[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
215 |
30.00 |
- |
Amtliche Reduktionstabellen fuer den Kt. Luzern |
Meyer' sche Buchdruckerei |
1851, den 21. Heumonat, 24 S., 16x11cm, enthaltend die Umwandlung der alten Franken und Rappen, sowie der Gulden, Schillinge und Angster, in neue Franken und Rappen und umgekehrt dieser in jene (unsauber, viel gebraucht) |
|
153 |
45.00 |
- |
Supplément de "Je sais tout noël" |
- |
1910, 15. Nov.., 24x17cm, Seite 408 bis 566:12 Literaturbeitraege mit zT farb. Illustr und 48 S. diverse Reklame- Inserate, broschiert (Ruecken gescheuert) |
|
271 |
40.00 |
Anton Reinhold |
Englisch- Deutsche Handelsbriefe |
Albert Otto Paul, Leipzig |
o. J., ca. 1900, 16 +173 S. 65 Beispiele mit deutscher Uebersetzung und sprachlichen Erlaeuterungen, "Miniatur-Bibliothek". Gelber Kartoneinband, 12x8cm, mit rot/schwarzer Deckelschrift (Deckel etwas eselohrig) |
|
134 |
50.00 |
diverse |
75 Jahre SHG |
Schweiz. Handels- Gesellschaft, Duebendorf, Zuerich |
1958, 44 S., mit Portraits, Tabellen, farb. Abb. von Verkaufslaeden innen und aussen; mit zwei Abb. von Zeitungsausschnitten der neuen Zuercher Zeitung und zwei Faksimile- Handschriften: "Statuten der Allgemeinen Schweizerischen Handelsgesellschaft vom 1. Jan. 1884" und "Anmeldung an das Handelsregister", sowie einer Abb. einer "Lebensmittelkarte fuer 1 Person pro Oktober 1941". Blauer Broschureinband mit schwarzer Titelschrift, 21x27cm |
|
304 |
50.00 |
diverse |
Schweizerische Landesausstellung in Bern 1914 |
Orell Fuessli, Zuerich |
1914, Fachberichte, Band III: 86 S. Berichte der Gruppe 10 bis 18: Baumwollgespinste und -Gewebe, bedruckte Gewebe; Wollen-. Seiden-, Leinen- Hanf- und verwandte Gespinste und Gewebe; Strohwaren und Phantasiegeflechte fuer die Hutfabrikation; Leder- und Kautschukwaren, Frauenarbeiten, Weisswaren, Putz, Haararbeiten. Brauner Leineneinband, 16,5x22,5cm, mit symbolisiertem Aehrenemblem, betitelt in schwarz in den Landessprachen Deutsch, Franzoesich und Italienisch, beigelegt: Auszug aus dem Reglement fuer die Aussteller, 8 S., (Reglement leicht stockfleckig) |
|
114 |
40.00 |
Vale Edmund |
The World of Cotton |
Robert Hale London |
1951, EA, 187 S., mit zahlreichen photographischen Wiedergaben und Handzeichnungen, blauer Leinenband (Ecken leicht bestossen) |
kein Eintrag |
|||||
|
109 |
45.00 |
- |
Das Reichs- Strafgesetzbuch |
Berlin und Leipzig |
1922, 2. Aufl., 1123 S., 24x18cm, mit besonderer Beruecksichtigung der Rechtssprechung des Reichsgerichtes von Dr. Ludwig Ebermacher, Dr. Adolf Lobe und Werner Rosenberg |
|
107 |
30.00 |
Bossard G. J. und Dr. J. L. Weibel |
Luzerner Civil- u Civilprozess- Gesetze |
Kt Luzern |
1883, 216 S., eine Sammlung, in Verbindung mit einschlaegigen Bundesgesetzen bes. dem Schw. Obligationenrecht, mit Einschluss des Betreibungs- und Konkurs- Gesetzes |
|
117 |
60.00 |
Demburg Heinrich |
Pandekten |
Mueller H. W. Berlin |
1900, 6. Aufl., Allgemeiner Theil und Sachenrecht , 1. Band; erste Abtheilung: 388 Seiten, zweite Abtheilung 399 Seiten, Hlbldr. |
|
313 |
230.00 |
Dernburg Heinrich |
System des Roemischen Rechts |
H. W. Mueller, Berlin |
