[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
114 |
60.00 |
Brunner Theodor |
Aegypten |
Hallwag Bern |
1935, Schweizer fahren in das Pharaonenland, 296 S., mit zwei Karten und 32 S. Illustr. nach photographischen Aufnahmen; im Anhang: 18 Seiten: Die aegyptische Verfassung in Franzoesisch und 4 Seiten: Die Ursachen des Honigflusses, roter Leineneinband mit goldgepraegtem Titel und Autor |
|
310 |
40.00 |
Hagemann Walter |
Uns ruft Afrika! |
Deutsche Verlags- Gesellschaft, Berlin |
o. J., ca. 1937, Reiseskizzen, 219 s., mit 48 Abb., Hellbeiger Halb-Leineneinband, 24x18cm, mit braunem Buchruecken, Der dekorative Deckeltitel ist in Afrika- Umrissen eingerahmt. (Besitzerstempel auf innerem Vorderdeckel, gebraeuntes Papier, Einband angestaubt und Kanten bestossen, Vorderseite des Buchruecken mit aufgeplatzer Leine (geklebt) |
|
78 |
130.00 |
Stanley |
Im dunkesten Afrika |
Brockhaus |
1890, EA, 480 S., 23x16cm, 2. Band , 150 Abb und 3 Karten, Titelbild von Stanley; Aufsuchung, Rettung und Rueckzug Emin Pascha's, Gouverneurs der Aequatorialprovinz |
|
78 |
110.00 |
Zimmermann Emil |
Unsere Kolonien |
Ullstein und Co Berlin- Wien |
1912, EA, 429 S., Abb. und 6 mehrfarb. Karten, 24x17cm, |
|
167 |
45.00 |
Zischka Anton |
Abessinien, das letzte ungeloeste Problem Afrikas |
Goldmann Wilhelm, Leipzig |
1935. EA, 272 S., mit Bildtfln und Kartenskizzen, broschiert (beschaedigter Umschlag) |
|
238 |
70.00 |
- |
Tagoma, The City with a snow- capped mountain in its Dooryard |
Commercial Club an chamer of Commerce |
1912, 28x22cm, The Story of Tagoma, Pub. No. 37, 38 S. farb. illustr., jede Seite zusatzlich mit je einer anderen umlaufenden Jugendstildekoration; This Booklet ussued under the Co. Operative Publicity Plan of the Oregan. Washington Railroad and Navigation Co. Wm. Mc Murray and Robert Lee, General Passenger Agent, Portland, Oregon (Raender des Einbandes bestossen) |
|
222 |
40.00 |
Dulles Foster Rhea |
Amerikas Weg zur Weltmacht 1898- 1956 |
Deutsche Verlags- Anstalt, Stuttgart |
1957, 317 S., mit einer Faltkarte im Anhang, blauer Leineneinband mit goldgepraegter Titelschrift (Restbezeichnung eines frueheren Besitzer- Eintrages) |
|
42 |
110.00 |
Gobat Albert |
Croquis et impressions d'Amerique |
Gustave Grunau, Berne |
1904, 301 S., mit Capitol von Washington als Titelbild und vielen ganzseitigen und Textabb., interessanten Ansichten amerikanischer Grossstaedte, wie New York, Washington D. C., Saint Louis, Detroit und Chicago um die Jahrhundertwende , etc., Nachtitel: Dédié à Monsieur Th. Roosevelt, Président des États- Unis en respectueux souvenir du 24 september 1904, schoener gruener Leineneinband mit schwarz gepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken, mit farbig gepraegtem Deckelbild, Entwurf von R. Muenger, 27x19cm, mit farbig bedruckten Vorsatzblaettern, (Anfang und Ende etwas stockfleckig, Raender oberkantig gebraeunt und zT auch mit Braunflecken, ein Blatt zwischen Vorsatzblatt und Titelbild fehlt, (vermutlich unbedeutend, leer und ohne Text)) |
|
278 |
135.00 |
Bucher Ida |
Chinesische Gegenwartsliteratur |
Brockmeyer, Bochum |
1986, 573 S., "Chinathemen, Band 27", Eine Perspektive gesellschaftlichen Wandels der achtziger Jahre, Herausgegeben von Prof. Dr. Helmut Martin, Ruhr- Universitaet Bochum, Dr. Martin Krott, Wien und Dr. Lutz Bieg, Berlin; Beirat: Prof Dr. Wolfgang Bauer Prof. Dr. Klaus Kracht, Dr. Wolfgang Kubin, Dr. Brunhild Staiger. Die vorliegende Arbeit wurde von der Philosophischen Fakultaet I der Universitaet Zuerich im Sommersemester 1985 auf Antrag von Prof. Dr. R. P. Kramers als Dissertation angenommen, broschierter Einband, 11x18,5cm, (pers. Widmung von Ida Bucher und 2 rote Stempel mit chinesischen Schriftzeichen) |
|
124 |
50.00 |
Cheng F. T. |
China, das Werk des Konfuzius |
Rascher |
1949, 436 S., 16 Illustr. auf Tflln, einer Kartenskizze und einem Titelbild, Chinesisches Wesen im Lichte des Westens, gelber Broschureinband mit Deckelillustr. und schwarzem Fronttitel, Rueckentitel in schwarz- weiss (leicht eselohrig) |
|
165 |
55.00 |
De Silva Anil |
Chinesische Landschafts- Malerei |
Holle Verl. Baden- Baden |
1964, 240 S., "Kunst der Welt" Ihre geschichtlichen, soziologischen und religioesen Grundlagen: Die aussereuropaeischen Kulturen. Am Beispiel der Hoehlen von Tun- Huang. Uebersetzung aus dem Englischen von Leopold Voelker. Saemtliche Aufnahmen der Hoehlen stammen von Dominique Darbois und werden hier zum grossen Teil zum ersten Male farbig reproduziert. Reich illustriert, auch s/w, mit Plaenen, Bibliographie, Zeittafeln, Verzeichnisse der Illustr. und der Hoehlen, und Register. Aus dem Inhalt: Die Han- Dynastie, Die drei Reiche und die sechs Dynastien; Die Sui; T'Ang- Dynastie; Die Sung-Dynastie. Roter Leineneinband mit Deckeltitel in Gold,, Rueckentitel auf schwarzem und goldenen Schild, mit Leinenschuber mit farbig illustr. Ueberzug, 23x18cm. (ausser dem etwas abgeblaettertem Rueckenschild und leicht beschabten Schuberkanten, sehr guter Zustand) |
|
52 |
60.00 |
Hoffmeister Adolf |
Made in Japan |
Artia, Praha |
1960, 275 S., Zeichnungen von Adolf Hoffmeister, handgeschriebene Widmung, Leinen mit modernem Farbdruck |
|
226 |
90.00 |
Kobe |
The Japanese Tea- House |
Tamura, Japan |
o. J., The Social Restaurant: 2 S. Vorwort und 12 Farbfotographien mit Begleittext von Photographer Kobe, Japan, handgebunden, kodelliert in dunkelblauem, seidenueberzogenen Kartoneinband, 25x17cm, Querformat |
|
302 |
55.00 |
Melzig Herbert |
Timur - Verhaengnis eines Erdteils |
Europa, Zuerich, New York |
1940, 204 S., mit 16 ganzseitigen Abb. und einer Karte am Anfang und am Ende des Buches, Die Landschaftsaufnahmen stammen von Othmar Pferschy, Ankara. Schwarzer Leineneinband, 15,5 x 22cm, mit rotem Titel und Verlagssignet auf Buchruecken, mit rotem Titel und drei roten Kreisen auf dem Frontdeckel. (mit Ex-Libris auf dem Vortitelblatt) |
|
133 |
70.00 |
Schnyder Casimir, Zuerich |
Eduard Huber, ein schweizerischer Sprachgelehrter, Sinolog u Indochinaforscher |
Orell Fuessli Zuerich |
1920, 203 S., 24x16cm, Sein Leben und seine Briefe, seine wissenschaftliche Bedeutung nebst einer Auswahl seiner Arbeiten, 40 Illustr. und 3 Kartenskizzen, broschiert, (Wasseerflecken, laedierter Zustand) |
|
226 |
150.00 |
Takashima S. A. B. |
Illustrations of Japanese Life |
Ogawa F. R. P. S, Tokyo |
12 farbig handkolorierte Photos auf Doppelblaettern, mit Begleittext, in handgebundenem, kodellierten, farbig illustrierten Umschlag, 25x19cm, Querformat. |
|
136 |
50.00 |
von Gleichen- Russwurm Alexander |
Die Kulturwelt des Orients |
Hoffmann und Campe, Hamburg |
477 S., der indische Kulturkreis, mit vielen Abb. zT farb. |
|
21 |
55.00 |
Jung Karl Emil, Dr. |
Der Weltteil Australien |
Freytag G. |
1882, 269 S., "Das Wissen der Gegenwart", Deutsche Universal- Bibliothek fuer Gebildete, Band VI, 1. Abteilung: Der Australkontinent und seine Bewohner, 14 Vollbilder, 24 in den Text gedruckte Abb. und 1 Doppelkarte in Holzstich: Australien und Tasmanien, gepraegter Einband, (stockfleckig, hinterer Buchdeckel und -Ruecken laediert) |
