[Zurueck zu Uebersicht Buecher]         Buecher bestellen

Drama

198

170.00

Dante Alighieri

Die goettliche Komoedie

Von Holten Otto Berlin und Askanischer Verl., Berlin

1925, 573 S., mit Textbildern, Bildtfln, Klebebildern und Gesangs- Anfangs- Vignetten, 26x20cm, uebersetzt von Karl Witte und mit einer Einleitung von Max v Boehn, Halbldr.

271

45.00

Dante Alighieri

La Divina Commedia

Ulrico Hoepli, Milano

1943, 577 S. in Duenndruckausgabe, Con Postille e cenni Introduttivi del Prof. Raffaello Fornaciari, Edizione minuscola ad Uso delle Letture pubbliche e delle Scuole. Heller Pappband, 12,5x8cm, mit gelb bedruckten Vorsatzblaettern und sehr reich dekorierten Vorder- und Rueckendeckeln, sowie auf dem Buchruecken in schwarz/rot von Enzio Anichini. Sprache: italienisch

279

80.00

Fechter Paul

Das Europaeische Drama

Bibliograph. Institut Mannheim

1956, Geist und Kultur im Spiegel des Theaters, 3 Baende: 511, 557, 544 S., 24x17cm, mit ganzseitigen photographischen Theater- Bildern. 1. Band: Vom Barock zum Naturalismus; 2. Band: Vom Naturalismus zum Expressionismus; 3. Band: Vom Expressionismus zur Gegenwart, orangefarbige Leineneinbaende mit goldgepraegter Illustr. auf Deckel von Hans Hug und goldgepraegte Rueckentitel, gelber Kopffarbschnitt (mit Bibliotheksstempeln, eingeklebte Rueckgabezetteln und Lesertaschen, mit Klarsichtfolie ueber Bibliotheks- Nummern eingefasst, Band 1: weisse Verstaerkung zwischen Buchdeckel und Vorsatzblatt, Band 3: lose Seiten von S. 243 bis 256, fixiert mit Tesa und Bueroklammern, alle 3 Baende etwas angestaubt)

119

45.00

Gelpke G. F. Prof. Dr.

Napoleon

Dalp'sche Buchhandlung Bern

1854, Neue Ausgabe, 240 S., Ein dramatisches Gedicht (Trilogie) Der Brand von Moskau und die Voelkerschlacht bei Leipzig, Grosse historische Drama in 5 Aufzuegen, broschiert, 14x11cm, (Einband laediert, unschoen gebunden, Bindung gebrochen) wegen der Seltenheit, trotzdem ins Sortiment aufgenommen.

32

45.00

Hardt Ernst

Tantris der Narr

Insel Leipzig

1911, 7. Aufl., 26.- 28. Tsd., 159 S., Drama in 5 Akten, Den Buchschmuck des Buches zeichnete Marcus Behmer, Florenz. Gelber Leineneinband, 13,5x19,5cm, mit Farbkopfschnitt und grosser, schwarzer Deckelvignette, mit grosser Titelvignette, Lesebaendchen und gruenem Vorsatzblaettern (Name auf Vortitelblatt, S. 35- 46 z. T. lose)

66

310.00

Poliziano Angelo von Hagelstange Rudolf deutsch übersetzt

Die Tragoedie des Orpheus

Insel- Verlag Wiesbaden

1956, EA, 51 S., 27x18cm, Holzschnitt auf Tkitelblatt, Ausgabe Nr. 390, gesetzt in der Danteschrift der Officina Bodoni und gedruckt fuer den Insel Verlag in 450 nummerierten Exempl. (mit Klarsichtfolie eingefasst, nummeriert und eingekebten Leithbibliothekszetteln)

160

45.00

von Hofmannsthal Hugo

Die Gedichte und kleinen Dramen

Insel Leipzig

1918, vierte Auflg., 26.- 30. Tsd., 263 S., Inhalt: Die gesammelten Gedichte; Gestalten; Prologe und Trauerreden; Vorspiele; kleine Dramen. Brauner Pappband mit schwarzen Titeln, gruener Rundschnitt (Ruecken berieben, etwas aufgeplatzt (geleimt) innen schoen.

