[Zurueck zu Uebersicht Buecher]         Buecher bestellen

Alchimie

kein Eintrag

Esoterik

180

55.00

Abd-Ru-Shin

Im Lichte der Wahrheit, Gralsbotschaft

Alexander Bernhardt, Vomperberg, Tirol

1981, 10. Auflg. 1091 S., einbaendige Ausgabe, Band 1-3,, schwarzer Leineneinband mit Titelgold auf Deckel und Ruecken, mit gruenem Originalumschlag

149

50.00

Attar Farid ud-din

Vogelgespraeche

Ansata, Interlaken

1988, 179 S., 1. dtsch. Ausgabe, aus der englischen Uebertragung von C. S. Nott. ins Deutsche uebersetzt von Marion Zerbst. Die beruehmte persische Sufi- Erzaehlung ueber die Pilgerfahrt nach Innen. Roter Leineneinband, 14x21cm, mit goldgerpaegtem Buchruecken, Lesebaendchen und mit farbig illustriertem Originalumschlag

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Der Weg zu Gott

Rhein- Verlag, Basel, Zuerich, Leipzig

1924, vierte und fuenfte Ausgabe, 132 S., Inhalt: Wahn und Glaube; Gewisses Wissen; Traum der Seelen; Wahrheit und Wirklichkeit; Ja und Nein; Der grosse Kampf; Die Vollendung. Gelber Leineneinband, 12x18cm, betitelt mit Goldstern auf Deckel und Ruecken, kleine Eckvignetten auf Deckel, grauer Kopffarbschnitt, Grossschrift (Einband minim braunfleckig, Ruecken etwas gebleicht)

1

35.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Buch vom Menschen

Kober'sche, Basel- Leipzig

1928, 162 S. Aus dem Inhalt: Der Weg des Weibes; Der Weg des Mannes; Das Kind; Die neue Menschheit; Letzte Lehre. Gelber Leineneinband, 12,5x18,5cm, mit Goldfilet und goldgpraegtem Deckel- und Rueckentitel, mit rotem Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, in Grossschrift (stockfleckig, kleiner Besitzerstempel auf Vorsatzblatt, Goldtitel auf Buchruecken zT abgeblaettert)

1

45.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Der Weg meiner Schueler

Kober'sche, Basel- Leipzig

1932, 204 S., Inhalt: Wer mir als Schueler gilt; Notwenige Unterscheidung; Unnoetige Selbstquaelerei; Unvermeidliche Schwierigkeiten; Dynamischer Glaube; Das aergste Hindernis; Der Schueler und seine Gefaehrten; Innenleben und Aussenwelt; Wie meine Buecher gebraucht werden wollen. Blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit Goldfilet auf Deckel,mit gruenem Kopffarbschnitt und Lesebaendche, Grossschrift. (Handschriftliche Privatwidmung auf Vorsatzblatt)

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Buch vom lebendigen Gott

Kober'sche, Basel- Leipzig

1927, 354 S., Aus dem Inhalt: Uebersinnliche Erfahrung; Von Heiligkeit und Suende; Die okkulte Welt; Karma, Vom Tode; Vom Geiste; Vom ewigen Leben; Im Osten wohnt das Licht; Die Magie des Wortes. Leineneinband in orange und gelb mit umlaufendem Goldfiltet, goldgepraegtetem Titel auf Deckel und Buchruecken, gelber Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, Grossschrift

1

35.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Briefe an Einen und Viele

Kober'sche Basel

1935, EA, 258 S., Der Inhalt bezieht sich auf 30 verschiedene Themen in Briefform. Mit Vorbemerkungen und Schlusswort des Verfassers. Beiger Leineneinband, 13x19cm, mit Titel in Gold auf Deckel und Buchruecken, mit dunkelrotem Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, Grossschrift (kleiner Namensstempel auf Vorsatzblatt, abgeblaettertes Rueckengold, stockfleckige Seiten)

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Mehr Licht

Kober'sche Basel

1936, nochmals durchgesehene, teilweise veraenderte authentische Letztausgabe, 299 S., Aus dem Inhalt: Denen, die des Schlafens muede wurden; Die Baumeister am Dome der Menschheit; Theosophie und Pseudotheosophie; Von den drei Stufen; Was es zu fassen gilt! Das Mysterium der kuenstlerischen Ausdrucksform; Westoestliche Magie; Das Licht des Geistes im Christentum; Das Geheimnis der alten Dombauhuetten; Vom rechten Gottesdienst. Gruener Leineneinband, 13x19cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel, mit umlaufendem Goldfilet auf Deckel, blauem Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, Grossschrift. (Kleiner Besitzerstempel auf Vorsatzblatt, stockfleckig)

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Gespenst der Freiheit

Kober'sche, Basel- Leipzig

1930, EA, 196 S., Inhalt: Fatamorgana; Notwendigkeit; Gemeinsamkeit; Autoritaet; Parteisucht; Fehlwirtschaft; Konkurrenz; Schlagwortwahn; Selbstdarstellung; Religion; Wissenschaft; Wirklichkeitsbewusstsein. Gruener Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit umlaufendem Goldfilet auf Deckel, mit rotem Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, Grossschrift

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Geheimnis

Verlag der Weissen Buecher, Muenchen

1923, EA, 238 S., Inhalt: Beginn; Das Gespraech am Strande; San Spirito; Suedliche Nacht; Die Felseninsel; Die Fahrt auf dem Meere; Nachwort. Hlb.-Leineneinband, 13x19cm, mit schwarzerm Tiel auf beigem Deckel, goldgepraegtem Titel auf schwarzem Buchruecken und mit orangem Kopffarbschnitt.

