[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
241 |
40.00 |
- |
Buerkli Verkehrskarte |
Fretz Zuerich |
1937, Schweiz: Bahn, Postauto, Alpenposten, Schiff, Massstab ca. 1: 700 000, ausgefaltet 34x53cm, gefaltet: 17x13cm, rueckseitig mit bildlichen Firmenreklame bedruckt (1/4 Seite quer: Kaffee Hag, 1/4 Seite Helvetia- Versicherungen, ca. 13x17cm: Illustr. von G. Labitzke Farbenfabrikund ebenso von Papier-Grosshandlung Burkhardt & Hauser sowie eine kleine Karte ueber das internationale Luftverkehrsnetz der Schweiz 1937 mit den Nummern des Kursbuches. (Kleine Falteinrisse) |
|
238 |
50.00 |
- |
Schweizerischer Schul- Atlas fuer Mittelschulen |
Zuerich |
1910. EA, 136 S. herausgegeben von der Konferen der kantonalen Erziehungsdirektoren, ausgefuehrtr von der Kartographia Winterthur AG, farbige Tfln, 35x 24cm, Hlb.-Leinen, (Einband etwas laediert) |
|
147 |
50.00 |
- |
Illustr. Geschichte u Geographie der Schweiz |
Kanton Luzern |
1916, 15. Aufl., 287 S., illustr., 18x12cm, nebst naturkundlichen Lesestuecken fuer die oberen Klassen der Primarschule und fuer die Fortbildungsschulen |
|
133 |
60.00 |
Daniel Hermann, Adalbert, Dr. |
Kleines Handbuch der Geographie |
Fues's Verlag Leipzig |
1874, 2. Aufl., 1059 S., Auszug aus des Verfassers vierbaendigem Werke, Hlbldr. |
|
133 |
70.00 |
Geistbeck Michael, Dr. |
Leitfaden der mathematischen u physischen Geographie |
Herder Freiburg |
1916, 36. und 37. Aufl., 212 S., illustr. mit 136 Abb., Jugendstileinband nach Manier P. Behrens |
|
130 |
45.00 |
Jung Ad., Sekundarlehrer Luzern |
Geographie der Schweiz |
Lehrmittelverlag Luzern |
1927, EA, 160 S., fuer die Volksschulen des Kantons Luzern: Des Schweizers Heimat wie ich sie gut kennen lerne, mit farb. Wappentafel. |
|
160 |
60.00 |
Oehlmann Dr. E. |
E. v. Seydlitzsche Geographie |
Hirt Ferd. Breslau |
1892, 21. Bearbeitung, 542 S., Ausgabe C: Groessere Schul- Geographie; illustr. mit 134 in den Text gedruckten Karten und erlaeuterndem Abb. sowie 5 Karten in Farbendruck, dazu ein Anhang mit 62 Landschafts- und Kulturbildern |
|
160 |
28.00 |
Oehlmann Dr. E. |
E. von Seydlitzsche Geographie |
Hirt Ferdinand, Breslau |
1908, 24. Bearbeitung, 128 S., Ausgabe A: Grundzuege der Geographie, mit 66 in den Text gedruckten Karten und erlaeuternden Holzschniitten, eine Farbentfl: Die Hauptformen der Erdoberflaeche, sowie einem Anhang von 22 Bildern (eingeklebter Besitzerhinweis einer Unterrichts- Anstalt, Gebrauchsspuren) |
|
230 |
35.00 |
Oehlmann E. |
E. v. Seydlitzsche Geographie |
Hirt Ferd. Breslau |
1905, kleines Lehrbuch der Geographie, Ausgabe B, 91.- 146. Tsd., 372 S., ausgestattet mit 112 in den Text eingefuegten bunten und schwarzen Karten, sowie erlaeuternden Abb., 5 farb. Tfln und 46 typischen Darstellungen (leicht fleckig, Vortitelblatt oben rechts 4x1.5cm ausgeschnitten, Buchruecken und Ecken bestossen) |
|
74 |
40.00 |
Oehlmann E. Prof. Dr. |
E. v. Seydlitzsche Geographie: Ausgabe B; Kleines Lehrbuch der Geographie |
Hirt Ferdinand Breslau |
1902, 22, Bearbeitung, 112 in den Text eingefuegten bunten und schwarzen Karten sowie erlaeuternden Abb., 5 farb. Tafeln und 44 typischen Darstellungen, |
