[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
97 |
55.00 |
Dell' Antonio C.
|
Verhaeltnislehre und plastische Anatomie des menschlichen Koerpers
|
Georg D. W. Callwey, Muenchen |
o. J., ca. 1925, 4. verbesserte Auflg., 256 S., Fuer die Kunstjuenger und kunstliebenden Laien, mit 152 Zeichnungen des Verfassers, 17x13cm, Hellbrauner Leineneinband mit dunkelbraunem Kopffarbschnitt, (Schnitt und Vorsatzblaetter leicht stockfleckig, Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz und hinterer Deckelinnenseite, Einbandkanten und - Ruecken gebraeunt, 1cm grosser Wasserfleck auf Vorderdeckel) innen sonst gut. |
|
137 |
35.00 |
Ebenhoech Dr. P. |
Der Mensch in zerlegbaren Abbildungen |
Schreiber J. F. , Esslingen u. Muenchen |
um 1900, 14.- 15. Aufl. , 21 S., mit einigen Textabb. und 1 farbiges mehrfach aufklappbares Modell, Wie es in unserem Koerper aussieht und wie seine Organe arbeiten, leichtfassliche Koerper- und Lebenslehre, 25x17cm, Leineneinband mit farb. Frontseite . Buchblock von Einband geloest, Ecken bestossen, Gebrauchsspuren) |
|
62 |
120.00 |
Froriep August Dr. |
Anatomie fuer Kuenstler |
Barth Ambrosius Leipzig |
1917, 5. Auflg., mit der 3. und 4. uebereinstimmend, Kurzgefasstes Lehrbuch der Anatomie, Mechanik, Mimik und Proportionslehre des menschlichen Koerpersmit 1 Lichtdrucktfl, zahlreichen Abb. im Text, 1 Atlas von 38 Tfln in Holzschnitt und teilw. in Doppeldruck, gezeichnet von Richard Helmert, 28x20cm, 134 S. Text und im Anhang: I.: Anatomische Tafeln Fig. 1-45, und II.: Proportions-Tafeln Fig. I- VIII mit den dazugehoerenden Erlaeuterungen, Halb.-Leinen (Einband fleckig, Anfang und Ende etwas stockfleckig, Seite 115/116 Knitterfalte) sonst innen guter Zustand |
|
108 |
65.00 |
Giesen Josef |
Duerers Proportions-Studien im Rahmen der Allgemeinen Proportions- Entwicklung |
Kurt Schroeder, Bonn |
1930, 119 S., illustr. mit 102 Skizzen und Zeichnungen, 25x17cm, naturfarbiger Leineneinband mit schwarzem Titel auf Deckel und Buchruecken |
|
143 |
65.00 |
Henle J. Dr. |
Grundriss der Anatomie des Menschen |
Friedrich Vieweg und Sohn Braunschweig |
1883, zweite, verbesserte Auflg., 394 S., Textband mit einigen Holzstichen zT farb., 24x17cm, Hlb.-Ldr. mit gepraegtem Titel in Gold auf Schildchen (Besitzername auf Titelseite, Unterstreichungen mit Blei- und Farbstift, stockfleckig) |
|
165 |
45.00 |
Huebscher Carl |
Der Fuss des Menschen und seine Deformitaeten durch Ueberbelastung und Bekleidung |
Benno Schwabe, Basel |
1912, 38 S., mit 19 Abb. im Text, 24x15cm, oeffentlicher populaerer Vortrag im Bernoullianum am 24. November 1911, beiger Kartoneinband (einige Blaetter leicht gelockert und schwache Bleistift- Anmerkungen, Kanten bestossen) |
|
301 |
35.00 |
Kramer Josefine |
Der Sigmatismus, seine Bedingungen und seine Behandlung |
St. Antoniusverlag, Solothurn |
1939, 63 S., Arbeiten aus dem heilpaedagogischen Seminar der Universitaet Freiburg (Schweiz), herausgegeben von Dr. Josel Spieler, Heft 9, mit 20 Abb., Titelinhalte: Die Entwicklung des S-Lautes beim normalen Kinde; Die normale Bildung des S-Lautes; Die Formen und das Wesen der Sigmatismen; Die Entstehungsbedingungen der Sigmentismen; Diagnostizierung; Behandlungsmethoden ; Kombination des S-Lautes mit andern Lauten., mit Uebungstafeln. Heller Broschureinband, 24x17cm |
|
145 |
30.00 |
Marinelli Wilhelm |
Die Abstammung des Menschen |
Brueder Hollinek, Wien |
1948, 109 S., "Sammlung "Bios", herausgegeben von Ewald Schild, Band 1": Kritik und Versuch, mit 20 Abb. auf Tfln in Anhang, hellblauer Pappband mit Leinenruecken mit etwas angeraendertem und angestaubtem Orig.-Umschlag |
|
143 |
100.00 |
Stratz C. H. Prof. |
Naturgeschichte des Menschen |
Ferdinand Enke Stuttgart |
