[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
121 |
50.00 |
- |
Album 6. Division 1915 |
Atar Genf |
1915, 112 S., Schweizer Grenzbesetzung, Bilderbuch- Album mit vielen Photographien. Diese Dokumentation wurde seinerzeit an die aktiven Wehrmaenner abgegeben, mit handschriftlicher Bestaetigung des Kommandanten Brugger, an der Schweizerischen Grenzbesetzung teilgenommen zu haben, mit ganzseitigem Portrait von Oberst- Divisionaer Schiessle. Die Bilder sind von "Jncavo- Gravure Brunner, Zuerich, die Photographien zT von Ebinger, St. Gallen und viele Druckbilder von der "Atar", Genf. Alle Bilder sind mit deutschen Untertiteln versehen. Beiger Kartoneinband 32x24cm, mit roten Deckeltitel und farbig montiertem Deckelbild. (etwas angestaubter Schnitt, leicht fingerfleckig) |
|
132 |
110.00 |
- |
Blaubuch der Britischen Regierung |
Birkhaeuser Basel |
241 S. Dokumente und Urkunden zum Kriegsausbruch 3. Sept.1939, II. Weltkrieg, Geschichte ueber deutsch- poln. Beziehungen u der Ausbruch der Feindseligkeiten Grossbrit. u Deutschl., von der Britischen Regierung autorisierte, ungekuerzte und unveraenderte Uebersetzung der englischen Originalausgabe der Documents, Miscellaneous Nr. 9, 1939, broschiert |
|
114 |
40.00 |
- |
Weissbuch der deutschen Regierung |
Birkhaeuser Basel |
1939, 60 S., Urkunden zur letzten Phase der deutsch- polnischen Kriese, Dokumente und Urkunden zum Kriegsausbruch September 1039, Fasc. 2, unveraenderter Abdruck der vom Auswaertigen Amt der Deutschen Regierung herausgegebenen Originalausgabe, broschiert (etwas laediert) |
|
149 |
70.00 |
- |
Verdun Argonnen |
Michelins Illustr. Fuehrer |
1929, 160 S., Michelins illustr. Fuehrer durch die Schlachtfelder 1914- 18, reich illustriert mit Schwarzweiss- Aufnahmen im Text, vielen Karten, sowie mit einem doppelblattgrossen Plan von Verdun, Lesebaendchen mit Orig.- Michelin- Reklame- Buchzeichen, heller, gestreifter Kartoneinband mit gepraegter Goldschrift und mit Orig.- Umschlag (Umschlag mit kleinen Randeinrissen) |
|
62 |
140.00 |
Auswaertiges Amt |
Die Geheimakten des franzoesischen Generalstabes |
Deutscher Verlag Berlin |
1939/41, Auswaertiges Amt, Nr. 6, 393 S. Dokumente und viele Faksimilebeitraege, Einige Auszuege aus dem umfangreichen Inhaltsverzeichnis: Uebersicht; Zusammensetzung des Expeditionskorps im Orient; Ausruestung des Expeditionskorps im Orient mit Luftstreitkraeften; Zerstoerung der rumaenischen Erdoelindustrie und Oelfelder, Ausbau befestigter belgischer Stellungen, Aktion in Skandinavien; Zerstoerung der russischen Erdoelfelder; Nutzbarmachung der alltuerkischen Bestrebungen; Zerstoerung der Erdoelfelder im Kaukasus; Landung in Narvik; Operationen im mittleren Orient; Notwendigkeit der Abschneidung Deutschlands von Eisen und Oelzufuhr; Unternehmen ohne Befragung der Tuerkei durchzufuehren; Das Finnlandunternehmen und seine Folgen; Massnahme der Kriegsausweitung in Norwegen und Kaukasus; Luftangriffe auf die russischen Erdoelfelder im Kaukasus; Vorbereitungen der franzoesischen Kriegsmarine fuer das Unternehmen Norwegen; Unzureichende Kriegsmatariallieferungen an die Tuerkei; Beschluss der Aufgabe des Drontheimunternehmens durchs britische Kriegskabinett; Lord Halifax zum Rueckzug aus Norwegen; Decknamen fuer Operationen in der Aegaeis (General Gamelin); Anforderung von 10 britischen Jagdgeschwadern und Wiederholung des Antrages; Flandernschlacht; Forderungen und Vorwuerfe an Winston Churchill; Rueckzug aus dem Raume Arras; Umzingelung der Nordarmee; Saloniki- Unternehmen grundsaetzlich in Frage gestellt; Instaendige Bitte um Entsendung erheblicher Teile der britischen Luftwaffe Britische Haltung zur Frage des Kriegseintritts der Tuerkei; Bitte um Unterlagen ueber Schwaechung deutscher Offensivkraft; Aufgabe Narviks und dringende Bitte um Bereitstellung britischer See- und Luftstreitkraefte fuer den Abtransport franzoesischer Deckungstruppein Duenkirchen; Dringende Forderung um Entsendung von 500 britischen Jagdflugzeugen zur Schlacht an der Somme und Oise an Winston Churchill. Saemtliche Antraege sind datiert mit Absender der Befehlshaber. Das Buch beinhaltet im zweiten Teil, Seite 159 bis 388, die Faksimile-Wiedergaben der franzoesischen Originale. Heller Broschureinband, 30x22cm, mit schwarzem Deckeltitel. (Das Papier ist altersbedingt etwas gebraeunt) |
|
62 |
75.00 |
Auswaertiges Amt |
Weitere Dokumente zur Kriegs- Ausweitungspolitik der Westmaechte |
Deutschen Verlag, Berlin |
1940, Auswaertiges Amt, 1940, Nr. 5: 104 S., Die Generalstabs- Besprechungen Englands und Frankreichs mit Belgien und den Niederlanden , 104 Seiten, Farbige Kartenskizze der Aufmarschstrassen der franzoesischen I. Leichten Division in Belgien, mit 17 Faksimiles der aufgefuehrten Dokumente und in deutscher Uebersetzung einzeln dazu aufgefuehrt. Heller Broschureinband, 30x22cm, mit Deckeltitel (Papier altersbedingt etwas gebraeunt) |
|
223 |
180.00 |
Baer E. H. |
Der Voelkerkrieg |
Hoffmann Julius, Stuttgart |
1914-1917, Eine Chronik der Ereignisse seit dem 1. Juli 1914, 12 Bde, 25x17cm, je Band ca. 320 S., mit zahlreichen Abb. und Bildtfln, gruene Orig,- Leineneinbaende, Ruecken zT aufgehellt, Beginnend mit dem Titeli in Band 1: Bis zum Ausbruch des Kriegs: Die Wurzeln der Weltkrisis und endend mit Band 12: Drittes Kriegshalbjahr, vom August 1915 bis Februar 1916; III. Die Ereignisse in Deutschland und an der Ostfront, mit saemtlichen amtlichen Kundgebungen der Mittelmeermaechte, ergaenzt durch die wichtigeren Meldungen der Entente- Staaten und die wertvollsten zeitgenoessischen Berichte |
|
149 |
25.00 |
Barth Karl |
Die Deutschen und wir |
Evangelischer Verl. Zollikon Zuerich |
1945, 47 S., broschiert |
|
202 |
45.00 |
Bernus Pierre |
Le Dossier de l' Agression Allemande |
Payot, Paris |
1940, 236 S., Les Prédécesseurs de Hitler; Les Etapes de la Destruction du Traité de Versasilles; De Munich a l'Offensive contre la Pologne; Les Négociations Finales: Livre Bleu Anglais, Livre Blanc Allemand, Livre Jaune Français. Orig.- Broschureinband, 14x 22,5 cm, mit Ex Libris (zT ungeschnitten, etwas knittrig Raender) |
|
231 |
45.00 |
Bethmann Hollweg Th., von |
Betrachtungen zum Weltkriege |
Reimar Hobbing, Berlin |
1919, 1. Teil, Vor dem Kriege, 197 + XI S. , Titelinhalte: Anfaenge; Franzoesische Schwierigkeiten; Deutsch- englische Ausgleichsversuche; Tripolis- Balkankriege- Russland; Rueckblick; Der Ausbruch des Krieges, Abschluss. Orig.- Pappband , Entwurf E. R. Weiss, 23 x 16cm, mit braunem Kopffarbschnitt, Grossschrift. (Einband etwas bestossen und Kanten gebraeunt) |
|
194 |
40.00 |
Bircher Eugen |
Gedanken zum Schweizerischen Soldatentum |
Atlantis Zuerich |
1943, 88 S., Aus dem Inhalt: Lasst hoeren aus alter Zeit... -Anekdoten von Persoenlichkeiten aus alter Zeit; Im weitern nebst Kurzbiographien von Zwingli; General Warnery; General Jomini; General Dufour; Oberst Ruestow; Hilty; General Wille, sind Gedanken des Krieges und des Vaterlandes beschrieben. Zum Schluss vermischte Gedanken von Heerfuehrern oder Bundesraeten. Der Autor des Buches war Oberstdivisionaer waehrend der Aktivdienstzeit. Heller Pappband, 11,5x 19cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel (leicht bestossener Buchruecken) |
|
313 |
70.00 |
Bono Emilio de |
Die Vorbereitungen und die ersten Operationen zur Eroberung Abessiniens |
C. H. Beck, Muenchen |
1936, 214 S., mit einem Vorwort von Benito Mussolini, mit 31 Abbildungen und 2 Karten. Brauner Leineneinband, 24x 17cm, mit rot gepraegtem Deckel- und Rueckentitel und rotem Kopffarbschnitt (Reste eines Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, mit durchsichtiger Klebefolie eingefasst., Buchruecken leicht gebleicht) |
|
231 |
50.00 |
Chum- Kon Kim |
The Korean War |
Kwangmyong Seoul, Korea |
1973, 1. Auflg., 831 S. , mit zahlreichen Dokumenten und Karten, Contents: I.: International Situation Surrounding the Korean Peninsula; II.: Unification Policy of South and North Korea; III.: Socio- Structural Characteristics of South and Nord Korea an Korean War; IV.: Military Strength of South an North Korea; V.: Occupation Policies of North Korea; Appendix: A- D. English. Beiger K- Ldr.- Einband, 16x21cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit etwas angeraendertem Orig.- Umschlag |
|
200 |
65.00 |
Churchill Winston S. |
Der Zweite Weltkrieg |
Scherz Alfred, Bern, Stuttgart |
1960, EA, 1135 S., 22x15cm; Die weltberuehmten Kriegsmemoiren in einem Band, in gekuerzter Ausgabe, mit einem Epilog ueber die Nachkriegsjahre. Leinen |
|
228 |
55.00 |
Churchill Winston S. |
Gedanken und Abenteuer |
Amstutz, Herdeg , Zuerich |
1943, deutsche EA, 342 S., uebersetzt von Henrik Guelder, mit Titelportrait Churchill und faksimiler Unterschrift, Karte und einigen Karikaturen, Blauer Leineneinband, 15,5x21cm, mit Goldschrift auf Buchruecken und kleiner Deckelbildpraegung, mit etwas laediertem farbigem Originalumschlag |
|
30 |
55.00 |
Dirr. P. |
Bayerische Dokumente |
R. Oldenbourg, Muenchen und Berlin |