|
217 |
95.00 |
- |
Viaggi in Italia - Italie-Voyage - Reiseland Italien - Travel in Italy |
Luigi Freddi, Pizzi & Pizio Milano, Roma |
ca. 1940, unpaginiert, sehr umfangreiches Handbuch im Illustrierten Stil ueber zeitgenoessische Italienische Kultur, Touristik- Werbung, Kunst, Handwerk, Mode und Politik, Mussolini's Italy, Eternity of Rome, Neue Veroeffentlichungen E.N.I.T.34x25cm, 3-, zT. 4-sprachiger Text in Italienisch, Franzoesisch, Deutsch und Englisch, mit Ex Libris, strapazierfaehiger schwarzer Einband |
|
260 |
55.00 |
Berve Helmut |
Griechische Geschichte |
Herder Freiburg iB. |
1931/1933, 2 Baende, 308/359 S., Erste Haefte: Von den Anfaengen bis Perikles, mit 2 Plaenen im Text und 9 Tfln., Zweite Haefte: Von Perikles bis zur politischen Aufloesung, mit 8 Tafeln, mit Bibliographie und Register, gelbe Kartoneinbaende mit Frontillustrationen, schwarze Leinenruecken mit Goldschrift (Papier leicht gebraeunt, 1. Haelfte mit Bleistift- Anstreichungen) |
|
193 |
37.00 |
Clauss Ludwig Ferdinand |
Als Beduine unter Beduinen |
Herder Freiburg |
1933, 114 S., 23x16cm, mit 26 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers und einem Titelbild; Fremdland- Fremdvolk, eigenartige Landschaften, Laender und Voelker der Erde, herausgegeben von Dr. Josef Schmid (Stempel einer Bibliothek, mit durchsichtiger Klebefolie eingefasst und eingeklebter Bibliotheks- Nr., einige Seiten stockfleckig) |
|
222 |
40.00 |
de Croisset Francis |
La Féerie Cinghalaise |
Ferenczi et Fils, Paris |
1926, 189 S., Le Livre moderne illustré, Ceylon avec les Anglais, Bois originaux de Peti- Jean Armand, Gruen illustrierter Broschureinband, 14,5x20,5cm, geschnittenes Exemplar (Einband mit Gebrauchsspuren) |
|
185 |
25.00 |
de Molder Hendrik |
Die Zigeunerin |
Ehrlich Kurt, Berlin |
ca. 1920, EA, 159 S., Bilder aus dem Leben fahrender Leute, uebersetzt von Walter Wolff, farbige Einbandzeichnung, broschiert |
|
183 |
30.00 |
Flornoy Bertrand |
Raetselhaftes Jnkareich |
Orell Fuessli Zuerich |
1956, 1. dtsche Aufl., 216 S., mit 30 Bildern auf Tfln, 46 Illustr. im Text und 4 Karten, 23x16cm, Die Geschichte des grossen Indianer- Volkes, Leinen |
|
260 |
60.00 |
Guenter Heinrich |
Das deutsche Mittelalter |
Herder Freiburg iB. |
1936/ 1939, 2 Baende, "Geschichte der fuehrenden Voelker", Herausgegeben von Heinrich Finke, Hermann Junker und Gustav Schnuerer, 376/ 304 S., Erste Haefte (12. Band), Das Reich (Hochmittelalter) mit 8 Tafeln, 10 Karten und 10 Stammtafeln, Zweite Haefte: Das Volk (Spaetmittelalter) mit 8 Tfln, 8 Bildern im Text, 13 Karten und 6 Stammtfln., 15x23cm, schwarze Leineneinbaende mit Frontillustr. in Gold, Titel in Gold auf Buchruecken (Bleistift- Unterstreichungen, Ruecken verblichen, Papier zT gebraeunt) |
|
120 |
55.00 |
Grunwald M. |
Deutschland in englischer Bedeutung |
Berlin |
1907, 238 S., Pressstimmen ueber den Gegenbesuch englischer Journalisten, zusammengestellt und mit einer Einleitung versehen von Dr. M. Grundwald. Aus dem Inhalt: Politische Eindruecke bezw. Folgen des Besuches; Deutsches Staedtewesen, Soziales; Deutsche Staedte; -Erziehungswesen; -Presse: -Frauen; -Musik, Gesellschaftsleben, Sitten und Gebraeuche und Allgemeine Eindruecke. Blauer Leineneinband mit weissem Titel, umrahmt mit schwarzen Jugendstilranken (etwas lichtrandig, Kanten berieben) |
|
164 |
80.00 |
Huerlimann Martin |
Der Erdkreis |
Atlantis Zuerich |
1935, EA, Ein Orbis Terrarum in einem Band: Landschaft, Baukunst, Volksleben, herausgegeben von Martin Huerlimann, XXIX + 479 S , mit 400 schwarzweissen Tafelbildern in Kupfertiefdruck und Bilderlaeuterungen im Anhang, Hlb.-Ledereinband, 23x 31 cm, goldgepraegte Deckelvignette auf schwarzem Leinendeckel, goldgepraegter Titel auf rotem Lederruecken in schwarzem Schild, mit Kopfgoldschnitt, (Ex-Libris auf vorderer Deckelinnenseite) |
|
281 |
45.00 |
Lindl Ernest |
Cyrus |
Kirchheimsche Verlags- Buchhandlung, Muenchen |
1903, 121 S., "Weltgeschichte in Karakterbildern", Erste Abteilung, Altertum: Entstehung und Bluete der altorientalischen Kulturwelt, mit einer gefalteten Karte und 98 Abb., brauner Leineneinband mit Titel und Verlagssignet im umlaufenden schwarzen Jugendstilrahmen und schwarzem Rueckentitel (Abb. 1 mit Klebestreifen neu fixiert, mit Leinspuren, Buchkanten berieben, Besitzerstempel und Datum auf Titelseite) |
|
214 |
75.00 |
Moser Simon |
Oesterreichs Berwelt und Bergvolk |
Tyrolia, Innsbruck, Wien, Muenchen |
1937, 221 S., "Band I des Werkes: "Die heimlichen Wunder Oesterreichs", herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft Jungoesterreich", mit zahlreichen, teils ganzseitigen photographischen Abb. in Tiefdruck, 27x20cm, mit Textbeitraegen von Franz Braumann, Hans Kloepfer, Franz Kranewitter, Josef Ledermair, Hans Leifhelm, Josef Leitgeb, Paula Ludwig, Max Mell, Hubert Mumelter, Joseph Georg Oberkofler, Georg Rendl, Max Stock, Karl Heinrich Waggerl, Adalb. Welte, Fritz Wuerthle, Julius Zezer, Naturfarbiger Leineneinband mit gruenem Titel auf Deckel und Buchruecken (Leinen leicht braunfleckig, auf vorderer Deckelinnenseite: Leimresten eines vorher montierten Zettels (sehr wahrscheinlich eines herausgerissenen Ex-Libris) |
|
74 |
65.00 |
Redslob Edwin |
Des Reiches Strasse |
Philipp Reclam jun., Leipzig |
1940, 493 S., Der Weg der deutschen Kultur vom Rhein nach Osten, dargestellt auf der Strecke Frankfurt- Berlin, mit 193 Abb. und einer merhfarb. Karte, Personen- und Sachregister, 23x16cm, bordeauxfarbiger Leineneinband mit Titelgold (Ruecken beschabt, Ecken bestossen, leichte Schieflage) |
|
260 |
45.00 |
Schnuerer Gustav |
Die Anfaenge der abendlaendischen Voelker- Gemeinschaft |
Herder Freiburg iB. |
1932, "Geschichte der fuehrenden Voelker", Herausgegeben von Heinrich Finke, Hermann Junker und Gustav Schnuerer, 11. Band, 319 S., mit 3 Karten und 8 Tfln., Aus dem Inhalt: Das Eindringen der Germanen in das roemische Reich; Die germanischen Stammesreiche auf roemischem Boden; Die Iren und die Angelsachsen; Die Bildung der abendlaendischen Kulturgemeinschaft; Die erste Bluete des Abendlandes und ihr Welken, Literaturverzeichnis und Register. Schwarzer Leineneinband mit Frontillustr. in Gold, Titel in Gold auf Buchruecken (Papier leicht gebraeunt) |
|
279 |
50.00 |
Wegener Georg |
Der Zaubermantel |
F. A. Brockhaus |
1920, 3. Auflg., 364 S., Erinnerungen eines Weltreisenden, 24x17cm, Orig.- Pappband mit tintenkleksaehnlichem Papierueberzug in blau, gelb, gruen mit schwarzem, ovalem Schild auf Deckel mit goldgepraegtem Titel und auf schwarzem Rueckenschild, (Kanten und Ecken bestossen, vorderer Deckel beinahe gebrochen) |
|
90 |
60.00 |
Ziehr Wilhelm |
Morgenroete des Abendlandes |
Deutscher Buecherbund Stuttgart, Hamburg, Muenchen |
1981, 232 S., 30x24cm, Inhalt: Imperium Romanum Christianum, die Voelkerwanderung, das fruehe Mittelalter, das karolingische Imperium: mit Bild und Textteil |
|
260 |
60.00 |
Vogt Josef, Wolf Julius |
Roemische Geschichte |
Herder Freiburg iB. |
