Zurueck zu Uebersicht Buecher]         Buecher bestellen

Handwerk

129

190.00

-

Brade's Illustriertes Buchbinderbuch

-

Von einem Lehrling 1949 als "1. selbstgebundenes Buch" angefertigt, mit marmoriertem Einband, mit Leder-Ruecken und -Ecken, leider ohne Titelblatt und deshalb auch keine naeheren Angaben, Total 416 S., Ein Lehr- und Handbuch der gesamten Buchbinderei und aller in dieses Fach einschlagenden Techniken, mit 16 farbigen Original- Marmorier- Proben auf 4 Tfln, ausgefuehrt von Geraer Fachschule fuer Buchbinder von Hans Bauer, vorm. Horn & Patzelt, Gera, R. und 220 Abb. im Text (Die Blaetter ab S. 416 fehlen, S. 15/16 ist lose)

244

25.00

Balmer Heinz

Kleisterpapier

Haupt Paul, Bern

1928, 17 S., Anleitung fuer dessen Herstellung, "Freizeit- Buecher fuer die Jugend, Band 1," mit Textillustr. und einer ganzseitigen Tfl. mit 9 versch. Fingerpapiermustern, Einband broschiert mit Kleisterorament und schoenem Ex Libris auf der Frontseite, mit montierter Titeletikette (die eingeklebten Papiermuster: Finger-, Pinsel-, Kamm-, Stempel-, Quetsch-, Spritz- und Rieselpapiere fehlen) Wie sie hergestellt werden, ist aber genau beschrieben.

39

95.00

Buecheler Robert

Das praktische Polstern

Der Deutsche Tapeziermeister Hieronymus Muehlberger, Augsburg

1949, 7. Aufl., 383 S., Illustr. Anleitung zur Herstellung der verschiedenen Arten von Polsterarbeiten mit Kostenberechnung und Materialkunde, mit 513 Textabb, 24 Vorlagetfln und einem Anzeigenanhang, 21,5x28cm, Orig.- Hlb.-Leineneinband mit goldgepraegtem Deckeltitel

271

35.00

diverse

Deutsche Kuerschnerbuecher

Arthur Heber, Leipzig

1926, 69 S., Herausgegeben vom Reichsbund der Deutschen Kuerschner e. B. , Leipzig, Heft 1, mit einem Vorwort von J. A. Dr. Roeger. Teil I: Pelzwoerter- Buch, Teil II: Unlauterer Wettbewerb, mit einem Verzeichnis der hauptsaechlichsten Fellnamen in drei Sprachen. Gruener Kartoneinband, 15x10cm. (Knickfalte im Vorderdeckel)

173

135.00

Georgi M , Boerner Heinrich, in Sachsen, Freiburg

Der Kohlenbergmann in seinem Berufe

von Craz u Gerlach (Joh. Stettner)

1894, EA, 32x24cm, 30 Bilder aus Kohlenbergswerken mit Magnesiumlicht aufgenommen von Boener Heinrich mit erlaeuterdem Text von M. Georgi

31

50.00

Grissmann Ad., Berlin, R. Schmidt Berlin, Fritz Weidemann Essen, Franz Behring, Berlin, Karl Fischer Duesseldorf, Ernst Wuhrmann Konstanz, E. Rasch

Die Schlosser- Mappe

Colemann Charles Luebeck

32 x 26 cm, illustr. auf 13 Tafeln

226

40.00

Oehner Franz

ABC der Weberei

Meier Otto Ravensburg

1954,104 S., 24x16cm, Inhalt: Technologie der Weberei und Werzeuglehre, Bindungslehre, Materialkunde, Fachrechnen und Kalkulation, Fachzeichnen, Geschichte und Entwicklung der Weberei, mit vielen Bilderlaeuterungen, Hlbleinen mit Deckelbild und Umschlag.

43

90.00

Ortleb A. und G.

Ausstopfen u Skelettisieren v Saeugetieren u Voegeln

Mode S. Berlin

1887, EA, 63 S., illustr., 15x11cm, farbiger Pappband, stockfleckig

47

60.00

Soehlemann H.

