[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
| Brauchtum | |||||
|
157 |
45.00 |
- |
Der Galanthomme oder der Gesellschafter wie er sein soll |
Ernst'sche Buchhandl. Quedlingburg u Leipzig |
1864, 12. umgearbeitete Aufl., 259 S., Eine Anweisung sich durch seine Lebensart beliebt zu machen und die Gunst des schoenen Geschlechts zu erwerben, ein vollstaendiger Unterhaltungs- und Bildungsbuch fuer junge Herren jeden Standes. Aus dem Inhalt: uA.: nebst Anstandregeln und Etikette: interessante Raetsel; unterhaltende Anekdoten und Deklamationsstuecke; Liebeslieder; die beliebtesten Gesellschaftsspiele; die ueberraschendsten Kartenkuenste, verfaengliche Fragen; Stammbuchverse; usw. Orig.-Pappband der Zt., 18x12cm, mit marmorierten Deckelbezuegen (Name auf Vorsazt, gebraeunte Seiten, gestauchte Buchkanten, etwas angestaubt, aber handrein abgerieben) |
|
64 |
70.00 |
Alsen Ola |
Er und Sie, Eine moderne Gesellschaftsrevue |
Drei Masken, Muenchen
|
1928, EA, 197 S., illustr. von Ludwig Kainer, mit vielen Darstellungen der modernen Gesellschaft, Leinen |
|
103 |
90.00 |
Aref el- Aref |
Die Beduinen von Beerseba |
Raeber Luzern |
1938, dtsche EA, 231 S., Ihre Rechtsverhaeltnisse, Sitten und Gebraeuche, Ein Buch des Gouverneurs 'Aref el- 'Aref in Beerseba, aus dem Arabischen uebersetzt, mit einer Einleitung und mit Anmerkungen versehen von Dr. phil. et theol. Leo Haefeli, mit 8 Bildtafeln und Frontispiz von Aref el- Aref. Beiger Original- Kartoneinband, 23x16cm, mit brauenem Deckel- und Rueckentitel (etwas stockfleckig im Schnitt, im untern Teil mit aufgeplatzer Rueckenkante) |
|
21 |
55.00 |
Bain Robert |
The Clans and Tartans of Scotland |
Collins, London ansdGlasgow |
1968, 320 S. mit zahlreichen farb. Abb. von Schotten- Mustern der verschiedenen Familien- Dynastien, mit Register und Karte, Heraldic Adviser P. E. Stewart- Blacker. Enlarged and re-edited by Margaret O. Macdougall, blauer Leineneinband, auf dem Buchruecken: Praegung mit Titel, Autor und Verlags- Signet (Kanten etwas berieben) |
|
251 |
70.00 |
Brockmann H. Jerosch |
Schweizer Volksleben: Sitten- Braeuche- Wohnstaetten |
Eugen Rentsch, Erlenbach, Zuerich |
1929, 2 Baende, mit einem Geleitwort von E. Hoffmann- Krayer, Deckelzeichnung und Buchschmuck von Pierre Gauchat, 30x24cm, Band 1: 119 S. Text und 325 Abb. auf 8 Tfln und 30 Textillustr.: St. Gallen, Appenzell, Thurgau, Schaffhausen, Zuerich, Band 2: 144 S. Text; im Anhang 268 Abb, 8 Tfln und Textillustr: Innerschweiz, Wallis, Genfersee und westliches Alpengebiet, Schweizer Mittelland, Jura, Basel. O. Hlb-Pgmt- Einband mit Kopfgoldschnitt und Deckelillustr., ((Band 1: 4 halbseitige Bilder mit mit Nr. 203, 300, 302 sind herausgeschnitten, einige leichte Einrisse am untern Buchrand Band 2: 9 ganz- oder halbseitige Bilder mit Nummern 13, 14, 15, 29, 32, 143 und 144 sind ebenfalls herausgeschnitten) |
|
62 |
100.00 |
Buschan Georg |
Das deutsche Volk in Sitte und Brauch |
Union Deutsche Verlags- Gesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig |
1922, 462 S., Geburt, Liebe, Hochzeit, Familienleben, Tod, Tracht, Wohnweise, Volkskunst, Lied, Tanz und Spiel, Handwerk und Zuenfte, Aberglaube; mit 353 Abb. im Text, vier farb. Kunstbeilagen und elf Kunstblaettern in Doppeltondruck, 28x21cm, Orig.- Hlb.-Leinen (auch die Ecken), mit goldgepraegtem Deckel- Medaillon, auf Buchruecken: goldgepraegter Titel auf schwarzem Schild und zusaetzliche Dekoration in gold und schwarz auf unterer Haelfte |