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Auferstehung

Richard Hummel, Leipzig

1926, 151 S., Aus dem Inhalt: Das Wissen der Weisen, Gesetz und Zufall: Okkultischer Karneval; Innere Stimmen; Magie der Furcht; Grenzen der Allmacht; Wert des Lachens. Hellblauer Leineneinband, 13x19cm, mit schwarzem Titel auf Deckel und Buchruecken. (Der Leineneinband ist sehr stark stockfleckig und lichtrandig, der Buchruecken ist atark gebraeunt, beriebene Rueckenkanten)

1

45.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Ueber die Gottlosigkeit

Kober'sche, Basel

1939, EA, 97 S., Inhalt: Ein Gegenstand des Fuerwahrhaltens und die Wirklichkeit; Lebendiges Geschehen und Sprechbereiche des Denkens; Verkuemmerung der Empfindungsfaehigkeit; Gottlosigkeit aus Gottesfurcht; Was ist Wahrheit; Hinweise zu meinem geistige Lehrwerk. Dunkelroter Leineneinband, 13x19cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel, mit umlaufendem Goldfilet auf Vorderdeckel, mit orangem Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, Grossschrift (Einband am oberen Teil etwas fingerfleckig, Schnitt und Seiten stockfleckig)

1

35.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Buch der koeniglichen Kunst

Kober'sche, Basel- Leipzig

1932, Endgueltige Gestaltung nach den unvollendeten Ausgaben von 1913 bis 1920, 208 S., Inhalt: Das Licht vom Himavat und die Worte der Meister; Aus den Landen der Leuchtenden; Der Wille zur Freude. Orangefarbiger Leineneinband, 13x19cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit umlaufendem Goldfilet auf Deckel, mit grauem Kopffarbschnitt, Grossschrift. (Buchschnitt und Seiten etwas stockfleckig)

1

45.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Ewige Wirklichkeit

Kober'sche Basel

1934, 118 S., mit 27 Themen, Grossschrift. Roter Leineneinband, 13x19cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit Goldstern und umlaufendem Filet auf Vorderdeckel, mit hellblauem Kopffarbschnitt und mit Lesebaendchen

1

35.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Aus meiner Malerwerkstatt

Kobersche, Basel- Leipzig

1932, 107 S., Inhalt: Weshalb, was folgt, geschrieben ist; warum ich malen lernen musste; Meine geistlichen Bilder; Mein Jesusbildnis; Beruf und Berufung. Beiger Leineneinband, 13x19cm, mit rot gepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken, mit rotgepraegtem umlaufendem Filet auf Vorderdeckel, mit orangem Kopffarbschnitt und mit Lesebaendchen, mit Grossschrift.(innen stark stockfleckig)

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Buch der Liebe

Kober'sche, Basel- Leipzig

1931, Das Buch erschien in seiner ersten Ausgabe bereits im Jahre 1922, 138 S., Inhalt: Einfuehrungsworte; Der groesste Liebende; Vom Urfeuer der Liebe; Erloesungslicht; Die Schoepferkraft der Liebe. Hellbeiger Leineneinband, 13x19cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit umlaufendem Goldfilet auf Vorderdeckel, mit rotem Kopffarbschnitt, Grossschrift

1

45.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Buch vom Jenseits

Kober'sche, Basel- Leipzig

1929, 182 S., Inhalt: Einleitung; Die Kunst zu sterben; Vom Tempel der Ewigkeit und der Welt des Geistes; Das einzig Wirkliche; Was ist zu tun? Hellgruener Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit umlaufendem Goldfilet auf Vorderdeckel, mit rotem Kopffarbschnitt und mit Lesebaendchen, Grossschrift

1

40.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

Das Buch des Trostes

Kober'sche, Basel und Leipzig

1928, 70 S., Inhalt: Von Leid und Leidestrost; Von des Leidens Lehre; Von allerlei Torheit; Von der Trostkraft der Arbeit; Vom Troste der Trauernden: Schwarzer Leineneinband, 12,5x18,5cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit gelbem Kopffarbschnitt (Kleiner Besitzerstempel auf Vorsatzblatt)

1

50.00

Bo Yin Ra, Joseph Anton Schneiderfranken

So sollt ihr beten!

Richard Hummel, Leipzig

1927, 43 S., 22 Gebete zu verschiedensten Themen. Roter Leineneinband, 11x 17cm, mit gelben Kopffarbschnitt und goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, Auf Vorderdeckel mit Titel und Autor in stehender Raute und mit dreifachem umlaufendem Goldfilet, mit Lesebaendchen

22

50.00

Chia Mantak

Tao Yoga der Liebe

Ansata, Paul A. Zemp, Interlaken

1987, 405 S., dritte Auflg. , Der geheime Weg zur unvergaenglichen Liebeskraft: I.:Die Grundvoraussetzung: Sexualengergie laesst sich in geistige Energie umwandeln; II.: Taoistische Methoden zur Beherrschung der sexuellen Liebe; III.: Die Transformation der Sexualenergie in spirituelle Liebe, aus dem Amerikanischen uebersetzt von Ralph Tegtmeier, mit s/w Illustr., Roter Leineneinband mit goldgepraegtem Rueckentitel, Farb. illustr. Orig.- Umschlag , 14,5x21cm

22

50.00

Chia Mantak

Tao Yoga

Ansata, Paul A. Zemp, Interlaken

1991, 229 S., fuenfte Auflg., Praktische Lehrbuch zur Erweckung der heilenden Urkraft Chi, I.: Praktische Schritte zur Erweckung der eigenen Heilungsenergie; II.: Lassen Sie die heilende Engergie+F37 im Kleinen Energiekreislauf stroemen; III.: Praktische Ratschlaege, Aus dem Amerikanischen von Eva Roos und Ralph Tegtmeier, mit s/w Illustr., Blauer Kartoneinband mit goldgepraegtem Rueckentitel, farbig illustr. Orig.- Umschlag 14,5x21cm

22

50.00

Chia Mantak

Tao Yoga des Heilens

Ansata, Paul A. Zemp, Interlaken

1991, 227 S., 3. Auglg., Die Kraft des Inneren Laechelns, Die Sechs Heilenden Laute, Die Praxis der Chi- Massage, mit einem Titelbild von Mantak und Maneewan Chia, I.: Taoistische Methoden, um Stress in Lebenskraft umzuwandeln; II.: Chi- Selbstmassage- Eine taoistische Verjuengungsmethode; Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Hoehn und Leo Wagner, mit s/w Illustr., Blauer Kartoneinband mit goldgepraegtem Rueckentitel und farb. illustr. Orig.-Umschlag, 14,5x21cm

124

45.00

Dreiss Wolfgang Friedrich

Die ohne Koerper leben

J. G. Blaeschke, St. Miachael

1980, 450 S., mit Frontispiz und einigen Illustr., Romanhafte Schilderung subjektiver Erfahrungen mit dem transzendentalen Tonbandstimmen- Phaenomen. Versuchter Nachweis kausaler Zusammenhaenge zwischen experimentellen Ergebnissen und dem sich Dritten gegenueber als - irrational- erweisenden Geschehensablauf , mit Vorwort von Dr. med. Hans Naegeli- Osjord (Praesident der Schweizer Parapsychologischen Gesellschaft in Zuerich) gruener Leineneinband mit Rueckentitel in Gold (mit Klarsichfolie eingefasst, Besitzername auf Titelseite

