[Zurueck zu Uebersicht Buecher]         Buecher bestellen

Kuenstlermonographie

57

70.00

-

Ben Nicholson

Beyeler, Basel*)

1968, unpaginiert, illustr. mit 52 montierten Farbtfln, mit einer Kurzbiographie, herausgegeben von *), 31x25cm, Vorwort von Norbert Lynton, Worte und Gedanken von Ben Nicholson (deutsch), Alle in diesem Buch aufgefuehrten Werke wurden in den Ausstellungen Beyeler "Arp, Bissier, Nicholson, Tobey", 1963, "Aspekte 1944-1965", 1966 und "Ben Nicholson" 1968 gezeigt. Im April 1968 verlieh Ihre Majestaet, die Koenigin, den "Order of Merit", den Verdienstorden an Nicholson, heller Leineneinband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag ( 4-zeilige handschriftliche Widmung auf vorderer Deckelinnenseite, schwacher gelber Fleck auf 5. hinterstem Blatt)

69

50.00

-

El Greco

George Allen und Unwin, London

1938, Phaidon- Ausgabe, 27 Textseiten mit Abb., 232 Tfln in Kupfertiefdruck und 13 Tfln in Farben, 30x22cm, schwarzer Leineneinband mit Titelgold

115

90.00

-

Heinrich Danioth

Schweizer Spiegel, Zuerich

1946, Eine Monographie, herausgegeben zu seinem 50. Geburtstag von Freunden des Kuenstlers, Illustriert von W. Stierli, Zuerich, 31 Textseiten mit Zeichnungen, 40 Tafeln mit Abb., zT farbig, 30x24cm, beiger Pappband mit braunem Signet "Dth" von H. Boss, Zuerich

305

110.00

Bader Alfred*)

Geisterkranker oder Kuenstler - Der Fall Friedrich Schroeder- Sonnenstern

Hans Huber, Bern, Stuttgart, Wien

1973, 1. Nachruck, 128 S., mit 50, teilweise farb. Abb., Leben und Werk, Zusammenhaenge zwischen Kunst und Psychopathologie, zusammengestellt und erlaeutert von *). Selbstgeschriebene Lebenslaeufe des Malers und andere Dokumente bereichern das Buch. Schwarzer K.-Ldr.- Einband, 25x18cm, mit goldgepraegtem Titel in Gold auf Buchruecken, mit rotem Kopffarbschnitt und mit farb. illustr. Orig- Umschlag

288

60.00

Binding Rudolf G.

Vom Leben der Plastik, Inhalt und Schoenheit des Werkes von Georg Kolbe

Rembrandt, Berlin

o. J., ca. 1936, Aus der Reihe; "Kunstbuecher des Volkes", fuenfte Auflg., 110 S., mit zweiundneunzig Abb. und einer Kurzbiographie und Titelportrait, 26x21cm, Kartoneinband mit Portrait- Skulptur auf Deckel und Rueckentitel (mit sehr laediertem illustr. Originalumschlag)

40

200.00

Burckhardt Carl. J./ Text

Hans Erni

Scheidegger Ernst, Zuerich

1964, 168 S., Berechtigte Lizenzauflage fuer die Mitglieder des Buchclubs Ex Libris Zuerich, mit zahlreichen montierten Farbtfln und ganzseitigen reproduzierten Zeichnungen, zusaetzlich: 4 beigebundenen Original- Lithographien, zwischen Seite 2/3, zwischen S. 22/23 je 1 und zwischen Seite 46/47 doppelblattgross. Mit biographische Angaben, einem Ausstellungsverzeichnis, Verzeichnis der Plakate und der illustrierten Buecher Ernis. Schwarzer Orig.- Kldr.-Einband von J. Stemmle, Zuerich, 31x31cm, mit Schrift und Deckelbild in Gold, mit Orig.- Umschlag. (Umschlag etwas gelbfleckig und randrissig) Innen schoen

40

400.00

Burckhardt Carl. J./ Text

Hans Erni

Scheidegger Ernst, Zuerich

1964, 172 S., Berechtigte Lizenzausgabe fuer die Mitglieder des Buchclubs Ex Libris Zuerich. Auf Vorsatz: Ganzseitige Original- Rotstiftzeichnung (Pferd und Frauenkopf) mit Widmung und Signatur des Kuenstlers, mit zahlreichen montierten Farbtfln und und ganzseitigen reproduzierten Zeichnungen. Mit biographische Angaben, einem Ausstellungsverzeichnis, Verzeichnis der Plakate und der illustrierten Buecher Ernis, Schwarzer Kldr.-Einband, von J. Stemmle, Zuerich, 31x 31 cm, mit Schrift und Deckelbild in Gold, mit Orig.- Umschlag

40

65.00

Burckhardt Carl J.

Hans Erni

Ex Libris Zuerich (Scheidegger Zuerich)

1964, 172 S., Sonderausgabe fuer die Mitglieder des Buchclubs Ex Libris Zuerich, Cp Ernst Scheidegger Zuerich, Bildband mit laengerem Text als Einleitung von Burckhardt Carl J. und 172 montierte, reproduzierte ganzseitige meist farbige Zeichnungen, davon 4 doppelblattgross, 30x30cm, schwarzer Kldr.-Einband mit goldgepraegter Deckelillustr.

89

100.00

Cingria Alexandre, Préface de Louis Casai

Alexandre Cingria; Un Prince de la Couleur dans la Genève du XXe siècle

Editions Générales Genève

1954, 127 S., 25x21cm, Papier vélin blanc pur le texte et les Illustration, le Illustrations noires et couleurs ont été tirées en héliogravure

57

90.00

Cowart Jack*)

Roy Lichtenstein 1970- 1980

Prestel, Muenchen

1982, 31x24cm, 175 S., mit 154 Abb., groesstenteils in Farbe und zT auch ausklappbar., Eine Ausstellung des Saint Louis Art Museums mit grosszuegiger Unterstuetzung der American express Foundation, Josef - Haubrich- Kunsthalle, Koeln, Museum Luwig, vom 10. Maerz- 25. April 1982, Text von *), roter Leineneinband mit blindgepraegtem Deckeltitel, mit Rueckentitel in dunkelblau, mit beidseitig illustr. Orig.- Schutzumschlag, gutes Exemplar

83

100.00

Cogliati Luise Arano

Andrea Solario

Milano

1965, 143 S., 144 Illustr., Prefazione da Edoardo Arslan, 18x25cm, hellbrauner K-Ldr.-Einband mit Rueckentitel in Gold, mit illustr. Schutzumschlag

200

50.00

Daix Pierre

Picasso- Der Mensche und sein Werk

Galeri Somogy Paris, Bertelsmann Lesering

271 Seiten, mit sehr vielen Abb. zT farbig, aus dem Franzoesischen von Eva Rapsilber, Leinen

123

40.00

diverse

Gustav Klimt

Galerie Welz, Salzburg

1978, 265 S., Die goldene Pforte, Werk, Wesen- Wirkung, Bilder und Schriften zu Leben und Werk, herausgegeben von Otto Breicha, mit Frontispiz: Portraetfoto von Gustav Klimt um 1908. Gruener Leineneinband, 28x21cm, mit Deckel- und Rueckentitel in Gold (Aus einem Maleratelier, mit versch. Farbkleksen am Einband) innen sauber

105

50.00

Dreyfuss Ernst

Zeichnungen

Raeber AG Luzern

1968, Kalligraphische Expression mit kleiner Biographie des Kuenstlers, Einleitung von Salcia Landmann, 22x13cm, Ledereinband mit Lederschuber, fast neuwertig

40

35.00

Dubuffet J.

Parachiffres mondanités et autres peintures de 1975

Galerie Beyeler, Basel

1976, 8 S., 4-teiliges Faltblatt mit farb.Tafeln, Exposition Mai- Juin 1976 von Galerie Beyeler Basel, Weichkarton, 25x31cm

255

70.00

Erni Hans

Hans Erni Israel

Ex Libris Zuerich, Lausanne

1971, 52 nicht nr. Blaetter durchgehend mit teils farb. Illustr., Der Text in dessen Handschrift gedruckt. Ein Skizzenbuch von einem Aufenthalt des Kuenstlers in Israel, 24x32cm, Querformat, blauer Kldr.-Einband (Blattraender wenig gebraeunt, Schutzumschlag etwas fleckig, kleine Besitzeretikette auf Vorsatz)

198

75.00

Escher M. C.

