[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
105 |
40.00 |
Dittes Friedrich, Dr. |
Methodik der Volksschule auf geschichtlicher Grundlage |
Julius Klinkhardt, Leipzig |
1874, 282 S., Hlbldr. (etwas stockfleckig) |
|
59 |
50.00 |
Ganz Hermann, Dr. |
Aesthetische Studien zu Carl Spittelers Olympischem Fruehling |
Rascher u Cie., Zuerich, Leipzig |
1917, EA, VIII +100 S., Auf Deckelinnenseite 3 Pressen-Urteile: Neue Zuercher Zeitung, Nationalzeitung und Der Bund. zB: aus National- Zeitung: uA" Freunde des nicht leichten Dichters werden fuer manche Bemerkung und Erklaerung dem Verfasser dankbar sein." Heller Orig.- Broschureinband mit Deckeltitel und einer Portraitzeichnung (Vor allem die Hinterseite etwas angestaubt) |
|
175 |
45.00 |
Hasselmann Varda, Schmolke Frank |
Archetypen der Seele |
Goldmann Muenchen |
1993, 376 S. + 6 S. Anhang, Die Matrix: Eine Anleitung zur Erkundung der seelischen Grundmuster, Durchsagen aus der kausalen Welt II., Weicher Kartoneinband, 14x 20,5cm, mit farbiger Deckelillustration und schwarzem Rueckentitel |
|
225 |
45.00 |
von Aster Ernst |
Die Psychoanalyse |
Wegweiser, Berlin |
1930, 295 Seiten Hlbldr. |
|
301 |
45.00 |
Alispach Walter |
Kindererziehung und Berufsberatung, dargestellt nach Carl Huters Psycho- Physiognomik |
Helioda, Zuerich |
1953, Separat- Druck aus der Zeitschrift "Form und Geist", 80 S., mit zahlreichen photographischen Abb., Aus dem Inhalt: Arten der Berufsberatung; Der Koerperbau entscheidet fuer Behandlung und Beruf; Eltern und Kinder; Lehrer und Schueler- Geeignete und ungeeignete Paedagogen; Die Berufswahl;- eine wichtige Entscheidung fuer Glueck und Erfolg oder fuer Misserfolg und Enttaeuschungen. Im Anhang: Ein Beitrag von Anton Ploetz ueber Menschenkenntnis, Erziehung und Ernaehrung. Blauer gepraegter Pappband, 17,5x24,5cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken (Einband lichtrandig) |
|
103 |
60.00 |
Arnheim Rudolf |
Art and Visual Perception |
University of California Press Berkeley, Los Angeles, London |
1974, 508 S., A Psychology of the Creative Eye, The New Version, Contents: Preface to the new Version Introduction; I. Balance; II.Shape; III. Form; IV. Growth; V. Spice, VI. Light; VII: Color; VIII. Movement; IX. Dynamics: X. Expression; Notes, Bibliography, Index. Mit schwarz-weissen und 2 farbigen Illustrationen. Weicher, blauer Kartoneinband, 15x23cm, mit weiss-schwarzer Deckel- und Rueckenbeschriftung |
|
276 |
40.00 |
Bonnafont Claude |
Die Botschaft der Koerpersprache |
Ariston, Genf |
1981, 4. Auflg., 263 S., 23x16cm, aus dem Franzoesischen uebertragen von Doris Contzen, Inhalt: Wie man Koerpersprache erkennen lernt; Soziales Verhalten; Der Wille zur Macht; Aggressivitaet; Koerpersprache und Psychopathologie, Sexualinstinkt und ein Beobachtungstest.. Heller Ledereinband mit Goldtitel auf Deckel und auf rotem Rueckenschild, mit illustr. Orig.- Umschlag (Besitzername auf Vorsatz) |
|
249 |
40.00 |
Brown Malcolm |
Die heilende Beruehrung |
Synthesis, Sigmar Gerken, Essen |
1985, EA, 335 S.: Die Methode des direkten Koerperkontaktes in der koerperorientierten Psychotherapie, illustr. mit schwarzweissen Textabb., 14,5x22,5cm, mit blauen, illustr. Orig.- Glanzkartoneinband |
|
145 |
110.00 |
Conrad P., Chur |
Grundzuege der Paedagogik und ihrer Hilfswissenschaften in elementarer Darstellung |
