 |
40.00 |
- |
Lago die Como |
Wehrli Kilchberg Zuerich |
ca. 1920, Ansichtenalbum, 36 Vues, Edition Illustrato, mit 36 Bildtfln: Como & Brunate; Como, il Duomo, Cerobbio e Viilla d'este, La Tremezzina, coll' Isola Comacina; San Vincento; Punta Balbianello, Lenno; Tremezzo; Riva die Tremezzo; Cadenabbia, Villa Carlotta, Giardino, San Martino; Bellagio; Menaggio; Lecco; Varenna; Regoledo; Bellano; Gravedona; Laghetto di Piona. Im Vorsatz: ganzseitiger Plan der oberitalienischen Seen. Heller Kartoneinband, 20x26cm, Querformat, mit goldgepraegtem Deckeltitel und einer weitern Ansicht als Deckelillustration. Mit Kordelbindung (Ruecken etwas eingerissen) |
|
42 |
40.00 |
- |
Lago di Lugano |
Photoglob Zurigo |
ca. 1890, Ansichtenalbum mit 41 getoenten Bildern von Lugano und Umgebung, auch Porlezza, Mendrisio, Monte Generoso, Melide, Bissone e Monte Generoso, Ponte die Melide, Morcote, Lago die Muzzano, Lavene e Ponte Tresa, San Salvatore, Paradiso, San Salvatore, Monte Bré, usw., im Anhang: mit einer Relief- Karte des ganzen See, Benennung der einzelner Doerfer und der Berge. auf vorderer Deckelinnenseite mit einer Karte der Bahnverbindungen der Schweiz ins Tessin. Illustrierter Kartoneinband, 21x27cm, Querformat, mit Kordeln gebunden, (Bildtfln zT knittrig, einige Flecken an den Blattraendern, Einband angestaubt) |
|
42 |
45.00 |
- |
Lucerne and the Lake |
Goetz E. Luzern |
ca. 1890, Luzern und Vierwaldstaettersee, Ansichtenalbum mit englisch und deutschen Fusstiteln, mit 41 getoenten Bildern, Heller Kartoneinband, 20x26cm, Querformat, mit goldgepraegtem Deckeltitel und einer weiteren Foto als Deckelillustration im goldgerahmten Medaillon, mit Kordelbindung. Guter Zustand |
|
214 |
60.00 |
- |
Luzern und Vierwaldstaettersee |
E. Goetz, Artistique, Lucerne |
o. J., ca. 1920, Lucerne and the Lake: unpaginiert, 41 ganzseitige Kupfertiefdruck- Ansichten, 20x25cm, Querformat mit deutschen und englischen Untertiteln, Kartoneinband mit Titel in Gold, mit montiertem runden Deckelbild mit dem Pilatus im Hintergrund, mit Gold umrahmt, mit Kordelbindung (hinterer Deckel mit Knickspuren, Einband etwas angestaubt) |
|
171 |
60.00 |
- |
Militaerbilder aus der Schweizer- Armee |
R. von Pfyffer, Kunstverlag Luzern |
o.J., ca. 1910, Album- Souvenir, 11 von 12 Postkarten, 9x15 cm, Querformat: Infanterie; Vorruecken- avancer; In die Stellung vorkriechend- rampant das la position: Besetzen einer Feuerstellung- Occupation d'une position de combat; Feuernde Schuetzenlinie- Ligne de feu; Infanterie in Stellung- Infanterie en position; Kritik- critique; Defilieren- Défiler; Feldgottesdienst- Culte militaire; Uebung im feldmaessigen Abkochen- exercice de faire la cuisine au camp; Retablierungstag- Remis en état: Bains des pieds. |
|
249 |
60.00 |
Nels |
Ostende |
Ern. Thill, Bruxelles |