|
150 |
40.00 |
Oehlmann E., Dr. |
E.v. Seydlitzsche Geographie |
Hirt Ferd., Breslau |
1905, 91. -146. Tsd., 372 S., 2. Neudruck, Ausgabe B: Kleines Lehrbuch der Geographie, mit 112 in den Text eingefuegten bunten und schwarzen Karten, sowie erlaeuternden Abb., 5 farb. Tfln und 46 typischen Darstellungen, gruener Leineneinband mit Deckel- und Rueckenillustr. (Ruecken abgebleicht, eingeklebter Abgabezettel auf vorderem Innendeckel der staedtischen Unterrichtsanstalten Luzern) |
|
299 |
60.00 |
Oehlmann E. *) |
E. v. Seydlitzsche Geographie |
Ferdinand Hirt, Breslau |
1899, C. Groesste Ausgabe, in fuenf Ausgaben, 608 S., ausgestattet mit 227 Karten und erlaeuternden Abb., sowie 5 Karten und 8 Tfln in vielfachem Farbendruck, 23x15cm, 22. Bearbeitung unter Mitwirkung vieler hervorragender Fachmaenner, besorgt von Prof. Dr. *), Oliv-farbiger Leineneinband mit ueppig gepraegtem Historismus- Motiv und betitelt auf Deckel und Buchruecken (etwas abgestaubt und braunfleckig, berieben und leicht bestossen) |
|
150 |
40.00 |
Oehlmann E., Dr. |
E.v. Seydlitzsche Geographie |
Hirt Ferd., Breslau |
1904, 32.- 73. Tsd., 128 S., durchgesehener Neudruck, Ausgabe A: Grundzuege der Geographie, Eine Vorstufe zu der mittleren (B) und der groessten Ausgabe (C), mit 66 in den Text gedruckten Karten und erlaeuternden Holzschnitten , einer Farbentfl: Die Hauptformen der Erdoberflaeche", sowie einem Anhang von 22 Bildern, Hlb.-Leder-Einband, (Gebrauchsspuren) |
|
229 |
65.00 |
Renner George T. |
Human Geography in the Air Age |
The Macmillan Company, New York |
1942, Air- Age Education Series, A. Text for High School Students, Prepared with the Cooperation of the Civil Aeronautics Administration, sponsored by the Instutute of the Aeronautical Sciences.. Contents: Geography and Aviation Education; Geography is Man-Made; The Nature of geographical Ideas; The World's Framwork; Dynamic Geography; The Airplane creates a new Economic Geography, The Airplane creates a new Social Geography; The Airplane creates a new Political Geography; Geography an National Thinkin and Glossary for Students. Blauer Leineneinband, 14,5x22cm, mit gruen- schwarzer Deckelschrift, schwarzer Illustr. und schwarzem Rueckentitel. (Besitzerstempel auf Vorder- und Hinterdeckel- Innenseiten, Vorderdeckel im untern Teil wasserwellig) innen ok |
|
153 |
35.00 |
Rosier W. |
Manuel-Atlas |
Payot F., Lausanne |
1900, 180 S., 65 cartes en couleur dans le texte et de nombreuses gravures par Maurice Bovel (2 Karten zum Einlegen fehlen, unfrisch) |
|
105 |
30.00 |
von Seydlitz E. und A. Rohrmann |
Geographie fuer hoehere Lehranstalten |
Hirt Ferdinand Breslau |
Nachdruck 1930, 20. Aufl., 4. Heft, 32 S., Die Westfeste: Nordamerika, Suedamerika; Der grosse Ozen, Arktis und Antarktis, mit 86 Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, 2 mehrfarbigen und 67 einfarbigen Landschaftsbilder |
|
110 |
80.00 |
Waser M. |
Kleine Schweizer Geographie in Wort und Bild |
Benziger Einsiedeln |
1916, 10. Aufl., 90 S., Neu bearbeitet nach M. Waser fuer Primarschulen, mit farb. Wappentafeln und vielen Landschaftsbildern, Orig.- Pappband mit Leinenrueckenstreifen |