Taschenbuch fuer das Tischlerhandwerk

Heinrich Killinger, Nordhausen

1942, Fuenfte Auflg., Moebel und Bautischlerei, neu bearbeitet von H. Braune, Meisterschule Erfurt des deutschen Handwerks, 149 S., mit zahlreichen Zeichnungen, Berechnungen, Tabellen, usw., Titelinhalt: I.: Zeittafeln der Kunstentwiclkung und der Moebel. II.: Betriebswirtschaft. III.: Das Fachzeichnen des Tischlers. IV.: Beschriftung von Zeichnungen. V.: Geometrische Konstruktionen. VI.: Flaechenberechnung. VII.: Koerperberechnung. VIII.: Berechnungsbeispiele. IX.: Worterklaerungen. X.: Tabellen. Brauner Hlb.- Leineneinband

86

60.00

Spannagel Fritz

Das Drechslerwerk , Ein Fachbuch fuer Drchsler, Lehrer und Architekten

Maier Otto Ravensburg

1981, 24x18 cm , 319 S., reprint nach der 2. Aufl. von 1948

226

120.00

Steinmann Antonie unter Mitarbeit von Elsa Herzog, Kaethe Krause, Erna Meyer, Marie Gerbrandt, Gertrud Schnabel

Ich kann schneidern

Ullstein u Co., Berlin u Wien

1908, 464 S., Illustr. Hausbuch der praktischen Schneiderei, mit Deckelbild, 24x17cm, Inhaltsuebersicht: I. Vorkenntniss und Vorarbeiten zur praktischen Schneiderei; II. Die praktische Schneiderei; III. Wie kleide ich mich passend? IV. Kinderkleidung, V. Reformkleidung, VI. Praktische Ratschlaege

244

25.00

Wagner Guenther

Kurze Anleitung zum Schneiden und Handdrucken

Hannover u Wien

ca. 1940, 6 S. mit Abbildungen ueber das Schneiden in Kork, Gummi, Leder, Linoleum und Holz; der Linolschnitt, der Holzschnitt und das Drucken mit Japanaquafarbe und deren Werkzeug, 14.5x21cm, broschiert

244

35.00

Wuttke Fritz,

Der Linolschnitt

Heintze und Blanckertz Berlin, Leipzig

1927, eine praktische Anleitung, 57 S., mit Schnittwerkzeug und 29 Linolschnitt- Abb., mit Ex Libris, broschiert

Kunstgewerbe

237

80.00

Doerner Max

Malmaterial und seine Verwendung im Bilde

Verlag fuer praktische Kunst- Wissenschaft, Muenchen

1922, 2. Aufl. 364 S., 24x16cm, nach den Vortraegen an der Akademie der bildenden Kuenste in Muenchen, Inhalt: Ausfuehrliche Anleitungen, Grundierung der Tafelbilder, Farbstoffe, Bindemittel, Oelmalerei, Temperamalerei, Pastell und Aquarell, Wandmalerei, Techniken alter Meister, Restauration. mit Ex-Libris, (Gebrauchsspuren, Buchruecken gebrochen und laediert,)

194

40.00

Gessler Ed. A. und J. Meyer- Schnyder

Katalog der Historischen Sammlungen im Rathause in Luzern

Kunst- Gesellschaft Luzern

147 Seiten Text und 16 Lichtdrucktafeln von Alfred Dittisheim in Basel, Broschur,  18x12cm

219

390.00

Gutersohn Ulr.