ca. 1905, 16 Ansichten: Le Kursaal/ The Kursaal; Vue panoramique de la Plage à l'heure des bains/ General View of the Strand at Bath- time; La Digue et le Kursaal/ The Esplanade and the Kursaal; Le Chalet Royal et la Dique/ The Royal Residence and the Esplanade; Place de la Station/ Station Place; Vue de la Dique vers le Palace Hotel et les Cabines/ View of the Esplanade towards the Palace Hotel and the Cabins; La Dique/ The Esplanade; La Dique (vue du Kursaal) / The Esplanade (seen from the Kursaal; La Plage et le Kursaal/ The Strand and the Kursaal; Coup de Lame/ In a Wave; L'estacade et la Rentrée de la Malle/ The Pier and the Entrance of the Mail- Steamer; Le Pont de Smet de Naeyer/ de Smet de Naeyer Bridge; La Malle "Stad Antwerpen"/ The Mail- Steamer "Stad Antwerpen"; La Gare Maritime/ The Marbour Station; Barques de Pécheurs/ Fishers- Boats; L'eglise SS. Pierre et Paul/ SS. Peter and Paul Church. Die schwarz/weissen Ansichten sind mit einem Seidenpapier zwischengebunden. Weichkartkoneinband, 20x15 cm, mit Deckeltitel und einer 3-farbigen Fahne illustriert, Klammerheftung, Querformat (hinterer Einband mit Knickfalte) |
|
249 |
40.00 |
- |
Ospedaletti Ligure |
Brunner & C., Como, Zurigo |
ca. 1915, 12 Photographische Ansichten in Farbe, (Fototipia. Fotocromia) Ospedaletti: Ligure; Golfo; Panorama fra gli olivi; Ligure; Corso Regina Margherita; Passeggiata; Ligure Passegiata Regina Margherita; Ligure - Casino; Casino; Hotel Suisse; Ligure; Villa Dr. Oster; montiert auf Spezialkarton, mit blauem Seidenband handgebunden, 14x23cm, Querformat, Deckeltitel in Goldpraegung und mit ovalem, farbig montiertem Medaillon. ( 1. Bild stark, die folgenden Bilder noch leicht oder nur noch an den Kartonraendern braunfleckig, rueckseitige Verfaerbungen von den gegenueberliegenden Bildern, Einband angestaubt) |
|
214 |
145.00 |
- |
Paris, 18 Vues |
E. Le Deley, Paris |
o. J., ca. 1895, unpaginiert, 18 ganzseitige Strassenansichten, Héliotypies von E. Le Deley, Paris, 19x27cm, Querformat, mit franzoesischen und englischen Untertiteln, Kartoneinband mit Wappen und Titel mit Jugendstilornamenten (mit Widmung auf Deckelinnenseite, Heller Fleck auf Vorderdeckel, innen braunfleckig) |
|
2 |
50.00 |
- |
Picturesque London |
Photochrom London & Tubridge Wells |
ca. 1925, 34 Views, produced in Sepia matt Photogravure. Kartoneinband mit roter Titelschrift und kleiner Deckelillustration, 16x23cm, Querformat (Kleine handschriftliche Widmung auf Deckelinnenseite, Einband und Bildraender leicht stockfleckig) |
|
219 |
65.00 |
- |
Ricordo di Roma |
Scrocchi Attilio, Milano- Roma, Venezia |
O. j., ca. 1900, Ansichtenalbum: Cento Tavole, Vedute- Pittura- Scultura, mit 32 getoenten Bildtfln und 4 sprachigen Untertiteln und 67 Bildtfln von Sculpturen und Malereien mit 4-sprachigen Untertiteln, Dunkelgrauer Einband, 24x32cm, mit mehrfarbig gepreagten Deckelillustrationen, sowie mit einem montierten Deckelbild. mit Kordelbindung, Querformat (Titelblatt mit Knickfalten und etwas fleckig) sonst schoen |
|
42 |
50.00 |
- |
The Glacier Garden in Lucerne |
- |