1922, EA, 197 S., Zum Kriegsausbruch und zum Versailler Schuldspruch, Im Auftrag des Bayerischen Landtages, herausgegeben vom Abgeordneten Dr. P. Dirr, Vorsitzender und Berichterstatter des zustaendigen besonderen Ausschuss des Landtags. Aus dem Inhalt: Die Aktenveroeffentlichung des Ministerpraesidenten Eisner und der Versailler Schuldspruch; 83 Bayerische Gesandtenberichte aus den letzten Vorkriegswochen, 1914, 4. Juni bis 5. August. Dunkelblauer K- Ldr.- Einband, 23x16cm, mit blindgepraegtem Deckelwappen, goldgepraegtem Rueckentitel und reichem Golddekor. |
|
231 |
48.00 |
Dirr. P. |
Bayerische Dokumente |
R. Oldenbourg, Muenchen und Berlin |
1922, 197 S., Zum Kriegsausbruch und zum Versailler Schuldspruch, Im Auftrag des Bayerischen Landtages, herausgegeben vom Abgeordneten Dr. P. Dirr, Vorsitzender und Berichterstatter des zustaendigen besonderen Ausschuss des Landtags. Aus dem Inhalt: Die Aktenveroeffentlichung des Ministerpraesidenten Eisner und der Versailler Schuldspruch; 83 Bayerische Gesandtenberichte aus den letzten Vorkriegswochen, 1914, 4. Juni bis 5. August. Dunkelblauer K- Ldr.- Einband, 23x16cm, mit blindgepraegtem Deckelwappen, goldgepraegtem Rueckentitel und reichem Golddekor (Einband leicht berieben, buchbinderische Scheitelperforation von Titelblatt zum Vorwort) |
|
70 |
340.00 |
diverse |
l' Album de la Guerre |
L'Illustration, Paris |
1922, je 1311 S., 2 Baende, Histoire Photographique et Documentaire reconstituée chronologiquement a l 'aide de clicheés et de dessins publiés par "L'illustration" de 1914 à 1921. Edition augmentée de Documents Inédits et comprenant de Nombreuses Reproductions en Couleurs, ainsi qu'un Texte Sommaire constituant un véritable "Precis d' Histoire". Leidereinbaende, 40x 31 cm, mit goldgepraegtem Deckeltitel in Medaillon und goldgepraegtem Rueckentitel mit Golddekor.(Kanten etwas beschabt, Beschaedigungen auf Deckel des 2. Bandes) |
|
21 |
55.00 |
Donald Angus Mac |
Nordafrika- Soldaten |
Schweizer Druck- und Verlagshaus, Zuerich |
1945, 230 S., Kampf, Gefangennahme, Flucht und Internierung, in 3 Teilen: I.: Nordafrika; II.: Italien- Kriegsgefangener; III.: Schweiz- EvadÚ. Gelber Leineneinband, 13,5x19,5cm, mit braunem Rueckentitel und Deckelillustration mit Gefechtsausruestung- Untensilien, mit Kopffarbschnitt. (Besitzereintrag auf Vortitelblatt und Besitzerstempel auf Titelblatt, etwas schieflagig) |
|
120 |
65.00 |
Ettighoffer P. C. |
Eine Armee meutert |
C. Bertelsmann Guetersloh |
1937, EA, 300 S., Frankreichs Schicksalsstunde 1917, Ein Bericht mit zahlreichen photographischen Dokumenten, schwarzer Leineneinband , im rot gepraegten Linien- Quadrat weiss betitelt, weisser Rueckentitel mit roten Querlinien, (Besitzername auf Vorsatz |
|
174 |
28.00 |
Forester C. S. |
Seeschlacht 1941 |
Scherz Alfred |
1941, EA, 253 S., einzige autorisierte Uebertragung aus dem Englischen von K. Baumann, Leinen |
|
63 |
35.00 |
Fuchsida Mitsuo und Masatake Okumija |
Midway |
Schweizer Volks- Buchgemeinde Luzern |
o. J., ca. 1955, Lizenzausgabe, 258 S., Die entscheidende seeschlacht der Weltgeschichte, mit zahlreichen Abb. und Karten, Deutsche Bearbeitung von Konteradmiral a. D. Siegfried H. Engel, blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Rueckentitel (kleiner Fleck auf Vorderdeckel, der etwas laedierte Orig.-Umschlag liegt bei) |
|
315 |
55.00 |
Garlinski Bohdan, Redaktion |
Polen und die Schweiz |
Pro Polonia, Solothurn |
1945, ueber ihre Beziehungen im Laufe der Jahrhunderte und waehrend des 2. Weltkrieges, mit sehr vielen Bildern und einer farb. montierten Tfl., 28x22cm, Dokumente ueber die Polnischen Arbeitslager in der Schweiz,; Befehl ueber die Beziehungen der Zivilbevoelkerung zu den Internierten. Leinenband mit montierter gepraegter Metallmedaille in Frontdeckel, die als Erinnering der fuenfjaehrigen Internierung der polnischen Soldaten in der Schweiz gepraegt wurde; (Kreuz- DPS- 1940-1945) mit Pergament- Schutzumschlag |
|
124 |
80.00 |
Gisevius Hans, Bern |
Bis zum bittern Ende |
Fretz und Wasmuth Zuerich |
1946, 2 Baende: 477/ 436 S., 1. Band: 21.-25. Tsd.: Vom Reichtagsbrand zur Fritsch- Kriese, 2. Band: 1.- 5. Tsd.:Vom Muenchner Abkommen zum 20. Juli 1944, beige Leineneinbaende mit goldgepraegter Deckelillustr. und goldgepraegtem Titel auf gruenem Rueckenschild, Band 1 mit etwas angeraendertem Orig.- Umschlag, Band 2 ohne Umschlag |
|
132 |
65.00 |
Gisevius Hans Bern |
Bis zum bittern Ende |
Fretz und Wasmuth, Zuerich |
1946, 469/436 Seiten, Band 1: 6.-10. Tsd.: Vom Reichstagsbrand zur Fritsch- Krise, Band 2: 11.-15. Tsd.,: Vom Muenchner Abkommen zum 20. Juli 1944. (Band 2: 5x3cm- grosser Wasserfleck auf oberem vorderen Buchdeckel) |
|
267 |
40.00 |
Goerée Joahn d'Overflacquée |
Uit een geheim Dagboek 1918-19 |
N.V. Hollandsche Publiciteits Maatschappij te's - Gravenhage |
1932, 369 S., Zijnde de Aanteekeningen van den heer te's Gravenhage. Roter Leineneinband, 17x24cm, mit gold-schwarzer Deckelillustrationen, (stockfleckig, Ruecken gebleicht) |
|
31 |
45.00 |
Guex André, Hrsg. |
General Guisan, 1874- 1960 |
Fretz und Wasmuth, Zuerich |
1960, Offizielles Erinnerungswerk veroeffentlicht unter dem Patronat von Herrn Bundesrat Paul Chaudet und mit Unterstuetzung der Familie des Generals. 91 Seiten Text mit einigen Farbtafeln und im Anhang: 111 Fotoseiten s/w aus seiner Jugendzeit bis zu seiner sterblichen Abdankung. Inhalt: Vorwort von Bundespraesident Max Petitpierre; Die Jugendzeit, von Staatsrat Louis Guisan; Milizoffizier bis zum zweiten Weltkrieg, von Oberst Ernest Léderrey; Mensch und Vorgesetzter, von Oberstkorpskommandant Robert Frick; Strategische Beschluesse, von Oberstkorpskommandant Samuel Gonard; Mit Stimme und Feder, von Minister Bernard Barbey; Lebensaufgabe, von Bundesrat Paul Chaudet; Der General und die deutsche Schweiz, von Prof. Dr. Karl Schmid; Der General und der Tessin, von Alt Bundesrat Guiseppe Lepori. Feldgrauer Leineneinband, 28x22cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel und mit goldgepraegter faksimiler Signatur von General Guisan auf dem Vorderdeckel, mit leicht randrissigem Orig.- Umschlag mit farbigem Portrait des Generals. Dazu: Bildteil (5 fotographische Aufnahmen) aus der National- Zeitung, Basel, 13. April 1960: "Die letzte Fahrt von General Guisan". |
|
77 |
45.00 |
Gunther John |
Inside Europe |
Harper & Brothers, New York and London |
1938, 532 S., Again completely revised , Printed from new Plates D-O, 51st Printing since first Printed, in the Unites States of America, englisch, mit einer 3-Blatt grossen gefalteten, 2-farbigen Karte im Vorsatz. Schwarzer Leinenband mit rot- goldenem Rueckenschild mit schwarzer Schrift (Schnitt leicht stockfleckig) sonst sauber |
|
216 |
45.00 |
Hillary Richard |
Der Letzte Feind |
Amstutz, Herdeg & Co, Zuerich |
1943, EA, 291 S., Buch I und II in einem Band, brauner Leineneinband mit Deckelvignette: Fluegel mit RAF, goldgepraegte Rueckentitel |
|
167 |
35.00 |
Hillary Richard |
Der letzte Feind |
Amstutz Herdeg und Co Zuerich |
1943, EA, 292 S., uebersetzt von Henry Hoek, Verlagsnr. 42, Leinen (leicht fleckiger Schnitt) |
|
307 |
45.00 |
Hirsch Richard |
The Soviet Spies |
Nicholas Kaye, London |
1948, 2. Auflg., 164 S., The Story of Russian Espionage in North America. Orangefarbiger Leineneinband, 16x23cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel und etwas randrissigem Orig.- Umschlag |
|
35 |
60.00 |
Hoffmann- Harnisch Wolfgang |
Terror und Ochrana |
E. Prager, Leipzig- Wien |
1931, Erstes bis zehntes Tsd., 234 S., "Das Gesicht der Zeit, eine Buecherfolge fuer Alle", roter Leineneinband mit schwarzer Titelschrift 5-fach umrahmt, (Buchruecken leicht aufgehellt und mit kleinem Fleck, einige Seiten leicht braunrandig) sonst schoen |
|
275 |
30.00 |
Irving David |
Der Untergang Dresdens |
Bertelsmann |
1964, Lizenzausgabe, 324 S., mit einem Vorwort von Sir Robert Saundby, mit 16 photografisch dokumentierten Bildern der Luftangriffe.Schwarzer Leineneinband mit weisser Rueckenschrift, der etwas angeraenderte, illustr. Orig.- Umschlag liegt bei. |
|
162 |
100.00 |
Jaekel Otto, Dr. |
Die natuerlichen Grundlagen staatlicher Organisation |
Selbstverlag des Verfassers |
1916, 1.- 3. Tds., Kriegsausgabe, gedruckt im Felde, 196 S., mit einer handgeschriebener Widmung vom Verfasser, ord. Professor an der Universitaet Greifswald, Hauptmann im Res.- Inf.- Rgt. 210: "Herrn Oberstleutnant von Falkenberg". Orig.- Broschureinband, 15,5x22cm, (Name auf Vorderdeckel, Buchruecken- Unterseite etwas laediert, Einband angestaubt und etwas eselohrig) |
|
118 |
30.00 |
Jaggi. Arnold |
Woodrow Wilson |
Paul Haupt, Bern- Leipzig |
1938, 53 S., Aus den Zeiten des Weltkrieges und des Friedens von Versailles, I.: Wilson und der Eintritt Amerikas in den Weltkrieg; II.: Wilson und der Kampf um den Frieden von Versailles. Orig.- Broschur, 23x16 cm |
|
8 |
45.00 |
Jansson Wilhelm |
Arbeiterinteressen und Kriegsergebnis |