1920, Grundriss der somatischen Anthropologie , 2. Auflg., unveraenderter Abdruck, 408 S. mit 342 teils farbigen Abb. und 5 farbigen Tfln., 25x17cm, Aus dem Inhalt: I.: Ueberblick ueber die nathropologische Forschung; II.: Die phylogenetische Entwicklung der Menschheit; III.: Die Ontogenese des Meschen; IV.: Die koerperlichen Merkmale des Menschen (Kraniologie, Anthropometrie, Proportionen); V.: Die Rassenentwicklung; VI.: Die menschlichen Rassen, dunkelblauer K.-Ldr.-Einband mit weiss gepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken (Ecken etwas bestossen) |
|
29 |
50.00 |
Tank Wilhelm |
Tieranatomie fuer Kuenstler |
Maier Otto, Ravensburg |
1939, EA, 103 Abb., I. Die Vierfuessler, II. Die Voegel, broschiert, etwas stockfleckig, Gebrauchsspuren |
|
20 |
50.00 |
Tank Wilhelm |
Tieranatomie fuer Kuenstler |
Otto, Maier, Ravensburg |
1939, 2. Aufl. 157 S., mit 103 Abb. I. Die Vierfuessler, II. Die Voegel. Wilhelm Tnk war Professor an der staatlichen Hochschule fuer bildende Kuenste, Berlin. Heller Weichkartoneinband, 14x19,5cm, mit schwarzem Ruecken- und rotem Deckeltitel sowie mit einer schwarzen Deckelilustration (Pferd). (altersbedingt, gebraeuntes Papier, Einbandkanten gestaucht) |
|
5 |
35.00 |
Bock Prof. Dr. |
Bau, Leben und Pflege des menschlichen Koerpers in Wort und Bild |
Ernst Keil, Leipzig |
1872, 7. Aufl., illustriert, 184 S., Unter Mitwirkung von Schulmaennern fuer Schueler dargestellt. Gepraegter Leineneinband mit Deckeltitel, 14x19cm, (Name auf Vorsatz) |
|
204 |
45.00 |
Bock Prof., Dr. |
Bau, Leben und Pflege des menschlichen Koerpers in Wort und Bild |
Keil Ernst, Leipzig |
1869, Fuenfte, mit der vierten gleichlautenden Auflg., 184 S., unter Mitwirklung von Schulmaennern fuer Schueler dargestellt, mit 25 Textabbildungen. Hlb.-Kunstledereinband mit marmorierten Deckeln, 13,5x19cm, mit Kunstlederecken, (Blaetter stark gilbig, zT auch fleckig, Kanten bestossen und die oberen Einbandecken fehlen) |
|
74 |
80.00 |
Eugster J. |
Die Weltraum- Strahlung Kosmische Strahlung) und ihre biologische Wirkung |
Orell Fuessli, Zuerich- Leipzig |
1940, 200 S., mit 56 Figuren und Tabellen, 23x16cm, Geleitwort von Dr. P. Scherrer, unter Mitarbeit von V. F. Hess. Vorversuche mit Bakterienkulturen und mit Pflanzensamen; Versuch ueber die Wirkung der Sekundaerstrahlung auf Bakterien (Erdsporen, Samen von Linum usitatissimum und Antirrhinum majus, Drosophila melanogaster, Kaninchen, Spontancarcinome der weissen Maus; schwarzer Leineneinband mit Titelgold |
|
227 |
30.00 |
Guggisberg H. und E. Landau und de Montet |
Natur und Mensch |
Bircher Ernst, Bern |
September 1920, Nr. 1, 1. Jahrgang, 47 S., Zweisprachige Zeitschrift, fuer Vererbung, Volksgesundheit und Gesellschaftsbiologie: pour le Bien et la SantÚ publique: Revue de Biologie Sociale; uA: Fragen ueber koerperliche Erziehung der weiblichen Jugend von Dr. P. Lauener; Bastardierung und Qualitaetsaenderung, von Prof. Dr. O. Schlaginhaufen, Zuerich, Population et DÚpopulation, par Dr. Veillard, Lausanne, Der europaeische Kulturkrach in naturwissenschaftlicher Beleuchtung, von Prof. Dr. C. Keller, A Propos de la Nation d' Instinct par Dr. Ch. de Montet und weiteren Beitraegen von S. Schmidlin, Gelber Broschureinband, 19x 25cm, (Einband unsauber und laediert, etwas fleckige Seiten und eselohrig) |
|
34 |
50.00 |
Meyer Ehrich Dr. u Dr. Karl Zimmermann, Radebeul |
Lebenskunde |
Stenger Kurt, Erfurt |
1943, 418 S., und 48 S. Arbeitsheft, 537 Textbilder, 30 schwarze und 13 bunte Tfln., Band 1, Pappband |
|
175 |
45.00 |
Szent- Gyoergyi Albert |
Bioelectronics |
Academic Press New York, San Francisco, London |
1968, 89 S., A Study in Cellular Regulations, Defense and Cancer, mit 31 Illustrationen, Blauer Leineneinband, 14x21cm, mit goldfarbigem Rueckentitel, (Name auf Titelblatt, mit durchsichtiger Folie eingefasst) |