M. C. Escher, Graphik und Zeichnungen

Heinz Moos Muenchen

1975, 11. unveraenderte deutsche Auflage mit einer Einleitung und Bilderlaeuterungen des Kuenstlers, 74 Tfln und 16 S. Einleitungstext mit Bildern, 30x22cm, Inhalt: I.: Fruehe Blaetter, II.: Regelmaessige Flaechenaufteilung, III.: Der unbegrenzte Raum, IV.: Raeumliche Kreise und Spiralen, V.: Spiegelungen, VI .: Inversion, VII.: Polyeder, VIII.: Relativitaeten, IX.: Konflikt zwischen Flaeche und Raum, X.: ummoegliche Bauwerke, farbig illustr. Leineneinband (schlecht gebunden)

110

45.00

Fernande Olivier

Neun Jahre mit Picasso

DiogenesZuerich

1957, 161 S., Erinnerungen aus den Jahren 1905 bis 1913, mit Reproduktionen von 16 Zeichnungen im Text, 30 Bildern, Plastiken, Dokumenten und 28 Fotos auf Tafeln, mit einem Vorwort von Paul LÚautand, berechtigte Uebertrag aus dem Franzoesichen von Gertrud Droz- Rueegg, Hellgrauer Leineneinband, 15x20cm, mit schwarzem Rueckentitel , mit Orig.- Umschlag von Hans P. Schaad mit Frontofoto : Picasso in Paris, 1904.

265

50.00

Feurstein Heinrich

Matthias Gruenewald

Buchgemeinde Bonn am Rhein

1930, "Religioese Schriftenreihe, 6. Band", 160 S. Text, drei farb. Tfln nach Gemaelden Gruenewalds, 87 Abb. nach Gemaelden und Zeichnungen des Meisters im Kupferdruckverfahren. 25x18cm. Gruener Leineneinband mit goldgepraegtem Titel mit Signet, Entwurf von Willi Max Scheid, Pforzheim, auf Buchruecken Autor und Titel (Einband lichtrandig)

134

65.00

Fischel L.

Nicolaus Gerhaert und die Bildhauer der deutschen Spaetgotik

F. Bruckmann, Muenchen

1944, 192 S., mit 171 Abb., 28x 21 cm, Im Anhang: Der Meister E S als Kopist. Beiger, broschierter Einband mit braunem Titel auf Deckel und Buchruecken (durch Lichteinwirkung gebraeunt, Kanten knitterig, Ruecken oben und unten 1cm aufgeplatzt) innen gut

62

55.00

Franke Willibald*)

Moritz v. Schwinds Zeichnungen

Grethlein Leipzig- Berlin

o.J. ca. 1920, 132 S., Eine Auswahl herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von *), mit 87 ganzseitigen Zeichnungen und 44 S. mit Kurzbiographie und Briefkorrespondenz, 28x 21cm, Mit Buntpapier ueberzogener Pappband mit montierter schwarzer Etikette mit Goldschrift (Besitzerstempel auf Vorsatzblatt, Papier gebraeunt, Kanten berieben)

186

50.00

Frey Adolf

Albert Welti

Rascher u Cie, Zuerich

1919,47 S., mit 7 Incavogravueren (stockfleckig)

258

45.00

Germann Max, Josef Nell, Raini Sicher

Albert Huber Heraldiker

Naechtenliebe- Verl. Altdorf

1978, Auflg. 2000 Stk., 143 S., mit zahlreichen, zT. farbigen Illustr., 21x21cm, Vorwort von Josef Brueckner, Landammann, Glanzkartoneinband, mit farbigerm (etwas laediertem) Umschlag

134

50.00

Gesellschaft schweiz. Maler, Bildhauer und Architekten *)

Caspar Herrmann - Maler und Jaeger 1885- 1955

Luzern

1957, 38 S., Gedenkschrift, verfasst von seinen Freunden, mit Titelbild von Caspar Herrmann, 11 schwarzweissen und 2 farb. Tlfn., herausgegeben von *), Sektion Luzern, mit Textbeitraegen uA von: Edy Renggli, Hans von Matt, E. Gloggner, P. Gutzwiller, E. Kauffmann und einer Biographie: Leben und Werk, von Emil Huegi. Gruener Kartoneinband, 20x29cm im Querformat, mit Deckelillustr. und schwarzem Titel (Einband lichtrandig, Vorsatzblaetter leicht braunfleckig)

115

70.00

Gilot Françoise

An Artist's Journey Un Voyage Pictural

Atlantic Monthly Press New York

1987, 159 S., mit ca. 75 groesstenteils ganzseitigen Farb.-Tfln., with an Introduction and Interview by Barbara Haskell, Foreword by Danièle Giraudy, Text in Englisch and French, 30x33cm, Table of Contents: Foreword by Danièle Giraudy, Introduction by Barbara Haskell. Interview with Françoise Gilot, Finding a Vocabulary, Entering an Artistic Dialogue, A Personal Vision of Space, Myths an Allegories, Emergence of an Inner World, Archetypes for the Future, Acknowledgments, laminierte Broschur mit farbigem Titelbild,, rueckseitig kurze Beschreibung und Bild von Françoise Gilot, gutes Exemplar

198

47.00

Golz Bruno

Ludwig Richter, der Mann u sein Werk

Voigtlaender in Leipzig

ca. 1910, 2. Aufl., 160 S., mit 75 Abb., 24x18cm, (Ecken bestossen, Buchruecken leicht laediert)

176

35.00

Gsell Paul *)

Die Kunst von Aug. Rodin

Wolff Kurt, Berlin

1933, 24.-29. Tsd., Gespraeche des Meisters, gesammelt von *), 183 Seiten Text und 111 Bildtfln, 23x 16cm, Leinen

115

50.00

Gubler Max

Junge Kunst der Gegenwart

Fretz und Wasmuth Zuerich

1948, 26x21 cm, 28 schwarzweisse und 1 farb. Reproduktion und 10 Seiten Text, Sammlung Schweizer Kunst, Herausgeber Max Eichenberger

198

320.00

Haesaerts Paul

James Ensor

Hatje Gerd Stuttgart

1957, deutsche Auflage, uebersetzt von Lothar Kluenner, 385 S., Einleitung von Wilhelm Hausenstein, farbige und schwarzweisse Bilder jeweils mit Text, 30x22cm, (Mit Farbkleksen: Das Buch gehoerte frueher dem Kunstmaler Leopold Haefliger, Luzern)

40

50.00

Haesler Alfred A.

Hans Erni. Lebendige Zeitgenossenschaft

Ex Libris Zuerich

1989, Lizenzausgabe. werke 1979- 1987, 212 S., mit zahlreichen, teils farb. Abb., 27x27cm, mit umfassender Dokumentation: Biographie, Ausstellungen, Fernsehsendungen, Listen der illustr. Buecher, saemtliche Plakate, Medaillen und Marken, Bibliographie, beiger Leineneinband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag

199

45.00

Hagen Oskar

Matthias Gruenewald

R. Piper, Muenchen

1923, 4. Auflg., 261 S., mit 129 Abb., 29x21cm, blauer Pappeinband mit hellem Leinenruecken, schwarze Schrift auf Deckel und Buchruecken, Kopffarbschnitt, (Einband lichtrandig, etwas braunfleckig)

84

55.00

Halter Peter

Schobinger K. F.

Galerie Raeber Luzern

1976, 27x19cm, Herausgeber: Halter Peter, Inhalt: Vorwort, Das Fest, Wiege und Werke, Eine Luzerner Kunstszene, Das Atelier-- Bildteil: Portraits, Figuren, Krieger, Landschaften, Allegorien, Visionen, Lebensdaten und Ausstellungen, Glanz-Pappband mit farbigem Bild von K.F. Schobinger

179

30.00

Hartlaub G. F.

Vincent van Gogh

Klinkhardt u Biermann, Berlin

1930. Junge Kunst, Band 25/26, 6.-8. Tsd. 57 Seiten Text, mit einer farb. Tafel und 48 Abb. nebst einem Anhang: "Bruchst³cke aus Vincents Briefen"

152

55.00

Hess Robert

Alexandre Cingria

Hess Basel

1946, 109 s., 24x17cm, mit vielen Bildtfln, 2 davon farbig, broschiert

276

60.00

Hodel Ernst

Ernst Hodel

J. Nietlispach, Luzern

1951, 98 S., Das Werk eines Malers, mit 95 Abb., davon ein Mehrfarben- Selbstportrait, 25 originalgetreue Mehrfarben- Tiefdruckbilder, 49 Gemaelde in Einfarben- Tiefdruck, Entwuerfen, Studien und Zeichnungen in Buch- und Kunstdruck, mit Texten von Dr. Felix Balsiger, Rud. von Tavel, Prof. Dr. Georg Staffelbach, Albert J. Welti und J. B. Rusch. Mit eigenhaendiger Unterschrift unter dem farbig montierten Portrait Hodels auf dem Vortitelblatt. Heller Grobleineneinband, 25x17cm, mit dunkelgruen gepraegtem Deckel- und Rueckentitel (Der stark laedierte Originalschutzumschlag liegt bei)

233

50.00

Huebner Friedrich Markus*)

van Gogh

Seemann E. A, Leipzig

ca. 1932, Nr. 95, zweite Mappe, Acht farbige Gemaelde- Wiedergaben, auf Karton montiert, 33x27cm, eingeleitet von *) in Originalmappe, handgebunden

257

45.00

Judrin Caludie

Rodin

Fondation Pierre Gianadda Martigny

1994, Auguste Rodin 1840-1917, Dessins et Aquarelles des Collections Suisse et du MusÚe Rodin, 207 S. mit 121 Farbtfln et Concordances, 24x22cm, schwarzer Glanzkartoneinband (Besitzereintrag auf Vorsatz)

115

70.00

Kandinsky Wassily

Gegenklaenge: Aquarelle und Zeichnungen von Wassily Kandinsky

Du Mont M. Schauberg

1970, Werk- Nr. 530, Titelprotrait von Kandinsky, 17 Zeichnungen und 16 Aquarelle, 23 Seiten Text, 30x26cm, Leinen mit Umschlag

56

50.00

Keller Hans E.