F. Schuler, Chur |
1906/1908, 2 Baende: 2. Auflg., 411, 443 S., Fuer Lehrerseminarien und zum Selbstunterricht; 1. Band, I. Teil: Psychologie mit Anwendungen auf den Unterricht und die Erziehung ueberhaupt; 2. Band: II. Teil: Elemente der Ethik und allgemeine Paedagogik, Hlb.-Ledereinbaende a. d. Zeit mit Lederecken, rot marmorierte Buchschnitte (Besitzername auf den Vorsaetzen) |
|
48 |
40.00 |
Corrie Joan |
C. G. Jungs Psychologie im Abriss |
Rascher Zuerich |
1929, Erstes Tausend, 99 S., Deutsche Uebertragung von Fanny Altherr- Rutishauser, Orig.- Broschur 12x18,5cm |
|
105 |
45.00 |
Dressler J. G. |
Die Grundlehren der Psychologie und Logik |
Julius Klinkhardt, Leipzig |
1872, 260 S., Ein Leitfaden zum Unterricht in diesen Wissenschaften fuer hoehere Lehranstalten, sowie zur Selbstbelehrung, Dritte verbesserte Auflage von F. Dittes und O. Dressler. Hlb- Ldr.-Einband, 15x20cm, mit Lederecken und marmorierten Deckelbezuegen, mit handgeschriebenem weissen Rueckenetikette (etwas stockfleckig) |
|
199 |
65.00 |
Egli Françoise und Egli René |
Illusion oder Realitaet? |
Editions d'Olt, Oetwil an der Limmat |
1999, EA, 236 S., Die praktische Umsetzung des LOLA- Prinzips, mit vielen farbigen Text- Graphiken und - Illustrationen. Themen vom Inhaltsverzeichnis: Das Fundament; Sicherheit; Beziehungen; Ziele; Zeit; und das Lola- Woerterbuch. Gelber Pappband, 29x22cm, mit schwarzem Rueckentitel und farbig illustrierten Original- Umschlag. |
|
228 |
45.00 |
Fedrigotti Toni |
Selbst- Hypnose |
Fedrigotti T., Augsburg |
1984, 146 S., Der Weg zum Unterbewusstsein, Aus dem Inhalt: Das Leben als Aufgabe; Das Unterbewusstsein; die Gesetze des Schicksals; Problemloesung; Die geistigen Gesetze; Hypnosegesetze; Die Technik der Selbsthybnose; die schoepferische Imagination; Die 7 Gesetze des Wohlstandes. Weicher, farbiger Kartoneinband, 15x21cm (Fettfleck ab hinterem Buchdeckel bis Seite 100) |
|
286 |
100.00 |
Geyser Jos. |
Lehrbuch der allgemeinen Psychologie |
Heinrich Schoenigh, Muenster i. Westf. |
1920, dritte Auflge, 2 Bde, 368, 536 S., Band 1 in 3 Buechern: 1. Zur Grundlegung der Psychologie; 2. Die allgemeinsten Tatsachen des menschlichen Seelenlebens; 3. Von dem Leibe und der Seele des Menschen. Band 2: Das Bewusstsein der menschlichen Seele; Von den seelischen Formen des Erkennens; Von den Bewusstseinsformen des Interesseerlebnisses; im Anhang: Namens- und Sachregister. Schwarze Ledereinbaende mit gemusterten Vorsatzblaettern, (Besitzerstempel und handschriftl. Namen auf Titel- und Vorsatz) |
|
36 |
80.00 |
Grant Allen |
Der Farbensinn, sein Ursprung und seine Entwicklung |
Ernst Guenthers , Leipzig |
1880, XXI + 274 S., Rechtsmaessige deutsche Ausgabe, Ein Beitrag zur vergleichenden Psychologie, mit einer Einleitung von Dr. Ernst Krause, erste deutsche Ausgabe: Aus dem Inhalt: Kapitel ueber Aetherwellen und ihre Verschiedenheiten, Farbensinn bei Insekten, Wirbeltieren und Menschen, Gemeinsamkeit des Geschmackes bei von Blumen lebenden und fruchtfressenden Arten, aestethischer Wert von Farbe, Das Wachsthum des Farben- Wortschatzes, etc., Broschierter Einband, 14,5x21,5cm, geschnittenes Exemplar (Einband stark laediert, Vorderseite lose) |
|
275 |
35.00 |
Greer Germaine |
Der weibliche Eunuch |
Buechergilde |