|
170 |
55.00 |
Waser Maurus |
Illustr. Schweizer Geographie |
Benziger |
1911, 10. Auflg., 288 S., 180 Illustr., fuer Schule und Haus, (Karte der Schweiz fehlt, laediert) |
|
73 |
130.00 |
Waser Maurus |
Illustrierte Schweizer Geographie |
Benziger Einsiedeln Waldshut, Baden, Koeln |
1895, 6. Aufl., 285 S., mit 180 Illustr.ohne Karte der Schweiz, (Einband leicht fleckig) |
|
130 |
90.00 |
Waser Maurus |
Schweizer Geographie fuer Schule und Haus |
Benziger Einsiedeln, Waldshut, Koeln |
1899, 7. Aufl., 285 S., 180 Illustr. und farbige Wappentafel, (Einbandkanten stark berieben und auch fleckig, Eckabriss, ohne Textverlust S. 47, Bleistiftnotizen auf hinterem Innendeckel und auf Einstecklasche, Die Schweizerkarte in Lasche fehlt) innen sonst ordentlich |
|
173 |
130.00 |
Wettstein H. |
Schulatlas |
Erziehungsdir. Zuerich |
1886, 3. Auflg., 32 illustr. Doppelseiten, bearbeitet von J. Randegger (starke Gebrauchsspuren, 1 Blatt leicht eingerissen, stockfleckig) |
|
106 |
60.00 |
Bumueller J. und Schuster J. |
Erdkunde, im Anschluss an das Lesebuch |
Herder Freiburg im Preisgau |
1900, zweiter verbesserte Auflage, 336 S., mit 107 Holzstich- Abbildungen. Das Buch enthőlt Beitrőge ueber Asien, Afrika, Amerika, Australien sowie ueber Europa mit geographischen Bildern. Brauner Wachstucheinband, 13x19cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel (Schnitt etwas angestaubt, kleiner Name auf Vorsatz, einige Seiten etwas fleckig) |
|
307 |
110.00 |
Furrer Konrad |
Wanderungen durch das heilige Land |
Orell Fuessli, Zuerich |
1891, zweite, vermehrte und verbesserte Auflg., 472 S., mit 62 Illustrationen und 3 Karten, braun-roetlicher Leineneinband, 23x17cm, mit Titelgold auf Deckel und Buchruecken und mit schwarz- und silberfarbig gepraegten Gruenderzeit- Motiven, mit rotem, dreiseitigem Buchschnitt (Vorsatzblaetter und Deckelinnenseiten, sowie das Titelblatt sind braunfleckig) |
|
191 |
55.00 |
Egli J.J. Dr. |
Kleine Erdkunde fuer Mittelschulen |
Fehr'sche Buchhandlung St. Gallen |
1900, 14. Aufl., 151 S., mit zahlreichen Holzstichen, neu bearbeitet von Dr. Zollinger Erwin, Hlb.- Leinband der Zeit, 13x20,5cm. ( etwas fleckig, vor allem der Einband) |
|
105 |
35.00 |
Puetz Wilhelm, Professor |
Lehrbuch der vergleichenden Erdbeschreibung |
Herder Freiburg |
1877, 428 S., 10. Aufl. fuer die oberen Klassen hoeherer Lehranstalten und zum Selbstunterricht (etwas stockfleckig, Buchruecken vom Buchblock geloest) |
|
75 |
130.00 |
Salaverria Azorin |
Espana Pueblos y Paisajes |
Mayfe S.L., Madrid |
1950, 4. Aufl., Band II, 28 S. Prólogos de Azorin y Salaverria y 312 Láminas en Huecograbado por José Ortiz Echaguee, Roter Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken und kleiner Deckelillustr. in Gold, 31x26cm, (Einband leicht angestaubt, kleiner schwarzer Fleck auf Vorderfront, Besitzerstempel auf Titelseite an unterer Ecke) |
|
309 |
35.00 |
von Dungern Otto Dr., Freiherr |
Rumaenien |
Friedrich Andreas Perthes, Gotha |