Internationale Korrespondenz, A. Baumeister, Berlin- Karlshorst |
1915, EA, 167 S., Ein gewerkschaftliches Kriegsbuch, Herausgegeben von Wilh. Jansson, broschiert |
|
204 |
40.00 |
Joergensen Johannes |
Die Glocke Roland |
Bloud & Gay Paris |
1916, 221 S. Autorisierte Uebersetzung aus dem Daenischen von Julian Mamelok, Druck: Art. Institut Orell Fuessli, Zuerich. Heller broschierter Einband mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel, mit schwarzer Deckelillustration und dem Spruch: "Klokke Roeland bin ick genandt, Als ick kleppe, dan is't brand, Als ick luyde, is't victorie im Vleenderland!". geschnittenes Exemplar, 12,5 x 19 cm, (Einband stark gelbfleckig) |
|
15 |
55.00 |
Joos Joseph |
Leben auf Widerruf |
Otto Walter, Olten |
1946, 260 S. und 7 S., Begegnungen und Beobachtungen im K.Z. Dachau 1941- 1945, mit Holzschnitten aus der Folge "Passion", Bilder der Gefangenschaft, von Carl Rabus, Im Anhang: Bilddokumente, faksimile Notizblaetter mit Unterschriften von prominenten Mitgefangenen, aufgenommen waehrend des Transports in die Tiroler Alpen und Briefformular aus dem Konzentrationslager Dachau. Heller Leineneinband, 12,5x19cm, mit Titel auf kleinem Rueckenschild, mit Orig,- Umschlag. |
|
246 |
55.00 |
Kaestner Erich |
Der taegliche Kram |
Dressler Berlin |
1948, Lizenzausgabe des Atrium Verlages Zuerich, 231 S, Chansons und Prosa 1945- 1948, mit Umschlagzeichnung von Walter Trier, roter Textileinband, (Schutzumschlag mit Flecken) |
|
141 |
45.00 |
Kaplan Chaim A. |
Buch der Agonie |
Insel |
1967, 1. dtsche Auflg., uebersetzt aus dem amerikanischen von Harry Maor, 403 S., Das Warschauer Tagebuch des Chaim A. Kaplan, Herausgegeben von Abraham I. Katsh. (Mit durchsichtiger Klebefolie ueber weissem Orig.- Umschlag mit schwarzer Betitelung eingefasst) 13x20,5cm, |
|
145 |
110.00 |
Kirchhoff Hermann |
Der Seekrieg 1914/15 |
Hesse und Becker, Leipzig |
1915, EA, 319 S., Schiffspost- und Feldpostbriefe, sowie andere Berichte von Mitkaempfern und Augenzeugen, mit zahlreichen Bildbeigaben auf Tfln., Titelbild von Kaiser Wilhelm II. als Grossadmiral, grauer Broschureinband mit Deckelillustr., Farbkopfschnitt, geschnittenenes Exemplar (Einband gebrauchsspurig, ein paar Seiten nicht sehr sorgfaeltig aufgeschnitten) sonst gut |
|
222 |
50.00 |
Kràl Vàclav |
Die Vergangenheit warnt |
Orbis Prag |
1962, zweite Auflage,"Institut fuer internationale Politik und Oekonomie in Prag, Historisches Institut der Tschecholowakischen Akademie der Wissenschaften in Prag", Dokumente ueber die Germanisierungs- und Austilgungs- Politik der Naziokkupanten in der Tschechollowakei, zusammengestellt, mit Vorwort und Anmerkungen versehen von Kràl Vàclav, Dokument-Auswahl von Dr. Karel Frem und Dr. Vàclav Kràl, mit Faltplan und faksimilierten Dokument- Beilagen, brauner, broschierten Einband (Einband zT laediert) |
|
128 |
35.00 |
Lamm Hans |
Der Eichmann- Prozess in der deutschen oeffentlichen Meinung |
Ner-Tamid- Verlag, Frankfurt a.M. |
1961, 73 S., Eine Dokumentensammlung, Laminierter Weichkartoneinband, 15x21cm, mit Photo Eichmanns und Prozessteilnehmern auf Deckel in schwarzweiss. |
|
110 |
40.00 |
Latzko Andreas |
Friedensgericht |
Max Rascher, Zuerich |
1918, EA, 1.- 14. Tsd., 278 S., Europaeische Buecher, gedruckte Widmung: Meinem grossen Landsmann in Menschenliebe: Romain Rolland zu eigen. Gruener Orig.- Pappband mit schwarzer Deckelillustr. und schwarzem Titel auf Deckel und Buchruecken (Ruecken gebleicht, Buchkanten etwas beschabt) |
|
309 |
50.00 |
Liddell Hart B. H. |
Die Strategie einer Diktatur |
Amstutz, Herdeg, Zuerich |
1949, 275 S., Aufstieg und Fall deutscher Generale, aus dem Inhalt: I. Teil: Hitlers Generaele; II. Teil: Vorbereitungen zum Kriege; III. Teil: Mit deutschen Augen gesehen, mit 4 Karten und einer Uebersichtstafel: Die Oberbefehlshaber der Wehrmacht und des Heeres. Ziegelfarbiger Leineneinband mit goldgepraegtem Titel und Verlagssigneten auf Buchruecken, Verlagssignet auf Vorderdeckel auch in Gold. (Ecken leicht gestaucht) |
|
55 |
45.00 |
Lochner Louis P. |
Die Maechtigen und der Tyrann |
Franz Schneekluth, Darmstadt |
1955, EA, 343 S., Die deutsche Industrie von Hitler bis Adenauer, einzige, vom Verfasser autorisierte deutsche Ausgabe, besorgt von Dr. Theodor Buechner unter Mitarbeit von J. K. Thiel. Titel des amerikanischen Originals: "Tycoons and Tyrant", Amerikanischer Verlag: Henry Regnercy Comp., Chicago. Roter Leineneinband mit goldgepraegtem Tiel auf Vorderdeckel und Buchruecken, mit etwas laediertem Orig.- Umschlag |
|
83 |
55.00 |
Ludendorff Erich |
Meine Kriegserinnerungen 1914- 1918 |
Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin |
1920, 6. Auflg., 628 S., mit zahlreichen Skizzen und Plaenen, dazu in Einsteckmappe im Anhang 10 Faltplaene, 24x18cm, Pappband mit dekorativem Leinenruecken (Vorsatz und Vortitelblatt etwas braunfleckig und einige kleine Einrisse, Papier gebraeunt, Schnitt und Buchruecken angestaubt) |
|
190 |
35.00 |
Ludwig Emil |
Juli 14 |
Ernst Rowohlt, Berlin |
1929, 61. bis 100 Tsd., 246 S.: Den Soehnen zur Warnung: Das Buch beginnt mit dem 1. Kapitel: Das Attentat und endet mit Kapitel 14: Die Lawine; Neutraler Kartoneinband, Die Frontseite des Schutzumschlages mit Titel und den Portrait- Fotografien von Graf Berchtold, Jswolski, Liebknecht und Javrès ist auf der Deckelinnenseite eingeklebt ( Fleck einer Fluessigkeit auf Buchruecken) |
|
213 |
100.00 |
Marshall George C. |
Infanterie im Kampf |
Ludwig Voggenreiter, Potsdam |
1936, 94 S., Kriegserfahrung gegen Friedensirrtuemer, 1. Teil, mit zahlreichen strategischen Gelaendeskizzen. Das amerikanische Original "Infantry in Battle" erschien 1934 im Verlag The Infantry Journal, Washington.. Orig.- Broschureinband mit Deckel- und Rueckentitel (Name auf Titel- und Vortitelblatt, Einband gebraeunt) |
|
51 |
50.00 |
Marshall S.L.A. |
Der Ueberfall am Chongchon |
Huber Frauenfled |
1955, zweite Auflg. 222 S., Einzelschicksale in der Niederlage der 8. US- Armee in Korea, Deutsche Bearbeitung von Oblt. Fridolin Meier, mit 15 Kartenskizzen. Farbig illustr. Broschureinband, 15x21cm, (Stempel auf Deckelinnenseite, mit Klarsichtfolie eingefasst) |
|
129 |
80.00 |
Ministère des Affaires Étrangères |
Le Livre Jaune Français |
Imprimerie Nationale, Paris |
1939, 429 S., Documents Diplomatiques 1938-1939, Pièces Relatives aux Événements et aus Négociations qui ont précédé l' Ouverture des Hostilités entre l'Allemangne d'une Part, la Pologne, la Grande- Bretagne et la France d'autre Part. Gelber Broschureinband mit Titel auf Deckel und Buchruecken, 23x15cm, (Besitzername auf Vortitelblatt, leicht gebraeuntes Papier |
|
162 |
40.00 |
Moran Lord |
Churchill. Der Kampf ums Ueberleben 1940- 1945 |
Ex Libris Zuerich |
1967, 863 S., Aus dem Tagebuch seines Leibarztes Lord Moran mit 30 Abb., 24x17cm. Aus dem Inhalt: Das Raetsel Krieg; Roosevelt straeubt sich; Im Schatten Stalins; Der Sturz von der Macht; Der Premieminister schwankt; Nicht nachgeben; Winston und Anthony Ein langer Abschied. Roter Leineneinband mit Rueckentitel auf schwarzem Schild, mit Orig.-Umschlag |
|
319 |
45.00 |
Mueller John Henry |
Invasionshoelle |
Rascher, Zuerich |
1945,1.- 4. Tsd., 372 S., Kriegserlebnisse des Fallschirmsoldaten Tom Morgan von Manila bis Paris. Roter Leineneinband, 13,5x20,5cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken und mit einer goldgepraegten Deckelillustration. (etwas bestossene Ecken) |
|
63 |
50.00 |
Murawski Erich |
Der Durchbruch im Westen |
Gerhard Stalling Oldenburg i. O., Berlin |
1940, 1.- 60. Tsd., 343 S., Chronik des hollaendischen, belgischen und franzoesischen Zusammenbruchs, mit 2 Gesamtuebersichtskarten, 12 Kartenskizzen im Text und 30 Abb. auf Kunstdrucktfln. Titelinhalte: Zwischen Westwall und Maginot- Linie; Die Kriegsplaene der Westmaechte; Die deutsche Offensive im Mai 1940, Die deutsche Offensive im Juni 1940, naturfarbiger Leineneinband mit ziegelfarbiger Titel- und Rueckenschrift (gebraeuntes Papier, Einband berieben und etwas angestaubt) |
|
175 |
60.00 |
Nicolson Harald |
Nachkriegs- Diplomatie |
Fischer S., Berlin |
1934, EA, 405 S., Deutsch von Hans Reisiger, Curzon: The Last Phase 1919-1925 |
|
313 |
75.00 |
Patton George S., General |
Krieg, wie ich ihn erlebte |
Alfred Scherz, Bern |
1950, 1. deutsche Auflg., Aus dem Amerikanischen von Eduard Thorsch, 305 S., mit einem Frontispitz und 7 topographischen Karten. Im Anhang: Verzeichnis der wichtigsten Stabsoffiziere, zugeteilte Korps der Dritten Armee und Divisionen. Beiger Leineneinband, 15x 21,5cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit Kopffarbschnitt (etwas gebraeuntes Papier) Selten! |
|
216 |
55.00 |
Poincaré Raymond |
Memoiren: Die Vorgeschichte des Weltkrieges 1912- 1913 |
Paul Aretz Dresden |
1928, 1. dtsche Ausgabe, 547 S., mit 15 Lichtdrucktfln, 23x15cm, Einfuehrung von Dr. Eugen Fischer, einzige berechtigte Uebertragung aus dem Franzoesischen, Kapitel I bis XI (1. Band der franzoesischen Ausgabe) besorgte Kaete Mintz, Kapitel XII bis XXV (2. Band der franzoesichen Ausgabe) von J. v. Oppen, roter Hlb.-Ldr.- Einband mit 2 gruenen Rueckenschildern mit Titelgold, Kopfgoldschnitt mit Lesebaendchen (Lederecken leicht bestossen) |