1972, 359 S., Aufruf zur Befreiung der Frau, aus dem Englischen uebersetzt von Marianne Dommermuth, mit den Uebersichtsthemen: Koerper; Seele; Liebe; Hass; Revolution. schwarzer Leineneinband mit Titel auf leuchtgruener Rueckenetikette, mit illustr., leuchtgruenem Orig.-Umschlag |
|
30 |
50.00 |
Haeberlin Paul |
Der Geist und die Triebe |
Kober C. F. Spittlers Nachfolger in Basel |
1924, EA, 505 S., Eine Elementar-- Psychologie, Broschureinband, 24x16cm, (Name und Besitzerstempel auf Titelblatt, Vorderer Deckel zT lose, Kanten gestaucht) |
|
144 |
85.00 |
Haeberlin Paul |
Die Suggestion |
Kober Bael, Leipzig |
1927, EA, Beitraege zur Speziellen Psychologie I, 188 S., 23x16cm, Inhalt: Die Fragestellung; Der Vorgang im Empfaenger; Arten der Suggestion I und II; Suggestion und geistige Anregung; Einige Sonderformen; Suggestibilitaet und suggestive Faehigkeit; Die Ausfuehrung des Suggerierten; Hypnotische Suggestion; Autosuggestion, gelber Broschurband |
|
118 |
30.00 |
Haeberlin Paul |
Eltern und Kinder: Psychologische Bemerkungen zum Konflikt der Generationen |
Kober E. F., Basel |
1922, 74 S., Inhalt: Die neue Zeit; Die grosse Enttaeuschung; Die Eifersucht; Die Schuld, broschiert |
|
276 |
40.00 |
Iranschaehr H. Kazemzadeh |
Der Weg zur Lebensweisheit und Glueckseligkeit |
Amado, Gropengiesser, Zuerich und Leipzig |
1942, 2. Auflg., "Bildungsbuecher, Serie II, Buch 28", 180 S., Helle Orig.- Broschur mit gruenem Titel (Einband lichtrandig, etwas angestaubt, Ruecken wasserfleckig, Papier gebraeunt) |
|
147 |
40.00 |
Jacobi Jolan Dr. |
Die Psychologie von C. G. Jung |
Rascher Zuerich |
1949, dritte, erweiterte und neu bearbeitete Auflg., 296 S., Eine Einfuehrung in das Gesamtwerk, mit 8 farb. und 9 einfarb. Illustrationen und 18 Diagrammen, Aus dem Inhalt: Wesen und Struktur der Psyche; Die Ablaufs- und Wirkungsgesetze der Psyche; Die praktische Anwendung der Lehre Jungs; Prof. C. G. Jungs kurzgefasster Lebenslauf, blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel (Buchschnitt mit Stockflecken) |
|
110 |
35.00 |
Jung C. G. |
Die Frau in Europa |
Rascher Verlag Zuerich |
1948, 39 S., 3. Auf., gelber Orig.- Broschureinband, 13,5x 21cm |
|
200 |
35.00 |
Jung C. G. |
Mensch und Seele |
Walter- Verl., Olten und Freiburg i/Br. |
1971, 3. Aufl., 398 S., 23x16cm, aus dem Gesamtwerk 1905- 1961 ausgewaehlt und herausgegeben von Jolande Jacobi, mit handschriftlicher Faksimile: "C. G. Jung an Jacobi Jolande, 21. Dez. 1945" |
|
178 |
100.00 |
Jung C. G. |
Psychologische Typen |
Rascher Zuerich |
1921, EA, 708 Seiten |
|
5 |
65.00 |
Jung C. G. |
Psychologische Typen |
Rascher, Zuerich |
1950, 13.- 15. Tsd., 718 S., Haupttitel- Uebersicht: Das Typenproblem in der antiken und mittelalterlichen Geistesgeschichte; Ueber Schillers Ideen zum Typenproblem; Das Appollinische und das Dionysische; Das Typenproblem in der Menschenkenntnis, der Dichterkunst und in der Psychiatrie; Das Problem der typischen Einstellungen in der Aesthetik; Das Typenproblem in der modernen Philosophie und in der Biographik; Allgemeine Beschreibung der Typen und Definitionen. Mit Autoren- Text- und Sachregister. Orangefarbiger Orig.- Leineneinband , 14x20,5cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel (Buchschnitt leicht fleckig) |
|
8 |
55.00 |
Jung C. G. |
Ueber die Energetik der Seele |
Rascher, Zuerich, Leipzig, Stuttgart |