1916, 159 S., Perthes' Kleine Voelker- und Laenderkunde zum Gebrauch im praktischen Leben: Aus dem Inhalt: I.: Land und Leute; II.: Geschichten der Rumaenen bis zur Unabhaengigkeits- Erklaerung des rumaenischen Staates; III.: Der politische und wirtschaftliche Ausbau Rumaeniens; IV.: Rumaeniens aeussere Politik bis zur Gegenwart. Blauer, broschierter Einband mit Kopffarbschnitt (Der stark laedierte Schutzumschlag liegt bei) |
|
239 |
85.00 |
- |
Atlas der Schweiz |
Attinger Gebr., Neuenburg |
o.J., ca. 1910, Geographischer, Volkswirtschaftlicher, Geschichtlicher Atlas der Schweiz, "Bibliothek des Geographischen Lexikons der Schweiz", mit 48 farb. Kartenseiten mit sehr interessanten Topographien und geologischen Profilen zu den grossen Schweizer Seeen. Handschriftlicher Eintrag:"Hommage respectueux de l'Editeur, Sign. Attinger" auf Vorsatzblatt. Hlb.- Leineneinband, 30x21cm, mit schwarzer Deckelschrift auf gruenem Deckel, mit rotem Ruecken und roten Ecken. |
|
511 |
35.00 |
- |
Fuehrer fuer Luzern, Vierwaldstaettersee und Umgebung |
- |
1904, 13. Aufl., 188 S., 16x11cm, mit Panorama und Alpenzeiger von Luzern, zahlreiche Illustr. von Gebr. Wehrli, Luzern (L. Bachmann) u.a. Stadtplan, Karte vom Vierwaldstaettersee, Routen- und Terrain- Karte.Textbearbeitung von J.C. Heer, Andenken von Schmibrig Bad, Station Entlebuch. |
|
190 |
30.00 |
- |
Neue Exkursionskarte vom Saentis- Gebiet mit Umgebung |
Schneider W., St. Gallen |
ca. 1925, Druck von Photolithogr. Kunstanstalt Walter Marty u Co. Herisau- St. Gallen, Massstab 1: 50'000, in Reliefdarstellung, Groesse ausgefaltet: 58x44cm |
|
266 |
190.00 |
Andree Richard |
Richard Andree's Allgemeiner Handatlas |
Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig |
1881, in sechsundachtzig Karten mit erlaeuterndem Text, 98 S., 42x30cm, OHldr.- Einband mit Schwarz- und Goldpraegung ( S. 85-88 lose, Titelblatt leicht fleckig, Ruecken und -Kanten sowie die Ecken sind stark berieben und bestossen, die Schlussblaetter sind etwas braunfleckig) |
|
186 |
25.00 |
Becker F. |
Saentis und Churfirstengebiet |
Fehr'sche Buchhandlung, St. Gallen |
1903, Reliefkarte; ausgefaltet 80x70 cm, bearbeitet von Prof. F. Becker und herausgegeben vom Schweiz. Alpenclub, 1: 75 000 |
|
226 |
35.00 |
Behrmann H. |
Die Landkarte als Kunstwerk |
Graphischer Karten- Verl. Bern, Zuerich, Leipzig |
1912, 14 S., 22.5x16cm, mit 4 Kartenbeilagen und 5 Autotypien im Text. Von der Geographisch- artistischen Anstalt Kuemmerly und Frey in Bern zur Erinnerung an ihr sechzigjaehriges Geschaefts- Jubilaeum, 1852- 1912, ihren Freunden gewidmet |
|
254 |
110.00 |
Merian Matthaeus |
M. Z. Topographia Germaniae, Schweiz 1654 |
Baerenreiter Kassel und Basel |
1960, Faksimile Ausgabe: Helvetiae, Rhatiae et Valesiae, Das ist Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmsten Staette und Plaetze in der hochloeblichen Eydgnosschaft, Graubuenden, Wallis und etlichen zugewandten Orthen, mit 3 Karten und 101 Ansichten, meist auf Klapptafeln, 90 S.Text, mit Nachwort von Lucas Heinrich Wuethrich. Heller Orig.- Pappband mit Lederrueckenschild und dem gepraegten Landeswappen, 31x21cm, (Der Orig.- Umschlag ist etwas angeraendert und mit Wasserflecken am Ruecken) Das Buch selbst ist sauber und schoen |
|
4 |
45.00 |
- |
Deutschland in Bildern |