32

45.00

Weber Leopold

Dietrich von Bern

K. Thienemanns, Stuttgart

o.J., ca. 1920, 218 S., Von den Amelungen, den Nibelungen und den Heunen, Auf dem Vortitelblatt: "Ernst Kreidolf zu eigen", Titeluebersicht: Dietmars Tod; Jungdietrich; Im Elend; Der Libelungen Not; Die Heimkehr. Gedruckt in Stuttgart bei J. F. Steinkopf, Roter Leineneinband mit schwarzer Schrift auf Deckel und Buchruecken, mit gepraegtem schwarzen Deckelbild und gruen umlaufender grafischer Einrahmung, mit gruenem umlaufenden Farbschnitt. Die Einbandzeichnung und Innenausstattung (Titel und kleine Vignetten) sind von Friedrich Heinrichsen, Offenbach a. M., (Der Einband ist etwas angestaubt, die Kanten (hauptsaechlich die Stehkanten) berieben und die Ecken etwas bestossen, innen ein paar Fingerflecken)

Lustspiel

148

50.00

Schleich Martin, Muenchen

Gesammelte Lustspiele u Volksstuecke

Gummi E. H.

1863, 424 S., 16x12cm. 1. Band: Buerger und Junker; Das Heiratsversprechen; Der Buergermeister von Fuessen: Die Haushaelterin

Schauspiel

184

20.00

Ernst Otto

Flachsmann als Erzieher

Staackmann Leipzig

1922, 56.- 60. Tsd., Eine Komoedie in drei Aufzuegen, broschiert (stockfleckig und laediert)

308

45.00

Frankenfeld Peter

1 : 0 fuer Sie!

Nordland- Druck, Lueneburg

1954, 80 Seiten, von und mit Peter Frankenfeld, ueberbacken und textlich aufgetischt von Fritz Niehus, Mitautorin: Die beifallspendende, aber auch kritisierende Zuschauerpost, Illustrationen von Oskar Mette, Umschlag- Foto von Guenther Wolfson. Kartoneinband, 12,5x18cm, mit farbigem ( leicht laediertem) Orig.- Umschlag.

178

30.00

Goethe Joh. Wolfgang

Goetz von Berlichingen mit der eisernen Hand

Amerbach- Verl. Basel

1947, 171 S., mit Illustr. von Eugen Napoleon, Neureuther 1806-1882,

208

40.00

Kalidasa

Sakuntala

F. A. Brockhaus, Leipzig

1874, Indisches Schauspiel, 166 S., 5. neu durchgesehene Auflage, Deutsch metrisch bearbeitet von Edmund Lobedanz, Roter Leineneinband, 13x10cm, mit goldgepraegtem Deckeltitel und ornamentaler, goldener Rueckendekoration, mit 3-seitigem Goldschnitt. (etwas bestossene Kanten und Ecken)

78

100.00

Klabund (chinesisch)

Der Kreiderkreis

Phaidon Wien

1929, 103 Seiten, Spiel in 5 Akten, Gesamtaufl.: 60 Tds., Bilder von Georg Mayer- Marton, Doppelblaetter nur 1-seitig bedruckt, handgemachter Einband, (rueckseitig mit Flecken)

52

40.00

Naef Louis

Romeo und Julia in Willisau

Ammann, Zuerich

1982, EA, 200 S. Materialien zur Auffuehrung von Gottfried Kellers "Romeo und Julia auf dem Dorfe" fuer Willisau erzaehlt., Herausgegeben von Louis Naef, mit einem Bericht ueber die Entstehung der Auffuehrung, mit vielen Textbildern. Heller Weichkartoneinband, 11,5x18cm, mit Einbandzeichnung von Niklaus Troxler. mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung von Naef an Irma und Eugen Meyer- Sidler. (Einband etwas fleckig) innen sauber und schoen

208

30.00

Shakespeares William

The Merchant of Venice

J. M. Dent & Sons, London, E. P. Dutton, New York

1935, EA dieser Ausgabe, 125 S., The new Temple Shakespeare, edited by M. R. Ridley, M. A., mit gefluegelter weiblicher Person auf Titelsseite. Rotesd Leinenbaendchen, 13x11cm mit Kopfgoldschnitt, mit goldgepraegtem Rueckentitel und goldgepraegter Deckelvignette. (mit vielen Randnotizen und Unterstreichungen)

43

50.00

Sienkiewiecz Henryk

Quo vadis?