|
251 |
45.00 |
De Cesco Federica |
Schweizer Feste und Braeuche |
Colibri Bern |
1977, 237 S., Farbfotos von Kazuyuki Kitamura, 30x23cm, Inhalt: Einfuehrung: I.: Erinnerungen an vorchristliche Zeiten, II.:Christianisierung der Schweiz, III.: Geburt der Staatsidee, patriotische und militaerische Feste, IV. Wohlstand der Bauern, der Kaufleute und des Buergertums, Die Bedeutung der Zuenfte. Im Anhang: Veranstaltungskalender, Stichwortverzeichnis und Literaturhinweis (Stempel und Eintrag einer Schulbibliothek, mit Klebefolie eingefasst) |
|
239 |
170.00 |
Diverse |
Faszination Lozaerner Fasnacht |
Luzaerner Fasnachtsfuerer |
1988, 1989, 1996, 3 Baende, 237, 240, 240 S., Aus dem Inhalt: uA. Band I.: Als die erste Guggenmusik zu schraenzen begann; Vereinigst guuggt's sich besser; Die einzelnen Guggenmusigen stellen sich vor; Gugger- Galerie. Band II: Geschichte der Fasnacht; Zuenfte und Gesellschaften; Zunft zu Safran Luzern; Geschichte der Fasnachtsumzuege; Fasnachtsbaelle und farbige Fasnachts- Werbeplakate der Vergangenheit auf Tafeln. Band III: Das Maskenwesen- Intrigieren und Strassenfasnacht; Fasnacht und Fasnachtsspiele in spaetmittelalterlichen Luzern; Die Luzerner Kuenstler und die Fasnacht; Luzerner Fasnachtszeitungen; Fasnachtsplaketten, Ball-, Zunft- und Gesellschaftsabzeichen, Zepter, Zunftschaetze und andere Fasnachtssouvenirs. Alle 3 Baende sind reichhaltig, zT farbig illustriert mit photographischen Abbildungen und Zeichnungen, mit farbigen, laminierten Einbaenden, 29x22cm in neuwertigem Zustand |
|
171 |
280.00 |
Fleury M. |
Les Moers des Israelites- Les Moers des Chrétiens |
A. Liege, Jean- Franþois Broncart, Bruxelles |
1763, 193/ 280 Seiten, 2 Titel in einem Band: ou l'on voit le Modele d'une politique simple & fincére pour le gouvernement des Etats & de la réformation des moers. Dernier Édition, corrigé & augmentée, mit je einer Titelvignette. Ledereinband, 17x11cm, mit goldverziertem Buchruecken und goldenem Rueckentitel auf dunkelroterm Lederschild, farbigen Vorsatzblaettern, dreiseitigem rotem Buchschnitt und Lesebaendchen. (Leicht beschabte Kanten) |
|
265 |
45.00 |
Hagelstange Rudolf |
Das grosse Weihnachtsbuch fuer die Familie |
mvg, moderne Verlags GmbH |
1970, 2. Auflg., 506 S., mit zahlreichen Bildern nach Linolschnitten und photographischen Wiedergaben, Herausgegeben von Hagelstange Rudolf unter Mitarbeit von Monika Achtelik und Beitraegen von verschiedenen Autoren, 24x18cm. Roter Leineneinband mit schwarzem Weihnachtsbaum, auf Buchruecken: schwarzes Schild mit goldbedrucktem Titel, Goldverziehrung und Verlagssignet, mit illustr., etwas laediertem Orig.- Umschlag |
|
170 |
80.00 |
Larden Walter |
Incriptions from Swiss Chalets |
University Press, Oxford |
1913, 208 S., A Collection of Inscriptions found Outside und Inside Swiss Chalets, Storehouses an Sheds, with fiftytwo Illustrations reproduced from Photographs |
|
36 |
80.00 |
Schmidt- Pauli Elisabeth |
Singender klingender Weihnachtsweg |
Herder, Freiburg im Breisgau |
1934, EA, 149 S., Wir feiern Advent und Weihnacht, mit farbigen Bildern von Beatrice von dem Bottlenberg, Blauer Leineneinband, 17x23cm, mit goldgepraegtem Stern auf Deckel und goldgepraegtem Rueckentitel, mit illustriertem, etwas angeraendertem Originalumschlag, betitel mit altem Deutschen Schriftzug. |
|
273 |
75.00 |
Zihlmann Josef |
Namenlandschaft im Quellgebiet der Wigger |
Comenius, Hitzkirch |