145

60.00

Forsboom Bernhard

Das Buch Emanuel

Drei Eichen, Hermann Kiessener, Muenchen

1920, 2. Auflg., 275 S., Kundgebungen des Geistes Emauel. Titeluebersicht: Die Schoepfung; Geist; Geist und Materie; Der christliche Spiritualismus; Die reine Christenlehre. Beiger K-ldr.-Einband mit Goldtitel auf Deckel und Buchruecken (Name auf Vorsatz, mit vielen Unterstreichungen, mit Klarsicht- Klebefolie eingefasst, Tesa- Streifenspuren auf den Vorsatzblaettern)

216

35.00

Friebe Margarete

Geh durchs Tor Miranda

Oesch Zuerich

1987, 197 S., Erlebnisse im Universum durch kosmisches Bewusstsein, orangefarb. Leineneinband mit Titel auf Buchruecken, Lesebaendchen und farb. illustr. Orig,- Umschlag, fast neuwertiger Zustand

216

40.00

Goldsmith Joel S.

Der Geist der in uns lebt

Heinrich Schwab Gelnhausen- Gettenbach

o. J., ca. 1970, 168 S., beiger Leineneinband mit braun gepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken

175

45.00

Gordon Ewans

Die geheimen Maechte der Hypnose und Suggestion

Rudolph'sche Verlags- Buchhandlung, Lindau

1966, 136 S., Ein Lehrbuch zum Selbstunterricht von Dr. Ewans Gordon, Neu bearbeitet von Dr. L. Roser, farbig illustr. Orig.- Kartoneinband in schwarz und gruen, 14,5x 21cm, gezeichnet von Atelier Classic.

250

40.00

Gruber Elmar R.

Psi- Phaenomene

Edition Energetik, Bruchsal

1988, 132 S., Eine neue Dimension in der Selbsterfahrung, uA "Loeffelbiegen"; auf diese Weise, zB., eroeffnet sich dem Erlebenden eine ganz neue Perspektive und er beginnt, seine festgefuegte Weltanschauung neu zu ueberdenken. Dies ist fuer viele der Anfang 

175

45.00

Hofmann Heinz

Experimente als Bruecke zum Uebersinnlichen

Hermann Bauer, Freiburg i/B

o. J., ca. 1960, 346 S., mit Vorwort von Hans Geisler. enthaelt viele s/w- Fotografien von "spiritistischen Seancen". Hellgrauer Leineneinband, 13,5 x 21cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel. (Name auf Titelseite, mit durchsichtiger Folie eingefasst)

21

45.00

Kemmerich Max

Wunderbare Tatsachen aus dem Reich des Uebersinnlichen

Ges. fuer Bildungs- und Lebensreform, Kempten im Allgaeu

1924, EA, 72 S., mit 4 Kohlezeichnungen und einem Titelbild in Offset von F. X. Unterseher, 12.5x19cm, Orange- farb. broschierter Einband mit 2 abgebildeten gespenstischen Gestalten

128

30.00

Kimpfler Anton

Geheimnis und Kraft der Meditation

SVV Zuerich

oJ., ca. 1960, 117 S., Vorwort von Ernst Steiger. Weicher Kartoneinband, laminiert mit farbiger Deckelillustr. von Daniel Lifschitz, Palermo/ Bern (Papierraender etwas gebraeunt, ein paar Anstreichungen)

175

45.00

Monroe Robert A.

Der Mann mit den zwei Leben

Econ Duesseldorf, Wien

1972, dtsch. EA,287 S., Die seltsamen Exkursionen des Mr. Monroe, aus dem Inhalt: Nicht mit dem Zauberstab, Unendlichkeit und Ewigkeit; Das Gegenbild; Nach dem Tode; Weil es die Bibel sagt; Engel und Archetypen; Intelligente Tiere; Der zweite Koerper; Sexualitaet im Zweiten Zustand; Der Trennungsprozess; Praemissen: Eine Erklaerung usw. , brauner Leineneinband, 14,5x22cm, mit Titel auf gelbem Rueckenschild (Name auf Titelseite, mit durchsichtiger Folie eingefasst)

143

45.00

Murphy Joseph

Die Macht Ihres Unterbewusstsein

Ariston, Genf

1975, 12. Auflg., 245 S., Das grosse Buch innerer und aeusserer Entfaltung. Durch die richtige Ausnutzung des Unterbewusstsein jung und gesund bleiben. Hellbrauner Kldr.- Einband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und auf blauem Rueckenschild, mit illustr. Orig.- Schutzumschlag

55

40.00

Murphy Josef

Das Wunder ihres Geistes

Ariston Genf

1965, Lizenzausgabe, 190 S., Titel der einzelnen Kapitel: Gesund sein und gesund bleiben; Glueck und Erfolg; Die grosse Taeuschung; Das Einzige, was zaehlt; Jedes Ende ist ein Anfang; Der Preis, der zu entrichten ist; Wirksames Beten; Stehe auf und wandle; Ueberwundene Hindernisse; Sein, Tun und Haben; Harmonie und innerer Frieden; Ueberwindung von Schuldgefuehlen; Vom Wert des Selbstvertrauens; Gottes Wille und Ihr Wille; Versoehnung von Gegensaetzen; Triumphe durch positives Denken und Meine Reise mit Gott. Gruener Leineneinband mit weisser Titelschrift auf Buchruecken (handgeschriebene, persoenliche Widmung auf Vorsatz)

191

40.00

Murphy Joseph

Finde Dein hoeheres SELBST, Lebe Dein wahres ICH

Peter Erd, Muenchen

1979, 229 S., 19 Kapitel mit den Psalmen 1 bis 150, blauer Leineneinband (mit Leuchtstiftanstreichungen)

120

45.00

Paramhansa Yogananda

Autobiographie

Knaur Muenchen

1996, 544 S., Uebersetzung der Originalausgabe von "Autobiography of a Yogi" aus dem Jahre 1946, aus dem Amerikanischen von Marie-Theres Hartogs und Ursula Rahn-Huber mit Titelportrait und faksimile Unterschrift. Aus dem Vorwort: Was Sie in Haenden halten, ist kein gewoehnliches Buch. Es ist ein spiritueller Schatz. Die darin enthaltene Botschaft der Hoffnung zu lesen, ist fuer alle Wahrheitssuchenden der Beginn eines grossen Abenteuers. Farbiger Broschureinband, 13x21cm mit Deckelportrait (Einbandkanten etwas beschabt)

120

40.00

Prochazka Pavel

Die ovale Welt

Porch , CH- Wiesen

2001, 191 S., Eine esoterisch- psychologische Erzaehlung, blauer Pappband mit illustr. Orig.-Umschlag

124

30.00

Rajinder Sando

Die Lebenskette

Sando, Weilheim/ Obb.