Die Schweizer- Flora im Kunstgewerbe

Art. Institut, Orell Fuessli, Zuerich

1901, Mappenwerk fuer Schule und Handwerk, Alpenblumen, I, 20 farbige Blumentafeln, 35x28cm. Aus dem Vorwort: Die "Schweizer- Flora im Kunstgewerbe" bringt in sorgfaeltig kuenstlerischer Ausstattung Pflanzen unserer heimischen Flora und besonders unserer Alpenflora" in ihrer charakteristischen Form der Anwendung bei den verschiedenen Kunstgewerben und Handwerken zur Darstellung. Den Einzelheiten der Pflanzen, wie Blume und Blatt etc., folgen jeweilen mehrere Anwendungen fuer verschiedene Techniken. Die schweizerischen Industriezweige, z. B. Glasmalerei, Holzschnitzerei, Kunstschlosserei, Majolika, Malerei, Stickerei, etc, sind speziell beruecksichtigt, wodurch das Werk einen nationalen Carakter erhaelt.Blumen: uA: Glockenblume, Alpenveilchen, Erdscheibe, Enzian, Alpenaster, Primel, Maennertreu, Braenderli, Hauswurz, Edelweiss, Berg- oder Silberdistel, Alpenrose, Alpenleimkraut, Steinbrech, Silberwurz, Mannstreu, Trollblume, usw. Die 20 Tafeln sind in dunkelgruener blindgepraegter Kunstledermappe, 35x28cm, mit einem mehrfarbig montiertem Deckelbild im Jugendstil. selten!(Nur das Blatt Nr. II ist stockfleckig)

90

230.00

Jarry Madeleine

La Tapisserie ; Art due XXème siècle

Office du Livre, Fribourg

1974, 357 S., sehr viele Abb. von den bekanntesten Kuenstlern, 29x26cm, Leinen mit Umschlag, Copyright by ADAGP, Paris et Cosmopress, Genève

298

115.00

Klein Moritz

Der Marmor und seine Verwendung zu Bau- und kunstgewerblichen Zwecken

Bernh. Friedr. Voigt, Leipzig

1909, fuenfte Auflg., 78 S., Rezeptbuch mit einigen Abb., umfassend das Schleifen, Polieren, Beizen, Faerben, Netzen, Vergolden, Versilbern und Bronzieren desselben unter Beruecksichtigung der dem Marmor verwandten und einiger anderer Steinarten, die zu Bau- und Kunstarbeiten dienen. Fuer Architekten, Bildhauer und Stuckateure neubearbeitet von Moritz Klein in Steglitz, Broschureinband (Umschlag mit starken Gebrauchsspuren, Gelenke verstaerkt) innen sauber und gut

40

280.00

Leclerc René

L' Artisan Pratique

Paris

1925, 192 S. Volume XVII, 1-12, Nr. 187-198: Katalog des Pariser Einrichtungshauses ueber Kunstgewerbeartikel in angewandter Kunst, im Jugendstil, aus Holz, Metall, Leder, Stoff und deren Farben, usw., mit vielen Zeichnungen und Ornament- Darstellungen und mit 10 doppelblattgrossen farb. Bildern, gebunden in starkem Leineneinband, 39x27cm, mit Deckelbild und Vorrichtung im hintern Teil zum Einlegen weiterer Hefte.

300

135.00

Meyer- Puenter Carl

Der Orient- Teppich in Geschichte, Kunst- Gewerbe und Handel

Eigenverl. Zuerich

1917, 87 S., Studien an Hand der Sammlung C. Meyer- Mueller in Zuerich von  Carl Meyer- Puenter, persischer Konsul, mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Tafeln. Orig.- K.-Ldr.- Einband in dunkelgruen, 23x16cm, mit Rueckentitel in Gold, gepraegter Goldtitel auf Deckel, umrahmt mit reicher Gold- Verziehrung in Form eines Gebetsteppichs

298

35.00

Mueller Oskar in Barby

Die Vergoldung im Steinmetzgeschaeft

Eduard Pohl, Muenchen

1909, 21 S., Aus der Praxis eines Steinmetzen, Sonderabdruck aus dem "Deutschen Steinbildhauer". Beilage: Maschinengeschriebenes Rezept von Edwin Starkebaum, Zuerich, ueber solide Vergoldung weisser Steine, weinrote Orig.- Broschur, 15x22,5cm

Kunsthandwerk

301

40.00

Burger Karl

Das Punktieren

Karl Ulrich, Berlin

1939, 52 S., Eine kurzgefasste Anleitung mit erklaerenden Bildern aus der Praxis eines Steinmetzers von Burger Karl,  Leiter der Steinmetzfachschule Mayen/ Rheinland, mit 14 Abb., blauer Borschureinband, 15x20,5cm, (lichtrandig und etwas berieben und leicht braunfleckig)