1932, 6. und 7. Band "Geschichte der fuehrender Voelker", Herausgegeben von Heinrich Finke, Hermann Junker und Gustav Schnuerer; 350/ 286 S., 15x23cm, 6. Band: Die roemische Republik, Erste Haelfte in 4 Teilen: I.: Geographische und historische Grundlagen; II.: Die Republik und Italien, III.: Die Republik und die Mittelmeerwelt, IV.: die Republik und die Weltherrschaft, mit 9 ganzseitigen Tfln./ 7. Band: Die Roemische Kaiserzeit, zweite Haelfte in 3 Teilen: I.: Von Principal bis zur absoluten Monarchie, II.: Von der Begruendung der absoluten Monarchie bis zur dauernden Teilung des Reiches, III.: Die Zeit bis zum Ausgang des roemischen Kaisertums, mit 8 ganzseitigen Tfln. gelbe Kartoneinbaende mit Frontillustration , schwarzer Leinenruecken mit Goldschrift, (Papier etwas gebraeunt, Band 7 mit Bleistiftanstreichungen) |
|
229 |
45.00 |
Aubry Octave |
Das zweite Kaiserreich |
Eugen Rentsch, Erlenbach- Zuerich und Leipzig |
o. J., ca. 1950, 873 S., mit 16 Bildtafeln. Inhalt in 8 Teilen: Einleitung: Von der souialen Revolution bis zum Staatsstreich; Die Wiederherstellung des Kaiserreichs; Das Buendnis mit England; Das italienische verhaengnis; Autoritaet oder Freiheit?; Leben und gesellschaft unter dem Zweiten Kaiserreich; Sadowa, das Ende der franzoesischen Hegemonie; Das liberale Kaissereich; Sedan. Autorisierte Uebertragung von Hans Duehring. Dunkelblauer Leineneinband, 14x23cm, mit goldgepraegter Deckel- und |
|
653 |
290.00 |
Diwald Hellmut, Zeeden Ernst Walter, Mandrou Robert, Weis Eberhard, Schieder Theodor, Bracher Karl Dietrich |
Propylaeen Geschichte Europas |
Propylaeen |
1975/1976, 6 Baende, 485, 469, 472,. 538, 527, 519, S., grosses Nachschlagewerk mit zahlreichen zT farb. Abb., Karten, Diagrammen und Tabellen, 28x21cm, Band 1: Anspruch auf Muendigkeit um 1400- 1555; Band 2: Hegemonialkriege und Glaubenkaempfe 1556- 1648; Band 3: Staatraeson und Vernunft, 1649-1775; Band 4: Der Durchbruch des Buergertums, 1776- 1847; Band 5: Staatssystem als Vormarsch der Welt, 1848- 1918; Band 6: Die Krise Europas, 1917- 1975, graue Hlb.-Ldr.-Einbaende mit Ruecken- Goldpraegung mit Orig.- Umschlag mit je einem Pappschuber (Band 4:l eicht angeraenderter Umschlag, Band 5: Tesastreifen auf Schuber) sonst alle 6 Baende in sehr gutem Zustand |
|
228 |
35.00 |
Duerrenmatt Peter, Luethy Herbert, Chaudet Paul |
Europa und die Schweiz in den Entscheidungen der Gegenwart |
Polygraphischer Verlag Zuerich |
1957, 80 S., "Eidgenoessische Technische Hochschule, Kultur und Staatswissenschaftliche Schriften " Nr. 101, Vortraege, gehalten im Februar 1957 an der Eidgenoessischen Technischen Hochschule von Chefredaktor Peter Duerrenmatt, Dr. Herbert Luethy und Bundesrat Paul Chaudet. Heller Weichkartoneinband, 14,5x21cm (etwas gebraeunter Buchruecken) |
|
122 |
70.00 |
Hielscher Kurt |
Deutschland |
Wasmuth Ernst AG Berlin |
1924, 36.-55. Tsd., "Orbis Terrarum", XVI + 304 S., Baukunst und Landschaft: 304 Photographien in Kupfertiefdruck, nach Originalaufnahmen von Kurt Hielscher, mit einem Geleitwort von Gerhard Hauptmann; mit Orts- und Namensverzeichnis und einer Karte. Die Bilder druckte die Rotophoto AG Berlin, den Text Otto v. Holten. Hellbrauner Leineneinband, 31x24cm, mit Goldpraegung auf Deckel und Buchruecken von F.H. Ehmcke, mit violetten Vorsatzblaettern (8- zeiliges, zum Buch passendes Gedicht von Werner ? Godt in zierlicher Handschrift auf dem Titelblatt) |
|
164 |
45.00 |
Huerlimann Martin |
Europa |
Atlantis Zuerich |
1947, 2. Aufl., Bilder seiner Landschaft und Kultur, "Orbis Terrarum", 279 S., XVII S, 1 Bl, Einleitung von Carl. J. Burckhardt und 248 Fototafeln in Tiefdruck, Blauer Leineneinband mit Titel in Gold, 31x23cm (Bild S. 235/236 ueber die untere Ecke 12cm im Schenkel starke Knitterfalten und kleiner Dreiangel im weissen Rand, Einband stark lichtrandig) |
|
164 |
50.00 |
Huerlimann Martin |
Frankreich |
Atlantis Zuerich |
1951, Bilder seiner Landschaft und Kultur, "Orbis Terrarum", bis XXIII: Einleitung von Paul ValÚry, 232 S., 216 teils ganzseitige Abb. auf Tafeln, 31x23cm, Tiefdruck von Braun u Co. Muehlhausen, blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel (Einband etwas gebleicht) |
|
97 |
50.00 |
Linke Georg |
Jugoslawien |
Buchclub Ex Libris Z³rich |
1976, Lizenzausgabe, "Orbis Terrarum", 254 S., Slowenien und Istrien, Kroatien, Montenegro, Bosnien. Herzegowina, Serbien, Makedonien, reich illustriert, zT. farbig, mit Aufnahmen von Toni Schneiders, Andreas Wolfensberger, Leonardo Bezzola, Paul C. Pet, Reinhold Richter, Karl Eller und Eduard Widmer; Text von Georg Linke. Text auf dem Umschlag: "Ein grossartiges Schaubuch, das eine Fuelle von Informationen ueber Landschaft, Kultur, Geschichte und Lebensform des Vielvoelkerstaates vermittelt." Hellblauer Pappband, 31x25cm, mit schwarzem Rueckentitel und mit farbig illustr. Original- Umschlag. |
|
82 |
40.00 |
Lissner Jvar |
Wir sind das Abendland: Gestalten, Maechte und Schicksale Europas durch 7000 Jahre |
Walter- Verlag Olten und Freiburg i Breisgau |
1966, 639 Seiten, illustriert |
|
17 |
45.00 |
Loens Hermann |
Gruen ist die Heide |
Adolf Sponholtz, Hannover |
1932, EA, 240 S., Eine Auswahl von 25 der besten Novellen, Jagd-, Tier und Naturschilderungen des Dichters, mit 112 Lichtbildern, (Kupfertiefdruck) aus dem gleichnamigen Film und nach Aufnahmen von Walther Dobbertin, Hans Pusen, Rud. Stickelmann, Hans Stephainsky u. a. und einem Vorwort kvon Friedrich Castelle. Hellbeiger Leineneinband, 23x17cm, mit gruenem Deckel- und Rueckentitel und mit kleiner Vignette und Liniendekor auf Buchruecken, mit etwas angeraendertem illustr. Orig.- Umschlag |
|
135 |
100.00 |
Rein Adolf |
Die europaeische Ausbreitung ueber die Erde |
Akademische. Verlags- Gesellschaft, Athenaion, Wildpark- Potsdam |
1931, 406 S., "Museum der Weltgeschichte", Die staatliche, wirtschaftliche, soziale , geistige und kulturelle Entwicklung der Voelker in Einzeldarstellunen, herausgegeben von Dr. Paul Herre, 27x20cm, Inhalt: I. Weltgeschichtliche Expansionen, II. Das Abendland, III. Die Ozeanischen Entdeckungen, IV. Conquista, V. Mare Liberum, VI. Merkantilismus, VII. Revolution, VIII. Imperialismus, mit 262 zT farb. Abb., Symbolen, Karten, Zeichnungena und Faksimilien im Text und auf 22 Tfln, mit Literaturverzeichnis und Register, Orig.- Hlbldr.- Einband (blau) mit schwarzen Rueckenschildchen in schwarz mit gepraegten Titeln in Gold, mit schoener Goldverzierung. Der Einband und Titel zeichnete Walter Bullert, Potsdam (Ruecken etwas verblasst und mit leichten Schabspuren, Kanten und Ecken etwas gebraeunt, mit Ex Libris auf der vorderen Deckelinnenseite) |
|
108 |
45.00 |
Schubart Walter |
Europa und die Seele des Ostens |
Vita Nova Verlag Luzern |
1938, 317 S., broschiert, Einbandzeichnung von Max von Moos, Inhalt: Das letzte Problem des Abendlandes, Westliche und oestliche Welt, west- oestlicher Ausgleich |
|
136 |
50.00 |
von Gleichen- Russwurm Alexander |
Das europaeische Mittelalter |
Hoffmann und Campe Hamburg |
474 S., Von den Voelkerwanderung bis zu den Kreuzzuegen, mit vielen Abb. zT farbig |
|
55 |
55.00 |
Zobeltitz H. C. |
Das Ruhrgebiet nebst Wupper und Niederrhein |
Velhagen und Klasing Bielefeld und Leipzig |