1986,167 S., Entwicklungsgeschichte der Seele,; Das Leben der Anette und das Leben der Babette, gelber Orig.- Kartonumschlag mit schwarzer Titelschrift auf Deckel und Buchruecken (Besitzername auf Vortitelblatt)

274

60.00

Raupert J. Godfrey

Die Geister des Spiritismus

Tyrolia, Innsbruck, Wien, Muenchen

o. J., ca. 1930, 119 S., Erfahrungen und Beweise mit 10 fotografischen, spiritistischen Geisterabb., Kartoneinband mit rotem Titel auf schwarzem Schild, Autor in weiss auf schwarzem Schild, kleine gelbe Etikette auf dem Buchruecken (Besitzereintrag auf Vortitelblatt, Einband etwas angestaubt)

104

75.00

Resch Andreas

Geheime Maechte

Resch Insbruck

1984, "Institut fuer Grenzgebiete der Wissenschaft: Imago Mundi, Schriftenreihe fuer Ausbau und Vertiefung des christl. Welt- und Menschenbildes, herausgegeben von Andreas Resch, Band IX", 569 S., Der Innenraum des Menschen, mit einer Ansprache Johannes Paul II. an Wissenschafter, Kuenstler und Publizisten, mit Diagrammen, Textabb. und farb. Tfln, 23x16cm, Haupttiteluebersicht:Moeglichkeiten physikalischer Konditionuerung des Innenraumes des Menschen, von Ernst Senkowski; Fuktionen kosmischer Organismen: Schwingungen der Sonne und irdische Resonanzen, von Theodor Landscheidt; Die Dermooptische Wahrnehmung farb. Gegenstaende, von Yvonne Duplessis; Moeglichkeiten und Grenzen der Naturwissenschaften in der Medizin, von H. J. Bretschneider; Die Ernaehrung in ihrer Bedeutung fuer den Innenraum des Menschen, von J. Kaemmerer; Im weiteren Beitraege von J. v. Scheidt, H. J. Haase, L. Luka, V. Faust und G. Hole, A. Resch, H.C. Berendt, D. Ozimic, P. Giovetti, E. Gruber, E. Degasperi, L. Lies. Beiger Leineneinband mit Titel auf Deckel und Ruecken mit etwas laediertem Orig.- Umschlag (Name auf Titelblatt)

7

45.00

Romain Rolland

Das Leben des Ramakrishna

Rotapfel Zuerich, Leipzig

1929, 352 S., Der Goetter- Mensch Ramakrishna und das universale Evengelium des Vivekananda, Eine Untersuchung ueber Mystik und Tat des lebendigen Indien, Bd. I: Das Leben des Ramakrishna, mit Titelbild, uebertragen von Dr. Paul Amann. Orangefarbiger Leineneinband, 13x19,5cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel auf goldenen Schildern.

212

30.00

Sanaya Roman

Zum hoeheren Selbst erwachen

Ansata, Interlaken

1993, 318 S., Das Herz dem Bewusstsein des Lichts oeffnen, 4. Auflg., aus dem Englischen von Annemarie Doering, Inhaltsuebersicht: Die Erde wandelt sich; Aufwaerts streben; Sich innerlich oeffnen; Sich ausdehnen; mit Epilog: Die Vision. Mit praktischen Uebungsanleitungen. Farbiger Broschureinband mit Umschlagbild von Robert Wicki, 13,5 x21 cm

120

45.00

Sherwood Jane

T. E. Lawrence, Tagebuch von drueben

Ansata, Paul A. Zemp, Interlaken

1989, 1. dsche Ausgabe, 162 +4 S., Erkenntnis, Laeuterung und Entwicklung nach dem Tode, aufgezeichnet von Jane Sherwood, aus dem Englischen von Carmen- Sylvia Kremer blauer Leineneinband, 14x21cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel und violettem Lesebaendchen (Name auf Titelseite)

32

55.00

Spalding Baird

Leben und Lehre der Meister im fernen Osten

Jaques Bollmann, Zuerich

o.J., 3 Baende: 197, 223, 245 S., Band 1: Neunte Auflg., Band 2: Siebente Auflg., Band 3: Zweite Auflg., Autorisierte Uebersetzung von Dr. M. Usteri Appia. "Sun Series" Blaue Leineneinbaende, 13,5x20,5cm, mit goldgepraegtem Deckeltitel. (Band 1: mit Name auf Vorsatz und vorderer Deckelinnenseite, eingeklebtes farbiges Bild "Prachtvolle Himalaya- Riesen" auf hinterstem Blatt, Klebestreifenreste von einer frueheren Einfassung, vereinzelt kleine Anstreichungen) sonst schoener Zustand

8

35.00

Spalding Baird

Leben und Lehren der Meister im Fernen Osten

Drei Eichen, Hermann Kissener, Muenchen

1973, 2. Auflg., 131 S., Band 5, Bericht eines Eingeweihten ueber das Wunder- Wirken des Avatars, autoriserte Uebersetzung aus dem Englischen von Dr. M. Usteri, Lovarno. Schwarzer Leineneinband mit goldgepraegtem Verlagsemblem auf Deckel und mit Rueckentitel, mit Orig.- Umschlag

22

40.00

Taniguchi Masaharu

Leben aus dem Geiste

Hermann Bauer, Freiburg im Breisgau

1988, 8. Auflg., 212 S, Aus dem Inhalt: uA.: Die heilige Sutra Seicho-no-ie: Von der beseligenden Fuelle der heiligen Wahrheiten; Der Sang des Engels vom ewigen Leben; Von der geistigen Heilung. Tuerkisfarbiger Pappband mit weissem Rueckentitel und mit illustr. Orig.-Umschlag, 12,5x20,5cm

108

70.00

Wilhelm Richard, C. G. Jung

Das Geheimnis der goldenen Bluete

Rascher Zuerich

1944, 7.-8. Tds, 150 S., Ein chinesisches Lebensbuch, uebersetzt und erlaeutert von Richard Wilhelm mit einem europaeischen Kommentar von C. G. Jung, mit einem Titelblatt: lamaistisches Vajra- Mandala und 10 ganzseitigen Tfln. mit Mandalas und 4 ganzseitigen Zeichnungen: Meditationsstufen 1 bis 4, 26x16cm, blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, in chinesisch gepraegter Schrift in Gold auf rotem Schild auf Buchdeckel

301

50.00

Zaehner R. C.