Walter Eglin

Gute Schriften, Basel

1964, 105 S., Leben und Werk, illustr. mit 12 Holzschnitten, 22 Bildtfln und Titelbild mit Signatur, Laminierter, illustr. Pappband, 28x21cm,

89

60.00

Kern Walter, Denys Chevalier u Noël Lorent*)

Carl Liner

Niggli Arthur AG, Teufen AR

1964, herausgegeben von seinen Freunden, 27x22cm, 31 Abb. und Textbeitraege von *) signiert vom Kuenstler, Dieses Buch erschien zum 50. Geburtstag von Carl Liner. Es wurde nach Angaben von Jost Hochuli in der Offizin Zollikofer & Co. AG in St.Gallen gedruckt und bei Walter Baeschlin & Co. in Zuerich gebunden. Saemtliche Druckstoecke lieferte die Clichéanstalt Steiner u Co. St. Gallen.

242

35.00

Knackfuss H.

Raffael

Velhagen u Klasing

1914, 13. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 1, mit 134 Abb. von Gemaelden und Zeichnungen, darunter 8 farb. Einschaltbilder, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm

242

35.00

Knapp Fritz, Dr.

Andrea del Sarto

Velhagen u Klasing

1928, 2. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 90, mit 107 Abb., darunter 4 Farben und 4 Doppel- Tontflln, Kopfgoldschnitt, 17,5x25.5cm, mit Schuber

242

35.00

Knapp Fritz, Prof.

Vincent van Gogh

Velhagen u Klasing

1930, Band Nr. 118, mit 44 Abb., darunter 16 in Farbendruck, 17,5x25,5cm, mit laediertem Schuber

298

45.00

Kollwitz Hans

Kaethe Kollwitz- Ich sah die Welt mit liebevollen Blicken

Fourier, Wiesbaden

1990, 11. Auflg., 400 S., Ein Leben in Selbstzeugnissen, mit vielen Illustr., Lizenzausgabe by Fackeltraeger- Verlag, Leineneinband mit Titel auf Deckel und Buchruecken und gedrucktem Kaethe Kollwitz- Portrait auf Vorderdeckel

117

55.00

Kurmann Hans

Luzern in der guten alten Zeit

Harlekin Luzern

1982, 17x24cm, Querformat, 16 farbige Reproduktionen nach Aquarellen von Ulrich Gutersohn von der Zentralbibliothek Luzern freundlicherweise zur Verfuegung gestellt, mit erklaerendem Text und einem Titelportrait und einer Biographie des Malers

69

60.00

Kurzmeyer Roman und Knecht Jenny*)

Jacques Knecht, 1930-1988

Zofinger Tagblatt

1990, 119 S., Ausstellungskatalog: 17. November bis 9. Dezember 1990, im Alten Schuetzenhaus in Zofingen, mit Lebensdaten, Album mit vielen Photos, mehreren Seiten "Stundenbuch 1974" und von Roman Kurzmeyer: Ikonoklasmus als Regulativ- Ueberlegungen zu einem strukturellen Verstaendnis der bildnerischen Arbeit von Jacques Knecht, 71 ganzseitige Tfln, zT in Farbe, 22.5x28.5cm, grauer Leineneinband mit illustr. Umschlag, bedruckte Deckelinnenseiten mit Zofingen 1930 und 1987, Aufnahmen 2435 und 4298 des Bundesamtes fuer Landestopographie, (Besitzerstempel auf Vorsatzblatt)

242

35.00

Lenz Max

Napoleon

Velhagen u Klasing

1913, Dritte, verbesserte Aufl., Monographie zur Weltgeschichte, Liebhaber- Ausgabe Nr. 24, mit 106 Abb., darunter 3 farb. Einschaltbilder, sowie mit 2 Karten, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit laediertem Schuber

152

45.00

Leroy Marc

Eduard Spoerri

Rotapfel Zuerich

1959, Skulpturen und Zeichnungen, 103 S. mit Bildtfln in schwarz/weiss. Einfuehrung und Auswahl von Marc Leroy, Buchausstattung von Werner Waelchli. 27x20cm. Beiger Leineneinband mit Winzer-Illustr. im gerahmten Feld, Titel auf Buchruecken, mit etwas angeraendertem Orig.- Umschlag

286

90.00

Liebmann Kurt

Der Malerdichter Otto Nebel

Orell Fuessli, Zuerich, Leipzig

1935, EA, 37 S., Ein Beitrag zur Philosophie der modernen Kunst, mit einem Werkverzeichnis des malerischen Werkes, der Mappenwerke und Zeichnungen, einem farbigen Titelbild und acht schwarzen Tfln, orangefarbiger Pappband mit montiertem Titelschild

267

35.00

Ludwig Emil

Michelangelo

Ernst Rowohlt Berlin

1930, EA, 150 S., 16 ganzseitige Abb. in Kupfertiefdruck, 23x15cm,, Inhalt: Fundamente; Die Halle; Die Kapelle; Die Wohnstatt; Die Kuppel. Blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel (Besitzerstempel auf Vorsatz)

110

45.00

Maeder Alphonse

F. Hodler

Rascher Zuerich

1916, EA, 58 S., Eine Skizze von Dr. A. Maeder, Schriften fuer Schweizer Art und Kunst 31/34,: Innentitel: Eine Skizze seiner seelischen Entwicklung und Bedeutung fuer die schweizerisch- nationale Kultur, mit 8 ganzseitigen Abb., broschierter Einband 14x 20cm, mit roter Deckelzeichnung (geschnittenes Exemplar, Einband und Raender etwas gestaucht)

197

50.00

Marc Franz

Die Dinge reden Aphorismen und Gruesse

Brandstaetter Christian Wien- Muenchen

1987, Aphorismen und Gruesse, EA, 48 S., 26x24cm, 21 Farbtfln, Nachwort Elfriede Friesenbiller, Leinen mit Umschlag

306

50.00

Mayer August L.

Velazquez

French Library of Fine Arts, Paris

1940, 35 S. Text und 112 Bildtafeln (in Kupfertiefdruck und 8 davon montiert, in Farbe) cp: ╔dition Pierre TisnÚ, Paris, 1940. In englischer Sprache. Dunkelgrauer Leineneinband, 15,5 x 20,5cm

70

340.00

Menzel Adolph

Fuenfzig Zeichnungen, Pastelle und Aquarelle

Julius Bard, Berlin

1921, Aus dem Besitze der Nationalgalerie, Amtliche Veroeffentlichung der Nationalgalerie, 50 s/w und farbige Tafeln, montiert auf starkem Papier, mit 11 S. Einleitung von Max Liebermann und 11 S. mit einem erlaeuternden Verzeichnis von G. F. Kern. Titelzeichnung und Entwurf fuer Originaleinband von Adolf Propp, hergestellt in der Reichsdruckerei. Blauer Leineneinband, 47x 36 cm (Schnitt und Bildrayender stockfleckig)

242

35.00

Meyer Alfred Gotthold und Dr. Max Semrau

Donatello

Velhagen u Klasing

1926, 3. Aufl., Liebhaber-Ausgabe Nr. 65, mit Portrait und Abb., darunter 14 Tfln in Farbe und Doppeltondruck, Kopfgoldschnitt, 17.5x25.5cm mit leicht laediertem Schuber

242

35.00

Montandon M.