1923, "Volksbuecher Nr. 153", 100 S., mit 98 Abb., darunter 14 farbige und 4 zT farb. Karten, Hlb.-Leinen mit montierter farb. Deckelillustr. |
|
138 |
170.00 |
Bienz Marguerit F. |
Fuer unsere kleinen russischen Brueder |
Hohes Kommissariat Dr. Fridtjof Nansen Genf |
1922, 204 S., 23x16cm, Gaben westeuropaeischer Schriftsteller und Kuenstler fuer die notleidenden Kinder in den Hungernotdistrikten Russlands, Faksimile Unterschriften und Beitraege der Schriftsteller und Kuenstler, Ein Beitrag von Hermann Hesse mit Titel: "Die Brinvilliers", (Bucheinband auf der Vorderseite gebrochen) |
|
110 |
30.00 |
Halm Hans |
Sowjetrussland von heute |
Buchholz & Weisswange Berlin- Charlottenburg |
1932, 48 S., EA, Bericht eines Augenzeugen, Dr. Hans Halm war Professor a.D.der Universitaet Irkutsk, Ostsibirien. Broschureinband, 14,5 x20,5cm, mit roter Deckelillustr. (Einband fleckig) |
|
25 |
230.00 |
Kliutschewskij V. W. |
Geschichte Russlands |
Deutsche Verlaganstalt Stuttgart, Leipzig u Berlin, Obelisks- Verl. Berlin |
1925- 1926, EA, 4 Baende,: 382,: 421, 400, 423 S., herausgegeben von Prof. Dr. Friedrich Braun und Reinhold von Walter, uebersetzt von Reinhold Walter, mit je einer auszufaltenden Karte im 1. und 2. Band. Dunkelrote, gewachste Orig.- Leinenbaende, 23x15cm, mit goldgepraegten Deckeltiteln und goldgepraegten Rueckentiteln auf schwarzen Schildchen und mit gruenen Kopffarbschnitten. (Der 1. Band ist im Schnitt leicht fleckig und hat leicht beschabte Kanten) ansonsten sind die Buecher in sehr guten Zustand |
|
64 |
130.00 |
Lankenau H. v. und L. v. d. Oelsnitz |
Das heutige Russland |
Spamer Otto, Leipzig 1876 |
1876, EA, 452 S., ueber 120 Textabb und 4 Tonbilder nebst Schilderungen aus allen Theilen des Europaeischen Zarenreichs, Hlbldr, (leicht stockfleckig) 1. Band |
|
275 |
40.00 |
Reed John |
10 Tage, die die Welt erschuetterten |
Dietz, Berlin |
1977. 15. Auflg., 515 S., mit Titelbild von John Reed und einer Biografie im Anhang, mit einem Vorwort von W. I. Lenin und einem Vorwort von N. K. Krupskaja. Naturfarbener Leineneinband mit roten Titelschriften auf Deckel und Buchruecken, Einband von John Heartfield, mit etwas laediertem illustr. Originalumschlag |
|
45 |
40.00 |
Weressájew W. |
Meine Erlebnisse im russisch- japanischen Krieg |
Robert Lutz Stuttgart |
1908, "Memoirenbibliothek III. Serie, Band 1", Dritte Auflg., 393 S., mit einem Titelbild, uebersetzt von L. Meerowitsch und Dr. J. Buerli, gruener Leineneinband mit Goldpraegung "MB", (leichte Schieflage, etwas fingerfleckig, Ecken bestossen) |
|
69 |
100.00 |
- |
Bilder- Atlas der Schweiz |
Attinger Verl. Neuenburg, Paris |
ca. 1910, "Bibliothek des Geographischen Lexikons der Schweiz", 476 S., Sammlung von Landschafts-, Staedte- und Typenbildern aus allen Kantonen mit erklaerendem Text, zusammengestellt durch die Mitarbeiter am Geographischen Lexikon der Schweiz, 32x 26cm, roter blind- und goldgepraegter Einband, (Ecken bestossen und etwas berieben, einige Blaetter am untern Rand mit Klebefolie verstaerkt) |
|
166 |
80.00 |
- |
La Suisse |
Attinger Frères Neuchatel |
1920, 709 S., Étude Géographique, Démographique, Politique, Économique et Historique, illustrée de nombreuses vignettes, plans et diagrammes dans le texte, 30x22cm, roter blind- und goldgepraegter Ldr.- Einband |
|
52 |
40.00 |
- |
Luegisland |
Chocolat Suchard , SerriÞres- Neuchatel |
1950, 43x Einblick in die Schweiz von Gestern und von Heute, 167 S., mit Zeichnungen und 24 farb. montierten Tfln., 17x12cm, roter Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken |
|
83 |
210.00 |
Baud- Bovy Daniel |
L' Oberland Bernois |
J.-H. Jeheber, GenÞve |
1926, 179 S., illustr., Ouvrage orné de 6 Planches hors texte et d'un grand nombre d' illustrations en Héliogravure, d'apres les photographies de Fréd. Boissonnas, Bopp, Gaberell, Gyger, Kern, Mueller, Rohr, Steiner, Wenger, etc., Hlbldr. mit Rueckentitel und Verziehrungen in Gold |
|
231 |
40.00 |
Baur Albert |
Schoene alte Schweiz |
Rhein- Verlag, Basel |
o. J. ca. 1920, 8 S. Text und 46 Abb., gestochen von Merian, Herausgegeben von Dr. Albert Baur, Das Titelblatt ist nach dem Originaltitel der Topographia Helvetiae von 1642, Das Vortitelblatt ist aus den Monatsbildern der Basler Fastnachts- Szene. Pappband, 16 x 22,5 cm, mit aufgedrucktem Titelschild und zweifarbigem Papierueberzug und mit illustrierten Vorsatzpapieren (Einband lichtrandig, Buchruecken fehlt) |
|
292 |
200.00 |
Bergenroth Alexander, Freiherr von |
Album der Schweiz |
Preuss Institut, Grafik, Berlin |
o. J., ca. 1910, "Collection der Reiseziele und Erinnerungen", mit 450 Bildern und 56 S. Text nach Schilderungen von J. C. Heer, Woldemar Kaden, Alfred Ceresole, Emil Yung u. A., , mit Register im Anhang, 33x26cm, Dunkelbrauner Ledereinband mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel, mit Kopfgoldschnitt (Rueckenkanten und Ecken leicht berieben, zT leicht braunfleckig) |
|
62 |
80.00 |
Brunner Heinrich |
Die Schweiz |
Gebrueder Attinger, Neuenburg |
1909, "Bibliothek des Geographischen Lexikons der Schweiz", 711 S., Geographische, demographische, politische, volkswirtschaftliche und geschichtliche Studie, ausgestattet mit zahlreichen Ansichten, Plaenen,Tabellen, Skizzen, Zeichnungen und Portraits, 29x22cm, Auszug aus dem Inhalt: Orographie, Hydrographie, Stratigraphie, Tektonik, Oberflaechenskulptur, Palaeogeographie, Seismologie, Klima, Flora, Fauna, Physische Anthropologie, Demographie, Volkskunde, Sprachen und Mundarten, Konfessionen, Geistige Kultur, Verkehrswege, Landwirtschaft, Jagd und Fischerei, Industrie,Handel, Bank und Versicherungswesen, Urgeschichtliche und Geschichtliche Perioden. Roter Ledereinband mit blindgepraegtem Schweizerwappen, Deckel- und Rueckenillustr., goldgepraegte Titel auf Deckel und Buchruecken (Auf Vortitelblatt 8,5x9cm Blatt herausgeschnitten) sonst guter Zustand |
|
239 |
60.00 |
Central-Comité des SAC Lausanne*) |
Die Clubhuetten des Schweizer Alpen-Club im Jahre 1927 |
- |
1928, unpaginiert mit 106 ganzseitigen Huettenabb., mit gegenueberliegendem deutschem und franzoesischem Text und Kartenausschnitt, Beigelegt: Ergaenzungsblaetter von 1930 mit 7 Clubhuettenabb., Nr. 107 bis 114 mit Text in deutsch und franzoesisch mit Kartenausschnitten; in Einstecktasche: farb., gefaltete Generalkarte der Clubhuetten des SAC, 1: 600'000, schwarzer Kunstledereinband mit goldgepraegtem Titel, 20x30cm, Querformat (Schnitt etwas fleckig, Ecken leicht bestossen) |
|
670 |
120.00 |
Diverse |
Die Schweiz im Spiegel der Landesausstellung 1939 |
Atlantis Zurich |
1939, 1940, Band I- III, La Suisse Vue a Travers l'exposition Nationale, La Svizzera Vista attraverso l'Esposizione Nazionale, La Svizzera a Travers l'Esposiziun Naziunala, 816, 883/ 296 S. , herausgegeben von der Schweizerischen Landesaustellung 1939, Text in den vier Landessprachen, mit sehr vielen Abb. und Bildtafeln, zT. in Farbe. In Band I: In hinterer Einbanddeckel- Lasche: Faltbild "Die Entstehung der Eidgenossenschaft" von Otto Baumberger. Band III: Mit Titel: Kunst in der Schweiz; Aus zwei Jahrtausenden Schweizerische Kulturgeschichte und Kunst. Mit Beitraegen von Paul Ganz, W. Wartmann und D. Baud- Bovy. Band I und II: Redaktions- Ausschuss: Armin Meili, Red. Text: Robert Oboussier, Gesamtausstattung und Bildred. fuer alle 3 Baende: Dr. Martin Huerlimann. Blaue Leineneinbaende, 31x24cm, mit Rueckentitel und Deckelillustration in Silberpraegung mit farbig illustr. Orig.- Umschlaegen, guter Zustand |