1925, "its origin and development 1872- 1925", Ansichtenalbum mit 23 getoenten Bidltfn, mit englischer Beschreibung. Grauer Kartoneinband, 21x27cm, mit schwarzem Deckeltitel und einer montierten Illustration vom damaligen Gletschergarten, Querformat |
|
249 |
55.00 |
- |
Vierwaldstaettersee |
Wehrli AG Kilchberg ZH |
o. J., ca. 1910, 20 Ansichten und angrenzende Berge in Farbe, Luzern und Pilatus; Luzern und die Alpen; Luzern, Wassertum und Kapellbruecke; Das Loewendenkmal; Pilatus- Kulm; Blick vom Stanserhorn auf Unterwaldner- und Berneralpen; Weggis; Buergenstock; Vitzau gegen Schwalmis und Brisen; Rigi- Kaltbad und Pilatus; Rigi- Kulm; Brunnen und die Mythen; Treib; Urnersee und Seelisberg; Ruetli; Urnersee mit Urirotstock und Ober- und Niederbauen von Axenstein aus gesehen: Tellskapelle und Urirotstock; Axenstrasse; Axenstrasse mit Durchblick auf Flueelen und Bristenstock; Flueelen mit dem Bristenstock; Grauer Kartoneinband, 15x23cm, Querformat, handgebunden mit Kordel, schwarzer Deckeltitel und mit 4 farbigen Wappen als Deckelillustration. |
|
186 |
45.00 |
- |
Zentralschweiz: Luzern u Vierwaldstaetter- See und seine Kurgebiete bis St. Gotthard |
- |
ca. 1930, 12 Ansichtentafeln mit Beschreibungen, farbiges Titelblatt, 20x12cm, broschiert |
|
186 |
45.00 |
- |
Zentralschweiz: Luzern und Vierwaldstaettersee und seine Kurgebiete bis St. Gotthard |
- |
ca. 1930, 12 Ansichtentafeln mit Beschreibungen, farbiges Titelblatt, 20x12cm, broschiert |
|
95 |
55.00 |
Burckhardt Carl J. |
Europa: Bilder seiner Landschaft und Kultur |
Atlantis Zuerich |
1947, 2. Aufl. 279 S., 248 Bildtfln, 31x23cm, Leinen (leicht fleckig) |
|
248 |
40.00 |
Calice Rudolf Graf |
Drei tausendjaehrige Staedte, Rothenburg, Dinkelsbuehl, Noerdlingen |
Der einserne Hammer |
ca. 1925, 48 S., Photographische Ansichten mit erlaeuterdem Text, 21x15.5cm |
|
187 |
35.00 |
Calice Rudolf, Graf und Scheffler Karl |
Drei tausendjaehrige Staedte: Rohenburg, Dinkelsbuehl, Noerdlingen |
Langewiesche Karl Robert, Nachf. Hans Koester Koenigstein im Taunus |
1933, 47 S. . mit photographischen Ansichten, mit Umschlag |
|
134 |
50.00 |
de Roy Gruber Terry |
Beruf: Katze |
Ellert & Richter, Hamburg |
1985, unpaginiert, Bildband mit ca. 80 Katzenfotos, s/w, in verschiedensten Situationen auf Kunstdruckpapier, auf den gegenueberliegenden Seiten kurze Texte, aus dem Amerikanischen von Volker Bartsch. Heller Glanzkartoneinband mit s/w Deckelfoto, 28x21cm |
|
186 |
52.00 |
div. |
Musée Wiertz, Bruxelles |
Ern Thill, Bruxelles |
ca. 1890, Album mit 30 Bildern, meist Aktdarstellungen, Querformat 15x20cm, mit Markenzeichen "Nels", (Einband laediert) |
|
103 |
55.00 |
Flueckiger Otto, Prof. Dr. |
Die Schweiz aus der Vogelschau |
Rentsch Eugen Zuerich und Leipzig |
1931, 100 Flugaufnahmen aus der Sammlung von Walter Mittelholzer, Umschlag von Pierre Gauchat, 60 S. Text und einige Karten (Einband zum Teil von der Sonne verblichen) |
|
158 |
50.00 |
Hermanns Dr. Will |
Der schoene deutsche Rhein |
Voegel Karl Berlin |
ca. 1930, EA, 255 S., Der Rhein und seine Nebentaeler, Landschaft, Kunst und Kultur, mit 189 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tfln nach Stahlstichen und einer Uebersichtskarte, 24x17cm, mit Umschlag |