26

190.00

diverse

Ceramicas del Antiguo Peru

Buenos Aires

1938, 363 S. Este Ejemplar lleva el Numero 98, Colleccion Wassermann- San Blas, Buenos Aires, XXXI S.: Prologo del Editor Wassermann; Introduccion por el Dr. Heinz Lehmann, Paris. Insgesamt 597 Abbildungen, zT auch farbig. (Reproduccion de las piezas Protochimú, Reproducción de las piezas originarias de Nazca) 2 Mapas/ 2 ganzseitige Plaene. Fotografias y Composicion Artistica de Ernesto Jockl. Illustraciones de Werner Wolters. Supervision Grafica de Joaquin Diégues Solanas. Grabados de G. Nagel . Se Imprimio en los Talleres de la S. A. Casa Jacobo Peuser, Buenos Aires. Sprache: Spanisch. Heller Pappband, 32x25cm, mit rotem Deckel- und Rueckentitel und mit kleiner rot/schwarzen Deckelillustration. (Buchblock lose, S. 304/305 innen verklebt, wellige Seitenraender wegen Wasserschaden, 2 lose Blaetter mit stark ausgefransten Raendern, Unfrischer Einband und viele fingerfleckige Seiten: Insgesamt stark gebrauchspurig, aber soweit komplett und sehr selten!

239

320.00

diverse

Naturwerkstein in der Denkmalpflege

Ebner Ulm

1987, Handbuch fuer den Steinmetzen und Steinbildhauer, Architekten und Denkmalpfleger, 1012 S., mit Zeichnungen, Abb., und Diagrammen jeder Art. 30x22cm, Aus dem Inhalt: 1.: Berufsbild des Restaurators im Steinmetz- und Steinbildhauer- Handwerk, von Paul Sauer; 2.: Organisation und fachliche Grundsaetze der Denkmalpflege, von Gottfried Kiesow; 3.: Geschichte der Baukonstruktion, von Wolfdietrich Elbert und August Wolf; 4.:Kunstgeschichte, von Gottfried Kiesow; 5.: Historische Baustoffe: Gesteine, von Friedrich Mueller, Putze, Moertel und Betone, von Gerhard A. Bertoli, 6.: Bestandsaufnahme, Ausschreibung und Abschlussdokumentation, von Gerda Wangerin, 7.: Rekonstruktionstechniken: a) Konstruktion und Fertigung von Werkstuecken, von Friedrich Bernhard, b) Steinmetzmaessige Restaurierungs- und Rekonstruktionstechniken, von Kurt Stoegerer; 8.: Konservierungstechnik- Reinigung, Verfestigung, Hydrophobierung, von Helmut Weber; 9.: Polychromierung von Stein und deren Untersuchung, von Ferdinand Fladischer; 10.: Naturwissenschaftliche Grundlagen: a) Chemie, von Helmut Weber, b) Physik: von Peter W. Mirwald, dunkelblauer Leinenband mit gepraegtem Titel in Silber und Silber-Rueckenschild, illustr. Orig.-Umschlag, mit Schuber, neuwertiger Zustand

256

35.00

Egger Gebhard

Steinskulpturen

Selbstverlag

1986, 83 S., 37 ganzseitige Bildtfln, photographisches Titelportrait und Kurzbiographie, 19x21cm, rosafarbiger Broschureinband (mit handgeschriebener Widmung des Verfassers)

198

240.00

Feulner Adolf

Bayerisches Rokoko

Wolff Kurt, Muenchen

1923, 2 Baende: 138/211 Seiten, 33x27cm, Hlbldr, Einband und Titel zeichnete Emil Preetorius, I. Textband: Architektur; Vom italienischen zum deutschen Barock, Die franzoesische Welle, Bayerisches Rokoko, Malerei und Skulptur. II.: Tafelband mit 328 Abb., Die Klischees fuer die ein- und mehrfarbigen Bildtfln, sowie die Mezzotinto- Aetzungen wurden von den graph. Kunstanstalten F. Bruckmann AG in Muenchen hergestellt, die auch den Druck besorgten, Die Duplex-Lichtdrucke lieferte die Kunstanstalt J.B. Obernetter in Muenchen (Bilder zT leicht fleckig)

204

45.00

Friedlaender Max J.