Mystik religioes und profan

Ernst Klett, Stuttgart

1957, 316 S., Eine Untersuchung ueber verschiedene Arten von aussernatuerlicher Erfahrung von R. C. Zaehner, Spalding Professor an der Universitaet Oxford, Einige Titel: Meskalin und seine Deutung; Einige Naturmystiker; Gott oder Natur? Proust und Rimbaud; Wahnsinn; Hinduismus; Monismus gegen Theismus; Theismus gegen Monismus. Rostroter Leineneinband, 16x23cm, mit Titel in Gold auf dunkelblauem Rueckenschild (Der stark laedierte Orig.- Umschlag liegt bei) Das Buch selbst ist in gutem Zustand

47

45.00

Zimmer Rudolf, Schmidt K. O.

Heilstroeme und Kraftfelder des Geistes

Helmut Theodor Frick, Pforzheim

1985, 3. Auflg.,8.- 12. Tsd., 105 S. Wesen und Fernwirkung der geistigen Heilkraft, mit Vorwort: Neue Hoffnung fuer die Menschheit und den Themen: Heilkraefte des Geistes; Der heilende Glaube und Der geistige Heiler.. Taschenbuchformat mit dunkelrotem Einband mit weisser Deckel- und Rueckenschrift.

Kuriosa

224

60.00

Drinhaus Paul

In der Entscheidungs- Stunde

Advent- Verl. Hamburg, Wien, Budapest, den Haag

1928, 5. Aufl., gepraegtes Deckelbild und viele Illustr., 23x16cm, Weltgeschichte- Weltgerichte; Dem Untergang entgegen; Zurueck zum Urchristentum, Weltmission- Entscheidungsstunde der Menschheit

128

230.00

Hahn Arnold

Grenzenloser Optimismus oder Utopiologie

Mondial Verlag AG, Winterthur

1947, 221 S., Das ist die Lehre von den Entwicklungsmoeglichkeiten der Menschheit. Mit handschriftlicher Widmung auf dem Titelblatt von Arnold Hahn: "In Verehrung fuer Thomas Mann, London, Februar 1948" . Inhaltsverzeichnis: Die Auseinandersetzung mit den Mikroben; Die Ueberwindung des Motors; Sexualitaet und Fortpflanzung; Die Utopie von den Menschen- Echsen; Der feuerlosen Zeit entgegen; Himmel, Meer und Erde; Homunculus; Petetuum mobile; Der Pflanzenmensch; Die Macht des Kleinen: Alles aus Allem; Weltgeist Lehmann; Das neue Klima, Die uebersinnlichen Kraefte; Der geschaltete Mensch; Die Kultur des Menschen der Zukunft. Heller Leineneinband, 15x 21,5cm, mit braunem Ruecken- und Deckeltitel , sowie einer braunem Deckelillustration (mit farbigem, laedierten Originalumschlag)

43

65.00

Kessel Josef

Medizinalrat Kersten: Der Mann mit den magischen Haenden

Verlagsbuchh. Nymphenburg

1961, 1. dtsch Ausg., 327 S., Leinen m Umschlag

216

35.00

P. M. und Freunde

Olten alles aussteigen

Paranoia City Verlag

1991, 2. verbesserte Auflg., 194 S., Ideen fuer eine Welt ohne Schweiz, illustr. Kartoneinband

235

35.00

Poe Edgar Allan

Seltsame Geschichten

Schillerbuch- Handlung, Berlin

o. J., ca. 1920, 319 S., neu uebersetzt von Wilhelm Cremer. Themen: Der Goldkaefer; Eine Geschichte aus dem Felsengebirge; Der schwarze Kater; Das Fass Amontilladowein; Die Marke des roten Todes; Die Rache des Zwerges; Die Grube und der Pendel; Der alte Mann mit dem Geierauge; Die Mordtat in der Rue Morgue; Der gestohlene Brief; Bericht ueber den Fall Valdemar; Der Untergang des Hauses Usher, Metzengerstein; Ligeia; In der Tiefe des Maelstroms; William Wilson. Schwarzer Hlb.- Leineneinband, 13,5x19cm, mit montierter Titeletikette und schwarzem Rueckentitel auf heller Leine, mit grunem Kopffarbschnitt, Alte Schrift (etwas gelockerter Buchblock, Besitzerstempel auf Titelblatt, gebraeuntes Papier, zT auch fleckig, Einband angestaubt, Kanten und Ecken bestossen)

136

170.00

Redaktion des guten Kameraden

Kolumbus- Eier

Union Deutsche Verlags- gesellschaft

ca. 1900, 248 Seiten, eine Sammlung unterhaltender und belehrender und physikalischer Spielereien, mit 149 in den Text gedruckten Illust., gepraegter Einband

21

55.00

Schneider Emil

Ueber Lebens- magnetismus und seine Heilkraft

Selbstverlag des Verfassers

1940, 293 S. Franz Anton Mesmer, sein Leben und seine Erfahrung, seine Lehre, seine Vorlaeufer und seine Nachfolge, Eigene Erfahrungen und Heilerfolge, Tatsachenbericht, mit 5 ganzseitigen photographischen Reproduktions- Abb., blauer Leineneinband mit weisser Schrift auf Front und Buchruecken, (leicht gebraeunt)

124

40.00

von Daeniken Erich

Aussaat und Kosmos

Bertelsmann, Guetersloh

o. J., ca. 1972, Lizenzausgabe, 287 S., Spuren und Plaene ausserirdischer Intelligenzen, Bearbeitung: Wilhelm Roggersdorf, mit 66 Schwarzweiss- Abb. und 11 Farbbildern,, schwarzer Leineneinband mit gelb- schwarzem Rueckentitel und mit etwas angeraenderte Orig.- Umschlag