|
669 |
120.00 |
Diverse |
Die Schweiz im Spiegel der Landesausstellung 1939 |
Atlantis Zurich |
1939, 1940, Band I- III, La Suisse Vue a Travers l'exposition Nationale, La Svizzera Vista attraverso l'Esposizione Nazionale, La Svizzera a Travers l'Esposiziun Naziunala, 816, 883/ 296 S. , herausgegeben von der Schweizerischen Landesaustellung 1939, Text in den vier Landessprachen, mit sehr vielen Abb. und Bildtafeln, zT. in Farbe. In Band I: In hinterer Einbanddeckel- Lasche: Faltbild "Die Entstehung der Eidgenossenschaft" von Otto Baumberger. Band III: Mit Titel: Kunst in der Schweiz; Aus zwei Jahrtausenden Schweizerische Kulturgeschichte und Kunst. Mit Beitraegen von Paul Ganz, W. Wartmann und D. Baud- Bovy.Beigelegt: Zeitungsauschnitt: "Die Plakate der schweizerischen Landesausstellung". Blaue Leineneinbaende, 31x24cm, mit Rueckentitel und Deckelillustration in Silberpraegung von H. Steiner, mit farbig illustr. Orig.- Umschlaegen von Otto Baumberger. (Buchschnitte etwas angestaubt, Umschlaege leicht randrissig) |
|
195 |
70.00 |
diverse |
Landesausstellung im Werden |
Pressedienst Zuerich |
1939, 46 S., mit sehr vielen Textillustrationen, zT. in Farbe. Der Mittelbogen zeigt in farbiger Zeichnung das linke und rechte Seeufer mit den verschiedenen numerierten Gebaeuden und Plaetzen aus der Vogelschau, mit dem Titel: Die Seebucht, der schoenste Ausstellungsplatz, den Zuerich zu biten hat. Das Heft wurde herausgegeben vom Pressedienst der Schweiz. Landesaustellung, Bildredaktion von F. A. Roedelberger, mit einem Geleitwort von Bundespraesident Philipp Etter. Farbig illustrierter Einband, 30x 22cm, (Hinterseite des Einbandes 15cm langer Riss mit Tesa geklebt. Einband insgesamt eselohrig, bzw. knittrig) |
|
211 |
280.00 |
diverse |
Schweizer Heimatbuecher |
Haupt Paul Bern |
Sammlung von 43 Heften mit farbigen Deckelillustrationen, reich illustriert. Nr. 1: Gottfried Keller, Nr. 2: Fryburg, Nr. 3: Neuenburg, Nr. 4: Heinrich Pestalozzi, Nr. 5: Eind Gang durch Genf, Nr. 6: Schweizerische Kloester, Nr. 7: Conrad Ferdinand Meyer, Nr. 8: Carl Spitteler, Nr. 10: Avenches, Nr. 11: Solothurn, Nr. 13/15: Immerwaehrender Kalender von La Forcla, Nr. 16: Payerne, Nr. 17: Tessiner Landschaften, Nr. 18: Schweizerische Stadttore, Nr. 19: Lausanne, Nr. 20: Luzern, Nr. 21/22: Heilige Wasser. Nr. 23: Sitten, Nr. 24: Yverdon, Nr. 25: Romainmotier, La Sarra und Umgebung, Nr. 26: Das Schweizer Dorf, Nr. 27: Carl Hilty, Nr. 30: Schweizer Gletscher, Nr. 31/32: Das Misox, Nr. 33: Basel, Mittelalterliche Weltstadt, Nr. 37: Aarau, Nr. 38: Der grosse St. Bernhard, Nr.40: Luzerner Speicher aus dem Amte Willisau, Nr. 42: Basel im Bund der alten Eidgenossenschaft, "Nr. 43: Zofingen, Nr. 49/50: Graechen, Nr. 51: Trogen, Nr. 65 Regensberg, Nr. 66: Olten, Dreitannenstadt, Nr. 91: Frauenfeld, Nr. 92: Luzerner Volkskunst, Nr. 102: Das Aargauer Strohhaus, Nr. 118/119: Das Buch von Engelberg, Vergangenheit und Gegenwart eines Kurortes, "Nr. 123: Ursprung der Freiheit, Historische Staetten der Urschweiz, Nr. 124: Aarburg, Nr. 125: Das Domleschg mit Heinzenberg und Rhaezuens, Nr. 130: Mittelalterlische Schweizer Musik, Nr. 132: Wald und Wild. Aus dem Klappentext:"Die Schweizer Heimatbuecher : Eine Ergaenzung zu den Berner Heimatbuechern, suchen auf kleinem Raum ein Bild zu geben von der vielgestaltigen Schweiz. Sie bringen in Wort und Bild schweizerische, Bauwerke, Staedte und Landschaften, daneben aber auch reich illustrierte Biographien beruehmter Schweizer, die es vermochten, der Schweizerheimat ihren Stempel aufzudruecken." (Nr 1 und 2 mit etwas beschaedigten Front- Deckeln, Nr. 5 mit Wasserschaden, einige Hefte leicht fleckig auf Hinterdeckel,) sonst alle in ordentlichem Zustand |
|
173 |
110.00 |
diverse National- und Staenderaete |
Schweizer eigener Kraft! |
F. Zahn, Neuenburg |
o. J., ca. 1900, 2 Baende, fortlaufend nummeriert, 678 S., Nationale Charakterbilder fuer das Volk bearbeitet, ueber Louis Favre, J. J. Sulzer-Hirzel, Jakob Staempfli, Heinrich Moser, J. L. von Pourtalès, Ch. Secrétan, E. F. Bally, Kardinal Mermillod, Sl. Gobat, A. Boecklin, Gottfried Keller, Vincenzo Vela, reich illustriert von B. Mangold, H. Scherrer, G. Poetsch, H. van Muyden, J. Blancpain, E. Ravel, J. Morax, F. J. Vernay, J., Miralles und viele handschriftliche Faksimile- Beilagen und Zeichnungen. Starker, roter Hlb.-Ldr.- Einband mit Titelgoldpraegung auf Deckel und Buchruecken und je einer schwarzen Illustr. auf Vorderdeckel in oktogenem Rahmen und einer Vignette in Goldpraegung auf dem Rueckendeckel, mit Kopfgoldschnitt und goldbedruckten Vorsatzblaettern, 29x22cm (leicht beschabte Kanten und etwas bestossene untere Ecken) |
|
310 |
50.00 |
Eckstein Oskar |
Seitenpfade um Saas- Fee |
Orell Fuessli Zuerich und Leipzig |
1941, 3. Auflg., 81 S., mit 43 Abbildungen auf Tafeln und 2 Schnittskizzen der Wallisser Alpen im Anhang. Gruener Leineneinband mit gepraegtemTitel in Gold auf Deckel und Buchruecken sowie mit einer goldenen Deckelillustration. |
|
181 |
40.00 |
Eckstein Oskar |
Seitenpfade um Saas- Fee |
Orell Fuessli, Zuerich und Leipzig |
1934, 2. Auflage, 79 S., mit 43 Abbildungen, Aus dem Inhalt: Heilige Staetten; Ueber das "Zugaengliche- Machen"; War Hannibal im Saas- Tal?; Bergesverstaendnis im Orient und Okzident; Die alten Saaser; Talchronik; Das abgeschlossene Wallis; Von der Walliser Niederung nach Saas- Fee; Was die Steine von Saas erzaehlen, usw., Gruener Leineneinband, 15,5x22,5cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel und mit einer goldgepraegter Deckelillustration (Buchschnitt und einige Seiten stockfleckig) |
|
284 |
60.00 |
Gaberell Jean |
Gaberells Schweizerbilder |
J. Gaberell, Thalwil- Zuerich |
1932, 2. Auflage, 288 S., 1. Band, 288 Kupfertiefdruckbilder und 16 farbige Offsetbilder, mit einer Einleitung von Maurice Jaton, 29x23cm, Den Druck von Text und Bilderteil in Tiefdruck besorgten die Gebr. Fretz, Zuerich, Die Untertitel der Bilder sind sind in deutscher, franzoesischer und englischer Sprache. Blauer Leineneinband mit Deckel- und Rueckentitel in gepraegtem Silber (Bindung etwas gelockert, Randrisse auf den Seiten: 47/48, 61/62, 113/114, 117/118, 127/128, 239/240; Bilder- Risse Seite: 93/94, 169/170, 175/176 und 209/210, die farbige Tfln Nr. 3 und 12 sind lose (mit etwas laediertem Rand) |
|
284 |
80.00 |
Gaberell Jean |
Vues Suisses |
J. Gaberell, Thalwil- Zuerich |
o. J., ca. 1930, 288 S., ler Volume, 288 Vues en Héiogravure, 16 Vues en Couleurs, procédé Offset, avec une Introduction de Maurice Jaton, 29x23cm, Impression du texte et des illustrations en héliogravure par Fretz frères, Zurich, ouvrage parait en langues allemand, français et anglaise, Blauer Leineneinband mit gepraegtem Titel in Silber (Eingeklebte Besitzeretikette auf Vorsatz, sehr laedierter Buchruecken, gebrochen und nur noch zT vorhanden, Einband braunfleckig) Die Bilder innen sauber |