Die Radierung

Cassirer Bruno, Berlin

1921, 95 S., mit 18 Abb. Dieses kleine Handbuch schildert in knappester Fassung den Weg der Radierung von den Anfaengen bis zum heutigen Tage. heller, illustrierter Pappband, 13x19cm, mit Kopffarbschnitt, mit Ex- Libris, (Der Anfang und das Ende des des Buches ist stockfleckig)

11

220.00

Glassen F. M.

Anleitung zur Anfertigung kirchlicher Handarbeiten

Ludwig Auer, Donauwoerth

1907, zweite, bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage, 146 S., Inhaltsverzeichnis und Verlagsanzeigen, mit 229 Abbildungen von Mustern, mit Begleitwort von Emy Gordon. Aus dem Inhalt: Die kirchlichen Leinenparamente: Das kleine und das groessere kirchliche Weisszeug, Die priesterlichen Leinengewaender. Die kirchlichen Seidenparamente: Der priesterliche Messornat; Die bischoeflichen Gewaender; Die Levitenkleider; Die uebrigen Paramente: Kirchenteppiche, Wandbehaenge Glockenzuege, Chorknabenhemdchen, Sakristeihandtuecher, Kuenstliche Blumen als Altarschmuck und zu sonstigen kirchlichen Zwecken, usw. ; Hellgruener Leineneinband, 24x32cm, mit 4cm breiter "Kreuzstichmuster-Einrahmung" und stilisiertem Blumenstrauss unter Titel, schoene Jugendstilvignetten zwischen Text. (Ausgeschnittener Namec ca. 6x1cm auf Vortitelblatt, hinterer Buchdeckel etwas angestaubt)

113

80.00

Hours Madeleine

Analyse scientifique et Conservation des Peintures

Office du Livre Fribourg

1986, 2. Aufl., 128 S., 21x22cm, Querformat, illustr., Bilderrestaurationen: Découvrier, Restaurer, Conserver, (4 Seiten Text auf dem Kopf eingebunden) schwarzer Leineneinband mit farbigem Orig.- Umschlag

115

220.00

Hueppi Adolf

Kunst und Kult der Grabstaetten

Walter-Verlag Olten und Freiburg im Breisgau

1968, 583 S., reich illustr. mit den versch. Grabzeichen und Friedhofanlagen mit Grundrissplaenen. Erster Teil: Friedhof der christlichen Gemeinschaft; Mittel-Teil: Friedhof in der abendlaendischen Spaltung, Schlussteil: Friedhof fuer eine neue Gemeinschaft. . Bildteile: I. Friedhof in der Geschichte; II.: - in der Landschaft, III.: - als Gestaltung, IV.: Grabzeichen aus Holz, V.: - aus Eisen, VI.: - aus Stein, erste Folge, VII.: - aus Stein, zweite Folge, VIII.: - aus Stein und aus Metallguss, mit Orts-, Personen- und Sachregister, hellbeiger Leineneinband mit Rueckentitel und kleiner Vignette, Orig.-Umschlag und Schuber

29

120.00

Jaennicke Friedr.

Porzellan-, Steingut und Fayence- Malerei

Neff Paul, Stuttgart

1898, 2. Aufl., Innentitel: Handbuch der Porzellan-, Steingut- und Fayence- Malerei, 316 S. und Reklameanhang, mit 23 Illustrationen: Malerei ueber- und unter Glasur in ihren verschiedenen aelteren und neueren Abarten, einschliesslich der Malerei auf weiches Porzellan und Terrakotta, sowie der Metall- und Luesterverzierung. Hellgruener gewachster Leineneinband, 13x19cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel, Deckelmedaillon, gesprenkeltem Buchschnitt und hubsch bedruckten Vorsatzblaettern. (Die ersten 3 Blaetter etwas stockfleckig)

311

40.00

Koch Elly

Alte und neue Kreuzstichmuster

Elly Koch, Chur

o. J., ca. 1960, 7. Heft, 33 S. Abb. und Zaehlmuster fuer Kreuzsticharbeiten: fuer Servietten, Kissenmotive aus dem Unterengadin, Liliemuster Schanfigg; fuer quadratische Bildli; fuer Buchzeichen; Muster Churwalden, Bergell, Stampa Bergell, Langwies, Parpan, Safien, St. Peter, Schanfigg. Brauner Kartoneinband, 18x22cm, mit Deckelillustration.

