[Zurueck zu Uebersicht Buecher]         Buecher bestellen

Klebealbum, Sammelalbum

272

60.00

-

24 Tiermaerchen

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

1957, Band 2, Serie 25-48, mit 168 montierten Bildern, 28x23cm, unter Mitarbeit von Géo- H. Blanc, Huguette Chausson, Alma Chiesa, R.- M. Courvoisier, Simone Cuendet, Doug, Gertrud Heizmann, Juliette Jeanloz, C.- F. Landry, Alice Marcet, Vio Martin, E.- A. de Murval, Guido Schmezer, Elsa Steinmann, Alex Stirnemann, Ursula von Wiese, Maurice Zermatten, farb. illustr. Hlb.-Leineneinband (gebraeunte Blattraender, Kanten berieben)

4

80.00

-

Fliegerbuch N.P.C.K.

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

1948, Klebealbum. ueber Luftfahrt, iIlustr. von Richard Gerbig, Literarischer Mitarbeiter Dr. Claude Schubiger, 29x23cm, Hlb.-Leinen, farbig illustr. Vorderfront (leicht fleckig)

122

65.00

-

Maerchen und Sagen von Europa

N. P. C. K., Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

1947, 48 S. mit 288 farb. Klebebildern, 28x23cm, Illustr. von Michel de Djakéli, Sylvan Froidevaux, Moritz Kennel, Vreni Meier-Zingg, E. Michel, Hanny Uttiger, farb. Hlb.-Leinen (Ecken leicht bestossen)

4

40.00

-

Mein Bastelbuch

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

1947, illustr., unter Mitarbeit von: Hans Boerlin, A. Bratschi, Fritz Brunner, R. O. Frick, A. Gaehwiler, Kaethi Hirsch, E. Hofer, Rena Hubacher, Juliette Jeanloz, Heidi Krapf, Alice Marcet, Roger Morel, A. M Rollier, Nanon Viry, Fritz Wezel, 25x23cm, Hlb.-Leinen mit Ex Libris

126

50.00

-

Schweizer dienen der Welt

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

1943, Serie 1-12, 24 Kurzbiographien, 26x22cm, (Einband und Buchruecken laediert)

4

40.00

-

Wunder aus aller Welt N.P.C.K.

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

1950, illustr., Band 6, 29x23cm, Leinen mit Goldschrift

134

55.00

-

Wer...? Wie...? Warum...?

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, Vevey

1941, unpaginiert, 24 S.(+2) mit farb. Klebebildern, Serie 13 bis 24, mit geschichtlichen Ereignissen, Persoenlichkeiten, Monumenten und merkwuerdigen Naturerscheinungen, Band II, im Gegensatz zu Band I, nur auf die Schweiz beschraenkt. unter dem Motto: "Lerne spielend" und "Erkenne Deine Heimat". Farbig illustr. Pappband mit Kunstldr.- Ruecken, 25x22cm

134

55.00

diverse*)

24 neue Tiermaerchen

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, Vevey

1953, unpaginiert, Farbige Klebebilder- Album, Serie 1 bis 24, mit je 8 Bildern, unter Mitarbeit von *)Géo H. Blanc, Huguette Chausson, R. M. Courvoisier, Simone Cuendet, Dourg, Madleine Gavillet, Gertrud Heizmann, Juliette Jeanloz, C.-F. Landry, Alice Marcet, Ursula Reichart- Klaus, Hann Rey, Guido Schmezer, Elsa Steinmann, Alex Stirnemann, Ursula von Wiese, Marice Zermatten. Farbig illustr. Pappband, 28x23cm, mit Leinenruecken (aus Serie 18 fehlt das Bild Nr. 7, Faulpelz, nichts nutziger", leicht beriebene Kanten, Hinterdeckel etwas fleckig)