1928, EA, 224 S., Innentitel: Ueber die Energetik der Seele und andere psychologische Abhandlungen, Band 2, Psychologie Abhandlungen, Leinen, etwas stockfleckig |
|
193 |
62.00 |
Kaplan Leo |
Versuch einer Psychologie der Kunst |
Merlin Baden- Baden |
1930, EA, 246 S., 25x17cm; 1. Teil: Kunst als Ausdruck; 2. Teil: Das Drama |
|
104 |
45.00 |
Klug J. |
Die Tiefen der Seele |
Ferdinand Schoeningh, Paderborn |
1928, 8. Auflg., 453 S., Moralpsychologische Studien, 24x17cm, mit Literaturangaben, Sach- und Namensverzeichnis, Erklaerungen von Fachausdruecken und Fremdwoertern, sowie mit doppelseitigem Beispiel einer Stammbaumerklaerung im Anhang. Blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel (Widmung auf Vorsatz, Buchruecke und Oberkante des Deckels mit Lichtschaden) |
|
250 |
40.00 |
Lausch Erwin |
Manipulation |
Ex Libris, Zuerich |
1972, 247 S., Der Griff nach dem Gehirn, mit vielen Abb., Zwiespaeltiges Abenteuer der Menschheit; Auf der Suche nach dem Sitz der Seele, usw., Lauschs aufregender und unheimlicher Bericht versetzt uns in den vordersten Abschnitt der Forschung. Wir erfahren von Experimenten mit isolierten Gehirnen im Laborglas, von persoenlichkeitsveraendernden Operationen, von chemischer und elektrischer Verhaltenssteuerung und von verfeinerten Methoden der psychischen Manipulation. Lausch versteht es meisterhaft, eine Fuelle fachspezifischer Beitraege, darunter die Arbeiten von 17 Nobelpreistraegern, ins Allgemeinverstaendliche zu uebertragen und zu einem plastischen Bild zusammenzufuegen, Farbig illustr. Glanzkartoneinband, 17,5x 24cm (Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt) |
|
124 |
45.00 |
Lauster Peter |
So staerken Sie Ihr Selbstbewusstsein |
Econ, Duesseldorf |
1995, Sonderausgabe, 460 S., Wege zur Ichentfaltung, mit Zeichnungen und 29 Abb. der Aquarelle des Autors, Vorwort von Ingmar Bergmann, blauer Orig.- Pappband mit schwarzem Rueckentitel, mit farbig illustr. Orig.- Umschlag (Datum mit rotem Filzstift auf oberer, vorderer Deckelinnenseite) |
|
2 |
45.00 |
Le Bon Gustav |
Psychologie der Massen |
Kroener Alfred, Leipzig |
1919, 3. verbesserte Aufl., XVI + 151 S., "Philosophisch- soziologische Buecherei II", Autorisierte Uebersetzung von Dr. Rudolf Eisler. Leineneinband in Gruen- Blau mit Deckel und Rueckentitel, (Name auf Vorsatz, Kanten beschabt und Ecken bestossen) |
|
22 |
40.00 |
Mueller- Eckhard Hans |
Das Unzerstoerbare |
Ernst Klett, Stuttgart |
1964, EA, 221 S., Religioese Existenz im Klima des Absurden, mit dem Titel: "Das Psychologische Begreifen des religioesen Phaenomens" als Einleitung. Hellgrauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf schwarzem Rueckenschild, mit farbigem Orig.- Umschlag, 13,5x20,5cm |
|
305 |
45.00 |
Picard Max |
Das Menschengesicht |
Delphin, Muenchen |
1929, 3. Auflg., 223 S., mit 30 Portrait- Tfln. beruehmter Persoenlichkeiten in Kupfertiefdruck; Aus dem Inhalt, uA: Profil- und Frontalgesicht; Die Fuelle des Menschengesichts; Das Leitgesicht; Die Hierarchie des Menschengesichtes, Stern- und Erdgesichter; Tier- und Menschengestalt..Schwarzer Leineneinband, 25x16cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit blauem Kopffarbschnitt, Einband von Emil Pretorius |
|
124 |
45.00 |
Schindler John A. |
Die Heilkraft des seelischen Gleichgewichts |
Biederstein, Muenchen |