28

50.00

Kuehn Fritz

Geschmiedetes Eisen

Wasmuth Ernst, Berlin

1939, 108 S. mit Text und vielen Abb., 30 x 23 cm, Leinen

84

100.00

Lehmann Hans, Dr. Prof.

Geschichte der Luzerner Glasmalerei von den Anfaengen bis zu Beginn des 18. Jahrhunderts

Reuss- Verlag, Keller, Luzern

1941, VIII 1 283 S., "Luzern Geschichte und Kultur" eine Monographiereihe, herausgegeben von Dr. Josef Schmid, III Kultur und Geistesgeschichte, Bau und Kunstgeschichte, Kunstgewerbe, Band 5, Die zahlreichen Abb. geben eine zusammenfassende Darstellung. ueber die Glasmalerei in Luzern, die damit zusammenhaengende Sitte der Fenster- und Wappenschenkungen. Untersuchungen ueber das Verhalten der nachweisbaren Luzerner Meister dieses Berufes zu den Malern und den Reissern, also zu den Herstellern der Vorlagen, der sogenannten Scheibenrisse und damit zu den Quellen ihrer kuenstlerischen Betaetigung in und ausserhalb der Stadt. Aus dem Inhalt: Vom Anfang des 15. Jahrhunderts bis zur Reformationszeit;II: Von der Reformationszeit bis um 1580; III: Vom Ende des 16. Jahrhunderts bis zum Niedergang der Glasmalerei zu Anfang des 18. Jahrhunderts; IV:Mit Biographie und Anmerkungen, Namenregister und Verzeichnis der 288 Kunstdrucktfln, schwarzweiss, 32x25cm, Original weisser Leineneinband mit Deckelbild und Schrift in Gold und rotem Rueckenschild (Leinen etwas braunfleckig, das Rueckenschild rosa verblasst)

199

40.00

Lenz Christian

Ernst Ludwig Kirchner "Das Leben", Ein Teppich- Entwurf

Kornfeld, Bern

1978, 29 S., mit 8 Abb., Auflage von 1500 Exemplaren, 27x20cm, Inhalt: Die Briefe (Kirchner an Hagemann); die Teppich- Entwuerfe; der Hagemann- Entwurf; Hagemann und Gujer- Entwurf im Vergleich mit dem Teppich; Der Entstehungsprozess; Weltbild; moderne Teppiche und Literatur. Illustr. Glanzkartoneinband

266

90.00

Lugrin P. und Leclerc René

L' Artisan pratique

Paris

1913 und 1922, 2 Hefte der "Revue Mensuelle d'Art Décoratif": 38x26cm, 1. , Nr. 101: Seite 86-104, mit farb. Doppelseite, 4-teiliges Faltblatt und vielen Ornamentdarstellungen; 2, Nr. 182: Seite 180-187, mit Ornamentdarstellungen und mit farb. Doppelseite "La Maison Polonaise", Plateau pyrogravé, teinté et ciré à l'ambrine, (Gebrauchsspuren)

315

45.00

Menzi- Tanner Hilda

Stick- Album

Schlaepfer, Herisau

1988, 2. Auflg., Band 1 , mit zT farbigen photographischen Abb. von Kreuzstich- Mustertuechern und -Kissen und 32 Tfln mit Kreuzstichmustern, 30x21cm, Laminierter Kartoneinband mit illustr. Deckellillustr.

238

55.00

Roggenkamp Walter

Vier Bildteppiche

Urachhaus Stuttgart

1974, entworfen von Roggenkamp Walter, gewoben von Hildegard Osten, mit den Themen: Salus per Naturaiti, Wandlung, Sieghafter Geist und Et incarnatus est. Nach Rudolf Steiners Anthroposophie, Religion und Kunst, 4 farb. Tfln. 34x25cm und dazu in gleicher Groesse je einen einseitigen Ausschnitt in schwarzweiss. Mit einfuehrenden Beitraegen von Berthold Wulf, Wilhelm Pelikan und Hildegard Gerbert auf rotem Orig.-Faltkarton mit ganzseitigen Frontillustr.; Lose in farb. illustr. Kartonmappe

162

55.00

Schottmueller F.