Karl Robert Langewiesche, Koenigstein, Leipzig |
1922, Ausland- Ausgabe der "Schoenen Heimat", mit 109 photographische ganzseitigen Abb. von Staedten und Landschaften, mit einer Bildbeschreibung im Anhang, Hlb.-Leineneinband, (Besitzereintrag und leichten Stockflecken in inneren Buchdeckeln vorne und hinten, sowie stockfleckiger Leinen-Buchruecken |
|
28 |
80.00 |
- |
Frankfurt am Main |
Jacobs M., Kunstverlag, Frankfurt a. M. |
ca. 1900, 16 echte Kupferdrucke fotogrqaphischer Aufnahmen, Querformat 30 x 23 cm |
|
190 |
57.00 |
- |
Fuenfzig Ansichten von Berlin |
Becker P. u Co., Berlin |
1899, Ansichten nach photographischen Original- Aufnahmen, 15x23cm, Querformat, roter gepraegter Ekinband mit Gold, handgebunden |
|
190 |
52.00 |
- |
Muenchen |
- |
ca. 1800, Leporello- Album 18x13cm, Querformat, mit 22 Glanzbildern, Stempel: Phot. Im. von Carl Carte, Leipzig, Beilage: Plan von Muenchen 1:10'000 mit Eisenbahnnetz 1:30'000 |
|
249 |
300.00 |
- |
Nuova Raccolta delle pui interessanti Vedute di Roma e sue Vicinanze come si vedono al presente |
Presso Piale Libraro, Roma |
Roma MDCCXXVI (1826) 50 Kupferstichtafeln incl. Titel, dieser mit kleiner Vignette. Im untern Plattenrand, mit Ausnahme der ersten 8 Bilder: gestochener Text: "in Roma presso Piale Libraro Neg. di Stampe, e Carta a S. Carlo al Corso N. 428." u. A.:14 Bilder stammen von Pietro Barboni,(1823); 5 Bilder von Franco Rinaldi; 1 Bild von P. Ruga, und 1 Bild von Gio. Aquaroni. Das Album zeigt uA. folgende Sehenswuerdigkeiten: Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano; Interno della Basilica Vaticana; Basilica di S. Giovanni in Laterano; Interno di S. Giovanni in Laterno; Basilica di S. Ma. Maggiore sul monte Esquilino; Interno di S. Ma. Maggiore detta Basilica Liberiana; Basilica di S. Paolo sulla Via Ostiense; Interni di S. Paolo sulla Via Ostiense; Veduta dell' Incendio di S. Paolo, accaduto nella notte del giorno 15. di Luglio 1823; Basilica di S. Lorenzo, fuori le mura; Basilica di S. Croce in Gerusalemme; Basilica di S.Sebastiano fuori le mura; Piazza del Popolo col Obelisco presso la Porta Flamminia; Campidoglio Moderno sul monte Capitolino; Monte Cavallo e Palazzo Ponteticio sul Quirinale; Circo Agonale oggi Piazza Navona; Piazza di Spagna e Chiesa della Trinita de Monti; Mausoleo di Adriano oggi Castello e Ponte S. Angelo; Ponte dell' Acqua Paola detto Tontanome di S. Pietro Montorio sul Gianicolo; Fontana dell' acqua Vergine in oggi Fontana di Trevi; Pantheon di Agrippa detto la Rotonda; Interno del Pantheon ora Chiesa di S. Maria ad Martyref; Avanzi del Temio detto della Pace nel Fora Romano; Tempio detto di Vesta; Tempio detto della Concordia e di Giove Tonante; Avanzi del Tempio di Venere e Roma presto l'Arco di Tito; Tempio di Minerva Medica nella Vigna di S. Bibiana; Tempio di antonio e Faustina nel Foro Romano; Tempio di Antonio Pio oggi Dogana di Terra; Tempio del Dio Redicolo fuori la Porta S. Sebastiano; Tempio delle Camene, oggi S. Urbano fuori la Porta S. Sebastiano; Antiteatro Flavio detto il Colosseo; Interno dell' Anfiteatro Flavio detto il Colosseo; anfiteatro Castrense presso