134

250.00

diverse

Album- Timbres, Chocolats Peter, Cailler's, Kohler, Nestlé's

Peter, Cailler, Kohler, Nestlé

ca. 1920, Farbiges Klebebilder- Album mit 20 Serien von Peter, 40 Serien von Cailler, 40 Serien von Kohler, 20 Serien von NestlÚ mit je 12 farb., zT. gezaehnten Bildern. Farbig illustr. Pappband, 28x 23cm, Firmenschriften im ovalen Medaillon, dekorative Einrahmung uA mit roten Rosen und weissen Blaettern, mit dunkelrotem Kunstldr.- Ruecken (Es fehlen folgende Bilder: PETER: Serie II. Nr. 5, 7, 9, 10, 12; Serie VI: Nr.. 4, 12; CAILLER: Serie IX: Nr. 4, 8, 9, 10, Serie XV: Nr. 5, Serie XVI: Nr. 3, Serie XXXV: Nr.. 4, 7, 8; Serie XXXVI: Nr. 4; Serie XXXVIII: Nr. 1, 6; KOHLER: Serie XXII: Nr. 4, 6, 10, 12; Serie XXIV: Nr. 4, 12; NESTLÉ: Serie VII: Nr. 12; Serie XX: alle 12 Bilder., Bindung zwischen Abteilung Kohler/ Nestlé leicht gelockert, Titelblatt herausgeschnitten, etwas gestauchte Ecken) sonst sehr gut erhalten

297

55.00

Diverse

N.P.C.K. erzaehlt

Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

1932, 300 farbige Klebebilder (vollstaendig) mit 25 Originalbeitrõgen von Olga Amberger, Freddy Ammann-Meuring, Karl Friedrich Berg, Niklaus Bolt, Waldemar Bonsels, Henry Bordeaux, Leopold Chauveau, Lucie Delarue- Mardrus, Gerti Egg, Ernst Eschmann, René Gouzy, Hans Haerlin, Meinrad Inglin, Adolf Koelsch, Meinrad Lienert, Emilie Locher-Werling, Felix Moeschlin, Marianne A. Muret, Alice Perrenoud, Marguerite Piccard, Paul Reboux, Marcell Tinayre, Maria Waser, Lisa Wenger, Ernst Zahn. Aus dem Inhalt: Der Heini und sein Milo; Schildkroetensuppe; Der Frosch und seine Koenigun usw., total 25 Titel mit je 12 Klebebildern. Farbig illustrierter Hlb.-Leineneinband 29x24cm, (mit Froschkoenig) (Einband mit Gebrauchsspuren)

134

50.00

diverse

Schoene Schweizer Sagen

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, Vevey

1955, unpaginiert, vollstaendiges Klebebilderalbum, Band 2, Serie 25 bis 48 mit je 12 farbigen Bildern, unter Mitarbeit von*) P. Albertini, A. Buechli, E. Buenzod, H. Chausson, A. Chiesa, S. Cuendet, Doug, G. H. Heer, J. Jeanloz, C.-F. Landry, O.H. Lienert, H. Rey, A. Schaer-Ris, C. Schubiger, E. Steinmann, M. Zermatten. Farbig illustr. Pappband mit Leinenruecken, 28x22cm, (Stehkanten und untere Ecke leicht berieben)

134

45.00

diverse

Schoene Schweizer Sagen

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, Vevey

1955, unpaginiert, vollstaendiges Klebebilderalbum, Band 2, Serie 25 bis 48 mit je 12 farbigen Bildern, unter Mitarbeit von*) P. Albertini, A. Buechli, E. Buenzod, H. Chausson, A. Chiesa, S. Cuendet, Doug, G. H. Heer, J. Jeanloz, C.-F. Landry, O.H. Lienert, H. Rey, A. Schaer-Ris, C. Schubiger, E. Steinmann, M. Zermatten. Farbig illustr. Pappband mit Leinenruecken, 28x22cm, (beriebene Kanten und gestauchte Ecken) sonst schoen

134

55.00

diverse

Wissenschaft, Entdeckungen, Forschungen, Abenteuer

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, Vevey

1954, 147 S., Serie 1 bis 48 mit je 10 kleinen und einem groesseren Titelbild in Farbe, total 528 Bildchen, ordentlich eingeklebt, aus der Reihe der beliebten "Schoggibildli"- Baende, herausgegebenvon den vier Schokolade- Firmen: Nesté, Peter, Cailler, Kohler, mit Vorwort von Claude Schubiger und Textbeitraegen namhafter Autoren. Roter Leineneinband, 28x23cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken und farbig montiertem Deckelbild

30

90.00

Hagelberg W.