|
262 |
55.00 |
Rauschning Herm. |
Die Revolution des Nihilismus |
Europa Verlag Zuerich |
1938, 3. Auflg., 510 S., Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich, Inhalt: I.: Der Sieg der umwaelzenden neuen Ordnung, Politische Motive und Tendenzen im Dritten Reich. II.: Diktatur in der Diktatur, die politische Rolle der Wehrmacht im Dritten Reich III.: Die Neuverteilung der Welt, Motive und Methoden in der deutschen Aussenpolitik. Beiger Leineneinband, 15x 22cm, mit braunen Titelschriften (Einband an Oberkante etwas gebraeunt, kleiner handschriftlicher Eintrag auf hinterer Deckelinnenseite) |
|
114 |
80.00 |
Rauschning Hermann |
Die Revolution des Nihilismus |
Europa Verl, Zuerich, New-York |
1938, 2. Auflg. Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich, 510 S., Inhalt: I.: Der Sieg der umwaelzenden neuen Ordnung, Politische Motive und Tendenzen im Dritten Reich. II.: Diktatur in der Diktatur, die politische Rolle der Wehrmacht im Dritten Reich. III.: Die Neuverteilung der Welt, Motive und Methoden in der deutschen Aussenpolitik. Aus dem Umschlag- Text: "Der fruehere Senatspraesident von Danzig, einst selbst Nationalsozialist, gibt hier die aufschlussrechste Darstelllung der deutschen Wirklichkeit.", heller Leineneinband, 16x22,5cm, mit braunen deckel- und Rueckentiteln, braunem Kopffarbschnitt und mit laediertem Orig.- Umschlag. |
|
180 |
65.00 |
Rauschning Hermann |
Die Revolution des Nihilismus |
Europa Verl, Zuerich, New-York |
1938, 2. Auflg. Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich, 510 S., Inhalt: I.: Der Sieg der umwaelzenden neuen Ordnung, Politische Motive und Tendenzen im Dritten Reich. II.: Diktatur in der Diktatur, die politische Rolle der Wehrmacht im Dritten Reich.III.: Die Neuverteilung der Welt, Motive und Methoden in der deutschen Aussenpolitik. Beiger Leineneinband mit braunen Titelschriften und braunem Kopffarbschnitt (Einband und Schnitt gebraeunt, Anfang und Ende etwas stockfleckig) |
|
180 |
75.00 |
Rauschning Hermann |
Die Revolution des Nihilismus |
Europa Verl, Zuerich, New-York |
1938, 13.-15. Tsd., ergaenzte und verbesserte Auflage, Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich, 510 S., Inhalt: I.: Der Sieg der umwaelzenden neuen Ordnung, Politische Motive und Tendenzen im Dritten Reich. II.: Diktatur in der Diktatur, die politische Rolle der Wehrmacht im Dritten Reich; III.: Die Neuverteilung der Welt, Motive und Methoden in der deutschen Aussenpolitik. Beiger Leineneinband mit braunen Titelschriften und braunem Kopffarbschnitt, (handgeschriebene Widmung an einen Stabsoffizier auf dem Vorsatz) |
|
7 |
50.00 |
Remarque Erich Maria |
Der Weg zurueck |
Propylaeen Berlin |
1931, 1.- 50. Tsd., Erste deutsche Ausgabe, 368 S., Beiger Orig.- Leineneinband, 14x18,5cm, mit grau- rotem Deckel- und Rueckentitel (Einbandkanten gebraeunt) |
|
73 |
40.00 |
Reynolds Quentin, Katz Ephraim, Aldouby Zwy |
Adolf Eichmann: Der Bevollmaechtigte des Todes |
Diana Konstanz Stuttgart |
1961, Taschenbuch |
|
310 |
50.00 |
Richter Klaus Christian |
Die Geschichte der deutschen Kavallerie 1919- 1945 |
Motorbuch Stuttgart |
1982, 2. Auflg., 424 S., mit zahlreichen photographischen Abb., Zeichnungen, Tabellen, Gefechtsgliederungen, Uniformen, Karten und Brandzeichen der Reichswehr und wehrmacht, mit Vorwort von Gen. der Kav. Harteneck. Gruener Leineneinband, 25x18cm, mit Deckelvignette von Hans Malchert und schwarzem Rueckentitel mit illustr. Orig.- Umschlag. |
|
181 |
60.00 |
Rieckhoff H. J. |
Trumpf oder Bluff |
Inter. Avia, Genf |
1945, EA, 296 S., Reihe internahtinaler Dukumente zum Luftkrieg mit 8 Tfln mit Tabellen und Karten ueber Gliederung des Oberkommandos und ihrer Generalstaebe sowie der Luftwaffe von 1934 bis Kriegsende, Halbleineneinband 23x 16cm, mit Rueckentitel (per Widmung auf Vorsatzblatt, Ruecken leicht fleckig, Einband lichtrandig) innen aber sauber |
|
51 |
45.00 |
Robertson Terence |
Sie wagten das Aeusserste |
Alfred Scherz, Bern, Stuttgart, Wien |
1958, EA, 228 S., Der abenteuerliche Durchbruch deutscher Schlachtschiffe durch den Aermelkanal, mit Vizeadmiral Ciliax und Korvettenkapitaen Eugene Esmonde als Titelillustr.. Schwarzer Leineneinband mit orangen Titeln auf Deckel und Buchruecken, mit leicht angeraendertem, illustr. Orig.- Umschlag (handschriftliche Fremdwidmung auf Vorsatzblatt) |
|
229 |
45.00 |
Roepke Wilhelm |
Die Deutsche Frage |
Eugen Rentsch, Erlenbach- Zuerich |
1945, 252 S., Inhalt: Die Tragoedie eines grossen Volkes: Das dritte Reich und sein Ende: Die Deutschen und der Nationalsozialismus; Die deutsche Schuld. Die Historischen Wurzeln: Vom deutschen Nationalcharakter; Die Pathologie der deutschen Geschichte; Grosspreussen von Bismarck zu Hitler. Die Loesung: Die dreifache Revolution; Aufgabe und Verantwortung der Sieger. Heller Leineneinband, 14x22cm mit rot- schwarzem Rueckentitel. |
|
15 |
45.00 |
Sulyok Desiderius |
Zwei Naechte ohne Tag |
Thomas, Zuerich |
1948, 464 S., Ungarn unter dem Sowjetstern, einzige autorisierte Uebersetzung aus dem Ungarischen von Hugo Wyss. Gelber Leineneinband, 16x22,5cm, mit Verlagssignet auf Vorderdeckel, brauner Rueckenbeschriftung, braunem Kopffarbschnitt und mit etwas angeraendertem, farbigen Orig.- Umschlag. |
|
109 |
45.00 |
Schumacher Edgar |
General Ulrich Wille |
Fretz & Wasmuth Zuerich |
1941, 620 S., Gesammelte Schriften, herausgegeben von Edgar Schumacher, mit Titelportrait vom General , Beiger Leineneinband, 23x18cm, mit goldgepraegtem Titel auf Buchruecken und goldgepraegter Deckelillustration. |
|
78 |
70.00 |
Sternberg Fritz |
Die deutsche Kriegsstaerke, Wie lange kann Hitler Krieg fuehren |
Brant Sebastian, Frankreich |
1939, 1. Dtsche Aufl., 351 S. |
|
170 |
70.00 |
Svanidze Budo |
Georgiy Malenkov |
Wingate Allan, London |
1954, EA, 160 S., Illustr., mit Titelbild, A Portrait Sketch from Life by Stalin's Nephew, mit Umschlag |
|
118 |
65.00 |
Trumann Harry S. |
Memoiren |
Alfred Scherz Bern |
1955/1956, EA, 611/633 S. 2 Baende: 1.: Das Jahr der Entscheidungen (1945); 2.: Jahre der Bewaehrung und des Hoffens (1946.1953) Schwarze Leineneinbaende mit Titelgold auf Deckel und Buchruecken |
|
170 |
90.00 |
Utz Fritz, Eugen Wyler, Hans Trueb |
Grenzbesetzung 1914- 1918 von Soldaten erzaehlt |
Rentsch Eugen Erlenbach |
1933, 1.- 10. tsd., 394 s., mit 111 Bildern und vielen Illustr. von Eduard Stiefel. Druck der Bilder Roto- Sadag Genf, Leinen (leicht stockfleckig) |
|
132 |
50.00 |
Valentiner Max |
U 38: Wikingerfahrten eines deutschen U-Bootes |
Ullstein Berlin |
1934, 269 S., mit 23 Aufnahmen illustr. |
|
38 |
50.00 |
Valloton Benjamin |
Fascistes et Nazis en Provence |
Rouge F. u Co. SA Lausanne |
1945, EA, 229 S., mit einigen Bildern nach Fotowidergaben: Journal d'un Suisse pendant l' Occupation 1942-1944, broschiert |
|
302 |
45.00 |
van Dieren E. |
Gedanken eines Hollaenders ueber den Weltkrieg |
Concordia, Deutsche Verlagsanstalt, Berlin |
1916, 1.- 5. Tsd., 199 S., Aus dem Hollaendischen uebersetzt von Dr. F. Leviticus. Aus dem Inhalt uA: Ist "De Telegraaf" eine englische Zeitung?; Wer sind diejenigen, die den Krieg verursachen?; Von welcher Seite droht den Niederlanden die groesste Gefahr? Ist der Verfasser von "J'accuse" ein wahrheitsliebender Deutscher oder ein ...minderwertiges Subjekt? Grau broschierter Einband (dieser gebrauchsspurig) |
|
169 |
35.00 |
von Kleffens E.N. |
Der Einfall in die Niederlande |
Europa Zuerich |
1941, 174 S., mit farb. Plan im Anhang, broschiert mit Umschlag |
|
180 |
85.00 |
von Martin Alfred |
Der heroische Nihilismus und seine Ueberwindung |
Scherpe Krefeld |
1948, 267 S., Ernst Juengers Weg durch die Krise, 23x15cm, Titelinhalte: Erstes Buch: Kraft: Untergruende des "Blutes", Mittel und Ziele; Zweites Buch: Haltung; Drittes Buch: Wandlung. blauer Hlb.- Leineneinband mit beigem Ruecken (etwas lichtrandig, Papier gebraeunt) |
|
84 |
80.00 |
von Moos Herbert |
Das grosse Weltgeschehen |
Hallwag, Bern |
1940-1942, herausgegeben von Herbert von Moos, unter militaerischer Mitarbeit von Franz Carl Endres, 3 Baende: 360, 368, 348 S., mit zahlreichen zT. farbigen Abb. und Karten auf Kunstdruckpapier, 30x22cm, marmorierte Kartoneinbaende in blau/gruen/gold mit hellen pergament- aenlichen breiten Buchruecken mit gepraegten Titeln in Gold |
|
289 |
210.00 |
von Reckow, Oberstleutnant a. D. |
Das 2. Nassauische Feldartillerie- Regiment Nr. 63 Frankfurt im Weltkriege |
Gerhard Stalling, Oldenburg i. O., Berlin |