|
307 |
90.00 |
Gos François |
Zermatt und sein Tal |
Alpina, Genf |
1925, 180 S., mit photographischen Aufnahmen von Fréd. Boissonnas, Gaberell, Emil Gos und Chr. Meisser (in Kupfertiefdruck) und mit einer mehrfach gefalteten, farbigen Karte im Anhang, Einfuehrung von Herrn Bundesrat J. Musy. Hlb.- Ledereinband, 24x18cm, mit marmorierten Deckeln in gruen, mit goldgepraegtem Rueckentitel und reichem Golddekor. Mit Signatur vom Verfasser auf Titelblatt. Grav. und Druck der Rotogravure AG, in Genf |
|
209 |
120.00 |
Grunau Gustav |
O mein Heimatland |
Grunau Gustav Bern, Rascher, Zuerich |
1920, 352 S., Schweiz. Kunst- und Literaturchronik mit vielen Bildern von Schweizer Kuenstlern und Bildinserate von Firmen damaliger Zeit, herausgegeben von Gustav Grunau. Aus dem Inhalt: Ernst Wuertemberger: Vom Holzschnitt und vom Kalender; dazu 12 Illustr. zu Ulrich Graeggers "Der arme Mann im Toggenburg" und Holzschnitt Gottfried Keller; weitere kuenstlerische Beitraege: Paul Altherr, Paul Basilius , Emil Beurmann, Ernest Bièler, Edmond Bille, Eduard Boss, Ernst Buchner, Carl Burkhardt, Paul Burkhardt, Gottfried Christen, Walter Clénin, Georg Einbeck, Ernst Linck, Ernst Rindespacher, Bertha Zuericher und vielen Anderen und literarische Beitraege uA von Heinrich Federer, Simon Gfeller und Hermann Hesse: Buecher (Gedicht) und Phantasien, mit 2 farbigen Kunstbeilage von Johann von Tscharner: Stilleben und Otto Vautier: Toilette. Illustr. Kartoneinband (mit Gebrauchsspuren) |
|
152 |
80.00 |
Grunau Gustav |
O mein Heimatland |
Grunau Gustav Bern, Rascher, Zuerich |
1920, 352 S., Schweiz. Kunst- und Literaturchronik mit vielen Bildern von Schweizer Kuenstlern und Bildinserate von Firmen damaliger Zeit, herausgegeben von Gustav Grunau. Aus dem Inhalt: Ernst Wuertemberger: Vom Holzschnitt und vom Kalender; dazu 12 Illustr. zu Ulrich Graeggers "Der arme Mann im Toggenburg" und Holzschnitt Gottfried Keller; weitere kuenstlerische Beitraege: Paul Altherr, Paul Basilius , Emil Beurmann, Ernest Bièler, Edmond Bille, Eduard Boss, Ernst Buchner, Carl Burkhardt, Paul Burkhardt, Gottfried Christen, Walter Clénin, Georg Einbeck, Ernst Linck, Ernst Rindespacher, Bertha Zuericher und vielen Anderen und literarische Beitraege uA von Heinrich Federer, Simon Gfeller und Hermann Hesse: Buecher (Gedicht) und Phantasien, (Folgende Bilder fehlen: 2 Farbbilder von Vautier und Tscharner; S. 83/84 Ernst Linck und Gottfried Christen; S. 115/116 Alfred Marxer; S.143 Ernst Bièler, S. 144 Textverlust 6,5x7cm (Fotokopie); S. 153-156 Ernst Bièler; S. 173 Ernst Rindespacher und S. 174 Text ( in Fotokopie), lose Seite 81/82, 26x17cm, Farbig Illustr. Kartoneinband (Einband leicht fleckig, untere Ecke 2x2cm abgerissen, 1. Blatt dort auch beschaedigt) innen sonst ordentlich |
|
152 |
60.00 |
Grunau Gustav |
O mein Heimatland |
Rascher Zuerich, Burckhardt, GenÞve |
1918, 203 S., 26x18cm, Ein Kalender fuers Schweizervolk mit literarische Beitraegen von Jakob Bosshart, Emil Buergi, Konrad Falke, Heinrich Federer, Anio Herwald, Johannes Jegerlehner, Isabelle Kaiser, Georg Kueffer, Meinrad Lienert, Charlot Strasser, Rudolf von Tavel, Benjamin Valloton, Artur Weese, Lisa Wenger, usw.; kuenstlerische Beitraege von Wilhelm Balmer, Eduard Voss, Arnold Bruegger, Walther Bachmann, Pietro Chiesa, Georg Einbeck, Bernhard Geiser, Wilhelm Hartung, Hermann Hubacher, André Jacques, Erica von Kager, Ernst Kreidolf, F. A. Kurz, Paul Kunz, Martin Lauterburg, Ernst Linck, Aldres Marxer, Eugen Meyer, Karl Pflueger, Walter Plattner, Arthur Riedel, Sigismund Righini, Paul Robert, Maurice Sarkissoff, Gottardo Segantini, Traugott Senn, Hans Sturzenegger, Viktor Surbek, Felix Valloton, Albin Bifian, Otto Bivian, Ludwig Werlen, Ernst Wuertenberger, Paul Zahnder usw. und 2 farbige Kunstbeilagen von Eduard Boss und Eugen Meyer, usw.; im 2. Teil: von S. 160 bis S. 203: Fuer und wider das Rauchen: 1. Behandlung der Frage vom wissenschaftlichen- medizinischen Standpunkt, von Prof. Dr. Hermann Sahli, Bern, 2. Aussprueche von Gelehrten, Kuenstlern, Schriftstellern, Malern, Bildhauern, usw., gesammelt und zusammengestellt von Dr. Gustav Grunau, im weitern viele illustrierte Reklamebeitraege. zT in Farbe, Orig.- Broschur in Lachs und schwarz, mit Deckelillustr. (hinterer Einband fehlt, vom Schnitt her 1 bis 3,5cm tiefer Fleck an der Laengsseite der Blaetter, von einer ausgelaufenen Fluessigkeit, gebrauchsspurig) |
|
152 |
110.00 |
Grunau Gustav |
O mein Heimatland |
Rascher u Cie Zuerich |
1921, Chronik fuer Schweizerische Kunst und Literatur, 414 S. mit Kalendarium: zwoelf Monatsbilder in Holzschnitten von Ernst Wuertenberger, mit literarischen Beitraegen von Hans Bloesch, Anna Burg, Gertrud Buergi, Georg Einbeck, Franziska Stoecklin, Faessler, Alfred Fankhauser, Heinrich Federer, Hermann Hesse, Alfred Huggenberger, Johannes Jegerlehner, Isabella Kaiser, Josef Reinhart, Rudolf von Tavel, Hans Zulliger, Lisa Wenger, usw. und kuenstlerische Beitraege: Holzschnitte von Wuertenberger Ernst, Adolf Thomann, Edmond Bille, Ernst Link, Anny Lierow- Francillon, Claude Jeanneret, Paul Kammueller, Ernst Buchner, Eugen Meyer, Martha Schmid, Elsa Moeschlin, Amgard von Faber du Faur, Theo Glinz, Ignaz Epper, usw. und viele weitere ganzseitige Abb. verschiedener Kuenstler auf Kunstdruckpapier, im zweiten Teil uA: "Was die Berner in der ersten Haelfte des neunzehnten Jahrhunderts rauchten, von Dr. Hans Bloesch mit 36 Abbildungen, viele illustrierte Reklamen mit groesseren Textbeitraegen, uA: 4 S. mit 28 Abb. von Kunst- Medaillen von Huguenin Frères & Co. , Le Locle. Orig.- Broschureinband mit Holzschnitt von Ernst Wuertenberger, mit rot- schwarzem Titel und schwarzem Rueckentitel (Einband etwas angestaubt, Rueckenkanten leicht laediert und bestossen, leicht eselohrig, 2 cm Riss auf erster Seite, die 2 farbigen Kunstbeilagen: von Sebastian Oesch: Appenzeller Sonntag und: Mutter und Kind, von Albin Schwererii fehlen) Innen sonst guter Zustand |
|
273 |
40.00 |
Henzen Franz und Werner Bellwald |
Tausend Gruesse aus den Bergen |
Franz Henzen, Reinach |
1992, EA, 227 S., Das Loetschental auf alten Ansichtskarten...und was Einheimische dazu erzaehlen, mit zahlreichen Bilddokumenten, 23x21cm, Aus dem Inhalt: Der Lauf der Dinge; Die Sprache der Bilder; Landkarte von Loetschen; Goppenstein; Die Tracht; Ferden; Der Segensonntag; Kippel; Die Tschaeggaetae; Wiler; Arbeit und Alltag; Ried; Blatten; Eisten; Weissried; Kuehmatt, Roter Pappband mit weissem Ruecken und Vorderfront mit alter Postkarte illustriert |
|
226 |
40.00 |
Hofmann Hans |
Heimat und Volk- Le Pays et le Peuple- Il paese e il popolo- Pajais e Poevel |
Fretz & Wasmuth, Zuerich |
1939. nicht paginiert, Hans Hofmann war Chefarchitekt der Schweizerischen Landesausstellung 1939, mit 141 Photo von M. Wolgensinger, mit 4-sprachigem Text, Heller Kartoneinband mit blauem Titel, 17x24cm Querformat (Einband etwas fleckig, rueckseitig 1,5cm grosser brauner Fleck an der Unterkante, etwas bestossen) |