Segantini

Velhagen u Klasing

1925, 4. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 72. mit 102 Abb. und 6 farb. Einschaltbildern, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit leicht laediertem Schuber

71

45.00

Nebbia Ugo

Tintoretto , la Scuola di San Rocco

Instituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo

1944, 5 S. Einleitung und 40 ganzseitige schwarzweisse fotografische Aufnahmen (Edizione Anderson, Roma) mit Bilderverzeichnis am Anfang und im Faltblatt ganz hinten, heller Kartoneinband, 34x24cm (Einband angeschmutzt, Ruecken laediert) innen gut

238

60.00

Neuburg Hans

Leopold Haefliger

Edition Murbach, Luzern

1982, 158 S., mit Titelphoto von Leopold Haefliger mit seiner Boxerhuendin Gamine von Ernst Winizki, 96 farb. und 23 schwarzweisse Tfln, Textbeitraege von Juerg Tobler, Karl Lueoend, Wolfgang Schneiderhan, Hanns Ernst Jaeger, Inge Sprenger-Viol, Franca Varlin und Gottfried Murbach. Schwarzer Leineneinband mit weisser Titelpraegung, mit farb. illustr. Orig.-Umschlag, neuwertiger Zustand

239

55.00

Niemeyer Wilhelm

Matthias Gruenewald

Furche Berlin

1922, Der Maler des Isenheimer Altars, Gemaelde und Zeichnungen des Meisters mit einer Einfuehrung von Wilhelm Niemeyer, einundzwanzig einfarbige Bilder und drei Zeichnungen der urspruenglichen Ansicht des Isenheimer Altars im Text, zehn mehrfarbige Tafeln nach dem Text. Halb- Kldr. Einband, 32x25cm, schwarzer Ruecken und gruen gepraegter Deckelbezug, mit Orig.- Umschlag. (innen etwas stockfleckig)

242

35.00

Oertel Richard, Dr.

Goya

Velhagen u Klasing

1929, 2. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 89, mit 131 Abb., darunter 12 in Farbendruck und 4 in Doppeltondruck, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit Schuber

154

85.00

Oppnheim Michel

Johann Peter Melchior als Modellmeister in Hoechst

Lothar Woeller, Frankfurt am Main

1957, 135 S., mit 101 Abb., Aus dem Inhalt: Johann Peter Melchior 1747- 1779; Die von Melchior signierten Porzellane; Urkundlich gesicherte Modelle Melchiors; Ausformung in Porzellan nach Originalen von Melchior; Zuweisung an Melchior; Andere Modellmeister in Hoechst. Hellgrauer Leineneinband, 25x18cm, mit Titelgold auf Deckel und Buchruecken und dem farbig Illustr. Orig.- Umschlag (Umschlag an den Kanten angestaubt)

152

25.00

Osborn Max

Ludwig Richter

Velhagen und Klasing

ca. 1914, "Volksbuecher der Kunst" Nr. 18, 33 S., mit 31 Abb., darunter 4 in farb. Wiedergabe, 26x18cm (Bibliotheks- und Nachlassstempel)

20

50.00

Ostwald Hans

Das Liebermann- Buch

Francke Paul, Berlin

1930, 1.- 30. Tsd., 500 S. mit 270 Bildern von Max Liebermann, roter Leineneinband, 13,5x19cm, mit Titelillustr. und gruenem Kopffarbschnitt

20

50.00

Ostwald Hans

Zille's Vermaechtnis

Francke Paul, Berlin

1930, 26.-50. Tsd., 464 S., mit 240 Bilder, davon 225 erstmals veroeffentlicht, Herausgegeben unter Mitarbeit seines Sohnes, Hans Zille. Roter Leineneinband, 13,5x19cm, mit Deckel- und Rueckentitel und mit einer Deckelillustration., mit dunkelgruenem Kopffarbschnitt

55

60.00

Pfister Kurt

Albrecht Duerer

Amalthea, Zuerich, Leipzig, Wien

1928, Werk und Gestalt, 103 S. Text mit den farbigen Randzeichnungen Duerers rings um die Texte und 187 Bildtfln, darunter vielfarbige Doppeltfln. Inhalt: Geleitwort; Der junge Duerer; Italien; Nuernberg 1507-1520; Die niederlaendische Reise; Die letzten Jahre; Werk und Gestalt; Literaturhinweise, Verzeichnis der Abb., Dunkelgruener Leineneinband, 25x18cm, mit goldgepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken, mit reichem Golddekor am Buchruecken und Kopffarbschnitt, mit etwas laediertem Orig.- Umschlag (Leinen und Vorsatzblaetter leicht stockfleckig)

242

35.00

Pietsch Ludwig

Herkomer

Velhagen u Klasing

1901, Liebhaber- Ausgabe LIV, mit 121 Abb. nach Gemaelden, Zeichnungen und Radierungen, In Verbindung mit Andern herausgegeben von H. Knackfuss, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit laediertem Schuber

75

160.00

Quinn Edward*)

Picasso - Werke und Tage

Manesse Zuerich

1965, dtsch. EA, Eine photographische Studie von *), Einleitung und Text von Roland Penrose, 18 S. und zahlreiche farb. und schwarzweisse Fotos und Reproduktionen von Kunstwerken auf ueber 200 Seiten., farbig illustr., laminierter Pappband mit Kunstlederruecken, gut erhaltenes Exemplar

258

60.00

Reid Normen

Julio Gonzalez

The Tate Gallery London, Gimpel Fils, London

1970, Ausstellungskatalog "The Tate Gallery, London vom 10. September- 11. October 1970. 48 S. mit Plastiken., 21x21cm mit farbigem Kartoneinband. Dazu: 3-teilige Broschur: "Gonzalez Drawings" von der Austellung bei Gimpel Fils, London, vom 8 Sept.- 3. Oct. 1970 mit Auto- portrait Gonzalez und 4 weiteren Abb. seines Schaffens, 69 Titel der ausgestellten Werke mit Massangaben und Datum der Entstehung. Mit farbiger Cover- Illustration Nr. 60, " Personnage extraordinaire".

71

160.00

Rewald John

Maillol

Hyperion Paris

1939, ES, 167 S., 33x25cm, L'Impression de ce Volume, édité par André Gloeckner, a été archevé pour Hypérion, Chromotypogravures et Offset en Couleur par Établissements Chlichés Union, Paris; Héliogravures par les Imprimeries Georges Lang, Paris; Impression du Texte et des Reproductions en Couleurs per l 'Imprimerie G. Desgrandchamps, Paris; Reliure par Joseph Taupin, Paris. Mit zahlreichen bisher unveroeffentlichen Zeichnungen aus der Sammlung Maillols, grauer Ledereinband mit Leinenruecken, brauner Front- und Rueckentitel, (Einband angeschmutzt, Ecken etwas bestossen, Schnitt angestaubt, innen ein paar Braunflecken)

176

110.00

Rilke Rainer Maria

Auguste Rodin

Insel Leipzig

ca. 1930, 54.- 60. Tsd. , 121 Seiten Text und 96 Vollbildern, gedruckt von Hedrich, Leipzig (einwenig stockfleckig)

258

55.00

Roger Suzanne

Roger Suzanne

Galerie Louise Leiris

1958, Peintures 1923-1958, 64, zT farbige Bilder, Ce catalogue No. 7- Serie A, a été achevé d'imprimer sur les presses des Maître- Imprimeurs Drager Frères, le 15 avril 1958, Galerie Louise Leiris, 18 avril- 17 Mai 1958, La lithographie originale qui orne la couverture a été ecécutée spécialement par Suzanne Roger et imprimée par Mourlot Frères. Text in franzoesisch, Franzoesischer Broschureinband, 16,5 x 16,5cm, die Litho in gelb-weiss-schwarz. (Einband leicht knittrig)

242

35.00

Rosenberg Adolf

Friedrich August von Kaulbach

Velhagen u Klasing

1910, 2. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 48, mit einem mehrfarb. Titelbild, einem Portrait und 125 Textabb. nach Gemaelden und Zeichnungen, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit laediertem Schuber

242

35.00

Rosenberg Adolf

Leonardo da Vinci

Velhagen u Klasing

1913, 3. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 33, mit 136 Abb. nach Gemaelden und Zeichnungen, darunter 4 farbige Kunstbeilagen, Kopfgoldschnitt, 17.5x25.5cm (mit laediertem Schuber)

242

35.00

Rosenhagen Hans

Max Liebermann

Velhagen u Klasing

1927, Liebhaber- Ausgabe Nr. 45, mit 99 Abb., darunter 12 in Farbe und 17 in Doppeltondruck, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit Schuber

46

65.00

Rosenhagen Hans*)

Uhde

Deutsche Verlags- Anstalt Stuttgart und Leipzig

1908, 290 S., Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, 12. Band, Fritz von Uhde: Des Meisters Gemaelde in 285 ganzseitigen, zT farbigen Abb. und 49 S. Text mit Bildern, herausgegeben von *), 26x20cm, roter Pappband mit Kunstlederruecken, Goldpraegedruck auf Buchruecken mit Titel und Jugendstilornament (MIG), schoen bedruckte Vorsatzblaetter (kleiner Besitzereintrag auf Vortitelblatt, Ecken bestossen)

187

30.00

Roujon M Henry

Goya (1746- 1828)

Lafitte Pierre et Cie, Paris

ca. 1910, 80 S., huit reproducions Facsimile en Couleurs, Les peintres illustres No. 44, mit Ex Libris, (Einband unfrisch)

175

35.00

Roujon M. Henry

Meissonier (1815- 1891)

Lafitte Pierre et Cie., Paris

ca. 1900. 80 S., Les peintres illustres No. 25, Artistic- Bibliothéque en couleurs, Reprod facsimile en 8 couleurs

242

35.00

Schmid Max

Max Klinger

Velhagen u Klasing

1926, 5. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 41, bearbeitet von Julius Vogel, mit 171 Abb. nach Gemaelden, Zeichnungen, Radierungen und Bildhauerwerken, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit Schuber

265

50.00

Schneeberger Pierre- F.