1956, 197 S., Ein aerztlicher Ratgeber fuer Gesunde und Kranke, aus dem Amerikanischen uebersetzt von Martha Maria Gehrke, blauer Leineneinband mit roter Titelschrift auf Deckel und Buchruecken mit etwas laediertem Orig.- Umschlag, Entwurf W. Rebhuhn (mit leichten Braunflecken auf Deckel- Innenseiten und hinterem Buchdeckel) |
|
8 |
55.00 |
Schleich Carl Ludwig |
Die Wunder der Seele |
Fischer S., Berlin |
1934, EA, 520 S., mit einem Geleitwort von C G. Jung, mit Essays aus dem Band: Vom Schaltwerk der Gedanken: Das Ich; Individuum und Persoenlichkeit; Die Testamente der Vergangenheit; und Die Daemonen aus dem Band: Das Ich und die Daemonen. Hellgrauer Leineneinband mit Deckel- und Rueckentitel auf schwarzem Schild. (Ex- Libris auf Deckelinnenseite, Buchruecken und Kanten etwas gilbig) |
|
190 |
50.00 |
Schleich Carl Ludwig |
Die Wunder der Seele |
Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin |
o. J., ca. 1928, 379 S., mit einem Geleitwort von C. G. Jung; Dieses Buch enthaelt Essays aus: Von der Seele; Vom Schaltwerk der Gedanken; Das Ich und die Daemonien, Hlb. Ldr.- Einband mit Rueckenvergoldung und Titel auf blauem Schildchen, mit bedrucktem Papierueberzug auf Vorder- und Rueckendeckeln, mit Kopffarbschnitt und Lesebaendchen |
|
124 |
45.00 |
Schmidt Karl O. |
Der geheimnisvolle Helfer in Dir |
Hermann Bauer, Freiburg im Breisgau |
1986, 12. Auflg., 276 S., Dynamik geistiger Selbsthilfe und ein Brevier prakt. Lebenskunst, blauer Leineneinband mit weissem Rueckentitel und mit Orig.- Schutzumschlag |
|
47 |
45.00 |
Schultz Paul |
Kompendium der Physiologie des Menschen und der Saeugetiere |
S. Karger, Berlin |
1920, 9.-11., umgearbeitete Auflg. von Prof Dr. R. due Bois- Reymond, 308 S., mit 103 Abb., gruener Leineneinband (berieben) |
|
147 |
30.00 |
Schweizer J., Dr. |
Der Weg zum freien Menschen |
Kober'sche Buchhandlung Basel und Leipzig |
1927, 123 S., Kurze Einfuehrung in die Psychologie u Paedagogik Paul Haeberlins, broschiert (Einband etwas angestaubt) |
|
47 |
45.00 |
Seillière Ernest |
Georg Sand |
Félix Alcan, Paris |
1920, 456 S., Mystique de la Passion de la Politique et de l'Art, grauer Leineneinband mit blauer Titelpraegung auf Deckel und Buchruecken (Ruecken etwas vergilbt) |
|
47 |
85.00 |
Seillière Ernest |
Une Tragédie d'Amour |
Plon- Nourrit, Paris |
1909, 291 S., Etudes de Psychologie Romatique, Une tragédie d'Amour au Temps du Romantisme, Henri et Charlotte Stieglitz (avec des documents inédits), avec un portrait de Charlotte Stiegelitz. Heller Leineneinband mit schwarzer Titelpraegung auf Deckel und Buchruecken mit Kopffarbschnitt und Lesebaendchen (etwas gebraeunter Buchruecken) |
|
179 |
40.00 |
Stendhal |
Rot u Schwarz, Zeitbild von 1830 |
Buechergilde Gutenberg, Zuerich, Wien- Prag |
1921, Gildenbibliothek der Weltliteratur,416 S., mit Titelbild, uebertragen von Arthur Schurig |
|
228 |
60.00 |
Targ Russell, Puthoff Harold |
Jeder hat den 6. Sinn |
Kiepenheuer & Witsch, Koeln |
1977, 1. deutsche Ausgabe, Neue Ergebnisse ueber die psychischen Faehigkeiten des Menschen, aus dem Amerikanischen von Hans Hermann, mit einer Einfuehrung von Margaret Mead und einem Vorwort von Richard Bach. Auf Vortitelblatt: eingeklebter Zeitungsausschnitt mit Fotos von Russel Targ und Harold Puthoff. Russell Targ arbeitete an der Entwicklung des Laser mit. Er ist Spezialist auf dem Gebiet der Laser- und Plasmaforschung wie auf dem der Parapsychologie. Harald Puthoff erwarb verschiedene Patente auf dem Gebiet des Laser und der Optik. Er ist Autor eines Buches ueber Quantenphysik. Schwarzer Leineneinband, 15x21,5cm (mit Klarsichtfolie eingefasst, Name des Vorbesitzers auf der Titelseite) |