|
314 |
80.00 |
diverse |
Obwaldner Heimatbuch |
Hess, Basel- Engelberg |
1953, EA, 432 S., Herausgegeben im Auftrag des Kantonsrates vom Erziehungsrate des Standes Obwalden, mit Textbeitraegen uA von Heinrich Federer und P. Plazidus Hartmann, mit 60 Abb. auf Tafeln und zahlreichen Textillustrationen, zT. auch farbig, Das Wappen von Obwalden bis 1815 und seit 1816; Das gemeinsame Landeswappen von Unterwalden: bis c.1600, von 1600- 1815 und seit 1815 und die Gemeindewappen von Obwalden: Sarnen, Kerns, Sachseln, Alpnach, Giswil, Lungern und Engelberg. Gliederung des Inhalts: Land und Volk; Der Staat; Die Kirche; Von Leben, Brauch und Sprache; Von Art und Kunst eines Bauernlandes; Obwaldner eigener Art; Grund und Boden, Landschaft und Entfaltung; Obwaldner Wirtschaftsleben. Im Anhang Verzeichnis der Landammaenner von Obwalden, von 1304- 1952; Mitglieder des Nationalrates aus Obwalden: 1848- 1951; Mitglieder des Staenderates aus Obwalden: 1848- 1943; Bundesrichter von Obwalden: 1818-1888, Verzeichnis des Mitarbeiter fuer dieses Buch; Quellenverzeichnis, Verzeichnis der Photographen, Bildnachweis der Farbtafeln, Kunstdruckbeilagen und der Textillustrationen. Beigebunden ab S. 4 16: Das Weisse Buch von Sarnen: S. I -XVI. Heller Grobleineneinband, 25x18cm, mit rot-schwarz gepraegtem Deckeltitel, gepraegtes Obwalden- Wappen auf Deckel und goldgepraegter Rueckentitel auf rotem Schild, mit schoenem, Ex-Libris auf Vorsatzblatt. |
|
180 |
50.00 |
Moeschlin Felix |
Eidgenoessische Glossen 1922/1928 |
Eugen Rentsch Erlenbach, Zuerich |
1929, 290 S., Aus dem Inhalt: Foederalismus, Demokratie, Wir und das Ausland, Krieg und Frieden, Planwirtschaft, Landwirtschaft, Tessin, Berg und Tal, Industrie, Verkehr, Volksgesundheit, Justizwesen, Erziehung, Kultur, Maenner. beiger Leineneinband mit rot und schwarz gepraegtem Titel, (Kanten gebraeunt, Deckblaetter etwas stockfleckig, Schnitt etwas angestaubt, mit Widmung auf Vorsatz) |
|
12 |
100.00 |
Mueller Hans Richard |
Confoederatio Helvetica, Die vielgestaltige Schweiz |
Friedrich Bohnenberger, Zuerich |
1938, 2 Baende, 432/436 S., 29x22cm, herausgegeben von Hans Richard Mueller, mit je 47 ganzseitigen Bildertfln und zahlreichen Textillustr., 1. Band: Natur, Wirtschaft, Staat: Inhalt: Die Natur unseres Landes, von Hermann Hilfbrunner; Siedlungen und Staedte, von Dr. Joseph Gantne; Unsere Wirtschaft, von Dr. Richard Kirchgraber; Vom Verkehr, von Dr. Max Senger; Die Erschliessung der Schweizeralpen, von Dr. Ernst Jenny; Die Schweiz als Staat, von Dr. Anton Largiadér; Die Schweiz als Nation, von Dr. Hermann Weilenmann; Neutralitaet und Landerverteidigung, von Dr. Paul Kasser; Schweizer im Ausland, von Hans Richard Mueller. 2. Band: Volk, Volksleben, Kultur, Inhalt: Volk und Volksleben, von Hans Rudolf Schmid; Schweizergeist und Schweizerdichtung, von Gottfried Bohnenblust; Les Lettres en Suisse romande und- Die Literatur der franzoesischen Schweiz, von Charly Clerc; Lettere e arti nella Svizzera italiana und Literatur und Kunst der italienischen Schweiz, von Guiseppe Zoppi; Raetoromanische Kultur von Reto R. Bezzola; Die bildenden Kuenste,- Ein Rueckblick, von Hans Jenny; Malerei und Plastik der Gegenwart, von Gotthard Jedlicka; Die Musik in der Schweiz, von Willi Schuh; Volkserziehung und Bildung, von Hans Wyss, Die schweizerische Zeitung, von Edwin Arnet. Rote Leineneinbaende mit goldgepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken (Schnitt und einige Seiten leicht braunfleckig) sonst guter Zustand |
|
284 |
95.00 |
Mueller Hans Richard |
Confoederatio Helvetica, Die vielgestaltige Schweiz |
Friedrich Bohnenberger, Zuerich |
1936/1937, 2 Baende, 432/436 S., 29x22cm, herausgegeben von Hans Richard Mueller, mit je 47 ganzseitigen Bildertfln und zahlreichen Textillustr., 1. Band: Natur, Wirtschaft, Staat: Inhalt: Die Natur unseres Landes, von Hermann Hilfbrunner; Siedlungen und Staedte, von Dr. Joseph Gantne; Unsere Wirtschaft, von Dr. Richard Kirchgraber; Vom Verkehr, von Dr. Max Senger; Die Erschliessung der Schweizeralpen, von Dr. Ernst Jenny; Die Schweiz als Staat, von Dr. Anton Largiadèr; Die Schweiz als Nation, von Dr. Hermann Weilenmann; Neutralitaet und Landerverteidigung, von Dr. Paul Kasser; Schweizer im Ausland, von Hans Richard Mueller. 2. Band: Volk, Volksleben, Kultur, Inhalt: Volk und Volksleben, von Hans Rudolf Schmid; Schweizergeist und Schweizerdichtung, von Gottfried Bohnenblust; Les Lettres en Suisse romande und- Die Literatur der franzoesischen Schweiz, von Charly Clerc; Lettere e arti nella Svizzera italiana und Literatur und Kunst der italienischen Schweiz, von Guiseppe Zoppi; Raetoromanische Kultur von Reto R. Bezzola; Die bildenden Kuenste,- Ein Rueckblick, von Hans Jenny; Malerei und Plastik der Gegenwart, von Gotthard Jedlicka; Die Musik in der Schweiz, von Willi Schuh; Volkserziehung und Bildung, von Hans Wyss, Die schweizerische Zeitung, von Edwin Arnet. Rote Leineneinbaende mit goldgepraegtenTiteln auf Deckel und Buchruecken (gebrochene Buchdeckelkanten, geleimt, bestossene Ecken, in Band 2: 10 cm Riss im Bild Seite 193/194, Tafel 22/23: Karthaeuserkloster Valsainte/ Neuenenstadt am Bielersee) sonst innen gut |
|
654 |
100.00 |
Mueller Hans Richard |
Confoederatio Helvetica, Die vielgestaltige Schweiz |
Friedrich Bohnenberger, Zuerich |
1936/1937, 2 Baende, 432/436 S., 29x22cm, herausgegeben von Hans Richard Mueller, mit je 47 ganzseitigen Bildertfln und zahlreichen Textillustr., 1. Band: Natur, Wirtschaft, Staat: Inhalt: Die Natur unseres Landes, von Hermann Hilfbrunner; Siedlungen und Staedte, von Dr. Joseph Gantne; Unsere Wirtschaft, von Dr. Richard Kirchgraber; Vom Verkehr, von Dr. Max Senger; Die Erschliessung der Schweizeralpen, von Dr. Ernst Jenny; Die Schweiz als Staat, von Dr. Anton LargiadÞr; Die Schweiz als Nation, von Dr. Hermann Weilenmann; Neutralitaet und Landerverteidigung, von Dr. Paul Kasser; Schweizer im Ausland, von Hans Richard Mueller. 2. Band: Volk, Volksleben, Kultur, Inhalt: Volk und Volksleben, von Hans Rudolf Schmid; Schweizergeist und Schweizerdichtung, von Gottfried Bohnenblust; Les Lettres en Suisse romande und- Die Literatur der franzoesischen Schweiz, von Charly Clerc; Lettere e arti nella Svizzera italiana und Literatur und Kunst der italienischen Schweiz, von Guiseppe Zoppi; Raetoromanische Kultur von Reto R. Bezzola; Die bildenden Kuenste,- Ein Rueckblick, von Hans Jenny; Malerei und Plastik der Gegenwart, von Gotthard Jedlicka; Die Musik in der Schweiz, von Willi Schuh; Volkserziehung und Bildung, von Hans Wyss, Die schweizerische Zeitung, von Edwin Arnet. Rote Leineneinbaende mit goldgepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken (Buchruecken etwas angestaubt und beschabt) sonst gutes Exemplar |
|
654 |
100.00 |
Mueller Jean- Richard |
Confoederatio Helvetica La Suisse une et Diverse |
M. S. Metz, Zuerich |