S. Croce in Gerusalemme; Teatro di Marcello in Piazza Montanara; Avanzi del Portico di Ottavia; Avanzi del Tempio e del Foro di Nerva all' arco di Pantani; Colonna Trajana nel Foro Trajano; Colonna Antonia in Piazza Colonna; Arco di Tito Vespasiano pressi il Palatino; Arco di Costantino; Arco di Giano Quadrifronte a S. Giorgio in Velabro; Fonte della Ninfa Egeria fuori la porta S. Sebastiano; Piramide di Cajo Castio; Sepoloro di Cecilia Metella fuori la porta S. Sebastiano; Ponte Milvio detto Ponte Molle; Ponte Mammolo nel strada di Tivoli; Sepolora della Familia Plauzia vicino a Tivoli; Tempio detto della Sibilla a Tivoli; Grotta di Nettuno in Tivoli. Die Bilder sind in einem Weichkarton, 14x21cm, in Querformat, ohne Betitelung gebunden. (Das ganze Werk ist ziemlich gebrauchsspurig und angestaubt. Die Bilderraender sind zudem stockfleckig) Die Bilder in dieser Zusammenstellung sind aber selten! |
|
190 |
27.00 |
- |
Ricordo di Genova |
- |
ca. 1890, Leporello- Album 17x12cm mit 32 glanzbildern (Vedute) |
|
181 |
40.00 |
André George |
Paris |
Arthaud B., Grenoble, Paris |
1948, Dépot légal: Imp. No. 283- Edit. no. 22, 234 Seiten, Ouvrage orné de 214 Heliogravures. Couverture de Bertold Mahn, 23x17cm, (Buchruecken laediert) |
|
293 |
65.00 |
Blaser E. Maria*) |
Die alte Schweiz |
Eugen Rentsch, Erlenbach, Zuerich, Muenchen und Leipzig |
1922, Stadtbilder, Baukunst und Handwerk, XXXIV S. und 192 S. mit 354 Abb.auf Kunstdruckpapier, 30x24cm, herausgegeben von *), eingeleitet von Artur Weese. Brauner Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken und einer Einbandzeichnung von Paul Renner (2 Stempel einer Lehrerseminarsbibliothek auf dem Titelblatt, eingeklebter Lesertasche und Rueckgabezettel auf Vorsatz und Deckelinnenseite, mit Klarsichtfolie ueber Nummer auf dem Buchruecken eingefasst)) sonst guter Zustand |
|
217 |
60.00 |
Burckhardt Paul |
Basler Stadtbilder |
Birkhaeuser Basel |
1942, vierzig Zeichnungen auf ganzseitigen Tafeln und 45 S. textliche Schilderungen von Maler Paul Burckhardt, 21x25,5cm, frazoesische Broschur mit Frontbild |
|
301 |
35.00 |
Burmeister Albert |
Payerne |
P.A. Vuilleumier, Payerne |
1930, 76 S. Text mit Photographien von J. Livet und Dessins et Gravures sur Bois de A. Vuilleumier, Im Anhang 15 S. illustr. Reklameanzeigen, Broschureinband, 16x21cm, mit rot-weissem Wappenschild (Einbandkanten bestossen) |
|
165 |
50.00 |
Erismann Ernst |
Delémont et la Vallée |
Du Griffon Neuchŕtel |
1958, 27 S. text, 48 Bildtfln, 25x19cm, La vignette de la couverture a été dessinée par Paul Bovée, Planches en héliogravure par F. Wahli, sur les presses de Paul Attinger, Neuchŕtel |
|
41 |
90.00 |
Haulot M. Arthur |
Les belles heures de Bruxelles |
Elsevier Bruxelles |
1951, 542 S. mit zahlreichen Illustr. nach Photographien, Federzeichnungen und Orientierungsplan, 32x25cm, Préface autographe de M. J. van de Meulebroeck, Bourgmestre de Bruxelles. Introduction de M. Arthur Haulot, Commissaire- Général aux Tourisme, Dessins et la plume de Lucien De Roeck, heller Ledereinband mit gepraegter Deckelillustr., auf dem Buchruecken 2 rote Klebeschildchen sowie kleine gepraegte Vignette. |