|
134 |
80.00 |
Kruckenhauser Stefan |
Verborgene Schoenheit |
Otto Mueller, Salzburg |
1954, 6. Auflg., 299 S., Bauwerk und Plastik aus Oesterreich, mit 232 ganzseitigen Leica- Bildern. Aus dem Inhalt: Vorwort; Einfuehrung von Alois Schmiedbauer, Lichtbilder von Stefan Kruckenbauer: Bauwerk in der Landschaft; Tuerme und Kuppeln; Daecher; Tore, Hoefe und Fassaden; Licht und Schatten im Innenraum; Blick nach oben; Schnitzwerk; Ausdruck der Plastik. Bildplaene und Bildhandwerk und Bildverzeichnis mit Bau- und kunstgeschichtlicher Erlaeuterung und phototechnischen Daten, mit Ortsregister und mit nochmals lose beigelegtem, als Heft gebundenem Bilderverzeichnis, Beiger Einband, in grober Leine, mit braunem Rueckentitel, 27x23cm |
|
248 |
90.00 |
Kraft P. |
Coblenz und Umgebung |
W. Sommer Berlin- Schoeneberg |
1900, "Sommer's Neue Album- Collection", Achtzig Ansichten nach Original- Aufnahmen, mit erlaeuterndem Text, uA. mit Ansicht der Juwelier- Spezial- Werkstaette von Friedrich Haderer und Gesamtansicht der Hofpianofabrik von Carl Mond, Querformat 16x22cm, mit Deckelbild |
|
50 |
60.00 |
Mittelholzer Walter |
Alpenflug |
Orell Fuessli, Zuerich, Leipzig |
1928, EA, Unter Mitarbeit von H. Kempf, Bern, S.A.C.; 155 S Text und 191 Fliegeraufnahmen sowie 1 farb. Tfl. nach einem Gemaelde von F. Hass. Gelber Leineneinband, 23x16cm, mit Ruecken- und Deckeltitel und einer Deckelillustration. (Name auf Vorsatz, Der Einband und die ersten und letzten Seiten sind etwas stockfleckig, Einband auch angestaubt) |
|
137 |
40.00 |
Mueller Kuno |
Stadt und Land Luzern |
Haag Eugen Luzern |
1938, 60 S. Text und 104 ganzseitige Bildtfln von Franz Schneider, Hellblauer Leineneinband, 27x 19cm mit schwarzem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit etwas angeraenderten, gebraeuntem , illustrierten Original- Umschlag. |
|
115 |
50.00 |
Rawlings John |
Das Modell |
C. J. Bucher, Luzern u Frankfurt/M |
1966, 111 Seiten, Der Photograph und sein Modell, zahlreiche ganzseitige Aktaufnahmen zT farbig, 2 Seiten technische Daten zu den Aufnahmen, in Deutsche uebersetzt von Fritz J. Oberli, 30x24cm,orange-farbiger Leineneinband mit braunem Rueckentitel |
|
26 |
60.00 |
Ries Nicolas |
Luxemburg |
Atlantis Berlin- Zuerich |
1932, XV S. + 112 S. mit ganzseitigen Kupfertiefdruck- Tafeln und l Karte, mit 4-sprachigen Untertiteln; Orbis Terrarum, Vorwort von Ries Nicolas. Blauer Leineneinband, 31x25cm mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel und einem goldgepraegter Deckelvignette. ( Lichtrandiger Einband,gebleichter Ruecken) |
|
28 |
60.00 |
Wolff Paul |
Meine Erfahrung mit der Leica |
Bechhold H. Frankfurt a Main |
1934, 3. Aufl., 63 S., mit Text u 192 S., mit 192 Kupfertiefdruckbildern und 11 Bildtfln in Buchdruck, mit Widmung an Oskar Barnack, dem Erfinder der Leica zugeeignet, ein historischer Querschnitt aus fast 10 Jahren Leica-Photographie, 28 x 25 cm |