1929, 304 S., "Erinnerungsblaetter deutscher Regimenter", Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege, bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebuecher, Truppenteile des ehemaligen preussischen Kontingents, Der Schriftfolge 281. Band: II. Teil, ab Sommerschlacht Juli 1916 bis Ende 1918, mit zahlreichen Bilddokumenten, Ehrentafeln der gefallenen Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Feldartillerie- Regiments Nr. 63, Verluste 1916, II. Halbjahr, Uebersicht ueber den Munitionsverbrauch 1916- 1918, nach Kampfplaetzen geordnet, graphische Darstellung der in gresseren Schlachtabschnitten verfeuerten Munition, Besetzungslisten der Offiziere, Uebersicht ueber die Rueckmarschquartiere, mit 6 topographischen Karten der Streitgebiete in Einstecklasche. Leineneinband in blau und orange mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken (mit durchsichtiger Klebefolie eingefasst, mit kleinem Stempel einer Schule auf hinteren Buchdeckel unter Folie) |
|
139 |
65.00 |
von Schlabrendorff Fabian |
Offiziere gegen Hitler nach einem Erlebnisbericht |
Europa, Zuerich |
1946, 203 S., mit sieben Bildtafeln, bearbeitet und herausgegeben von Gero v. S. Gaevernitz. Inhaltsuebersicht: Die Opposition vor dem Krieg; Die Widerstandsbewegung im Krieg; Der Attentatsversuch vom 13. Maerz 1943; Die Vorbereitungen zum Staatsstreich; Das Attentat vom 20. Juli 1944; Das Ende; Totentafel und Vor- und Nachwort des Herausgebers. Gruener, Leineneinband mit Titelgold auf Deckel und Ruecken (Einbandkanten leicht berieben, Ruecken etwas vergilbt) |
|
124 |
45.00 |
von Schloezer L. |
Garde- Feld- Post Auslese |
Reichsverlag Hermann Kalkoff, Berlin |
1914/ 17, 143 S., mit einer Bildtfl und Textzeichnungen von Hermann Prell, Schriftleitung von Schloezer L., grauer Pappband mit silberfarbig gepraegtem "Orden" auf Deckel und schwarzer Titelschrift (kleine weisse aufgeklebte Etikette mit Nummer auf Buchruecken, Papier altersbedingt etwas gebraeunt, Einband gebrauchsspurig) |
|
314 |
45.00 |
Wagram Benno, Holl H., Paus P. |
Der Landser |
Pabel Raststatt |
1940-1945, 4 Hefte: Erlebnisberichte zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges: 3x67 S, 1x 75 S., Nr. 1099: D-520 ruft Pharao!; Nr. 1153: Luftkampf ueber dem Wolchow; Nr. 1177: Kampfschwimmer; Nr. 527: Der letzte Kampf, mit Magazin und dokumentarischer Bildbeilage. Broschierte Hefte mit Illustrationen, 14,5x22,5cm (mit leichten Gebrauchsspuren) |
|
234 |
65.00 |
Wandt Heinrich |
Etappe Gent |
Agis, Wien- Berlin |
1926, 2. Aufl., 174 S., Taschenbuchformat, erweiterte Ausgabe, broschiert (Buchruecken bestossen) |
|
132 |
55.00 |
Weber Fritz |
Alpenkrieg |
Kollitsch Arthur, Klagenfurt, Wien |
294 S., mit vielen Bildern nach Fotographien vom 1. Weltkrieg, den zahllosen Helden , die fuer Oesterreich- Ungarns Ehre kaempften und starben, Leinen |
|
43 |
50.00 |
Werner Paul |
Reporterreise in den finnischen Krieg |
Otto Walter AG, Olten |
1940, EA, 211 S., 16 Tfln von fotografischen Widergaben und Titelbild von Feldmarschall Mannerheim, Leinen |
|
179 |
50.00 |
Young Desmond |
Rommel |
Collins St. James' s Place London |
1950, 6. Aufl., 288 S. mit Titelbild, 2 Karten in der Einband- Innenseite und Bildtfln im Text, Forword: Field-Marshal Sir Claude J. E. Auchinleck |
|
159 |
130.00 |
- |
Geschichte der kommunistischen Partei der Sowjetunion (Bolschewiki) |
Fremdsprachige Literatur Moskau |
1939, 446 S., Proletarier aller Laender vereinigt euch!, Kurzer Lehrgang, gebilligt von ZK der KPdSU (B) 1938 |
|
224 |
140.00 |
- |
Unterhaltungsblatt zur Staatszeitung der kath. Schweiz. |
Gebr. Raeber, Luzern |
1845, Nr. 1 bis Nr. 14: mit Titel: Erklaerung des luzernischen Ueberfalls vom 8. Dez.1844, Nr. 15 bis 28: Politische Beitraege; Zusatzbeitraege: Vortrag des Herrn Schleuniger am 29. Mai 1845; Rede gehalten an der Sempacher- Schlacht- Feier den 7. Juli 1845 von Josef Dueret; Bericht an den h. Regierungsrath des Kantons Luzern von L. von Sonnenberg, General, 21x14cm, gebunden (mit unleserlichem Besitzerhinweis) |
|
128 |
45.00 |
Adamic Louis |
Dinner at the White House |
Harper and Brothers New York, London |
1946, 276 S., Table of Contents: I: Singular Evening with plural Meanings; The Invitation; Seven- thirty; In the President's Study; John Bull in Person; "Well, We Had a Big Day..."; Concerning the Aliens; Roosevelt and Churchill; "My Friend Doesn'nt t Understand.." II.: What a Pair, These Two: Toscanini Was Annoyed; "Death and Transfiguration"; Home Trough the Night; III.: Afterthoughts: 1942-1945: Captive of Circumstances; Toward Either- Or. IV: Legacies and Inheritance Taxes; One World or No World. Appendices and Notes. Schwarzer Leineneinband14x21cm, mit goldgepraegtem Decken- und Rueckentitel, mit etwas angeraendertem Originalumschlag |
|
187 |
105.00 |
Adenauer Konrad |
Erinnerungen 1945- 1953 |
Deutsche Verlags- Anstalt Stuttgart |
1965, 589 S., mit Titelbild und Photodokumenten, 23x16cm, Leinen (Fleck auf Einband) |
|
187 |
95.00 |
Adenauer Konrad |
Erinnerungen 1955- 1959 |
Verlags- Anstalt Stuttgart |
1967, 551 S., mit Titelbild und Photodokumenten, 23x 16cm Leinen (Oelfleck auf Einband- Vorderseite |
|
15 |
45.00 |
Alexander Edgar |
Der Mythus Hitler |
Europa- Verlag Zuerich |
1937, EA, 395 S., mit Kritik des Nationalsozialismus aus katholischer Sicht. von Papst Pius XI. in seiner Enzyklika vom Palmsonntag 1937. Heller Leineneinband, 15x22cm, mit braun gepraegtem Deckel- und Rueckentitel und braunem Kopffarbschnitt. (Vorderer Buchschnitt mit kleinen Gelbflecken, Leineneinband gebraeunt) |
|
86 |
45.00 |
Bauer Heinrich |
Stresemann - Ein deutscher Staatsmann |
Georg Stilke, Berlin |
1930, EA, 266 S., mit 16 Bildtfln und 2 faksimilen Briefen Dr. Stresemanns. Aus dem Inhalt: I. Der Kaempfer im Parlament: Fuer Arbeits- und Volksgemeinschaft; Der Volkvertretung mehr Rechte!; Tragoedie des Weltkrieges; gegen Versailler Diktakt und Kriegsschuldluege. II. Der schoepferische Staatsmann: der Kanzler im Schicksalsherbst 1923- Reichseinheit und Schicksalswende; der Kampf des Aussenministers um den Wiedereintritt Deutschlands in die Weltpolitik.III. Der Denker und Mensch: Deutscher Idealismus und Goetesche Weltanschauung; Lebendige Quellen der Weltgeschichte; Der Mensch aus der Naehe; Ein Optimist glaubt an Deutschlands Zukunft. Oranger Weichkartoneinband, 24x15cm, mit Deckel- und Rueckentitel geschnittenes Exemplar, alte Schrift (ca. 1/4 des Vortitelblattes weggeschnitten, am anfang und Ende des Buches stockfleckig, bestossene Kanten) |
|
49 |
60.00 |
Beck James M. |
Der Tatbestand |
Payot, Lausanne |
1916, 366 S., Eine Untersuchung ueber die moralische Verantwortlichkeit fuer den Krieg von 1914 auf Grund der diplomatischen Urkunden Englands, Deutschlands, Russlands, Frankreichs und Belgiens, mit einer Einfuehrung von Joseph Choate, ins Deutsche uebertragen von G. Imlauf. Broschureinband, 12x19cm, ungeschnitten |
|
178 |
55.00 |
Belluzzo Giovani Da S. E. |
Il Fascismo à l'Italia |
Libreria del Littorio Roma VII |
301 Seiten, mit photographischen Bildtfln.: Pagine scelte dalle opere di Benito Mussolini (Bibliotheksstempel) |
|
78 |
80.00 |
Benson E. F. |
The White Eagle of Poland |
New York |
1919, EA, 255 S., Contents: Part I: Poland and Mittel-Europa; Poland under the Partitions; Poland and the Entente; Polands Place in New Europa/ Part II: The Russian Proclamation; The first Year of the German Occupation; Attempted Solutiions; Polish Legions; Fuhrther Independence of Poland (etwas stockfleckig) |
|
230 |
80.00 |
Bizozzero Eduard |
Andreas von Beroldingen |
Haag Eugen, Luzern |
1935, 242 S. Ein urnerischer Staatmann in den entscheidensten Jahren ennetbirgischer Politik, umfassend die Jahre 1477-1507, mit einigen Faksimile- Beitraegen und dem Schloesschen Beroldingen auf dem Nachtitelblatt, Orig. Halb.-Leineneinband, 23x16cm, mit handgeschriebener Widmung vom Verfasser |
|
109 |
25.00 |
Boos Roman |
Kein Richter, der nicht unser Landeseinwohner waere |
Leemann Zuerich |
1942, 22 S., Brief an einen deutschen Freund der Schweiz ueber die schweizerischen Voraussetzungen eines deutsch- eidgenoessischen Gespraechs. Sonderdruck aus Schweizerische Monatshefte, Heft 12, 21. Jahrgang, Maerz 1942, Broschur mit Klammerheftung, 15x22,5cm (etwas fleckig, Klammern zT ausgerissen) |
|
200 |
45.00 |
Burckhardt Carl. J. |
Meine Danziger Mission 1937- 1939 |
Fretz und Wasmuth Zuerich |
1960, 2. Aufl., 366 S., 23x16cm, ( mit Klarsichtfolie ueberklebter Umschlag) |
|
262 |
55.00 |
Busch Tristan |
Entlarvter Geheimdienst, Secretinismus |
Pegasus Zuerich |
1946, EA, 478 S., Vorwort von Wickham Steed, schwarzer Leineneinband mit gepraegtem Rueckengold |
|
78 |
170.00 |
Centralverein Staatsbuerger jued. Glaubens E. V.. Berlin: Herausgeber und Verleger |
Anti, Anti: Tatsachen zur Judenfrage |
Philo- Verlag Berlin W 15 |
7. Auflg., 78 Themen in losen Blaettern, (laedierter Schuber) |
|
224 |
35.00 |
Churchill Winston S. |
L'Orage Approche |
La Palatine GenÞve |
1948, EA, 436 S., 23x15cm, La deuxième Guerre Mondiale: D'une guerre à l'autre 1919-1934, broschiert, ungeschnitten |
|
145 |
35.00 |
de Reynold Gonzague |
D' où vient L'allemagne? |
Librairie Plon, Paris |
1939, 235 S, 12x19cm, broschiert (Seiten gebraeunt, Einbanddeckel lose und unfrisch, laediert) |