Verlags Anstalt, Stuttgart u Leipzig

1908. 11.- 15. Tsd., 776 S.,Duenndruck, Deutsch von C. Morsztyn, Kunstldr.

271

50.00

von Osiander C. N. und G. Schwab

§Griechische Prosaiker in neuen Uebersetzungen

J. B. Metzler'sche Buchhandlung

1855/1856/1857, 3 Baendchen in einem Band, fortlaufend numeriert, 419 S., herausgegeben von C. N. v. Osiander und G. Schwab, Stuttgart, Zweihunderteinundfuenfzigstes, Zweihundertneunundsechszigstes und Zweihundertneunundachtzigstes Baendchen. Platon's Werke. Dritte Gruppe; Dialektische Gespraeche uebersetzt von Dr. Julius Deuschle, 1. Baendchen: Kratylos; 2. Baendchen: Theaitetos, 3. Baendchen: Der Sophist, Hlbldr.- Einband der Zeit, 14x11cm, mit Lederecken (Buchruecken laediert und mit Fehlstellen, stockfleckig)

179

47.00

Wallace Lewis

Ben Hur

Jeheber J. H. S. A. GenÞve

ca. 1950, 346 S., avec 16 illustr. d'après le film cinématographique et 50 gravures dans le texte, Un Récit du temps du Christ, farbig gepraegter Einband

276

50.00

Willy Werner

Peter Regenguss

Selbstverlag, Zuerich

1927, 103 S., Ein Spiel mit Menschen, Geister und Puppen in 3 Akten: I. Am alten Burgtor vor der Traumstadt; II.: Im Geisterkeller der Burg; III.: Im Burghof, mit 6 ganzseitigen Zeichnungen: Peter Regenguss, Habsucht, Klatschsucht, Trunksucht, Eifersucht; Streitsucht; dunkler, illustr. Broschureinband (stockfleckig und gebrauchsspurig)

Theater

8

35.00

-

Das lustige Schattentheater

G. Danner Muehlhausen i. Thuer

ca. 1928, 80 S., Anleitung fuer die Darstellung von Schattenbildern, nebst einer Sammlung wirkungsvoller, ergoetzlicher Schattenspiele, Handschatten und Sithouetten zur Vorfuehrung in der Familie und Gesellschaft, mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. Broschureinband, 13x19cm, mit Verlagsreklame auf Deckel- Innen- und - Rueckseite.

31

50.00

Diverse

No e Wili Stein am Rhein

Meier Schaffhausen

1987, 183 S., Erinnerung an die Freilichtspiele 1986: No e Wili, Stein am Rhein, 16. Juli bis 6. September, mit vielen farbigen und s/w Bildern und Zeichnungen von Theaterszenen vor und hinter den Kulissen. Das Buch beschreibt die Freilichtspiele von der Idee bis zur Planung und Realisation. Im Anhang sind die damit Beteiligten namentlich vermerkt. Herausgeber: No e Wili- Verein, Stein am Rhein; Idee und Leitung: Nick Dutli, Wagenhausen. Farbig laminierter Pappband, 29x22cm, illustriert mit einer farbigen Plakatszene von Hansruedi Holzer. (Mehrzeilige Widmung auf dem Vorsatzblatt)

110

40.00

Diverse

Theater- Katalog

J. Louis Kaiser, Basel

ca. 1900, 128 S., illustr., 19x13cm, Neueste erfolgreiche Theater- Auffuehrungen und musikalische Humoristik aller Gattungen fuer gesellige Kreise und Vereine, jeweils mit Titel, kurzer Beschreibung , benoetigte Anzahl der Personen zT illustr. mit Kostuemvorschlaegen und dem Preis der Rollen. Herausgegeben von der Schweiz. Costumes- und Fahnen- Fabrik, Verleih-Institut, Kunstgewerbliche Anstalt. Farbige Frontseite, broschiert ( Umschlag etwas laediert)