1911, 1912, Der Pandekten, 2 Baende, 1110 + VI, XXVII, 18 S., achte, umgearbeitete Auflage, bearbeitet von Dr. Paul Sokolowski, Erster und Zweiter Teil, eingeteilt in fuenf Buecher: Allgemeine Lehren; Das Sachenrecht; Das Obligationenrecht; Das Familienrecht, Das Erbrecht. Orig.- Hlb.- KLdr.- Einbaende, 15,5 x22cm, mit gruenschwarz marmorierten Deckebezuegen mit Lederecken, goldgepraegte Rueckenbeschriftung und Querstreifen in Gold und mit gesprenkeltem Buchschnitt (leicht beriebene Stehkanten) |
|
118 |
160.00 |
Gross Prof. Hans, Graz |
Kriminalistische Taetigkeit und Stellung des Arztes |
Braumueller Wilhelm Wien und Leipzig |
1908, 944 S., 25x18cm, 95 Abb. im Text, Hbldr. |
|
244 |
50.00 |
Lendi Martin |
Bewaehrung des Rechts |
Fachverein vdf, Zuerich |
1992, 641 S., Wirklichkeit, Problem- Loesungsfaehigkeit, Politikrelevanz, Boden, Raumordnung, Staat, Sicherheit, Verkehr, von Martin Lendi: Dr. iur. Professor fuer Rechtswissenschaft an der ETH, Zuerich, 17x24cm, Titeluebersicht: Staerken und Schwaechen des Rechts; Rechtsstaatliche Verantwortung; Die Klippen der Sachpolitiken; Eine Herausforderung: Die Raumplanung; Im Widerstreit der Interessen: Das Beispiel Bodenrecht; Internationale Pruefung. mit Quellennachweis, Glanzkartoneinband, 17x24cm. (durchstrichener Besitzereintrag auf Deckel- Innenseite) |
|
300 |
40.00 |
Rennefarth Georg*) |
Das freie Recht! |
Luetschena, Leipzig |
1919, Nummer 4, Kritische Wochenschrift fuer Kriminal- und Rechtswissenschaft, Populaere Kriminal- und Gerichtszeitung, Herausgegeben von *) uA: Geschlechtliche Freiheit und Disziplinarstrafe von Dr. jur. Eckstein und weiteren Beitraegen von : Dr. Mannheim, Paul Fleischfresser, Dorette Fiedler, Felix Kalmus, Georg Henschel, Bruno Wigand uA. , Gelber Broschureinband (gebraeuntes Papier) |
|
21 |
30.00 |
Zelenka G. K. |
Wesen und Wirkung des roemischen Systems und die Mittel zu seiner Abwehr |
Strien Eugen Halle a. S. |
1902, 87 S., Inhalt: Einleitung: Los von Rom; Rom und das Dogma; Rom und die Kirche; Roms kirchliches Leben, Die Kirchengebote, Die "evangelischen Raete", Das Gebet; Rom und die Sitte; Rom und die Wissenschaft; Rom und das Volkstum; Der Reformkatholizismus, Der Altkatholizismus. Broschureinband, 13,5x19,5cm (Einband gebrauchsspurig, zT unaufgeschnittene Seiten) |
|
114 |
55.00 |
Damaschke Adolf |
Die Bodenreform |
Gustav Fischer, Jena |
1917, 61.- 70 Tsd., 14. unveraenderte Auflage, XVI + 500 S., Grundsaetzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Ueberwindung der sozialen Not. Aus dem Inhalt: weder Mammonismus noch Kommunismus!; Die Bodenreform und die industrielle Entwicklung; Die Bodenreform und das Agrarproblem; Die Bodenreform in Israel; Die Bodenreform in Hellas; Die Bodenreformkaempfe in Rom und ihre Lehren; Henry George; Die Hohenzollern und die Bodenreform; Der Weltkrieg im Lichte der Bodenreform: in Russland, England und Deutschland. Hlb.-Leineneinband, 13,5x19cm, mit Deckel und Rueckentitel und mit bedruckten Vorsatzblaettern (Name auf Vorsatzblatt, einige Unterstreichungen und Randnotizen, etwas beschabte Buchkanten) |
|
8 |
30.00 |
Erbe René |
Helvetia- schrumpf Dich krank! |
National-Zeitung, Basel |
1976, 87 S., Helvetia- schrumpf Dich krank! oder die Folgen des ueberwerteten Schweizerfrankens, mit Karikaturen von Hans Geisen. Silberfarbiger Orig.- Umschlag, 12x21cm, fest montiert auf Weichkartoneinband. |
|
149 |
45.00 |
Grossmann Gustav |
Sich selbst rationalisieren |
Ratio, Treu Grossmann , Muenchen |