|
51 |
30.00 |
diverse |
Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung |
Dietz, Berlin |
1968, 221 S., herausgegeben vom Institut fuer Marxismus- Leninismus beim Zentralkomitee der SED, Kapitel VIII, Periode von 1924 bis Herbst 1929, Orig.- Broschureinband, 14,5x20,5cm (Blattkanteneinrisse bis S. 14., der weisse Buchruecken ist fleckig) |
|
117 |
35.00 |
D' Abernon Viscount |
Ein Botschafter der Zeitwende |
Paul List, Leipzig |
o. J., 349 S. Memoiren , Band III, Locarno (1924- 1926) einzig autorisierte Ausgabe, Deutsch von Antonina Vallentin. Roter, starker Leineneinband, 17x24cm, mit goldgepraegtem Deckeltitel, sehr dekorativer Buchruecken in rot und Gold mit Titel in Gold auf schwarzem Schild und gelbem Kopffarbschnitt (einzelne Kapitel mit Rotstift schwach markiert) |
|
38 |
50.00 |
Dostojewski F. M. |
Politische Schriften |
R. Piper, Muenchen |
1917, zweite Auflage, drittes .bis fuenftes Tsd., 513 S., erste Abteilung: dreizehnter Band: "Dostojewski: Saemtliche Werke", unter Mitarbeiterschaft Dmitri Mereschkowskis herausgegeben von Moeller van den Bruck; eingeleitet mit LV Seiten von den Herausgebern, uebertragen von E. K. Rahsin. Themenuebersicht: Westeuropaeisches; Russisches; Balkan und Orient und Asien. Roter Leineneinband, 13,5x18,5cm, mit goldgepraegtem Deckel- Verlagssignet, goldgepraegtem Rueckentitel und feinem Golddekor, dreiseitigem gelbem Buchschnitt und mit Lesebaendchen, alte Schrift (leicht gebleichter Buchrueckenund etwas gestauchte Buchecken) |
|
50 |
35.00 |
Duerrenmatt Peter |
Die Welt zwischen Krieg und Frieden |
Hallwag, Bern |
1959, EA, 246 S., schwarz folierter Pappband mit gelb-roter Titelbeschriftung (leichte Abloesung der Folierung im vorderen Deckelgelenk) |
|
314 |
45.00 |
Duerrenmatt Peter |
Europa will leben |
Hallwag Bern |
1960. EA, 198 S., Ein Bekenntnis zur europaeischen Wirklichkeit. Aus dem Inhalt: Politik als Kunst im existentialistischen Zeitalter; Europa diesseits von Mythus und Romantik; Die europaeische Christenheit; Das Unsichtbare wird ueberdauern. Blauer Glanzkartoneinband, 14,5x22,5cm, mit orange-weissen Deckel- und Rueckentiteln (Kleine Beschaedigung am untern Buchruecken) |
|
52 |
35.00 |
Duerrenmatt Peter |
In die Zeit gesprochen |
Fretz & Wasmuth, Zuerich, Stuttgart |
1965, EA, 229 S., Auswahl: Aus dem Inhalt: I. Macht und Gnade; Betrachtungen ueber die Kirche in der gespaltenen Welt; Ueber christliche und politische Existenz in dieser Zeit; Europa als Wirklichkeit und als Aufgabe der Kirchen; Der Einzelne und die Masse. II: Totes und lebendiges Europa: Europa und die deutsche Mitte; Das Verhaeltnis des Deutschen zur Wirklichkeit der Politik; Probleme europaeischer Zusammenarbeit; Jakobinisch, reaktionaer, konservativ; Die politische Verantwortung der freien Wirtschaft: Die Schweiz in der Voelkergemeinschaft. Grauer Leineneinband, 13x20cm, mit schwarz gepraegtem Rueckentitel |
|
248 |
45.00 |
Eden Sir Antony |
Memoiren 1945- 1957 |
Druck- und Verlagshaus Zuerich |
1961, 690 S., aus dem Englischen von Wilhelm und Modeste Pferdekamp, 22x 15cm, Leinen mit Umschlag |
|
144 |
45.00 |
Feiler Arthur |
Das Experiment des Bolschewismus |
Societaets- Druckerei Frankfurt a. M. |
1929, 267 S., Inhalt: Vom Pathos der Revolution; Proletarisches Sein; Die Grundlagen des Experiments; Die Kommandohoehen des Bolschewismus; Der Fuenfjahresplan; Industrie und Bolschewismus; Hochkapitalistische Inseln; Der Arbeiter und der Bauer im Bolschewismus; Agrarkommunismus; Die politische Herrschaft der Diktatur; Der alte und der neue Glaube; Die neue Gesellschaft; Zwischenbilanz- Der Kollektive Mensch. naturfarbener Leineneinband mit roter und schwarzer Schrift (mit einigen Randanmerkungen |
|
153 |
25.00 |
Fluehmann E. |
Von den Dingen, die zum Weltgrieg fuehrten |
Sauerlaender H.R., Aarau |
1918, 46 S., 24x16cm, broschiert, (vergilbte Raender und etwas fleckig) |
|
203 |
45.00 |
Foerster Friedrich Wilhelm |
Europa und die deutsche Frage |
Vita Nova Luzern |
1937, EA, 509 S., 23x16cm, Eine Deutung und ein Ausblick, Einband von Max von Moos, Leinen |
|
191 |
45.00 |
François- Poncet André |
Souvenirs d'une Ambassade à Berlin |
Flammarion Paris |
Sept. 1931- Okt. 1938, 356 S., broschiert, mit Ex Libris, (ungeschnitten) |
|
206 |
50.00 |
Fournier August Dr. |
Napoleon I. |
Freytag G., Leipzig |
ca. 1890, 2 Baende in einem Buch: 255/ 303 S., 1. Band: Kampf um die Weltherrschaft; 2. Band: Sturz und Ende. Hlb.-Kldr.- Einband: dunkelgruener Buchruecken mit braun marmorierten Deckelbezuegen mit hellen Klebeetiketten und Nummer auf Buchruecken |
|
267 |
45.00 |
Fried Ferdinand |
Das Ende des Kapitalismus |
Diederichs Eugen, Jena |
1931, 1.-6. Tsd., "Tat-Schriften", 264 S., Kartoneinband vorne und hinten mit senkrechtem Knick in der Mitte (Einband angestaubt und gebraeunt) |
|
118 |
35.00 |
Frogner Carsten |
Die unsichtbare Front |
Europa Verlag Zuerich- New York |
1944, 208 S., nach der schwedischen Ausgabe, uebertragen und etwas gekuerzt von Benedict Christ, mit Vorwort von Prof. Dr. Karl Meyer, Zuerich. Hellgrauer Leineneinband mit schwarzem Rueckentitel, mit etwas angeraendertem Originalumschlag und schoenem Ex Libris auf der Deckelinnenseite |
|
154 |
75.00 |
Grimm Robert |
Geschichte der sozialistischen Ideen in der Schweiz |
Dr. Oprecht & Helbling Zuerich |
1931, 228 S. mit (Schwerpunkt)- Themen von Jakob Treichler, Albert Galeer, Pierre Coullery, Johann Philipp Becker, Hermann Greulich, Friedrich Albert Lange, Albert Steck, Otto Lang. Orig.- Kartoneinband, 16x23cm, mit montiertem roten Orig.- Ueberzugspapier (Orig.- Umschlag geklebt?), mit Deckel- und Rueckenbeschriftung in versch. Rottoenen. (lichtrandiger Einband mit bestossenen Buchraendern) |
|
313 |
45.00 |
Grimm Robert |
Geschichte der sozialistischen Ideen in der Schweiz |
Dr. Oprecht & Helbling, Zuerich |
1931, 228 S., Kartoneinband, 23x17cm, mit rotem Ueberzugspapier (Ueberzugspapier etwas eingerissen, gestauchte Ecken und etwas schieflagig, gebraeuntes Papier) |
|
248 |
65.00 |
Guillemin Henri |
L' Énigme Esterhazy |
La Guilde du Livre Lausanne |
1962, 329 S., mit Titelbild, 7 Bildtfln und einer Schrift- Faksimile, Édition hors commerce, réservée aux membres de la guilde du Livre, Volume Nr. 421, Leinen mit Foto auf Frontdeckel in Medaillon |
|
65 |
70.00 |
Harden Maximilian |
Prozesse: Koepfe |
Reiss Erich, Berlin |
1913, EA, 525 S., Einbandzeichnung von Prof. Walter Tiemann, 3. Teil, Hlbldr. |
|
168 |
45.00 |
Harnack, Meinecke, Sering, Troeltsch, Hintze |
Die deutsche Freiheit |
Friedrich Andres Perther, Gotha |
1918, 14.- 17. Tsd., 169 S., Diese 5 Vortraege wurden gehalten am 18., 22. u 25. Mai 1917 im Abgeordnetenhause in Berlin. herausgegeben vom Bund deutscher Gelehrter und Kuenstler: I:. Wilsons Botschaft und die deutsche Freiheit, von Adolf v. Harnack; II: Die deutsche Freiheit, von Friedrich Meinecke; III:. Staat und Gesellschaftsverfassung bei den Westmaechten und in Deutschland, von Max Sering; IV: Der Ansturm der westlichen Demokratie, von Ernst Troeltsch; V: Imperialismus und deutsche Weltpolitik von Otto Hintze. Heller Orig.- Pappband, 13x19cm, mit rot/schwarzem Deckel- und Rueckentitel (nachgedunkelte Seiten und etwas staubfleckig) |
|
168 |
35.00 |
Lavater E. |
Bolschewismus |
A. Vogel, Winterthur |
1919, 32 S., Inhalt: Wie die Bolschewiki zur Macht gelangten; was die Bolschewiki versprachen und was sie durchfuehren; Bilder aus dem boschewistischen Russland; Einiges ueber die bolschewistische Propaganda in der Schweiz. Broschureinband, 18x12cm. (Titelblatt mit Fingerflecken, gebraeuntes Papier) vielgelesenes Exemplar. |
|
51 |
30.00 |
Marx Karl |
Der achtzehnte Brumaire des Louis Bonaparte |
JHW Dietz Nachf., Berlin |
1946, 127 S., mit VII. Kapiteln vom Februar 1848 bis 2. Dez. 1851, mit Vorrede von Friedrich Engels, Namens- und Sachregister und Fremdwoerterverzeichnis.Kartoneinband mit Deckelbeschriftung (Kleine Nummernetikette auf Buchruecken, fleckiger Einband, Stempel auf Titelseite: Sozialdemokratische Partei der Schweiz, Geschaeftsleitung, papierbedingt gebraeunte Seiten) |
|
33 |
55.00 |
Herzog Wilhelm |
Kampf einer Republik: die Affaere Dreyfuss |
Buechergilde Gutenberg, Zuerich, Wien, Prag |
1933, EA, 982 S., 95 Abb. zeitgenoessischer Karikaturen und faksimilierten Dokumenten aus Dokumenten und Tatsachen, Pappband |
|
302 |
45.00 |
Huxley Aldous |
Die graue Eminenz |
Steinberg, Zuerich |
1948, 336 S., Eine Studie ueber Religion und Politik, mit Titelbild und weiteren ganzseitigen Abb., Grauer Leineneinband, 14x20,5cm, mit Titel, Verlagssignet und 2 Abschlussverziehrungen in Gold auf Buchruecken (Einbandruecken etwas gelbfleckig) |
|
216 |
50.00 |
Il Sung Kim |
Kim il Sung |
Édition en langues etrangeres Pyongyang, Coree |
1971, Oeuvres Choisies, 677 S., 1 portrait en frontispice, 23x16cm, III. Band, de 23 janvier 1961 - 16 août 1963, brauner Ledereinband, mit Lesebaendchen (untere Ecken etwas bestossen) |
|
216 |
50.00 |
Il Sung Kim |
Kim il Sung |