Atlas- Manuel Zoologique

Selbstverlag, Berlin

o. J., ca, 1920, Le Règne animal représenté d'après nature dans ses principaux types. B. Oiseaux, Aves. Planche 21- 44, avec 285 Dessins en 24 Tableaux. (Pappband, 24x18cm, mit Deckelillustrationen. (Buchruecken mit Kraftpapier repariert, auf Plache 21 fehlt das Bild Nr. 2, unsaubere Seiten)

30

100.00

Hagelberg W.

Atlas- Manuel Zoologique

Selbstverlag, Berlin

o. J., ca, 1920, Le Règne animal représenté d'après nature dans ses principaux types. C. Amphibies, Reptilia et Amphibia, Planche 45- 52, avec 93 Dessins en 8 Tableaux/ D. Poissons, Pisces, Planche 53- 61a, avec 117 Dessins en 10 Tableaux. Pappband, 24x 18cm, mit Deckelillustrationen (Buchruecken fehlt zT., innen nur leicht fleckig)

26

40.00

Revell

Flugzeug- und Autobuch fuer junge Leute

Eikon, Belp

1960: 32 S. Le libre de l'avion et de l'auto pour les jeunes, 32 S. Klebealbum der Firma "Revell"- Plastik- Baukasten, mit 59 (von 74) farbigen, eingeklebten Flugzeug- und 70 Autobildchen: Touren-, Sport- und Rennwagen/ Voitures de tourisme, de courses et voitures sportives; mit fotographischen Aufnahmen und Text in deutsch und franzoesich ueber "Wichtige Swissair- Berufe und das "Auto der Zukunft/ L'auto de la future". Farbig illustrierter Weichkartoneinband, 34x23,5cm, Querformat (Knickspur an unterer Ecke)

26

190.00

Luschnath H.

Zeppelin- Weltfahrten

Bilderstelle Lohse, Dresden

1933, II. Buch, von Club- Zigarettenfabrik, Klebealbum, unpaginiert, mit 155 von 156 Bromsilber- Fotos/ Zigarenbilder ( Nr. 6 fehlt), Inhalt: Vorwort; Bild des Reichsministers fuer Luftfahrt: Hermann Goering; Beitrag: Kapitaenleutnant a. D. J. Breithaupt: "Das Luftschiff im Weltluftverkehr"; Goldfolien- Praegung des Ehrenmals der Marineluftschiffer in Wilhelmshaven; I. Kriegs- Luftschifffahrt, Kriegs- Seekarte; II. Arktis- Fahrt 1931; III. Nordland- Fahrt 1930; IV. Holland- Fahrt 1929; V. Balkan- Fahrt; VI.Orient- fahrt 1929; Wiedergabe einer Seite aus dem Bordbuch des "LZ 127"; VII. schweizer Fahrten: VIII.Oesterreich- Fahrten 1929/31; Chromotypie- Kunstblatt; IX. Spanien- Fahrt 1930; X. Suedamerika- Fahrten 1931/32; XI. Rom- Fahrt am 30. Mai 1933; Farbtafel dr Hoheitszeichen; XII. Deutschland- Fahrt am 1. Mai 1933. Kartoneinband, 24x34cm, Querformat mit roten Buchruecken und rotem Titel, mit einer schwarz- weissen Abb. des Zeppelin ueber Wasser mit einem Schiff. (Einband mit Knickspuren, untere Ecke fehlt (2x3cm); Chromotypie- Kunstblatt: mit kleinen Beschaedigungen; Die ersten und letzten 2 Seiten sind fingerfleckig und eselohrig.) Insgesamter Zustand: aeusserlich ziemlich gebrauchsspurig, innen ordentlich.

134

25.00

Schwabe Erich

Die Jahreszeiten im Schweizer Volksbrauch

Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, Vevey

1954, 99 S., Serie 1 bis 48, Farbiges Klebebilder- Album, 28x23cm, Hellgrauer Leineneinband mit Titelgold und kleiner Vignette (zT schief eingeklebte oder beschaedigte Bilder, Es fehlen folgende Bilder: Serie 14: Ein Maedchen trifft die Wahl.."; Serie 29: "Die Mastralia in Disentis"; Serie 37; "Junge Murtener Buergerinnen" ; Serie 43: "Preistraeger am Zuchtstiermarkt von Zug"; ein paar Randeinrisse, Einband angestaubt)