204

55.00

Knobelsdorff Viktor, von

Unter Zuchthaeuslern und Kavalieren

Lutz Robert Stuttgart

ca. 1930, "Lutz Memoiren Bibliothek, 11. Band, Sechste Reihe", 334 S., Erste Auflage, Russische Gestalten und Erkenntnisse, Brauner Hlb.-Ledereinband, 14x20cm, mit 3-seitigem dunkelrotem Buchschnitt, ebensolchem Lederruecken, mit blauem und orangem Titelschild, reichhaltigem Golddekor und mit Deckeltitel in Gold auf ovalem, dunkelrotem Medaillon, alte Schrift und Ex-Libris auf vorderer Deckelinnenseite.(Der hellbraune Leinenstoff ist etwas gelbfleckig)

43

40.00

von Oppeln Frieda

Das Raetsel Kaspar Hauser

Reissner Carl, Dresden

1922, EA, 183 S., mit Titelbild,.Pappband

311

75.00

Zihlmann Josef

Sie rufen mich beim Namen

Comenius Hitzkirch

1982. 345 S., Menschen, Braeuche, Namen in der Luzerner Landschaft, mit zahlreichen Tafeln und Textbildern von Paul Nussbaumer. Geleitwort von Dr. Walter Gut. Titelinhalte: Sie rufen mich beim Namen; Zeichen im Alltag; Marksteine des Jahres; Zeichen in der Landschaft; Land und Leute erleben; Von Heiligen und ihren Tagen; Vertrauen in Not und Angst; Es geistert durch die Nacht; Wie sie reden, (alte Vornamen in Jahrzeitbuechern, Sakrallandschaft in Ausdruecken und Namen des Luzerner Hinterlandes, vom Paradiesapfel bis zu Schnitz und Haerdoepfu); Wunderliche Menschen. Orig.- schwazrweiss Glanzkartoneinband, 22x24cm, Querformat, mit Illustration auf Vorder- und Hinterdeckel von Paul Nussbaumer. Guter Zustand

Okkultismus

89

40.00

-

Totentanz- Forschungen: Referate vom Int. Kongress in Luzern: 26.- 20 Sept. 1996

-

1996, 87 S., 30x21cm, Originaltexte mit Résumés in Franzoesisch und Deutsch, Herausgeber von der Europaeischen Totentanz- Vereinigung Gruppe Schweiz, Josef Wuest, Fadenstr. 12, 6300 Zug

18

100.00

Blumhardt Johann Christoph

Krankheits- Geschichte der Gottliebin Dittus in Moettlingen

Friedrich Jansa, Neudietendorf

1934, 4. Aufl., 14.- 16.- Tsd., 87 S., mit Titelportrait des Verfassers, Ausfuehrlicher Originalbericht eines Geisterkampfes, Poltergeister, Besessenheit, etc., mitgeteilt von Pfarrer Johann Christoph Blumenhardt, mit einem mit einem Nachwort von Prof. Wilhelm Koller, Erlangen. Grauer Leineneinband, 13x19cm, mit gelbem Deckel- und Rueckentitel (Einband und ein paar Seiten mit Gelbflecken) selten!

249

40.00

Brumagne Marie- Magdeleine

Die Reise der Seele

Benziger Zuerich, Koeln und Ex Libris, Zuerich

1982, 223 S., Die Lebensgeschichte der Marie Métrailler, "Die Weise von Evolène", herausgegeben von Marie- Magdeleine Brumagne, aus dem Franzoesischen von Pierre Imhasly, 15x21,5cm, violetten Pappband mit weissem Rueckentitel und leicht angeraendertem illustr. Orig.- Umschlag (Besitzereintrag auf Vorsatzblatt, etwas gebraeunte Blattraender, kleiner Fleck auf vordererm Schnitt)

133

130.00

De Quicey Thomas

The Confessions of an Englisch Opium-Eater

Halcyon House, New York

228 S., with Illustr. by Laurence W. Chaves

241

50.00

Gjellerup Karl

Das Heiligste Tier

Quelle u Meyer Leipzig

1919, EA, 378 S., Buchschmuck und Einbandzeichnung von Paul Hartmann, Ein elysisches Fabelbuch in fuenf Buechern: I.: Auf der Asphodelenwiese; II.: Am Lotosweiher; III.: Im Schemenwald; IV.: Der Hundeklub; V.: Buddhas Pferd. mit doppelseitiger Titel- und jeweils einer ganzseitigen Illustration zu den einzelnen Titelueberschriften. Mit eingedruckter Widmung: "Dem alten Freunde im Zeichen des germanischen Gedankens Prof. Ludwig Schemann dies heiteres Buch in truebsten Zeiten". Heller Pappband, 14x19cm, mit kreisrunder gelber Dekor auf Vorder- und Rueckendeckel, mit grauen Deckel- und Rueckentiteln und einem reichen grauen Rueckendekor. (Seiten papierbedingt etwas gebraeunt, Einband etwas angeschmutzt, bestossene Kanten)

199

30.00

Grunewald Fritz

Mediumismus

Ullstein, Berlin

1925, 150 S., Die physikalischen Erscheinungen des Okkultismus, "Wege zum Wissen", Inhalt: uA: Der Materialisationsprozess; Fernbewegung; Raum- und Stoffdurchdringung. Gruener Orig.- Hlb.Leinen- Einband mit braunem Buchruecken, 17x10cm, (mit Name auf Vorsatz (Tobler), mit durchsichtiger Klebefolie eingefasst, mit vielen Textunterstreichungen und mit gebraeunten Seiten)

256

40.00

Guenther Agnes

Von der Hexe, die eine Heilige war

Christliche Welt, Marburg an der Lahn

1913, EA, 55 S., Scherenschnitte von Tilla Ebhardt. Aus dem Inhalt: Was das Waldschloss erzaehlt; Das himmlische Gloria; Die furchtbarste Geschichte der Welt; Wie Gisela mit Leiden stritt; Der Herrgottsnarr; Das ewige Brot. Heller Pappband, 16,5x20cm, mit einer Deckelillustr. in Gold (gebraeuntes Papier)