Hans Erni

René Kister, Genève

1961, "Les Grands Peintres", 36 S., photographische Aufnahmen von Roger Hauert, 2 farb. Bilder und eine doppelseitige Faksimile- Beilage sowie eine Zeichnung des Kuenstlers und einer Biographie. Introduction de Sir Herbert Read, alles in franzoesischer Sprache. In neutralem Kartonumschlage lose eingelegt.

233

40.00

Schrader Bruno*)

Murillo

Seemann E. A

aca. 1930, Nr. 19, 10 farbige Wiedergaben seiner Hauptwerke auf Karton montiert, 33x27cm, mit einer Einfuehrung von *), in Originalmappe (handgebundene Kordel geloest, Kordel vorhanden, Bilder aber lose)

62

35.00

Schuerpf Markus

Rumuald Etter

Galerie Partikel, Fredi Macek, Luzern

1993, 26 S., mit 8 zT. ganzseitigen und einer doppelseitigen Illustr., 28x21cm, Auflg.: 1000 Exempl., Kartoneinband mit Titelaufdruck

233

50.00

Seemann Arthur*)

van Gogh

Seemann E. A

1932, Nr. 66, Acht Gemaelde in farbiger Wiedergabe auf Karton montiert und mit farb. Umschlagbild, 33x27cm, Begleitwort von *), handgebunden in Originalmappe

179

75.00

Segantini Gottardo

Giovanni Segantini, sein Leben und sein Werk

Rascher Zuerich

1924, 3.-5. Tsd., 41 S., mit zwei farb. Tfln und acht Mattkunstdruck- Tafeln, dazu: 3 alte Postkarten: Clubhuette Schafberg, Segantini in Wanderkleidung und Sterbehaus. (Anfang und Ende stockfleckig, Buchruecken leicht laediert)

115

260.00

Singer Dr. Hans W.

Zeichnungen von Max Liebermann

Schumann's A. Leipzig

1912, 50 Tfln in Lichtdruck nach des Meisters Originalen und 19 S. Text, Einleitung von Prof. Dr. Hans W. Singer, 29x24cm, Ex Libris, (Stockflecken auf der Innenseite des Einbandes)

57

80.00

Singer Hans, Dr. Prof. *)

Zeichnungen von William Strang

A. Schumann, Leipzig

1912, EA, "Meister der Zeichnung": fuenfter Band: herausgegeben von *),: 17 Seiten Text und 50 Tfln mit Lichtdrucken nach des Meisters Orinalen mit einer Einleitung vom Herausgeber, Titelzeichnung des Einbandes von Prof. Franz Hein, die Lichtdrucke sind von Emil Pinkau & Co., Leipzig, beiger Leineneinband mit gepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken, mit "Strang" im gruenem Loorbeerkranz

82

85.00

Stadeczek Franz Josef

Erhart Kueng: Bildhauer und Baumeister am Muenster zu Bern

Haupt Paul Bern

1990, 226 S, illustr., 600 Exempl., Inhalt: Erhart Kueng in Bern; Die Quellen; Taetigkeitsbereiche und Werke; der Westfale Erhart Kueng; Anhang

115

50.00

Stenersen Rolf

Edvard Munch

Buechergilde Gutenberg Zuerich

1949, 171 S., mit zahlreichen, teils ganzseitgien Abb. und 2 farb. Tafeln, und 8 Tfln. auf Werkdruck, 30x24cm, Deutsche Fassung vom Norwegischen Original von Elsa Marti, Franzoesischer Broschureinband mit Knitterstellen im vorderen Innendeckel wegen ungenauer Verarbeitung (Buchruecken oben etwa 1cm eingerissen

242

35.00

Thode Henry

Giotto

Velhagen u Klasing

1926, 3. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 43, mit 155 Abb., darunter 8 Farbentlln, durchgesehen von Dr. W. F. Volbach, Kopfgoldschnitt, 17,5x25,5cm, mit Schuber

281

95.00

Tietze Hans

Tizian

Phaidon Press, London

1950, zweite, revidierte Auflage, Gemaelde und Zeichnungen: 416 S., 58 S. Text ueber Tizians Leben und Werk, mit Zeittafel und 327 Bildertfln und 8 ganzseitige farb. Abb., im Textteil, enthaelt den Katalog und das Verzeichnis der Abb. nach Themen geordnet,"27x19cm, naturfarbiger Leineneinband mit gepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken in braun

311

45.00

Uhde- Bernays Hermann

Spitzweg

Delphin Muenchen

1916, dritte Auflg., Der Altmeister Muenchner Kunst, 74 S.Text, zT mit Zeichnungen und 118 Tafeln mit Abb. (155 Bilder). Farbiger Pappband, 18x22 cm, mit montiertem Deckelbild, mit schoenem ExLibris auf Deckelinnenseite. (Name auf Vorsatz, Buchruecken gebraeunt und Stehkante davon etwas laediert, bestossene Kanten.)

312

50.00

Uhde- Bernays Hermann

Robert Zuend

Benno Schwabe, Basel

1926, 45 S. Text und 35 ganzseitige Bildtafeln, Titelbild von Robert Zuend von A. Anker. Das vorliegende Buch wurde verfasst und gedruckt auf Veranlassung einiger Kunstfreunde mit Unterstuetzung von Frau Naeder- Zuend und Familie in Luzern. Im Anhang: Briefe Robert Zuends an Rudolf Koller. Orangefarbiger Leineneinband, 17,5x 24,5cm, mit Titel- Goldpraegung und Verlagssignet (Vorsatzblaetter erwas stockfleckig)

71

110.00

von Mandach C.

Albert Anker

Fretz & Wasmuth Zuerich

1941, 136 Gemaelde und Zeichnungen: 13 farb. montierte und 113 ganzseitige Tiefdruckwiedergaben, mit montiertem Frontispitz- Portrait und 33 S. Text mit Textbildern. Einleitung von Prof. C. von Mandach, Grauer Leineneinband mit Titelgold auf Deckel und Buchruecken, Schutzumschlag mit montiertem Farbbild, in Schuber

255

100.00

von Matt Hans

Der Bildhauer Joseph Maria Christen

Diebold Schilling Luzern

1957, sein Leben, sein Werk und seine Zeit, 1767- 1838, "Quellen und Forschungen" zur Kulturgeschichte von Luzern und der Innerschweiz, herausgegeben von Dr. Josef Schmid, Staatsarchivar, Luzern, Band 3. 148 S. Text, Titelbild und 26 Abb. auf 22 ganzseitigen Kunstdrucktfln und einer Stammbaumdarstellung, 32x24cm, gruener Leineneinband mit Goldpraegung, Schutzumschlag, (Buchruecken und Raender etwas gebraeunt)

242

30.00

von Ostini Fritz

Boecklin

Velhagen u Klasing

1913, 6. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 70, mit 107 Abb. nach Gemaelden, Zeichnungen usw. darunter 6 farb. Einschaltbilder, Kopfgoldschnitt, 17.5x25.5cm (mit laediertem Schuber)

283

60.00

Waldmann Emil

Wilhelm Leibl als Zeichner

Prestel, Muenchen

1943, 2. Auflg., 116 S., mit 96 Abb., mit Verzeichnis der Zeichnungen und Radierungen und einigen unbekannten Briefen Wilhelm Leibls, 29x21cm, grauer Kartoneinband mit schwarzem Titel auf Deckel und Buchruecken und mit Deckelzeichnung (Buchruecken etwas laediert)

44

35.00

Weisbach Werner

Vincent van Gogh

Benno Schwabe, Basel

1951, Kunst und Schicksal, 223 S. Text, Titelbild und 82 Abb. im Anhang, 2. Band: Kuenstlerischer Aufstieg und Ende.. Heller Leineneinband, 25x 19cm, mit goldgepraegten Rueckentitel, mit Orig.- Umschlag

202

40.00

Widmer Johannes

Der Schweizer Maler Max Buri

Rascher, Zuerich

1919, 49 S., Werk und Wesen, mit 5 Incavogravueren, Broschierter Orig.- Einband, 14x 20 cm, mit Deckelportrait (mit etwas gestauchten Einbandraendern)