49

60.00

Duerrenmatt Friedrich

Achterloo

Diogenes, Zuerich

1983, EA, 120 S. + 2 S. Verlagsanzeigen, Eine Komoedie in zwei Akten, Blauer Leineneinband, 12x 18,5cm, mit Orig.- Umschlag (mit Klarsichtfolie ueber Bibliotheksnummer eingefasst, Bibliotheksstempel auf Vorsatzblatt, Reste der weggerissenen Lesertasche und des Rueckgabezettels.) Kaum ausgeliehen, sonst schoen

49

50.00

Duerrenmatt Friedrich

Midas

Diogenes, Zuerich

1991, EA, 83 S. + 4 S., Doppeltitel: Midas oder die schwarze Leinwand. Eine Koenigstragoedie. Gelber Leineneinband, 12x 18,5cm, mit Orig.- Umschlag (mit Klarsichtfolien ueber Bibliotheksnummer eingefasst, Bibliotheksstempel auf Vorsatzblatt, Reste der weggerissenen Lesertasche und des Rueckgabezettels.) Kaum ausgeliehen, sonst schoen

205

45.00

Gilbert W. S.

Gilbert and Sullivan Operas and the Bab Ballads

Three Sirens Press, New York

1932 , 232 S., Book and Lyrics of the best- known Gilbert & Sullivan Operas and the Bab Ballads with Sir William Gilbert's own Illustrations. Table of Contents: Pinaforte or the Lass that loved a Sailor; The Pirates of Penzance, or the Slave of Duty; The Mikado or the Town of Titipu; The Bab Ballads. Dunkelblauer Kldr.- Einband, 14x 21 cm, mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen, Rueckendekor und Titel in Goldpraegung.

162

50.00

Gobbers Emil

Artisten. Zirkus und Varieté in alter und neuer Zeit

Droste Duesseldorf

1949, EA, 200 S., 53 von 75 photographischen Aufnahmen. Vorwort von Ferd. Brecher, Buchausstattung: Arvid Mather. 24x17cm, Halbleineneinband mit Deckelillustration (fehlende Bilder: Nr. 44- 53 und Nr. 64- 75, an Buchruecken- Oberkante etwas ausgefranst, Papier leicht gebraeunt, Ecken bestossen)

150

100.00

Grock

Grock, ich lebe gern

Knorr u Hirth, Muenchen

1930, EA, 190 S., mit lose beigelegtem Druckbild mit Titel: "War ich nicht zum Verlieben?" und "mein Theater- Partner Antonet" 1907, mit weiteren vielen Bildern und Zeichnungen von Richard Lindner, bearbeitet von Eduard Behrens, farbig illustr. broschierter Einband, S. 15/16 lose, Bindung gelockert, auf Titelblatt, den Beilagen und auf vorderer Deckel- Innenseite laengsseitige Tesa- Spuren, sehr laedierter Einband)

311

90.00

Keiser César

Herrliche Zeiten 1916- 1976

Benteli Bern

1976, 145 S., 60 Jahre Cabaret in der Schweiz, Ein Ueberblick von César Keiser, mit einem Beitrag von Franz Hohler, mit sehr vielen Bildern zwischen den Texten. Mit handgeschriebener Widmung auf Vorsatz:"Fuer Leopold und Anna in herzlicher Freundschaft, signiert Margrit und Cés, 20. Okt. 76" (vermutlich fuer Kunstmaler Leopold Haefliger). Roter, folierter, Pappband, 20x22cm, Querformat, mit Rueckentitel und schwarzem Schriftzug auf Vorderdeckel. (Folierung am Ruecken etwas geloest)

202

90.00

Morax René

Theatre de Poupees

Les CahiersVaudois, Lausanne

1917, 132 S., 5e cahier de la 3e série, Bois de Henry Bischoff, Table des Matières: La machine volante; La tendre Rosaline; Le Baladin de satin cramoisi, Heller Orig.- Broschureinband, 13,5x20 cm (im Schnitt leicht stockfleckig)