1939, Ouvrage publie sous la Dir. de Jean- Richard Mueller, en 2 volumes, 432/ 415 p., Version française par Marianne Gagnebin, 23x29cm, richement illustre in -et hors texte, reliure en toile originale. Tome Premier: La Nature, La Vie économique, L' État; Collaborateurs: Hermann Hiltbrunner, Joseph Gantner, Richard Kirchgraber, Max Senger, Ernst Jenny, Anton Largiadèr, Hermann Weilenmann et Paul Kasser. Tome Deuxième: Le Peuple, Les Us et Coutumes, La Vie Intellectuelle et Artistique, Collaborateurs: Rudolf Schmid, Charly Clerc, Gottfried Bohnenblust, Guiseppe Zoppi, Reto R. Bezzola, Hans Jenny, Gotthard Jedlicka, Willi Schuh, Hans Wyss, Edwin Arnet, Version Française par: Marianne Gagnebin, Henri de Ziegler, Edgar Piquet- Lansel et Édouard Blaser, mit Schutzumschlag ohne Aufdruck und im Kartonschuber (Kartonschuber fleckig) Die Buecher in sehr gutem Zustand |
|
256 |
40.00 |
MuellerPaul Emanuel |
Graubuenden- Land der ungezaehlten Seen |
Terra Grischuna |
1974, 184 S., mit zahlreichen photographischen Tfln., zT. in Farbe, 25x22cm, farbig laminierter Pappband mit Violasee im Val di Campo |
|
209 |
50.00 |
Neuen- schwander Eduard |
O mein Heimatland |
Grunau Gustav Bern |
1912, 112 S., Ein Kalender fuers Schweizervolk, herausgegeben von Eduard Neuenschwander , mit vielen Bildern von Schweizer Kuenstlern und Bildinserate von Firmen, 27x18cm, broschierter, illustr. Einband in oliv- schwarz, mit einem Maedchenkopf und weissen Schneebergen im Hintergrund (etwas laedierter Ruecken und bestossene Kanten) |
|
209 |
135.00 |
Neuenschwander Eduard |
O mein Heimatland |
Dr. Gustav Grunau, Bern, Rascher Zuerich, und R. Burkhardt, GenÞve |
1917, Ein Kalender fuers Schweizervolk, herausgegeben von Eduard Neuenschwander, 177 S. Kalenderbegleit- Bilder nach Holzschnitten von Felix Valloton, weitere Titelbeilagen, meist nach Radierungen von Robert Struedel, Carl Burckhardt, Hans Alder, Fritz Gilsi, Karl Haenny, Karl Itschner, Fritz Mock, Eduard Vallet, Albert Welti Sohn, ganzseitig getoente Bilder von Eduard Vallet, Paul Robert, im weiteren: eine Beigabe von schweizerischen Plakaten mit Text von Dr. H. Roehthlisberger, abgebildete Plakate von EugÞne Grasset, Felix Valloton, Th. Steinlen, Emil Cardinaux, Victor Surbeck, Burkhard Mangold, Ch. E. Forestier, E. Roth, O. Baumberger, Josef DivÞky, J. de Praeterre, Ernst Keller, A. Hoppler, R. Bickel, Eduard Boss, E. Link, Cuno Amiet, E. Renggli, R. Urech, W. Kienzle, M. Kopp, C. Moos, W. Fries, Walter Koch, Plinio Colombi, R. Hardmeyer, E. Roesch, Helene Roth, 2 ganzseitige farbige Kunstbeilagen zum Plakatartikel: Kunstplakat von Ferd. Wyss und "Hygienische Milch-Versorgung" von Emil Cardinaux; ueber 70 Plakate und zahlreiche Firmen- Werbeschilder, 26x17,5cm, farbiger Kartoneinband mit Schweizerwappen auf schwarzem Grund und gruener Randleiste auf Vorderdeckel, auf Hinterdeckel schwarz-rote Tobler-Schockolade- Reklame mit Bildverlust, (schraeg: 5x10cm von einer Verklebung) Ruecken etwas laediert, Einband angestaubt) sonst ordentlich |
|
222 |
50.00 |
Odermatt Franz |
Land und Volk der Urschweiz |
Selbstverlag des Verfassers |
1940, 262 S., Das geistige Schaffen der Urschweiz, mit vielen Illustr., Illustrierter Hlb.-Leineneinband, 15x21cm. |
|
287 |
45.00 |
Schaller Marie- Louise |
Die Schweiz- Arkadien im Herzen Europas |
Nestlé |
o. J., ca. 1982, 167 S., mit sehr zahlreichen farb. Abb. der idyllischen Schweiz des 18. und 19. Jahrhunderts, 21x29cm, Querformat mit deutsch und franzoesischem Text: "La Suisse - Arcadie au Coeur de l' Europe", dunkelgruener Pappband mit goldenem Maleridyll, mit Deckel- und Rueckentitel in deutsch und franzoesisch, der Buchruecken ist in beige gestaltet (leicht bestossene untere Ecken) |
|
56 |
130.00 |
Schnegg A. S. |
Tausend und ein Schweizer Bild |
Édition des mille et une Vues de la Suisse, Genf |
1926, 576 S., mit einer farbigen Karte und 1001 Braunton- Heliogravuren der AG Rotogravure, Genf, nach Aufnahmen bedeutender Fotografen, wie zB: S. A. Schnegg, Gaberell, J. Moser, Chr. und Hs. Meisser, J. Feuerstein, A. Steiner uA. mit Beitraegen von Romuald Banz, Erwin Poeschel, DanielBaud- Bovy, Albert Baur, Gaston Bridel, Otto de Dardel, Heinrich Federer, Johannes Jegerlehner, Meinrad Lienert, Rudolf von Tavel, Josef Reinhart, Ernst Zahn uA. ; mit einer Einfuehrung von Bundesrat Motta. Halbledereinband 31,5x25cm, mit Titel in Golddruck und dekorativer Blindpraegung: auf dem Vorderdeckel mit Matterhorn, rueckseitig mit Schloss Chillon. Die Vorsatzblaetter sind farbig bedruckt, der Buchruecken ist dekorativ gepraegt. (Der Lederruecken ist beschabt, die Buchecken etwas bestossen, auf der Deckelinnenseite: eingeklebte Namensetikette 14x10cm) innen gut |
|
121 |
150.00 |
Schnegg S. A. |
Tausend und ein Schweizer Bild |
Édition des mille et une Vues de la Suisse, Genf |
1926, 576 S., mit einer farbigen Karte und 1001 Braunton- Heliogravuren der AG Rotogravure, Genf, nach Aufnahmen bedeutender Fotografen, wie zB: S. A. Schnegg, Gaberell, J. Moser, Chr. und Hs. Meisser, J. Feuerstein, A. Steiner uA. mit Beitraegen von Romuald Banz, Erwin Poeschel, DanielBaud- Bovy, Albert Baur, Gaston Bridel, Otto de Dardel, Heinrich Federer, Johannes Jegerlehner, Meinrad Lienert, Rudolf von Tavel, Josef Reinhart, Ernst Zahn uA. ; mit einer Einfuehrung von Bundesrat Motta. Halbledereinband 31,5x25cm, mit Titel in Golddruck und dekorativer Blindpraegung: auf dem Vorderdeckel mit Matterhorn, rueckseitig mit Schloss Chillon. Die Vorsatzblaetter sind farbig bedruckt, der Buchruecken ist dekorativ gepraegt. (Name auf Vortitelblatt, leicht beschabteRueckenkanten, Schnitt etwas braunfleckig) sonst sehr schoen |
|
152 |
95.00 |
Stickelberger Emanuel |
Heisst ein Haus zum Schweizerdegen |
Otto Walter, Olten |
1939, 2 Baende, 27x20cm: Tausend Jahre deutschweizerisches Geistesleben, Band 1: 701 S. mit 48 farb. und 144 schwarzweissen Kunstdrucktfln, sowie 534 Textbildern. Band 2: 751 S. mit 48 farb. und 144 schwarzweissen Kunstdrucktfln, sowie 534 Textbildern.Beiger Leineneinband mit farb. gepraegtem Bannertraeger auf Frontdeckel, schwarzer Titel auf Buchruecken, mit Umschlag und Schuber ( Buchruecken und Schnitt etwas stockfleckig) |
|
289 |
110.00 |
Weber P. X. |
Der Pilatus und seine Geschichte |
E. Haag, Luzern |
1913, XIX + 379 S., 36 Textbilder, 13 Tfln und 1 Faltkarte, mit ausfuehrlicher Bibliographie, 15x 20,5cm, Dunkelroter Leineneinband mit gepraegtem Titel in Gold, mit farbig montierter Abb. des Pilatus als Deckelbild und 2 kleinen Golddekorationen, gruener umlaufendem Farbschnitt, (mit handschriftlicher Widmung: "Dr. Joh. Schwendimann Luzern, ueberreicht vom Verfasser, 1. Januar 1913 auf Vorsatzblatt und Ex Libris Dr. Willy E. Meyer auf vorderer Deckelinnenseite, Kanten leicht beschabt, Ecken etwas bestossen) sonst sehr schoen |
|
175 |
130.00 |
Weber P. X. |
Der Pilatus und seine Geschichte |
E. Haag, Luzern |
1913, XIX + 379 S., 36 Textbilder, 13 Tfln und 1 Faltkarte, mit ausfuehrlicher Bibliographie, 15x 20,5cm, olivfarbiger Leineneinband mit gepraegtem Titel in Gold, mit farbig montierter Abb. des Pilatus als Deckelbild und 2 kleinen Golddekorationen, dunkler, umlaufender Farbschnitt, guter Zustand |