1984, 455 S., Die Hof- und Flurnamen der Gemeinden Willisau-Stadt, Willisau-Land und Hergiswil, mit zahlreichen Luftbildern , darueber liegend: durchsichtige Blaetter mit den Namenbezeichnungen, herausgegeben von Lothar Kaiser, mit Widmung auf Vorsatzblatt und nachfolgend mit Widmung "fuer Alois Wipraechtiger von Josef Ziehlmann, Dez. 84", Glanzkartoneinband mit 3 farbigen Wappen, 21,5x23,5cm, Querformat |
|
311 |
75.00 |
Zihlmann Josef |
Sie rufen mich beim Namen |
Comenius Hitzkirch |
1982. 345 S., Menschen, Braeuche, Namen in der Luzerner Landschaft, mit zahlreichen Tafeln und Textbildern von Paul Nussbaumer. Geleitwort von Dr. Walter Gut. Titelinhalte: Sie rufen mich beim Namen; Zeichen im Alltag; Marksteine des Jahres; Zeichen in der Landschaft; Land und Leute erleben; Von Heiligen und ihren Tagen; Vertrauen in Not und Angst; Es geistert durch die Nacht; Wie sie reden, (alte Vornamen in Jahrzeitbuechern, Sakrallandschaft in Ausdruecken und Namen des Luzerner Hinterlandes, vom Paradiesapfel bis zu Schnitz und Haerdoepfu); Wunderliche Menschen. Orig.- schwazrweiss Glanzkartoneinband, 22x24cm, Querformat, mit Illustration auf Vorder- und Hinterdeckel von Paul Nussbaumer. Guter Zustand |
|
310 |
60.00 |
Zinsli Paul |
Walser Volkstum |
Huber Frauenfeld und Stuttgart |
1968, EA, 527 S., Walser Volkstum in der Schweiz, in Vorarlberg, Liechtenstein und Piemont. Erbe, Dasein, Wesen, mit 1 Falttafel, 102 Abbildungen und 10 Kartenskizzen. Aus dem Inhalt: Eine spaete "Voelkerwanderung" durch die Alpen; Das gemeinsame Walsererbe; Die Walsersprache; Walserdasein im Wandel der Zeit; Wesen und Leistung; Rueckblick und Ausblick. Im Anhang: Dokumente und Mundartproben, Anmerkungen, Autorenverzeichnis und Verzeichnis der Personennamen und der Ortsnamen. Brauner Leineneinband, 24x18cm, mit farbig illustr. Orig.- Umschlag (Name auf Vorsatzblatt, Einband ueber Umschlag mit Klebefolie eingefasst) |
| Sitte | |||||
|
77 |
120.00 |
Carriere Moriz |
Die sittliche Weltordnung |
Brockhaus F. A. Leipzig |
1877, EA, 434 S., Aus dem Inhalt: Zur Einleitung: Die sittliche Weltordnung in den Zeichen und Aufgaben unserer Zeit; Eine Rede. 1. Die mechanische Naturordnung und die Materialisten; 2. Der Idelismus; 3. Das Sein und Erkennen, Grundzuege des Realidealismus; 4, Die Idee des Vollkommenen und das Seinsollende; 5. Die Freiheit und ihr Gesetz; 6. Das Gute und das Boese; 7. Die Rechtsordnung und der Staat; 8. Der Emporgang des Lebens in Natur und Geschichte; 9. Das Weltleid und seine Ueberwindung; Unsterblichkeit; 10. Die Kunst; 11. Die Religion; 12. Gott. Marmorierter Pappband d.Zt. mit gruenem Lederruecken und Lederecken mit gepraegter Goldschrift und auf 4 Feldern Golddekor, mit schoenen Vorsatzblaettern, vermutlich Privateinband (Name eines Arztes auf Vorsatz, etwas stockfleckig) |
|
301 |
50.00 |
Deries Jean |
Geissel und Rute in Frankreich |
Leipziger, Leipzig |
o. J., ca 1960, 248 S., Eine Geschichte der Koerperstrafen und der Anwendung von Stock und Rute in franzoesischen Volksgebraeuchen. Aus dem Inhalt uA: Die Rute bei Hofe; Die franzoesische Mode und ihr Zusammenhang mit der Pruegelstrafe;Gefaengnis-, Haft, Polizei- und Militaerstrafen; Die Pruegelwirtschaft der Moenche und Nonnen; Fraenkischer Despotismus und Hang zur Grausamkeit bei den franzoesischen Herschern und Herrscherinnen, Grausame Hinrichtungen und Pruegel- Exekutionen, usw., Brauner Leineneinband mit Rute und Peitsche in gold auf Deckel und mit goldenem Rueckentitel , guter Zustand |