|
3 |
28.00 |
Heinemann Franz |
Alt Luzern |
- |
ca. 1900, Ein Kunstgeschichtlicher Fuehrer, 71 S., mit Textbildern und zwei montierten farb. Abb., 12x17cm Querformat, Lederimitierter Pappband mit montiertem Luzerner- Doppelloewen- Wappen |
|
3 |
28.00 |
Heinemann Franz |
Old Lucerne |
- |
ca. 1900, A Guide to historical Art, 70 S., mit Textbildern und zwei montierten farb. Abb., 12x17cm Querformat, Lederimitierter Pappband mit montiertem Luzerner- Doppelloewen- Wappen |
|
3 |
28.00 |
Heinemann Franz |
Old Lucerne |
- |
ca. 1900, A Guide to historical Art, 70 S., mit Textbildern und zwei montierten farb. Abb., 12x17cm Querformat, Lederimitierter Pappband mit montiertem Luzerner- Doppelloewen- Wappen |
|
3 |
30.00 |
Heinemann Franz |
Old Lucerne |
- |
ca. 1900, A Guide to historical Art, 71 S., mit Textbildern und zwei montierten farb. Abb., 12x17cm Querformat, franzoesische Broschur mit montiertem Luzerner- Doppelloewen- Wappen und zusaetzlichem Aufdruck: "Souvenir presented to the guests of the Hotel des Balances, J. Haecki, propr." |
|
7 |
60.00 |
Huerlimann Martin |
Berlin, Berichte und Bilder |
Atlantis Berlin |
1934, 1.- 20. Tsd., 510 S., Aus dem Leben einer Weltstadt, mit zahlreichen s/w. Abb. auf Kupfertiefdrucktafeln, Heller Orig.- Grobleineneinband, 16x21cm, mit braunem Deckel- und Rueckentitel, braunem Deckelwappen und mit illustriertem, laedierten Orig.-Umschlag. (Besitzerstempel auf Vorsatz) |
|
238 |
50.00 |
Plicka Karel |
Prag. Ein fotographisches Bilderbuch |
Artia Prague |
1961, unpaginiert, mit 224 ganzseitigen photographischen Tiefdruckbildern, 34x25cm, Vorwort und Bildtfln.- Erlaeuterungen in deutsch, franzoesische und englisch. Roter Leineneinband mit goldgepraegtem Rueckentitel und Deckelvignette (Einband leicht fleckig, Kanten bestossen, Buchruecken gebleicht) innen gut |
|
137 |
40.00 |
Reinle Adolf |
Luzern in seinen Bauten |
Unionsdruckerei Luzern |
1951, 76 S. , Herausgegeben zur Feier des 25. Gruendungsjahres von der Unionsdruckerei Luzern, mit einem gefalteten Panorama und sechs ganzseitigen Tafelbildern von Peter Ammon und der Firma Friedinger. Grauer Leineneinband, 25x18cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel und mit einer "Museggturm"- Illustr. auf Deckel. |
|
190 |
25.00 |
Ruesch Edgar |
Luzern um die Jahrhundertwende im Bild |
Haag Eugen Luzern |
1964, "Luzern im Wandel der Zeiten", eine baugeschichtliche Bilderfolge, illustr. |
|
271 |
130.00 |
Scarlatti Americo und Piranesi Giov. Bat. |
Rom im achtzehnten Jahrhundert |
L. Salomone Roma |
o.J., ca. 1880, Deckeltitel: Andenken an Rom und Eden Hotel. Gabe an die werthen Gaeste vom Hoteldirektor des Hotel Eden von Rom. 59 S. Text auf Buetten und 59 Radierungen von Giov. Bat. Piranesi. Damit der Text, der die Stiche begleitet, nicht eine einfach Beschreibung der Monumente sei, wie man sie in jedem Reisehandbuch nachlesen kann, wurde diese Aufgabe an Dr. Carlo Mascaretti, Vice- Direktor der Nationalbibliothek Vittorio Emanuel, einem unter dem Pseudonim Americo Scarlatti bekannten Schriftsteller uebertragen. Mit IV S. Einleitung von Hoteldirektor Franz Nistelweck. Heller Halbpergamenteinband, 10x13cm, Querformat, mit Deckeltitel auf gepraegtem Medaillon mit Girlanden umrahmt. (Schnitt und Deckel mit Gelbflecken, innen nur wenig) |