Ausstellung alter italienischer Moebel

Gerson Herrmann Berlin

1929, 65 Gegenstaende mit Detailangaben, Masse und Herstellungszeit, 26x18cm, broschiert (Tfl. Nr. 5 lose, Einband laediert, mit Flecken)

69

60.00

Verband Schweiz Bildhauer- und Steinmetz- meister

Kunst und Stein

-

Monatshefte fuer Grabmal, Friedhofgestaltung, Plastik, Baukunst, Schriften, herausgegeben vom Verband , mit vielen Illustrationen und Beispielen zu deren Gestaltung, 1956, 1. Jahrgang: Heft 1- 6 und 8-12, und 1957, 2. Jahrgang: Heft 1- 3, in heller Leinenmappe mit Rueckentitel

41

150.00

von Solodkoff Alexander

Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle

Office du Livre Fribourg

1981, 230 S., L'Organisation du commerce, Styles et influences, Matériaux, techniques et objet, Le poinçonage des objets en argent et en or, Centres et ateliers importants, Poiçons des ville russes, 245 Illustr. dont 70 en couleurs, 400 dessins et poinçons, Photolithos couleurs: Cooperativo lavoratori grafici, Verona, Photolithos noir/branc: Photogravure Bienna SA, Bienne, Répetoire des màitres et ateliérs, Ateliers spécialisés dans l'email guilloché et les et les objets de fantaisie, Index des poiçons et signatures, Bibliographie, 25x26cm, Leinen mit Umschlag (Es fehlen die Figuren 97-100)

238

60.00

Walter-Glutz Otto

Stein und Steinwerk in Kunst und Technik

Ilionverlag Bern, Basel, Olten

1945, 384 S., "Landschaften und Bauten", Band III, herausgegeben von Otto Walter- Glutz, unter dem Patronat von O. Zipfel, mit 225 Photographien und 82 Skizzen, 31x24cm, Orig. Hlb.-Leinen mit gepraegtem Rueckentitel in Gold und goldgepraegte Vignette auf Frontseite, mit illustr. Umschlag und Schuber (hintere Seite des Umschlages mit Einrissen)

297

50.00

Weinhold Getrud

Freude der Voelker, Weihnachtskrippen und Zeichen der Christgeburt aus aller Welt

Claudius, Muenchen

1978, 183 S., mit zahlreichen farbigen Abb., ausgewaehlt von Gertrud Weinhold, Fotos und die Buchgestaltung von Harry C. Suchland. Die abgbildeten Weihnachtskrippen und Darstellungen der Christgeburt sind eine Auswahl der mehr als 650 Krippen umfassenden Oekumenischen und vergleichenden Sammlung "Das Evangelium in den Wohnungen der Voelker" von Gertrud Weinhold, Berlin. Soweit die Bildererklaerungen keine Zeitangaben enthalten, entstanden die abgebildeten Figuren und Gruppen im 20. Jahrhundert. Roter Leineneinband, 28x24cm mit goldenem Stern mit Schweif, blauweiss bedruckte, illustrierte Vorsatzblaetter, mit farbig illustr. Orig.- Umschlag

123

90.00

Wyss Franz

Die Zuger Glasmalerei

Korporation Zug

1968, 236 S., 28x22cm, 112 Bildertfln in schwarzweiss und 2 in Farbe. Inhaltsverzeichnis: I. Teil: Die in Zug taetigen oder von dort ausgewanderten Glasmaler der Fruehzeit und die Gruppierung ihrer Arbeiten von ca. 1520- 1600; II. Teil: Fritz Wiss, Beitrag zur Geschichte der Glasmalerei im Kanton Zug und der zugerischen Glasmaler; III. Teil: Die musealen Glasgemaelde, Bestaende in Zug,Leineneinband mit Umschlag mit farbigem Bild, in Schuber (kleiner Einriss oben am Umschlag)