242

35.00

Wingenroth Max

Angelico da Fiesole

Velhagen u Klasing

1926, 2. Aufl., Liebhaber- Ausgabe Nr. 85, mit 110 Abb, darunter 8 Farbentflln, bearbeitet von Prof Dr. Frida Schottmueller, Kopfgoldschnitt, mit Schuber, 17.5x25.5cm

226

60.00

Worringer Wilhelm

Lukas Cranach

R. Piper., Muenchen u Leipzig

1908, 128 S., "Klassische Illustratoren", herausgegeben von Kurt Bertels, III., 63 Abb. nach Gemaelden, Zeichnungen und Kupferstichen und mit 2 doppelblattgrossen Holzschnitten, Pappband, 26x18cm, mit Deckelillustration, mit weinroten Deckel- und Rueckentiteln und weinrotem Kopffarbschnitt (etwas gebraeunter Einband und leicht bestossene Kanten)

115

130.00

Wyrsch Jakob: Text

Der Bildhauer Hans von Matt

NZN- Verlag Zuerich

1949, 30x23cm, 44 Reprodutionen ausgewaehlter Werke und 13 zum teil farb. Widergaben graphischer Arbeiten im Text, Vorwort von Meinrad Inglin

Kunstkatalog

301

40.00

-

Akt 68

Staedtische Kunsthalle Recklinghausen

1968, unpaginiert, ca. 70 S., Skulpturen, Bilder und Graphik deutscher Kuenstler, mit 56 S. Illustrationen auf Kunstddruckpapier, auf rotem Karton: 10 S. Katalogteil- Text und Vorwort von Horst Keller und Thomas Grochowiak. Glanzkartoneinband, 23x17cm, mit Titelbild

95

50.00

-

Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums und Berichte aus dem Forschungsinstitut fuer Realienkunde

Germanisches Nationalmuseum

1993, 495 S., illustr., 27x22cm; Inhalt: Visualisierung staedtischer Ordnung, Zeichen, Abzeichen, Hoheitszeichen; Aufsaetze zur Kunst und Kulturgeschichte, Verzeichnis der Autoren, Bericht aus dem Forschungsinstitut fuer Realienkunde; Erwerbungen, Geschenke und Leihgaben; Taetigkeitsbericht

283

45.00

-

Holzschnitte aus Fruehdrucken (1470-1530) der Sammlung E.

-

1976, unpaginiert, Ausstellungskatalog des Aargauer Kunsthauses, Aarau, vom 30. Januar bis 29 Februar 1976, mit vielen Illustr., 29x21cm, Titelinhalte: Der Buchholzschnitt als Sammelgebiet; Die Holzschnitt- Illustrationen in den Fruehdrucken; Die wichtigsten illustr. Fruehdrucke, mit Verzeichnis der ausgestellten Blaetter, mit Geleit und Vorwort des Sammlers und Anhang und Nachwort von Heiny Widmer, auf braunes Packpapier gedruckte Bilder und Recycling- Papier fuer die Textbeitrage, Kartoneinband

239

65.00

-

Muralismo Wandmalerei, Peinture Murale, Mural Painting, Pittura Murale

Edition Dia, St. Gallen, Berlin, Sao Paulo

1990. EA, 222. S., mit zahlreichen farb. Tfln., Querformat 21x30cm, fuenfsprachige Texte, Kunst in der chilenischen Volkskultur, herausgegeben vom Komitee zur Verteildigung der chilenischen Kultur, farbig illustr. Kartoneinband (handschriftliche Widmung auf Vorsatz, Einband leicht berieben)

4

40.00

Barlach Ernst

Ernst Barlach

-

1959, unpaginiert, Katalog mit Plastik- Zeichnungen- Druckgraphik; Staedtische Galerie Muenchen, 7. August bis 4. Oktober 1959, mit zahlreichen ganzseitigen Abb. auf Kunstdruckpapier, auf Strukturpapier entsprechende Erlaeuterungen und biographische Daten, 28x22cm, Glanzkartoneinband, Ringbindung mit "der singende Mann, 1928" auf Buchdeckel

40

50.00

Czestochowski Joseph

Go West, der Wilde Westen in der Malerei

Ebeling Wiesbaden

1978, EA, 42 x 29 cm, Reproduktionen von 109 Meisterwerken in Farbe, mit Begleittext zu den Bildern

4

35.00

de Castelbajac Jean- Charles

Anti- Koerper, Mode 1970- 1988

Hochschule- und oesterreichisches Museum fuer angewandte Kunst, Wien

1988, unpaginiert, farbig illustrierter Ausstellungskatalog vom Oesterreichischen Museum fuer angewandte Kunst, Wien: 19. Mai bis 3. Juli 1988, 28x21cm, farbig illustr. Einband

199

45.00

diverse

Grosse Muenchner Kunstausstellung 1935

Knorr & Hirth, Muenchen

1935, (Glaspalastausstellung) Ausstellungskatalog: Neue Pinakothek, allgemeine Ausstellung, vom 15. Juni bis Oktober; Ausstellungspark, Halle III: Das Bildnis in der Muenchner Kunst von 1880 bis zur Gegenwart u. allgemeine Ausstellung: 15. Juni bis 18. August. 61 S. Text und auf 56 S. Abbildungen. Beigelegt: Eintrittskarte fuer die grosse Muenchner Kunstausstellung 1935. Im Vorspann und Anhang einige Seiten mit Reklameanzeigen. Broschureinband, 12x18cm mit farbigem Deckelbild

195

50.00

Eichenberger Walter

Holzschnitte aus Fruehdrucken, 1470- 1530 der Sammlung E.

Aargauer Kunsthaus, Aarau

1976, unpaginiert, ca. 75 Seiten, mit zahlreichen Holzschnittabb. auf braunem Packpapier und Texterlaeuterungen auf grauen Recycling-Papier, mit einem Vorwort des Sammlers Walter Eichenberger und Nachwort von Heiny Widmer. Aus dem Inhalt: uA.: Der Buchholzschnitt als Sammelgebie; Die Holzschnitt- Illustrationen in den Fruehdrucken; Die wichtigsten illustrierten Fruehdrucke und mit einem Verzeichnis der ausgestellten Blaetter. Englischer Broschureinband, 30x 21 cm mit Deckeltitel.

166

40.00

Deuchler Florens

Kunstbetrieb: Ars Helvetica II

Pro Helvetia, Desertina Disentis

1991, 22x22cm, 230 S., Ars Helvetica II, Die visuelle Kultur der Schweiz: Zur 700 Jahrfeier der Eidgenossenschaft 1991, mit Beitraegen von Gisela Bucher- Schmidt, Caesar Menz, Claus Niederberger und Johannes Stueckelberger u. A., Blauer Leineneinband mit Titelgold auf Deckel und Buchruecken und illustr. Orig.- Umschlag

97

50.00

diverse

De Breughel à Guardi: Collection Bentinck- Thyssen

Bibliothèque des Arts, Lausanne

1986, Ausstellungskatalog: Lausanne, 27 Juin au 28 September 1986, Fondation de l'Hermitage, (Donation Famillle Bugnion) 147 S., 88 Farbtfln., Notices par Sandor S. Berkès, François Daulte, Patrick Schaefer. Table des Matières: Les Primitifs flamands: Maîtres europens du XVIe siècle; Le Siècle d'Or; 'Ecole flamande; Le Siècle d'Or, 'Ecole hollandais; Le XVIIIe Siècle à Paris et à Venise, Sculptures et objets d'Art. Weicher Glanzkartkoneinband, 27x24cm, mit farbiger Deckelillustration.

23

50.00

Diverse

Im K.G.L. Glaspalast: Muenchner Jahresausstellung 1904

Muenchner Kuenstler- Genossenschaft

1904, 2. Aufl., 133 S. Text u 135 Tafeln, 17x11cm, broschiert, mit Eintrittskarte: staendige Ausstellung der Muenchner Kuenstlergen. im Gebaeude des alten Nationalmuseums. (Einband mit Knickfalten und etwas laediertem Ruecken)

296

70.00

Diverse

Innovation und Tradition- Innovation and Tradition, 1826- 2001, Die Mobiliar: 175 Jahre jung. Swiss Mobiliar: 175 years young

Staempfli, Bern

2001, 272 S., Die Kunstsammlung der Mobiliar, The Swiss Mobiliar Art Collection; "Schweizerisches Institut fuer Kunstwissenschaft, Katalog Schweizer Museen und Sammlungen 16" . Ausgewaehlte Werke mit meisst ganzseitigen farb., zT. ausklappbaren Tafeln sowie mit Textillustr.: Aus dem Inhalt: Kunst am Arbeitsplatz; oder Ueber die Nuetzlichkeit des Unvergleichlichen, von Liselotte Wirth Schnoeller, Ausgewaehlte Werke mit Kommentaren von Liselotte Schnoeller und Franzisca Martin, Editionen und Jahresangaben, Alles erlaeutert in Deutsch und Englisch. Farbig illustr. Pappband, 32x 21cm, mit "Installation auf Vorderdeckel: "Lieber F. H." (Ferdinand Hodler) 1995 von Raoul Marek (*1953) " , neuwertiger Zustand

97

70.00

diverse

Maîtres Modernes de la Collection Thyssen- Bornemisza

Electa International

198 S., Ausstellungskatalog MAM, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 23 octobre 1985- 5 janvier 1986 mit 107 Farbtfln.; Sommaire: Présentation par Jacques Chirac, Présentation par Hans Heinrich Thyssen- Bornemisza; Introduction par Simon de Pury; La Collection Thyssen de Maîtres Modernes; un point de vue personnel par Anthony Burgess, Oeuvres et Catalogue. Hellgrauer Pappband, 29x22cm, mit weissem Rueckentitel und mit farbigem Originalumschlag. Text franzoesich.