|
298 |
45.00 |
Stahl Fritz |
Rom - Das Gesicht der ewigen Stadt |
Axel Juncker, Berlin |
1934, 14. Auflg., 200 S., mit 84 Abb. in Kupfertiefdruck. Hellgrauer Leineneinband, 23x16cm, mit schwarzem Titel auf Deckel und Buchruecken und Wappen- Illustr. auf Buchdeckel (Einbandkanten etwas stockfleckig) |
|
307 |
60.00 |
von Liebenau Theodor*) |
Das Alte Luzern |
C. F. Prell, Luzern |
1881, 323 S., Topographisch- kulturgeschichtlich geschildert von Dr. *), mit vier Bildern nach Diebold Schilling's Chronik vom Jahre 1512. Brauner, Leineneinband, 23x17cm, mit reichen schwarzen und goldenen, ornamentalen, gepraegten Verziehrungen auf Deckel und Buchruecken mit Titel und mit einer Deckelvignette in Gold von F. Homberg, mit buntbedruckten, marmorierten Vorsatzblaettern, (handgeschriebene Zahlen auf 2 Vorsatzblaettern, beriebene Einbandkanten und bestossene Ecken, einige Seiten ziemlich fingerfleckig) |
|
256 |
55.00 |
Walser Oscar |
Zuercher Landstaedtchen |
Orell Fuessli Zuerich |
1974, 170 S., zahlreiche photographische Aufnahmen von Buelach, Eglisau, Elgg, Greifensee, Grueningen, Regensberg, Glanzenberg, Maschwanden und Zeichnungen von Gallus Rutz, mit Geleit und Einleitung, 24x23cm, blauer Leineneinband mit silbrig gepraegtem Wappensegment. |
|
230 |
45.00 |
Weidenhaupt Hugo |
Kleine Geschichte der Stadt Duesseldorf |
L. Schwann, Duesseldorf |
1964, 3. Auflg., 224 S., herausgegeben vom Kulturamt Duesseldorf, mit 186 Abb., und Plaenen, 17x 24,5cm, beiger Leineneinband mit rotem Rueckentitel und 3 roten Medaillon auf Deckel und mit etwas laediertem Orig.-Umschlag (mit handgeschriebener Widmung auf Vortitelblatt) |
|
121 |
170.00 |
Wirt William Mills |
King's Views of New York |
Moses King |
ca. 1926, 80 Seiten, Sehr umfangreicher Bilderaufbau von wichtigen Gebaeuden, Strassen, Bahnen, Parkanlagen, Flugobjekten und Denkmaelern von New York. Auf den Einband- Innenseiten besteht ein 6- Tage Reisefuehrer: "Six Journeys Through New York City" The First City in the World"; auf Einbandschlussteil sind Vergleichshinweise ueber einige andere Weltstaedte beschrieben, alles in englischer Sprache. Mehrfarbiger Kartoneinband, 36x25 cm, eingebunden in gruenem Halb- K.-Ledereinband mit gruen- braun marmorierten Deckelbezuegen, dadurch besonders gut erhalten. |
|
234 |
55.00 |
Zentner Wilhelm |
Gastfreundliches Muenchen |
Desch Kurt, Muenchen |
1946, EA, 263 S., Das Antlitz einer Stadt im Spiegel ihrer Gaeste, mit 20 getoenten Bildtfln, (Buchruecken gebrochen) |
|
239 |
75.00 |
Zimmerlin Franz |
Zofingen, Stift und Stadt im Mittelalter |
- |
1030, 286 S., mit zahlreichen Bildtfln und Textabb., 28x22cm, Aus dem Inhalt: A.: Fruehgeschichte, B.: Bei dem Koenigreich Burgund, bei dem Herzogtum Schwaben, Zaehringer, Kiburger; C.: Unter Froburger Herrschaft; D.: Unter Habsburger Herrschaft; E.: Zug der Eidgenossen in den Aargau; F.: Unter Berns Herrschaft; brauner Leineneinband mit goldgepraegtem Titel, (handschriftliche Widmung auf Deckel- Innenseite) |