36

40.00

Reichert Willy

Das grosse Willy Reichert- Buch

Edward Wancura, Wien, Stuttgart

1959, 281 S., mit vielen photographischen Illustrationen. Herausgegeben von Heinz Hartwig. Inhalt nach Titelthemen: Zuvor; Auf der Buehne; Am Mikrophon; Vor den Kameras; Unter Landsleuten; Im Vortragssaal; Varieté und Kabarett; Zu Hause. Heller Grobleineneinband, 15,5x20,5cm, mit rot gepraegtem Rueckentitel und einer roten Deckelillustration.

304

40.00

Riess Curt

Sein oder Nichtsein

Ex Libris, Zuerich

1963, 376 S., Der Roman eines Theaters, Lizensausgabe, Zuercher Schauspielhaus, mit vielen s/w Fotos, ausgewaehlt von Claire Kasper. Ziegelfarbiger Leineneinband, 16x22,5cm, mit 4 stilisierten Taenzern in schwarz und weiss auf Vorderdeckel und mit schwarzem Rueckentitel, mit farbigem, leicht randrissigem und etwas gebraeunten farbigen Originalumschlag.

18

45.00

Schnitzler Arthur

Reigen

Benjamin Harz, Berlin, Wien

1914, 69.- 78. Tsd., 254 S., zehn Dialoge, geschrieben im Winter 1896- 97, Inhalt: Die Dirne und der Soldat; Der Soldat und das Stubenmaedchen; Das Stubenmaedchen und der junge Herr; Der junge Herr und die junge Frau; Die junge Frau und der Ehemann; der Gatte und das suesse Maedel; Das suesse Maedel und der Dichter; Der Dichter und die Schauspielerin; Die Schauspielerin und der Graf; Der Graf und die Dirne. Halbledereinband, rotes Leder mit goldgepraegtem Rueckentitel und schoenem Golddekor, Lederecken, farbigen Pappdeckeln, gruenem Vorsatzpapier (Name auf Vorsatz, Kanten etwas beschabt)

288

110.00

Schuberth Ottmar

Das Buehnenbild

D. W. Callwey, Muenchen

1955, Geschichte, Gestalt, Technik, 367 S., 208 S. Text und 166 Zeichnungen des Verfassrs, 146 Bildseiten mit 315 Kunstdruckabb., 9 Vierfarbentfln und 12 S. mit Verzeichnissen, 26x21cm, , Vorwort von Prof. Dr. Dr. H. C. Emil Preetorius, Weisser Leineneinband mit gelb/schwarzer Deckelillustr. und schwarzem Rueckentitel auf gelbem Schild (Einband angeschmutzt, handrein abgerieben, Ecken bestossen, hintere Deckelinnenseite und die vorhergehenden paar Blaetter mit 1cm hohem Wasserrand, Blattraender leicht gebraeunt) sonst innen ordentlich und sauber

128

45.00

Tolstoi Leo

Der lebende Leichnam

Lehmann Felix Berlin

1913, 25 S., Die Geschichte des armen Fedja, 12 Bilder nach der Auffuehrung im Deutschen Theater von Max Reinhardt, herausgegeben von Hermann Rosenberg, Beitraege: Emil Ludwig, Impressionen bei Reinhardt Heinrich Euduard Jascob, broschierter Einband, (Einband etwas fleckig) innen sauber

224

30.00

von Hofmannsthal Hugo

Danae, oder die Vernunftheirat

Fischer S.

1952, 51 S., Kleine Oper in drei Akten fuer Richard Strauss, Szenarium und Notizen, mit einem Geleitwort, herausgegeben von Willi Schuh,

43

55.00

von Hofmannsthal Hugo

Der Rosenkavalier

Fuerstner Adolf, Berlin, Paris

1910/ 11, EA, 150 S.+ 4 S. Verlagsanzeigen, Komoedie fuer Musik in drei Aufzuegen, Musik von Richard Strauss, Textheft, Mit Rosenmuster bedruckter Orig.- Kartoneinband, 12,5x18cm