209

130.00

Hellwig Albert

Okkultismus und Verbrechen

Langenscheidt Berlin

1929, Encyklopaedie der Kriminalistik, Sammlung von Einzelwerken berufener Fachmaenner, Eine Einfuehrung in die kriminalistischen Probleme des Okkultismus fuer Polizeibeamte, Richter, Staatsanwaelte, Psychiater und Sachverstaendige. 386 S. mit 14 Bildtafeln, Erstes Buch: Kriminaltelepathie, Zweites Buch: Spukerscheinungen.. Der Verlag Langenscheidt ist ueberklebt mit "Hanseatischer Rechts- und Wirtschaftsverlag, Hamburg 1". Gruener Leineneinband, 26x19cm, Betitelung auf schwarzem Deckelschild in Gold auf schwarzem Grund mit Dekorrahmen, speziell dekorierter Buchruecken bis in den Vorder- und Rueckendeckel mit braun-schwarzer Dornensaeule mit Goldschrift, mit dunklem Kopffarbschnitt. ( leicht beriebene Kanten und etwas stockfleckig im Buchschnitt)

311

55.00

Hoffmann Detlef Kroppenstedt Erika

Wahrsagekarten

E. Grundlach, Bielefeld

1972, 191 S., Ein Beitrag zur Geschichte des Okkultismus, Deutsches Spielkarten Museum in Bielefeld e. V. vom 17. September 1972 bis 1. Dezember 1972, Enthaelt reichhaltige Abb. verschiedener Tarot- bzw. Wahrsagekarten, Tabellen und Tafelillustrationen. Farbiger Orig.- Kartoneinband, 23x20cm (leicht beriebene Kanten)

120

85.00

Kardec Allan

Das Buch der Geister

Hermann Bauer, Freiburg im Breisgau

1964, 306 S., mit Titelportrait, Neubearbeitete Ausgabe: Die Grundsaetze der spiritistischen Lehre von der Unsterblichkeit der Seele, der Natur der Geister, ihren Beziehungen zu den Menschen; die Sittengesetze, das irdische und das kuenftige Leben und die Zukunft der Menschheit. Nach Kundgebung hoeherer Geister durch verschiedene Medien. Violetter Leineneinband, 13x20cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel und etwas angeraendertem farbigem Orig.- Umschlag

276

40.00

Keller Werner

Was gestern noch als Wunder galt

Ex Libris, Zuerich

1974, 416 S., Die Entdeckung geheimnisvoller Kraefte des Menschen, mit 125 Fotos und Zeichnungen, 22x15cm, schwarzer Leineneinband mit weissem Rueckentitel, mit farbig illustr. Orig.-Umschlag (etwas fleckiger Schnitt) innen gut

36

290.00

Kieser Dietrich Georg

System des Tellurismus oder Thierischen Magnetismus

f. L. Herbig, Leipzig

1822, 478 S., Ein Handbuch fuer Naturforscher und Aerzte, 1. Band mit 1 Kupfertafel und einer gefalteten Tabelle. Aus dem Inhalt: Allgemeine Grundsaetze; Folgerungen und Bestimmungen als Uebersicht des Ganzen; Allgemeine Wirkungen der thierisch- magnetischen (tellurischen) Kraft; Darstellung der verschiedenen magnetischen Potenzen fuer den menschlichen Organismus; Organische Potenzen des mineralischen Lebens; Mineralischer Magnetiseur; Siderische Werkzeuge; Siderisches Baquet; Rhabdomantie; Organische Potenzen des vegetabilischen - animalischen Lebens; Thierischer Magnetiseur; Eigenthuemlichkeiten der tellurischen thierisch- magnetischen Kraft; Technicismus der magnetischen Behandlung; Psychische- organische Behandlung; Manipulationsweisen; Erwecken des Somnambuls; Besondere Manipulationsarten zur Erzeugung besonderer Zustaende und Unterstuetzungsmittel der magnetischen Behandlung. Rot-braun marmorierter Pappband: 13x21,5cm (Knickspur auf vorderer Deckelseite, Fehlstellen im Ueberzugspapier, Fleck auf Titel- und Schlussseite) ansonsten sind alle Seiten sehr gut erhalten.

301

65.00

Pakraduny T.

Die Welt der geheimen Maechte

Tiroler Grafik, Innsbruck

1952, 852 S. , Gesammelter und illustrierter Lehrgang nach Quellen der modernen Forschung in allgemeinverstaendlicher Form, mit zahlreichen photographischen Abb., Faksimile Handschriften, Diagrammen , Tabellen und Zeichnungen. Titelinhalte: uA.: Schrift und Mensch, von Dr. Willi Schloesser; Chiromantie und Handexpertise, Die Gesichtsausdruckskunde und die Schaedellehre, von Hans Wilhelm Smolik; Suggestion und Hypnose von H. Reblitz; Das Sidersche Pendel und Biorhythmik von Prof. Helmuth Wolff; Die Wuenschelrute von Siegfried Wittmann; Die Parapsychologie und der Spiritismus von Theo Weimann; Die Astrologie von Herbert A. Loehlein; Astrologische Psychogramme und die Magie von Dr. Heinr. Reich; Symbolik, Mystik und Traditionskraft der Farben von Ferd. Struma; Die Prophetie von Dita Wichert, usw. Violetter Leineneinband, 24x18cm, mit gepraegtem Goldtitel auf Deckel und Buchruecken, etwas Goldverziehrung am Rucken und kleiner Vignette (Einband Vorderseite ab Stehkante ca. 2cm hoch lichtrandig

237

35.00

Ritter Gerhard

Und die Toten leben doch

Ritter, Woerthsee- Steinebach

o.J., ca. 1980, 286 S., Das grosse Volksbuch des Okkultismus, Berichte aus dem Jenseits, Wiedergeburt, Kontakt mit Verstorbenen, Wunderland der Seele, oranger Leineneinband mit goldgepraegtem Rueckentitel (Besitzername auf Titelseite, unterstrichene Texte, mit durchsichtiger Klebefolie eingefasst, Tesa- Spuren auf Vorsatzblaettern)

149

45.00

Schroedter Willy

Grenz- Wissenschaftliche Versuche fuer jedermann

Hermann Bauer, Freiburg im Breisgau

1960 cp, Dritte Auflg., 305 S., sehr interessantes Buch ueber die praktische Seite der Magie. Forschern ist hier eine Fuelle von magischen Versuchen gegeben, die sich leicht in die Praxis umsetzen lassen. Von Astral- Versuchen ueber Pflanzenalchemie bis Blutmagie und Levitationsanleitungen stellt der Verfasser hier alles mit sachlicher Offenheit dar! Gelber Leineneinband, 15x21cm, mit farbigem etwas laediertem Originalumschlag

