[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
263 |
65.00 |
Alsen Ola |
Die Tochter Lots |
Oldenburg Leipzig |
1930, EA, 294 S., Aufzeichnungen aus einem Frauengefaengnis, mit Vorwort von Hedwig Wangel, marmorierter Pappband mit marmoriertem Buchschnitt, Lederruecken und -Ecken, (Vortitelblatt fehlt, Besitzereintrag, Kanten etwas berieben) |
|
300 |
40.00 |
Auswaertiges Amt, Berlin |
Das Deutsche Weissbuch |
Liebheit & Thiesen, Berlin |
1914, 48 S., Wie Russland Deutschland hinterging und den Europaeischen Krieg entfesselte, Denkschrift und Aktenstuecke mit den Original-Telegrammen und Noten, Orig.- Kartoneinband, 15,5x23cm, (Einband unfrisch) innen gut |
|
189 |
40.00 |
Barbusse Henry |
Das Feuer |
Rascher Max Zuerich |
1918, 1. Deutsche Aufl., 408 S., mit Ex Libris, Tagebuch einer Korporalschaft, "Europaeische Buecher", Deutsch von L. von Meyenburg, gruener Pappband mit Deckelillustration, (etwas abgebleicht) |
|
225 |
30.00 |
Barbusse Henry |
Das Feuer |
Rascher Max Verlag, Zuerich |
1918, EA, 408 S., "Euopaeische Buecher", Tagebuch einer Korporalschaft, Deutsch von L. von Meyenburg, gruener Pappband mit Deckelillustration, (Buchruecken oben etwas gerissen und verblichen) |
|
179 |
40.00 |
Fischer Ernst |
Das Final |
Stern- Verl., Wien |
1946, 298 S., Der Kampf Dimitroffs gegen die Kriegsbrandstifter, Titelzeichnung von Robert Pick, broschiert |
|
108 |
45.00 |
Herzog Wilhelm |
Der Kampf einer Republik die Affaere Dreyfuss |
Buechergilde Gutenberg |
1933. 95 Abb. zeitgenoessischer Karikaturen u faksimillierten Dokumenten, 982 S., |
|
43 |
60.00 |
Hesse H., New- York |
Der Untergang der Titanic |
H. Dengler, Aarau |
1927, EA, 32 S., Erlebnisse eines Geretteten, illustr. Originalbroschur (sinkende Titanic in Holzschnitt) 13,5 x 20cm, (Vorderdeckel etwas knittrig, Hinterseite lichtrandig, Seiten papierbedingt etwas gebraeunt, am oberen Rand des Titelblattes wurde ein Streifen von 2cm abgeschnitten) |
|
106 |
45.00 |
Heydecker Joe J. und Johannes Leeb |
Der Nuernberger Prozess |
Kiepenheuer & Witsch |
1960, 609 S., Bilanz der Tausend Jahre, mit 50 fotographischen Abbildungen, einer Zeittafel, Quellenverzeichnis und einem Personenverzeichnis. Schwarzer Leineneinband mit rotem Deckel- und Rueckentitel, mit Orig.- Schutzumschlag von Robert Patelli. |
|
149 |
65.00 |
Juenger Ernst |
Jahre der Okkupation |
Ernst Klett Stuttgart |
1958, EA, 310 S., Tagebuch Kirchhorst, 11. April 1945 bis 2. Dez. 1948, brauner Leineneinband mit goldgepraegter Vignette und -Titel auf Buchruecken (kleine Flecken S. 6-11 am oberen Buchrand) |
|
246 |
50.00 |
Kaestner Erich |
Notabene 45 |
Atrium Zuerich |
1961, 11.-19. Tsd., 245 S., Ein Tagebuch aus dem 2. Weltkrieg, vom 7. Febr. bis zum 2. August 1945, Fotografische Abb. auf voerderer und hinterer Deckelinnenseite sowie auf den Vorsatzblaettern, und auf beidseitigem Schutzumschlag. Die Bilder dazu wurde von dpa- Bild, Hubmann, Imperial War Museum, Keystone, Ullstein zur Verfuegung gestellt. |
|
298 |
45.00 |
Koch Hans |
Der Schwarze Schumacher |
Eberhard Kalt- Zehnder, Zug |
1940, 270 S., Der Harten- und Lindenhandel in Zug, 1728- 1736, mit Titelbild und 8 Abb., Grob- Leineneinband, 23x17cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit etwas randrissigem, farbig illustr. Orig.- Umschlag (Einbandkanten gilbig und Papier gelbfleckig) |
|
308 |
45.00 |
Kolarz Henry |
Die Gentlemen bitten zur Kasse |
Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg |
1967, Sonderausgabe, 226 S., Tatsachenbericht ueber den millionenschweren, generalstabsmaessig vorbereiteten Ueberfall auf den Postzug Glasgow- London, mit 7 ganzseitigen Fotodokumenten, grauer Pappband mit rosafarbigem Lederruecken (Rueckenkanten stark laediert, Buchblock leicht schief) innen sauber und gut |
|
145 |
35.00 |
Langhoff Wolfgang |
Die Moorsoldaten |
Schweizer Spiegel Zuerich |