|
276 |
85.00 |
Voelgyesi Dr. Franz |
Menschen und Tierhypnose |
Orell Fuessli, Zuerich, Leipzig |
1938, 229 S., mit Beruecksichtigung der Stammes- und Einzelentwicklung des Gehirns, mit 188 zT farbigen Abb., Deutsche Ausgabe bearbeitet von L. Ofner, 23x17cm, Die in Budapest aufgenommenen Fotos stammen vonAndor Fischer, mit Vortitel- Portrait von I. P. Pawlow. Brauner Leineneinband mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel und mit etwas angeraendertem, illustr. Orig.- Umschlag (Pers. Widmung auf dem Vorsatzblatt) |
|
186 |
42.00 |
Voelker Karl, Prof. St. Gallen |
Weg zum Fortschritt in Zivilisation und Humantitaet oder *) |
von Altwegg- Weber zur Treuburg |
1869, 194 S., *)Anleitung fuer das Individium sowohl wie fuer die Gesellschaft zu einem vernunftgemaessem Leben, Hlbldr. |
|
133 |
45.00 |
von Hentig Hans |
Robespierre |
Hoffmann Julius |
1924, 175 S., illustr. mit 12 Abb., Studien zur Psycho- Pathologie des Machttriebes |
|
120 |
45.00 |
Weinberg Georg |
Du musst nicht sein wie Du bist |
Mosaik Muenchen |
1979, 238 S., Der Weg zur Befreiung von Schuechternheit, Angst, Depression und destruktivem Verhalten. Der Schluessel zu Selbstvertrauen, Lebensfreude, Erfolg und konstruktivem Handeln., Deutsche Uebersetzung von Rolf und Renate Dueser. Originaltitel Selfcreation. Weisser Pappband, 13x 21cm, mit rotem Rueckentitel und mit farbigem Orig.- Umschlag. |
|
59 |
75.00 |
Wulffen Erich |
Das Kind |
Dr. P. Langenscheidt, Berlin |
1913, EA, XXIV + 542 S., mit montiertem Frontispiz, Sein Wesen und seine Entartung.Titeluebersicht: Das Vorstellungsleben des Kindes; Das Gemuetsleben des Kindes; Das Sexualleben des Kindes; Gebrechen, Krankheiten und Geisterkrankheiten im Kindesalter; Die sittliche Erziehung des Kindes; Die strafrechtliche Behandlung des Kindes. Hlb.-Ldr.-Einband mit marmoriertem Deckelbezug, Lederecken und goldgepraegter Rueckenbeschriftung (Name auf Vorsatz, die letzten 4 Blaetter mit Randbeschaedigung, aber ohne Textverlust, Einband: Rueckenkanten beschabt, -Oberkante fransig und bestossene Ecken) |
|
209 |
150.00 |
Wulffen Erich |
Das Weib als Sexualverbrecherin |
P. Langenscheidt, Berlin |
1925, 6.- 9. Tsd., 431 S., Encyklopaedie der Kriminalistik, Sammlung von Einzelwerken berufener Fachmaenner, Ein Handbuch fuer Juristen, Polizei- und Strafvollzugsbeamte, Aerzte und Laienrichter, mit kriminalistischen Originalaufnahmen, mit 35 Abbildungen auf Tafeln. Gruener Leineneinband, 26x19cm, Betitelung auf schwarzem Deckelschild in Gold auf schwarzem Grund mit Dekorrahmen, speziell dekorierter Buchruecken bis in den Vorder- und Rueckendeckel mit braun-schwarzer Dornensaeule mit Goldschrift, mit dunklem Kopffarbschnitt. ( leicht beriebene Kanten) |
|
145 |
40.00 |
Zweig Stefan |
Die Heilung durch den Geist |
Herbert Reichner Wien, Leipzig, Zuerich |
1936, 444 S., Franz Anton Mesmer, Mary Baker- Eddy, Sigmund Freud. Leuchtgelbe Leinendeckel mit schwarzgoldenem Titel, schwarzem Buchruecken und Goldschrift, mit Lesebaendchen und Orig.-Umschlag |