Édition en langues etrangeres Pyongyang, Coree |
1971, Oeuvres Choisies, 677 S., 1 portrait en frontispice, 23x16cm, III. Band, de 23 janvier 1961 - 16 août 1963, brauner Ledereinband, mit Lesebaendchen (untere Ecken etwas bestossen) |
|
216 |
50.00 |
Il Sung Kim |
Kim il Sung |
Édition en langues etrangeres Pyongyang, Coree |
1971, Oeuvres Choisies, 677 S., 1 portrait en frontispice, 23x16cm, III. Band, de 23 janvier 1961 - 16 août 1963, brauner Ledereinband, mit Lesebaendchen (untere Ecken etwas bestossen und kleine glaenzende Leimspur auf Vorderdeckel) |
|
216 |
55.00 |
Il Sung Kim |
Kim il Sung |
Édition en langues etrangeres Pyongyang, Coree |
1971, Oeuvres Choisies, 677 S., 1 portrait en frontispice, 23x16cm, III. Band, de 23 janvier 1961 - 16 août 1963, brauner Ledereinband, mit Lesebaendchen, fast neuwertiger Zustand |
|
216 |
55.00 |
Il Sung Kim |
Kim il Sung |
Édition en langues etrangeres Pyongyang, Coree |
1971, Oeuvres Choisies, 666 S., 1 portrait en frontispice, 23x16cm, II. Band, de 14. fevrier 1957- 27 novembre 1960, brauner Ledereinband, mit Lesebaendchen, guter Zustand (obere Ecken leicht bestossen) |
|
216 |
55.00 |
Il Sung Kim |
Kim il Sung |
Édition en langues etrangeres Pyongyang, Coree |
1971, Oeuvres Choisies, 666 S., 1 portrait en frontispice, 23x16cm, II. Band, de 14. fevrier 1957- 27 novembre 1960, brauner Ledereinband, mit Lesebaendchen, guter Zustand (obere Ecken leicht bestossen) |
|
246 |
50.00 |
Kaestner Erich |
Notabene 45 |
Atrium Zuerich |
1961, 11.-19. Tsd., 245 S., Ein Tagebuch aus dem 2. Weltkrieg, vom 7. Febr. bis zum 2. August 1945, Fotografische Abb. auf voerderer und hinterer Deckelinnenseite sowie auf den Vorsatzblaettern, und auf beidseitigem Schutzumschlag. Die Bilder dazu wurden von dpa- Bild, Hubmann, Imperial War Museum, Keystone, Ullstein zur Verfuegung gestellt. Schwarzer Leineneinband, 13x19cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel auf weissem Schild, mit farbigem, illustr. Orig.- Umschlag. |
|
124 |
65.00 |
Komite der Russland- Schweizer |
Unter der Herrschaft des Bolschewismus |
Buchdruckerei zur Alten Universitaet, Zuerich |
1918, 63 S., Erlebniss von Russland- Schweizern zum Besten der aus Russland heimgekehrten, notleidenden Landsleute und zur Aufklaerung des Schweizervolkes, herausgegeben vom Komite der Russland- Schweizer, broschierter Einband mit Fronttitel (mit durchsichtiger Klebefolie (ueber Bleistiftkritzel am Hinterdeckel) eingefasst, Besitzerstempel auf vorderer und hinterer Deckelinnenseite, Fingerfleck auf 1. Blatt) |
|
15 |
45.00 |
Korrodi, Walter, d.i. |
Ich kann nicht schweigen |
Europa- Verlag Zuerich |
1936, 16.- 18. Tsd., 214 S., Ein Nationalsozialist enthuellt, mit einem Gutachten von Staatsanwalt Dr. E. Zuercher und einem Vorwort des Verlages, Farbiger Klappenbroschureinband, 15,5x22,5cm. (Leicht gestauchte Kanten) |
|
230 |
45.00 |
Kriesi Hans Max |
Gottfried Keller als Politiker |
Huber Frauenfeld und Leipzig |
1918, 319 S., mit einem Anhang: Gottfried Kellers politische Aufsaetze, Orig.- Hlb.- Leineneinband, 24x17cm, mit gelbem Buchruecken und gruenen Deckelbezuegen, mit einem goldgepressten Deckelmedaillon und mit grunem Kopffarbschnitt. (Vorsatz, Schlussblaetter und Schnitt gebraeunt, Buchdeckel mit Lichtraendern und etwas beschabten Einbandkanten) |
|
186 |
135.00 |
Lenin N. |
Staat u Revolution |
Promachos- Verlag Belp- Bern |
1918, 185 S., Die Lehre des Marxismus vom Staat und die Aufgaben des Proletariats in der Revolution, broschiert |
|
227 |
45.00 |
Lenin W. J. |
Die Revolution von 1917 |
Verl. fuer Literatur und Politik, Wien- Berlin |
1928, 581 S., Saemtliche Werke, Band XX, Vom Sturz des Zarismus bis zu den Julitagen, erster Halbband: Von Mitte Maerz bis Anfang Juni, mit Faksimile- Beitraegen. Einzige vom Lenin- Institut in Moskau autorisierte Ausgabe, Ins Deutsche uebertragen nach der zweiten, ergaenzten und revidierten russischen Ausgabe. Roter Leineneinband, 23 x17cm, (Einband etwas fleckig) |
|
63 |
55.00 |
Ludwig Emil |
Mussolinis Gespraeche mit Emil Ludwig |
Paul Zsolnay, Berlin, Wien, Leipzig |
1932, 1.- 20. Tsd., 231 S., mit 8 Bildtfln., Titelinhalte: Aus der Schule eines Regierenden; Gespraeche ueber: Metamorphosen, - Probleme der Macht, - Provinzen der Macht und ueber Genie und Charakter, schwarzer Leineneinband mit gerahmten, goldgepraegte Titel auf Deckel und Buchruecken, 13,5x20,5cm (Einband etwas berieben) |
|
270 |
45.00 |
Mao Tse-Tung |
Worte des Vorsitzenden Mao Tse-Tung |
Verlag fuer fremdstrachige Literatur, Peking |
1967, Zweite Auflage, 370 S., mit Titelportrai Maos, Vorwort zur zweiten Auflage von Lin Biao, mit Aufruf von Lin Biao: "Studiert die Werke des Vorsitzenden Mao tse-tung, hoert auf seine Worte und handelt nach seinen Weisungen!" umstehend der obige Aufruf des Genossen Lin Biao im Faksimile, Roter Plastikeinband mit Blindstempel- Titel, mit Lesbaendchen, 13x10cm |
|
236 |
90.00 |
Marx Karl |
Das Kapital |
Verl. fuer Literatur u Politik Wien, Berlin, besorgt v Marx- Engels- Lenin- Institut Moskau |
1932/193, Kritik der politischen Oekonomie in 2 Baenden, Herausgegeben von Friedrich Engels, Volksausgabe, besorgt von Marx- Engels- Lenin- Institut Moskau, 965/699 Seiten, I. Der Produktionsprozess de Kapitals, II: der Zirkulationsprozess des Kapitals, Leinen (Gebrauchsspuren, etwas angestaubt, Band I: einige Seiten mit Tinte markierte Textzusammenhaenge, Ruecken wellig, staerkere Gebrauchsspuren als Band 2) |
|
55 |
75.00 |
Mc Williams Carey |
A Mask for Privilege |
Little, Brown and Company, Boston |
1948, EA, 299 S.; Anti- Semitism in America, Contents: Preface, I.: The White Frost; II.: From Little Acorns; III.: The Snakes of Ireland; IV.: A Most Peculiar Disease; V.: The System of Exclusion; VI.: In the Middle of the Middle Class; VII: The Jewish Stereotype; VIII. The Function of the Crackpot; IX.: The Atlanta Putsch; X.: No Ordinary Task; XI.: The Yellow Myth; Notes, Acknowledgments, Index, Sprache: Englisch. Beiger Leineneinband mit Titel auf Front und Buchruecken (Ecken und Kanten leicht bestossen) |
|
236 |
35.00 |
Monere Richard J. |
Ob man die Gefahr erkennt? |
Der Aufbruch, Zuerich |
1949, EA, 208 S., broschiert |
|
295 |
45.00 |
Mommsen Wilhelm |
Die politischen Anschauungen Goethes |
Deutsche Verlags- Anstalt, Stuttgart |
1948, 1.- 4. tsd., 313 S., Aus dem Inhalt: I.: Das 18. Jahrhundert; II.: Das Zeitalter der Franzoesischen Revolution und Napoleon; III.: Das Zeitalter der Restauration. Schwarzer Pappband mit weisser Titelschrift auf Deckel und Buchruecken und einem duennen roten Querstreifen, mit (leicht angeraendertem) Orig.- Umschlag, 15,5x22cm |
|
170 |
35.00 |
Nehru Jawaharlal |
Indiens Weg zur Freiheit |
Buechergilde Gutenberg Zuerich |
1948, 1. dtsche Aufl., 624 S., Leinen, (Einband etwas stockfleckig) |
|
186 |
82.00 |
Nobs Ernst |
Aus Wilhelm Liebknechts Jugendjahren |
Genossschft- Buchhandlung Zuerich |
ca. 1930, 128 S., mit Holzschnitten von Aldo Patocchi, vom Werden der Deutschen Arbeiterbewegung und der Deutschen Republik, broschiert |
|
170 |
190.00 |
Olden Rudolf |
Hitler |
Querido N. V. Amsterdam |
1935, EA, 364 S., mit 14 Abb., oranger Leineneinband mit Farbkopfschnitt. Beigelegt: Aus illlustrierter Zeitung: 36 Portrait Hitlers, von 1889 -1945 mit 10 Kurztexten/ Biographie (etwas stockfleckig im Schnitt) |
|
64 |
90.00 |
Ortega José y Gasset |
Der Aufstand der Massen |
Deutsche Verlangsanstalt Stuttgart u Berlin |
15. u. 16. Tds, 208 S., Einband von Erika Hansen, Leinen; Titel des spanischen Originals: La Rebelion de las Maas 1929 |
|
25 |
50.00 |
Pieck Wilhelm |
Reden und Aufsaetze |
Dietz, Berlin |
1951, 2. Auflg., Band I, 575 S., Auswahl aus den Jahren 1908- 1950. Mit einem Faksimile und dreizehn Bildbeilagen. Wilhelm Pieck war Gewerkschafts- und Parteifunktionnaer und Vorsitzender der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands in den ersten Nachkriegsjahren. Dabei zitiert er der Lenische Grundsatz: "Der Marxismus ist allmaechtig, weil er wahr ist." Darum erzieht er die SED zu einer sozialistischen Partei Lenin- Stalinistischer Praegung. Heller Hlb.-Leineneinband, 15x21cm, mit hellen Kunstlederdeckeln, mit rot- grauen Ruecken- und Deckelbeschriftungen, grauem Kopffarbschnit tund mit Orig.-Umschlag mit Deckelportrait von Pieck (Der Umschlag ist angeraendert und gebraeunt, auch die Seiten sind papierbedingt gebraeunt) |
|
200 |
37.00 |
Pistrak Lazar |
Chruschtschow unter Stalin |
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart |
1962, 341 Seiten, 1. dtsche Aufl., uebersetzt von Christian Schuetze (Vorderseite des Buchdeckels leicht fleckig) |
|
285 |
45.00 |
Prawdin Michael |
Von Moskau verschwiegen |
Athenaeum Frankfurt, Bonn |