|
30 |
80.00 |
Licht Hans |
Liebe und Ehe in Griechenland |
Paul Aretz, Berlin |
1925, EA, 207 S., 2. Band. (Der 2. Band erschien ohne uebergeordneten Gesamttitel: "Sittengeschichte Griechenlands") mit zahlreichen Abb. und Tafeln. Von Ehe ist in diesem Buch weniger die Rede, umfangreich sind die Kapitel ueber Prostitution und Homoerotik, interessant daneben die Behandlung von Knabenliebe in der griechischen Dichtung oder Perversionen der Griechen. Orangefarbiger Leineneinband, 24x18 cm, mit goldgepraegtem Deckeltitel, etwas Rueckengold und Goldtitel auf gruenem Rueckenschild |
|
29 |
70.00 |
Philippi Charlotte |
Die Familie Schoenberg- Cotta |
Felix Schneider, Basel |
1876. 6. Aufl., 488 S., Ein Charakter und Sittengemaelde aus der Reformationszeit, autorisierte Uebersetzung aus dem Englischen von Charlotte Philippi. Schwarzer K.-Ldr. Einband, 17x12cm, mit umlaufendem blindgepraegtem Filet, goldgepraegter Rueckenbetitelung, schoenem Golddekor.und mit goldbedruckten Vorsatzblaettern (etwas stockfleckige Seiten) |
| Sittengeschichte und Sittenlehre | |||||
|
18 |
50.00 |
Assmus Burghard |
Klosterleben |
A. Bock, Berlin- Schoeneberg |
ca. 1937, 61.-70. Tsd. 102 S., Enthuellungen ueber die Sittenverderbnis in den Kloestern, zT sind die Buchseiten falsch eingelegt u geheftet oder fehlen gaenzlich, trotzdem interessantes, unterhaltsame Lektuere!. Broschureinband mit Deckelbild |
|
130 |
90.00 |
D' Aucourt Godard |
Themidor- Meine Geschichte und die meiner Geliebten |
Hyperion- Verlag Muenchen |
o. J., ca. 1920, EA dieser Ausgabe, 194 S., 15.5x12cm, Uebersetzung von Heinr. Toepfer, Die Original- Lithographien zeichnete Werner Schmidt, den gesamten Druck besorgte die Universitaets-Buchdruckerei und Lithographische Kunstanstalt von Dr. E. Wolf und Sohn in Muenchen, gelbmarmorierter - Pappband mit Deckel- und Rueckenschild (Buchrueckenkanten etwas laediert) |
|
120 |
40.00 |
Freimuth Pius |
Die sieben Todsuenden der Paepste |
Ludwig Huebsch, Wien und Leipzig |
1922, 106 S., Roemische Sittenbilder aus zwei Jahrtausenden, Broschurband (Besitzername auf Titelseite, Anstreichungen, Papier gebraeunt, einige fehlende Ecken, aber ohne Textverlust, gebrauchsspurig) |
|
2 |
260.00 |
Hirschfeld Dr. Magnus |
Sittengeschichte des Weltkrieges |
Schneider, Leipzig , Wien, Verl. fuer Sexual-wissenschaft
|
1930, EA, 2 Baende: 415 und 445 S., bearbeitet von Dr. Andreas Gaspar, mit Beitraegen von Dr. Paul Englisch, Berlini; Prof. Dr. Friedrich S. Krauss, Wien; Prof. Dr. Eduard von Liszt, Wien; Dr. Herbert Lewandowski, Utrecht; Curt Moreck, Berlin; Dr. B. Neufeld, Karlsbad; Dr. J. R. Spinner, Berlin; Heinrich Wandt, Berlin; Dr. J. Weisskopf, Bruenn und Dr. Erich Wulffen, Dresden. Beide Baende sind mit zahlreichen Illustrationen und Farbtafeln ausgestattet, haben rote Leineneinbaende, 25x19cm, mit goldgepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken und einer goldgepraegter Deckelillustration. (Beide Buchruecken sind etwas angestaubt) sonst sauber und schoen |
|
58 |
140.00 |
Ostwald Hans |
Sittengeschichte der Inflation |
Neufeld u Henius, Berlin |
1931, EA, 280 S., illustr. mit ueber 120 Abb., 25x18cm, Ein Kulturdokument aus den Jahren des Marksturzes, Leinen (stockfleckig) |
|
13 |
150.00 |
Schildrowitz Leo |
Sittengeschichte des Proletariats |
Verlag fuer Kultur-Forschungen Wien, Leipzig |
Anf. 20 Jhrh., EA, 24x17cm, Kunstbeilagen und 200 ein- und mehrfarb. Illustr., gepraegter Einband |