87

50.00

diverse

Suevia Sacra: Fruehe Kunst in Schwaben

H. Muehlberger, Ausgsburg

1973, 2. Aufl., 24x17cm, 232 S. und 223 Tfln in s/w und farbig, Katalog fuer die Ausstellung unter dem Patronat des Herrn Bundespraesidenten D. Dr. Dr. Gustav Heinemann und des International Council of Museums (ICOM) mit einem Vorwort von Bruno Bushart mit Texten von Hermann Tuechle: Kirche in Schwaben; Gislind M. Ritz: Glaube und Froemmigkeit in Schwaben; Joachim Werner: Christliche Denkmaeler und alamannische Kunst der vorkarolingischen Zeit; Alfred Schaedler: Stein- und Holzskulpturen; Hermann Fillitz: Elfenbein- und Bronzearbeiten; Hannelore Mueller: Goldschmiedearbeiten; Florentine Muetherich: Buchmalerei; Sigrid Mueller- Christensen: Textilien; Gottfried Frenzel: Glasmalerei, farbig folierter Broschureinband (kleines Eselohr auf Frontdeckel)

115

60.00

Edvard Munch

Edvard Munch 1863- 1949

-

1988, fast neuwertiger Ausstellungskatalog- Museum Folkwang Essen: 18. Sept. - 8. Nov. 1987 und Kunsthaus Zuerich: 19. Nov. 1987- 14. Febr. 1988, 364 S., mit farb. Tafeln und gegenueber die Texterlaeuterungen, 28x24cm, farbig laminierte Broschur mit Maedchen auf der Bruecke, 1905"

273

50.00

Grote Ludwig*)

Deutsche Kunst, Meisterwerke des 20. Jahrhunderts

Prestel Muenchen

1953, Ausstellungskatalog: 4. Juli bis 2. Oktober 1953 im Kunstmuseum Luzern, herausgegeben von *) unter Mitarbeit von Leonie von Wilckens, mit ganzseitigen Tfln, zT. in Farbe und Kurzbiographien von E. Nolde, P. Modersohn- Becker, E. Heckel, O. Mueller, K. Schmidt- Rottluff, C. Rohlfs, L. Corinth, F. Marc, A. von Jawlensky, W. Kandinsky, A. Macke, H. Campendonk, A. Kubin, O. Kokoschka, E. Ludwig Kirchner, X. Fuhr, O. Dix, M. Beckmann, C. Hofer, P. Klee, L. Feininger, O. Schlemmer, W. Lehmbruck, Barlach, G. H. Wolff, G. Marcks, H. Blumenthal, E. Mataré uA., 23x21cm , illustr. Kartoneinband (etwas stockfleckig

288

45.00

Halm Peter und Annemarie u. Wolf- Dieter Dube

Erich Heckel

Prestel, Muenchen

1963, 32 S. Text mit 13 meist ganzseitigen Abb. + 16 Tfl: Holzschnitte, Lithographien, Radierungen aus den Jahren 1903- 1963, Ausstellung in der Staatlichen Graphischen Sammlung Muenchen, Juli bis Sept. 1963, farbig illustr. Orig.- Kartoneinband, 26x21cm

256

45.00

Kelemen Boris*)

Skulpturen naiver Kuenstler aus Jugoslawien

Institut fuer Ausland- Beziehungen, Stuttgart

1972, unpaginiert, Ausstellungskatalog vom Forum fuer Kulturaustausch in Stutttgart, Recklinghausen, anlaesslich der Ruhrfestspiele und Forum im Bonn- Center, Zusammenstellung und Katalog von *); mit Kurzbiographien und abgebildeten Werken von Dragica Belkovic',Mato Generalic', Martin Hegedusic', Dorde Krec'a, Miljo Kurman, Bara Mustafa, Petar Smajic', Dragisa Stanisavijevic', Milan Stanisavijevic', Lavoslav Torti , Bogosav Zivkovic', Org.- Glanzkartoneinband mit Titel in rot und blau, 20x20cm

292

140.00

Kunsthaus Zuerich und Christian Zervos

Juan Gris, du 2 Au 26 Avril- Fernand Léger du 30 Avril au 25 Mai

Cahiers d'Art, Paris

1933, unpaginiert, Katalog Kunsthaus Zuerich, mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. Werke von 1905 bis 1933, mit einem ganzseitigen Fotoportrait von Man Ray, 32x25cm, mit Textbeitraegen von Appolinair, Andre Salmon, Ozenfant, Maurice Raynal, Daniel Henry, Christian Zervos, Giedion, Blaise Cendrars, E. Laugier, Jacques- Henry Lévesque, Oskar Moll, Jlya Ehrenbourg, Hans Heilmayer, Rognar Hoppe, Dorius Milhaud, James Johnson Sweeney, Waldemar Georges, Carl Einstein und Andere. Orig.- Broschur mit 2-farbigem Vorderdeckel (Buchblock vom Umschlag geloest, Einband angestaubt und etwas gebraeunt) innen gut

297

80.00

Kunz Martin, Hrsg.

Von der Revolution zur Perestroika

Gerd Hatje, Stuttgart

1989, 231 S., Sowjetische Kunst aus der Sammlung Ludwig, Kunstmuseum Luzern: Sommerausstellung im Rahmen der internationalen Musikfestwochen, 25. Juni- 10. September 1989. Uebersetzung des Beitrages von Boris Groys aus dem Russischen von Annelore Nitschke. Enthaelt zahlreiche farbige und s/w. Abbildungen. Aus dem Inhalt: Bericht aus einem grossen Land, von Peter Ludwig; Interview mit Prof. Drs. Peter Ludwig, von Marin Kunz; Die Avantgarde nach dem Ende der Avantgarde, von Boris Groys; Kunst der russischen Avantgarde: Identitaet und Austausch, Anmerkungen zur Kunst der russischen Avantgarde, von Evelyn Weiss, mit 35 Abbildungen; Sowjetische Kunst der Gegenwart: Zur Geschichte der Sammlung, von Wolfgang Becker mit 115 Abbildungen; Biographien, zusammengestellt von Claudia Di Gallo; Glossar und Index der Kuenstler. Im Anhang 21 S. Luzerner- Firmeninserate. Heller, weicher Glanzkartoneinband, 28x24cm, mit rot und schwarzer Deckel- und Rueckenbeschriftung

256

30.00

Lehmbruck Willi

Berrocal Miguel

Verlags- Gesellschaft, Ulm

1970, Ausstellungskatalog, Museum Ulm, vom 26. April- 24. Mai 1970, unpaginiert, mit 27 photographischen Abb. und biographischen Notizen des Kuenstlers, 21x 20cm, Querformat, illustrierter Glanzkartoneinband

301

40.00

Loth Wilhelm

Skulpturen, Zeichnungen

Staedtische Kunsthalle Recklinghausen

1970, Ausstellungskatalog vom 31. Oktober- 6. Dezember, unpaginiert, ca. 100 S. mit vielen photographischen Abb. auf Kunstdruckpapier und Einschaltzeichnungen auf gelbem Karton, mit Titelportrait von Loth und Vorwort von Thomas Grochowiak, Kartoneinband 23x17cm, mit Deckelbild, (Einriss, 1cm, am Vorderdeckel , oben)

293

100.00

Peschler Eric A. *)

Kuenstler in Moskau, Die neue Avantgarde

Stemmle, Schaffhausen, Zuerich, Frankfurt/M, Duesseldorf

1988, 215 S., herausgegeben von*), mit einem Essay von Wiktor Misiano und Photographien von Jurij Scheltow, ausgenommen die von Wadim Sidur: E. Gladkow, und die von Anatlij Zwerew: W. Palmin.Viele farbige Reproduktionen, Kurzbiographien und s/w Fotos der Kuenstler: Jakowlew, Jankilewskij, Krasnopewzew, Njemuchin, Plawinskij, Schtejinberg, Sidur, Sooster, Sweschnikow, Zwerew, Bulatow, Gorochowskij, Infante, Kabakow, Orlow, Piwowarow, Tschuikow, Albert, Bruskin, Filippow, Gundlach, Owtschinnikow, Petrow, Rojter, Zacharow, Zwesdotschotow. Inhaltstitel: Von Tauwetter zur Perestroika; Kuenstler in Moskau; Die Kunst der sowjetischen Avantgarde: "Die andere Seite der Medaille" und Ausstellungen. Weisser Pappband mit roter , gepraegter Titelschrift, mit farb. illustr. Orig.-Umschlag, 29x25cm

71

90.00

Picasso Pablo

Designs for "The Three- Cornered Hat"

Dover Publications

1978, 31 S. ( Le Tricorne) 31x24cm, with 38 Illustr., including 31 in full color, Illustr. Edited by Parmenia Migel (Le Tricorne), Glanzkartoneinband farbig illustr.