1961, 241 S. Geschichte des Revolutionaers, dessen hemmungslose Verschwoerermethoden den Bolschewisten zum Sieg verholfen haben: 1. Teil: Netschajew: Die Studentenunruhen; Die Auslandreise; Die Verschwoerung wird aufgedeckt; In der Emigration; Der Prozess; Die Verhaftung und Auslieferung; Als Moerder verurteilt, Im Ravelin; Die Netschajewisten. 2. Teil: Lenin: Uljanow; Iskra; Lenins Taktik; Der weg zur Macht; Die Rehabilitierung Netschajews; Literaturverzeichnis und Zeittafel, broschierter Einband, nicht korrigiertes Leseexemplar, (Seite 193 bis 208 sind falsch eingebunden, Papier gebraeunt) |
|
65 |
40.00 |
Pueschel Dr. Wilhelm |
Der Niedergang des Rechts im 3. Reich |
Die Zukunft Reutlingen |
1947, EA, 125 S. 4 photographische Bildtfln, broschiert |
|
262 |
80.00 |
Rauschning Herm. |
Die Revolution des Nihilismus |
Europa Verlag Zuerich |
1938, 3. Aufl., 510 S.: Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich, Leinen |
|
145 |
35.00 |
Rauschning Herm. |
Gespraeche mit Hitler |
Europa Verlag Zuerich |
1940. 2. Aufl., 272 S., Leinen |
|
21 |
35.00 |
Rauschning Hermann |
Gespraeche mit Hitler |
Europa Verlag New York |
1940. 2. Aufl., 272 S., Leinen (Name auf Vorsatz) |
|
180 |
65.00 |
Roepke Wilhelm |
Gegen die Brandung |
Eugen Rentsch Erlenbach- Zuerich und Stuttgart |
1959, 418 S., Zeugnisse eines Gelehrtenlebens unserer Zeit, gesammelt und herausgegeben von Albert Hunold,. Inhaltsuebersicht: I. Weimar-Republik, brauner Totalitarismus und zweiter Weltkrieg; II.: Wiederaufbau und roter Totalitarismus; III.: Weggenossen, Fuehrer und Gegner, mit biographischen Notizen und Bibliographie mit vollstaendigem Verzeichnis der Veroeffentlichungen von Wilhelm Roepke, blauer Leineneinband mit Rueckentitel in Gold, auf Vorsatz eigenhaendig signiert vom Roepke |
|
105 |
30.00 |
Salm Matthias |
Frankreichs Wille zum Revanchekrieg |
Curtis Karl |
o. J., "EA. 55 S., broschiert, grau melierter Broschureinband, 15x 22cm, mit violett umrahmten schwarzen Deckeltitel (bestossene Kanten) |
|
23 |
45.00 |
Schmid Werner |
Duttweiler - durchleuchtet |
Scheuch Zuerich |
1937, 3. Auflg., 321 S., Eine kritische Schrift ueber den Migros- Gruender Gottlieb Duttweiler, mit einigen satirischen Zeichnungen. S. 289 ist mit Raster zur Unleserlichkeit ein Abschnitt ueberdruckt, wegen Drohung einer Ehrverletzungsklage von Prof. Dr. Hans Mueller, im Zusammenhang einer Publikation des Zirkulars "Volkswerkes", Redation der "Freiwirtschaftlichen Zeitung". Dunkler Weichkartoneinband, 16x12cm |
|
237 |
40.00 |
Schubert Walter |
Europa und die Seele des Ostens |
Vita Nova Verl., Luzern |
1938, EA, 317 S., Einbandzeichnung von Max von Moos, 23x16cm, mit Exlibris, Leinen |
|
313 |
40.00 |
Sforza Carlo |
Europaeische Diktaturen |
S. Fischer, Berlin |
1932, Erste bis sechste Auflg. , 232 S., Deutsch von Hans Reisiger, Brauner Leineneinband, 23 x 16 cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel (mit durchsichtiger Klebefolie eingefasst, Oberkante und Buchruecken lichtrandig) |
|
104 |
40.00 |
Sigrist Albert |
Unter Zar und Sowjet |
Selbstverlag Zuerich |
1933, Erinnerungen und Gedanken eines Werkmeisters, 95 S, mit einem Nachwort von Seite 76- 95: Sowjetstern und Schweizerkreuz, broschierter Einband |
|
117 |
80.00 |
Spectator, Ps., Hrsg. |
Was wird aus Deutschland? |
Zentral- Bildungsstelle fuer Tirol, Innsbruck |
1934, 100 S., Die Voraussagen des Dr. Gerlich erfuellen sich, zusammengestellt von Spectator; Titeluebersicht: Deutschlands Leidensweg; Woher stammt und wohin geht der Nationalsozialismus?; Hitler; Wenn Hitler zur Macht kommt; Der Weg der Heilung. Orig.- Kartoneinband, 14x21cm, mit blauer Deckelfront und Fragezeichen. (Einband etwas knitterig) selten! |
|
7 |
50.00 |
Stalin J. |
Ueber den grossen vaterlaendischen Krieg der Sowjeunion |
Verlag fuer fremdsprachige Literatur Moskau |
146, , 3. Ausgabe, 239 S., Befehle von Stalin, von 1941- 1945, mit Titelportrait Starlins. Grauer Weichkartoneinband, 13x20cm, mit rotem Rueckentitel, rot- blauem Deckeltitel und mit einer blauen Deckelvignette.(Buchruecken leicht laediert) |
|
104 |
55.00 |
Stegemann Hermann |
Weltwende |
Deutsche Verlags- Anstalt, Stuttgart, Berlin |
1934, Der Kampf um die Zukunft und Deutschlands Gestaltwandel, 6.- 10. Tsd., 349 S., 23x16cm, Inhaltsuebersicht: Die Kontinente im Kampf; Europa im Zeichen des Okzidents; Der insulare- der peninsulare- und der kontinentale Machtkreis; Der Gestaltwandel und der Osten, Beiger Leineneinband, Einbandentwurf von Erika Hansen, gepraegter Titel und Autor auf Deckel und Ruecken, und mit leicht laediertem Umschlag |
|
118 |
35.00 |
Steinhausen Herrmann |
Die Rolle des Boesen in der Weltgeschichte |
Bermann- Fischer Stockholm |
1939, 74 S., Schriftenreihe "Ausblicke" |
|
105 |
50.00 |
Suter- Lerch H. J. |
Deutschland sein eigener Richter! |
Art. Institut Orell Fuessli Zuerich |
1918, 2. Aufl., 150 S., Antwort eines kosmopolitischen Schweizers auf die deutsche Propaganda zum Weltkrieg von 1914 |
|
156 |
90.00 |
Thirlmere Rowland |
Der Zusammenprall der Weltmaechte |
Karl Curtius, Berlin |
1907, 327 S., "The Clash of Empires" , Neu eingebunden, 13x20cm, Hlb.-K-Ldr.- Einband mit Pfauendeckelbezuegen und K-Ldr. Ecken (innen fleckig und mit Anstreichungen) |
|
202 |
50.00 |
Treitschke Heinrich, von |
Politik |
S. Hirzel, Leipzig |
1899, 2. durchgesehene Aufl., viertes bis sechstes Tsd., 395 S., 1. Band in 2 Buechern: Vorlesungen, gehalten an der Universitaet zu Berlin, herausgegeben von Max Cornicelius. I.: Das Wesen des Staates; Der Staatsbegriff, Der Zweck und das Verhaeltnis des Staates zum Sittengesetz, Entstehung und Untergang der Staaten; Regierung und Regierte. II.: Die socialen Grundlagen des Staates: Land und Leute; Die Familie; Rassen, Staemme, Nationen; Kasten, Staende, Klassen; Die Religion; Die Volksbildung; Die Volkswirtschaft. Halbldr.- Einband, 15x 22,5cm, mit gruen marmorierten Deckelbezuegen und Lederecken, mit goldgepraegtem Rueckentitel und etwas Golddekor, mit dreiseitigem Rotschnitt und mit gemusterten Vorsaetzen. (leicht beriebene Buchkanten) |
|
132 |
40.00 |
Tschang H. H. |
Tschiang Kai Schek, Chinas grosser Mann |
Buechergilde Gutenberg |
1945, 360 S., illustr., aus dem Englischen uebersetzt von N. O. Scarpi |
|
183 |
40.00 |
von Bismarck Fuerst Otto |
Erinnerung und Gedanke |
J. G. Cotta'sche, Stuttgart und Berlin |
1921, 207 S., 24x16cm, 3. Band, Aus dem Inhalt: Prinz Wilhelm; Grossherzog von Baden; Boetticher; Herrfurth; Der Kronrath vom 24. Jan; Die Kaiserlichen Erlasse von 4. Febr. 1890; Wandlungen; Meine Entlassung; Graf Caprivi; Kaiser Wilhelm II.; Vertrag Helgoland und Sansibar; Handelsvertrag mit Oesterreich, Brauner Leineneinband mit gepraegtem Deckel und Rueckentitel, gepraegtes Wappenschild auf Front- und blindgepraegte Vignette auf Rueckendeckel, geometrisches Rueckenornament (Buchruecken etwas abgebleicht und oben und unten etwas bestossen, innen mit Braunflecken) |
|
224 |
35.00 |
von Liebenau Theodor |
Kaspar Kollers Streithandel mit Herzog Sigmund von Oesterreich |
- |
ca. 1910, 52 S., broschiert (Ecken bestossen und stockfleckig) |
|
38 |
320.00 |
von Schoening K. W. |
Die fuenf ersten Jahre der Regierung Friedrich des Grossen bis zum Schluss des zweiten schlesischen Krieges |
Bosselmann G., Berlin |
ca. 1853, 475 S., 17x13cm, "Militairische Unterhaltungsbibliothek": Drittes Baendchen, von Schoening K. W. war Koenigl. Preuss. General- Major A. D. und Historiographen der Preuss Armee, VII Vorlesungen: I. gehalten im Casino zu Potsdam am 15. Dez. 1852; II.: am 24. Jan. 1853; III. und IV. Vorlesung ohne Datum; V. Vorlesung: Potsdam, den 16. October 1856; VI. Vorlesung: den 30. Maerz 1857; VII. Vorlesung, den 6. Mai 1857. Brauner, stark beriebener Leineneinband, 12,5x17cm, mit Rueckengold, blauer Farbschnitt, (zT. stockfleckig, kleiner Namenszug auf Vorsatz) |
|
224 |
65.00 |
von Suttner Bertha |
Die Waffen nieder! |
Berlin- Wien |
1919, 257.- 275 Tsd., 284 S., Eine Lebensgeschichte, Volksausgabe, Leinen |
|
114 |
100.00 |
Walther Gerda |
Zum anderen Ufer |
Der Leuchter, Otto Reichl, Remagen |
1960, 712 S., Vom Marxismus und Atheismus zum Christentum, Eindrueckliche Erfahrung der Autorin von Politik, Atheismus zum Christentum., mit einem Geleitwort von Gebhard Frei, Bruder Klausen Seminar, Beckenried (Schweiz). Hellblauer Leineneinband, 14x20,5cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel von Adalbert Wiemers, Bonn. (Einband etwas gilbig, mit druchsic htiger Klebefolie eingefasst, Name auf Vorsatz (Tobler) selten! |
|
105 |
40.00 |
Wiederkehr Emil & Cattani Alfred |
Ungarns Freiheitskampf und seine Hintergruende |
Schweizer Hilfe fuer Ungarns Fluechtlinge, Luzern |
1957, EA, 112 S., mit 32 Illustr., Dokumente und Tatsachenberichte ueber die Bolschewisierung und ueber die Volkserhebung im Herbst 1956, bearbeitet von Emil Wiederkehr, frueherem Pressechef der Schweizerischen Zentralstelle fuer Fluechtlingshilfe, und von Dr. Alfred Cattani, Zuerich, mit Geleitwort von Professor Dr. Hans Zbinden, Bern. Farbig illustrierter Weichkarton, 15x20,5cm. |
|
117 |
35.00 |
Wiechert Ernst |
Rede an die Deutsche Jugend 1945 |
Rascher Zuerich |
1946, 1.- 4. Tsd., 40 S., heller Kartoneinband mit brauner Titelschrift (braunfleckig) |