1935, 8. Aufl., 327 S., 13 Monate Konzentrationslager, unpolitischer Tatsachenbericht mit zwei Illustr. von Jean Kralik, der als Schutzhaeftling ebenfalls im Lager Boergermoor war, einer faksimilen handschriftlichen Kurzbiografie von Langhoff und das Boergermoorlied auch in faksimiler Handschrift, Dunkelblauer Leineneinband mit gruener Deckel und Rueckenschrift (Besitzername auf vorderer Deckelinnenseite, Seiten gebraeunt und mit einigen Flecken, Einband berieben) |
|
15 |
40.00 |
Mackiewiez Josef |
Katyns ungesuehntes Verbrechen |
Thomas, Zuerich |
1949, EA, 224 S., broschiert |
|
10 |
50.00 |
Muzsnay Jenoe |
Der Brunnen von Kelemenmajor |
Aurora Aarau |
1991, 99 S. , mit einigen photographischen Abb., Aus dem Inhalt: Begegnungen mit Gold; Gelterkinden- Engstligental 1926; Der erste grobe Bombenangriff der Alliierten; Die Uebersiedlung; Der Bombenangriff gegen Szombathely; Im Meierhof; Die Heimkehr; Die grausame Rākosi- Aera; Der 23. Okt.ober 1956; Die Flucht. Schwarzer Leineneinband, 14,5x21cm, mit goldgepraegtem Rueckentiel, mit illustriertem Orig.-Umschlag |
|
134 |
50.00 |
Riemer Hans |
Perle Wien |
Jugend und Volk, Wien |
1946, 127 S. (+ XVI), ein Bilderbuch aus Wiens schlimmsten Tagen, mit zahlreichen Abb. ueber die Kriegsschaeden Wiens durch die Bombardierung 1945, mit Geleitwort des damaligen Buergermeisters der Stadt Wien, Dr. h. c. Koerner. Beiger Pappband, 28x31cm, mit Titel auf Deckel und Buchruecken (mit etwas laediertem Orig.- Umschlag) |
|
216 |
85.00 |
Roland J. M. Ph. |
Aus den Tagen der Schreckens- Herrschaft |
Paul Aretz Dresden |
1927, 325 S., Memoiren der Frau Roland ueber die Franzoesische Revolution, mit 16 Lichdrucktfln, herausgegeben und eingeleitet von Max Krell, violetter feiner Leineneinband mit mehrfachem Goldrahmen auf Vorder- und Hinterdeckel, reicher Rueckenschmuck in Gold und goldenes Rueckenschild mit Titel in violett (Der Orig.- Umschlag, leider laediert, liegt bei) |
|
116 |
40.00 |
Sommer Peter |
Scharfrichter von Bern |
Lukianos- Verl. Hans Erpf, Bern |
1969, EA, 1.-5. Tsd., 132 S. Text und 6 S. Bildtfln im Anhang. Roter laminierter Orig.- Pappband, 13,5x20cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel und mit einer Deckelillustration, gestaltet von Heinz Rupp. Bern. |
|
169 |
28.00 |
Spreng Peter |
Grossbraende in Luzern |
Haag Eugen |
1966, 74 S., mit zahlreichen Abb., Luzern im Wandel der Zeiten, Eine Schriftenreihe, Heft Nr. 36 |
|
15 |
40.00 |
Stampfli Paul |
In Deutschland zum Tode verurteilt |
Europa, Zuerich, New York |
1945, EA. 151 S., Tatsachenbericht eines Schweizers, broschiert |
|
178 |
35.00 |
Timmermans Dr. Rudolf |
Die Helden des Alcāzar |
Otto Walter, Olten |
1937, EA, 248 S Text und 16 Bildtfln. Ein Tatsachenbericht aus Toledo, mit einer Faksimile und Bild des Schwerts von General José Moscardō, Leinen , Golddruck (etwas stockfleckig) |
|
15 |
50.00 |
Valtna Ats |
Die Moral der roten Armee |
Helios, Biel |
1948, EA, 225 S., Leinen mit Umschlag, Identifiziertes Heldentum des 20. Jahrhunderts |
|
216 |
45.00 |
von der Nahmer Noell |
Bismarcks Reptilienfonds |
v. Hase u Keohler Mainz |
1968, 259 S., Aus den Geheimakten Preussens und des Deutschen Reiches, mit Titelbild und weiteren Abb., mit Personenverzeichnis im Anhang, roter Leineneinband mit blindgepraegtem Wappen auf Deckel, Goldschrift auf schwarzem Rueckenschild und schwarzem Adler, Orig.- Schutzumschlag |
|
144 |
50.00 |
Wade Wyn Craig |
Titanic |
Stalling Oldenburg, Hamburg, Muenchen |
1981, Deutsche 1. Auflg., 309 S., Das Ende eines Traums, 23x15cm, mit Vorwort von W.C. W. East Lansing/ South Bend, blauer Leineneinband mit gelb- gepraegtem Rueckentitel und farb. illustr. Orig.- Umschlag (unbedrucktes Vor- Vortitelblatt fehlt) |
|
150 |
35.00 |
Weil Bruno |
Der Prozess des Hauptmanns Dreyfuss |
Walther Rothschild |
1930, 4. bis 6. Auflg., 277 S., mit 6 Bildtfln auf Kunstdruckpapier, heller Leineneinband mit roter Titelpraegung (Einbandvorderseite mit Stockflecken, Rueckseite mit Tintenflecken, Buchruecken ca. 3cm aufgeplatzt) |