1953, 424 S., 20. Auflg., Die Planung des Berufserfolges, Vorbereitende Einfuehrung in den elementaren Teil der Grossmann- Methode. mit 6 graphischen Darstellungen, Orangefarbiger Leineneinband , 15x21cm, mit schwarzer Deckel- und Rueckenbeschriftung. |
|
103 |
40.00 |
Marbach Fritz |
Vollbeschaeftigung |
A. Francke, Bern |
1943, 74 S. Der andere Weg. Dr. Fritz Marbach war Professor der Nationaloekonomie an der Universitaet Bern. Kartoneinband, 15,5 x 22 cm, mit Deckeltitel (Einband etwas gebraeunt) |
|
63 |
25.00 |
Marbach Fritz |
Monopolitische Organisationsformen |
A. Francke, Bern |
1950, 36 S., Eine kurze Einfuehrung. Aus den Inhalt: Das Kartell; Kartellarten und Kartellaussenseiter, Der Trust; Entstehung und Wesen des Trusts; Der Begriff des Monopols; Der Konzern; Die Gewerkschaft. Orig.- Broschur, 13,5x20,5cm (mit einigen Bleistiftanmerkungen, Einband leicht fleckig) |
|
51 |
40.00 |
Oesch Emil |
Der Mann am Steuer |
Verl. fuer Wirtschafts- Foerderung, Thalwil- Zuerich |
1940, 239 S., Dem unternehmenden Chef und leitenden Kaufmann gewidmet. Titel aus dem Inhalt: Wer ist ein Unternehmer, ein Chef, ein Fuehrer?; Persoenlichkeit, Mensch, Charakter; Vom Dienen und verdienen; Von der Lernbereitschaft; Schwierigkeiten sind da, um ueberwunden zu werden; Wie sich Ideen finden und entwickeln lassen; Bestimmung und Erfolg. Heller Hlb.- Leineneinband mit strukturiertem Deckelbezug, mit braunem Deckel- und Rueckentitel, mit etwas randrissigem, illustr. Orig.- Umschlag) |
|
48 |
55.00 |
Philip André |
Krise und Planwirtschaft |
Jean Christophe Zuerich |
1935, 206 S., Erste deutsche Ausgabe. Der Titel des franzoesischen Originaltextes lautet: "André Philip, La crise et l'économie dirigée", Editions de Cluny, Paris, 1935. Orig.- Kartoneinband, 12x18,5cm, mit Deckel- und Rueckentitel. |
|
181 |
55.00 |
Roepke Wilhelm |
Jenseits von Angebot und Nachfrage |
Eugen Rentsch Erlenbach- Zuerich und Stuttgart |
1958, EA, 368 S. , Die Kapitel- Uebertitel: Befund nach anderthalb Jahrzehnten; Die moderne Massengesellschaft, Vorausswetzungen und Grenzen des Marktes, Wohlfahrtsstaat und chronische Inflation; Zentrismus und Dezentrismus Gelber Leineneinband, 15x22cm, mit schwarzen Deckel- und Rueckentiteln, mit etwas angeraendertem Orig.- Umschlag |
|
313 |
30.00 |
Roepke Wilhelm |
Die Theorie der Kapitalbildung |
J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tuebingen |
1929, 39 S., "Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart", Eine Sammlung von Vortraegen und Schriften aus dem Gebiet der gesamten Staatswissenschaften, Nr. 63., Inhalt: Der Kapitalbildungsprozess; Formen und Quellen der Kapitalbildung; Licht und Schattenseiten der einzelnen Kapitalbildungsformen; Die Faktoren der Kapitalbildung; Die Moeglichkeit uebermaessiger Kapitalbildung; Vortrag von der Nationaloekonomischen Gesellschaft in Wien, am 22. Febr. 1929. Broschiertes Baendchen, 15x 23,5 cm, mit sehr dekorativer Grafik in gelb- schwarz auf Titelblatt (Ruecken etwas laediert) |
|
216 |
40.00 |
Roepke Wilhelm |
Die Lehre von der Wirtschaft |
Eugen Rentsch, Erlenbach- Zuerich |
1943, 3. Auflg., 203 S., mit 2 Textabb., gruener Leineneinband mit Titel in Gold auf Buchruecken (verschiedene Textunterstreichungen mit rotem Farbstift, Besitzereintrag auf Vorsatzblatt mit Tinte) |