278

35.00

Stead Estelle

Die blaue Insel

G. E. Schroeder, Eschwege

1976, 5. Auflg., 102 S., mit der Titanic in die Ewigkeit, Ein Blick in das Leben im Jenseits, Eine Beschreibung des Ueberganges jaeh aus dem Leben gerissener Menschen, mit einem Zwei- Gesicht photografischer Widergabe von Estelle Stead, 12,5x19,5cm, blauer Ledereinband mit Titelschrift in Gold auf Deckel und Buchruecken

276

55.00

Voelgyesi Dr. Franz Andreas

Die Seele ist Alles

Orell Fuessli, Zuerich

1967, 2. Auflg., 237 S., Von der Daemonologie zur Heilhypnose, unter Mitwirkung des Verfassers neu bearbeitet von Prof. Dr. Dietrich Langen, mit 164 Bildern auf Tfln, 33 Figuren im Text und einer Farbtfl., 23x17cm, blauer Leineneinband mit godgepraegtem Rueckentitel und mit etwas angeraendertem, illustr. Originalumschlag

Prophezeiung

279

45.00

Faller Rolf

Traeume deuten

Buch und Zeit, Koeln

1993, 299 S., mit Zeichnungen von Daniela Schneider, Frankfurt am Main, Aus dem Inhalt: Geschichte der Traumdeutung; Traumschlaf und Tiefschlaf; Traeume als "Spiegel" der Seele; Die Sprache des Traum; Traeume selbst deuten, Traumdeutung als Lebenshilfe; Lexikon der Traumsymbole und Sachregister, farbig laminierter Einband mit Titel auf Deckel und Buchruecken (Einband etwas berieben, kleine Fehlstelle an Buchrueckenkante)

231

50.00

Meyer M. Wilhelm

Der Untergang der Erde und die kosmischen Katatrophen

Allgemeiner Verein fuer Deutsche Litteratur, Berlin

1902, zweite Auflage, 389 + VIII S., Betrachtungen ueber die zukuenftigen Schicksale unserer Erdenwelt. Dr. M. Wilhelm Meyer : vormals Direktor der Gesellschaft Urania zu Berlin. Titelinhalte: Einleitende Betrachtungen: Der Tod als Schoepfer des Lebens; Irdische und kosmische Katastrophen; Das Leben auf den Weltkoerpern und sein normales Ende. Hlb.- Ldr. -Einband, 15x21,5cm, mit marmorierten Deckelbezuegen. (Einband stark berieben, Papier gebraeunt und fingerfleckig)

183

35.00

Redfield James

Die Prophezeiungen von Celestine

Wilhelm Heyne, Muenchen

Cp, 1994 bei Heyne, 8. Auflg., 295 S., ins Deutsche uebertragen von Olaf Kraemer, 16.5x23cm. Inhalt: Eine kritsche Masse; Das verlaengerte Jetzt; Eine Frage der Energie; Der Kampf um Macht; Die Botschaft der Mystiker; Die Klaerung der Vergangenheit; Der Energiefluss tritt ein; Die interpersonelle Ethik; Das Auftauchen einer Kultur. Gelber Orig.- Einband mit Rueckentitel und Orig.- Umschlag

65

85.00

Russell Charles T.

Der Goettliche Plan der Zeitalter

Vereinigung ernster Bibelforscher, Brooklyn, Barmen, Deutschland, Zuerich, Schweiz

1917, 342 S., Eine Handleitung fuer Bibelforscher, "Schriftstudien, Band 1", 16 Studien, Eine Rechtfertigung des Charakters und Walten Gottes, eine Darstellung und Einfuehrung in das "Goldene Zeitalter der Prophezeiung" in welchem alle Geschlechter der Erde gesegnet werden sollen... ewiges Leben zu erlangen, usw., mit einem Vorwort des Verfassers Charles T. Russell und einer 3-fach gefalteten "Karte der Zeitalter"; im Text uA mit einer entsprechenden Erklaerung dazu. 13x18,5cm. Bordeaufarbiger Leineneinband mit goldgepraegter Deckel und Rueckentitel und Deckelvignette (Einband stark fleckig, handrein abgerieben, Papier gebraunt, Faltkarte etwas laediert, auch Stockflecken)

17

40.00

von Daeniken Erich

Erinnerung an die Zukunft

Econ Duesseldorf, Wien

1968, EA, 232 S., Ungeloeste Raetsel der Vergangenheit, gelber Leineneinband mit Rueckentitel, mit illustr. Orig.- Umschlag

Zauberei

76

45.00

Conradi F. W.

Ich kann zaubern

Adademie Suisse de Magie, Genève

o. J. , ca. 1945, 80 S., 32 verblueffende Zauberkunststuecke und Tricks, die leicht auszufuehren sind, mit zahlreichen Erlaeuterungen durch Abb. zT. in Farbe, Broschureinband mit roter Teufeldarstellung, 18x13cm, Frakturschrift

97

35.00

Guenther Hanns

Der junge Experimentier- Kuenstler

E. . Nister, Nuernberg

o. J. ca. 1920, 110 Seiten Physikalische Versuche, mit 4 Vollbildern und 70 Abb. im Text, 15x10cm, Hlb.-Leinen- Einband mit montiertem Deckelbild (Einband angestaubt, stark berieben, hintere 3 Seiten braunfleckig, Bindung gelockert)

76

45.00

Hay Henry

Zaubern muesste man koennen

Suedwest- Verlag, Muenchen

1970, 223 S., mit zahlreichen Textzeichnungen (von Hand koloriert) mit Vorwort des Verfassers und uA: 19 Lektionen (wie man zaubert) Roter Ledereinband mit goldgepraegter Deckelillustr. und Rueckentitel mit farbig illustr.Orig.- Umschlag: Foto von Fritz Meisnitzer, 13x19cm

33

70.00

Good Arthur, Tom Tit

La Science Amusante

Larousse, Paris

1890, EA, 248 S., mit 100 Illustr. experiences, gravÚe par Poyet, franzoesisch, Salonmagie, Broschureinband, 16x21,5cm, (Umschlag zT unschoen ueberklebt, lockere Bindung mit zT losen Seiten (aber vollstaendig), angestaubt, fingerfleckig und eselohrig) eben: weil so interessant, viel gebraucht.