238

100.00

Ponente Nello

Moderne Malerei. Zeitgenoessische Stroemungen

Edition d'Art, Albert Skira, Genf

1960, ca. 100 farb. montierte Abb., Malerei, Farbe, Geschichte. Sammlung begruendet und herausgegeben von Albert Skira, 34x26cm, Auf der Deckelinnenseite: montierte Widmung fuer gute Leistungen an der Lehrabschlusspruefung (Buchdrucker): "Luescher- Leber- Buchpreis". Blauer Leineneinband mit weiss gepraegtem Titel

133

60.00

Schwendimann Joh., Dr.

Luzernische Qualitaetsarbeit aus alter u neuer Zeit

Bucher C. J., AG, Luzern

1924, 230 S., Katalog der Kantonalen Gewerbe- Ausstellung 1924, 5 Farbendruck- Beilagen und 125 Vollbilder

98

220.00

Zervos Christian

Cahiers d'Art

Cahiers d'Art, Paris

1933, Huitème année, Nr. 1-2, Exposition Georges Braque auf Musée des Beaus- Arts de Bale, mit zahlreichen Abb. auf 84 S. im Text und auf Tafeln. Werke von 1906 bis 1930, mit Textbeitraegen von Guillaume Appolinaire, André Salmon, Bissière, Blaise Cendrars, André Lhote, Jean Cassou, André Breton und H. S. Ede. Mit ganzseitigen Portraitfotografie von Man Ray sowie einem Supplement im Vorspann (24S.) "Vente de la Collection des Cahiers d'Art" (51 Nummern) uA. Hans Arp, A. Beaudin, A. Bauchant, F. BorÞs, M. Campigli, F. Cossio. R. Dufy, Max Ernst, K. Ghika, Giacometti Gonzalès, Kandisky, Paul Klee uA., Orig.- Broschur, 31x25 (Ruecken gebraeunt, Vorderer Deckel etwas geloest, leicht angestaubt und etwas bestossen)

62

45.00

Zuger Kunst- Gesellschaft

Schweizer Kunst 1900- 1990

Kunsthaus Zug

1990, 144 S., Aus Schweizer Museen und oeffentlichen Sammlungen, Ausstellung zur Eroeffnung des neuen Kunsthauses Zug: vom 27. Mai bis 5. August 1990, Ausstellungskatalog mit farb. und schwarz- weissen Tfln, 22x 28cm, Kartoneinband

Mappenwerk

75

50.00

-

Skizzen aus der Heide

Otto Maier, Ravensburg

o.J., ca. 1920, Zeichenkunst: Mappe 55, 12 lose Blaetter in Mappe mit Skizzen aus der Heide, 23x30cm, Querformat, beigelegt: Verzeichnis aller Zeichenkunst- Vorlagensammlungen fuers Bleistiftzeichnen, Kartonmappe mit montiertem Frontbild

75

50.00

-

Baum- und Landschafts- studien in einfacher Zeichnung

Otto Maier, Ravensburg

o.J. ca. 1920, Zeichenkunst: Mappe 26, 12 lose Blaetter in Mappe mit Haus- und Baumstudien, 23x30cm, Querformat, beigelegt: Verzeichnis aller Zeichenkunst- Vorlagensammlungen fuers Bleistiftzeichnen, Kartonmappe mit montiertem Frontbild

75

50.00

-

Landschafts- studien aus den oesterreichischen Alpen

Otto Maier, Ravensburg

o.J., ca. 1920, Zeichenkunst: Mappe 63, 12 lose Blaetter in Mappe mit Landschaftsstudien von R. Preuss, 23x30cm, Querformat, beigelegt: Verzeichnis aller Zeichenkunst- Vorlagensammlungen fuers Bleistiftzeichnen, Kartonmappe mit montiertem Frontbild

233

80.00

-

Les Antiphonaires d' Éstavayer le Lac

Les Trésors de la Peinture Suisse

1943, mit 9 farb. Bildern auf Karton montiert, 38x28cm, De la collégiale de Berne a l' Église Saint. Laurent d' Éstavayer par Conrad de Mandach. Cet album, le deuxième de la collection "les trésors de la peintures" sur les presses de l'imprimerie Held.à Lausanne, in Originalmappe

69

230.00

Audubon

Birds of America

The Macmillan Company

37 von 50 Blaettern, farb. illustr., 33x25cm, Einband der Mappe ist schmutzig, 1 Blatt am Rand beschaedigt, Fifty sélections with commentaries by Roger Tory Peterson

233

80.00

Baud- Bovy Daniel

Nicolas Manuel

Les Trésors de la Peinture Suisse

1941, XIV, mit 9 farb. Bildern auf Karton montiert, 38x28cm, Cet Album et le premier de la collection de "Les trésors de la peintures Suisse, achevé d'imprimer sur les presses de l'imprimerie Roto- Sodag à Genève. Édition d'Art Albert Skira, in Originalmappe

69

80.00

Baumberger Otto u.Dr. Ernst Winkler

Bilder zur Schweizer Geschichte

Atlantis Zuerich

1938, EA, 31 x 23 cm, 15 ganzseitige Zeichnungen von Otto Baumberger, Lieferung II: Murten 1476 bis Juerg Jenatsch's Tod, 72 Seiten begleitender Text aus Urkunden und Dichtung, in Mappe (mit Klarsichtklebefolie ueber Bibliotheksnr. und Einstecktuete eingefasst, Mappeninnenseite, Textbeilage und alle Bilder mit Bibliotheksstempeln, Mappe laediert, Bildraender bestossen

233

80.00

Bazin Germain

L' École Provencale

Les Trésors de la Peinture Francaise

1943, XIV und XV Siècle, mit 8 farb. Bildern auf Karton montiert, 38x28cm, Cet Album et le troisième de la collection de "Les trésors de la peintures français" (Édition Suisse) Tome I, achevé d'imprimer sur les presses de l'imprimerie Roto- Sodag à Genève, in Originalmappe

233

80.00

Bazin Germain

Le Livre des Saisons

Les Trésors de la Peinture Franlçaise

1942, mit 15 farb. Bildern auf Karton montiert, 38x28cm, Cet Album double le sixième de la collection de "Les trésors de la peintures français" (Édition Suisse), tome I, consacré aux enluminures et miniatures des XIV et XV siècles a été achevé d'imprimer sur les presses de l'imprimerie Roto- Sodag à Genève, Éditions d'Art Albert Skira Genève, in Originalmappe

233

80.00

Courthion Pierre

Delacroix

Les Trésors de la Peinture Française

1943, XIX Siècle, mit 8 farb. Bildern auf Karton montiert, 38x28cm, Cet Album et le dixième de la collection de "Les trésors de la peintures français" (Édition Suisse) a été achevé d'imprimer sur les presses de l'imprimerie Roto-Sodag à Genève, in Originalmappe

70

130.00

Daily César

Motiefs Historiques

Lemercier, Paris

um 1880, 21 lose Einzel- und 4 Doppelblaetter* in Mappe mit Kunststilmotiven von Louis XII. (1); Henri II. (1); Henri IV - Louis XIII (1 + 1*)); Louis XIII (1 + 1*); Louis XIV (2); Louis XV (12); Louis XVI (3+ 1*) und François 1er (1*). Die Blaetter sind zT farbig lithoraphiert uA von Daumont, OllÚ,Sanier,, Spiegel,A. Guillaumot,, J. Huguenet, A. Soudain, De Garron, Pfnor, Ad. Levie, Sanier. Leinenmappe, 46x 34 cm (Blattraender angestaubt, zT fleckig und stockfleckig, Mappe laediert)

233

80.00

Degand Léon

Chagall

Les Édition du Chène- Paris

1947, Peintures 1942- 1945, mit 16 farb. Bildern auf Karton montiert, 38x28cm, Achevé d'imprimer en Fevrier 1947 sur des presses de l'imprimerie Lang, Blanchong et Cie, Les clichés en couleurs ont été executés par clichés- Union, Introduction de Léon Degand, Poème de Paul Éluard, Originalmappe (mit leichten Gebrauchsspuren)

233

80.00

Desnos Robert

Picasso

Du Chêne, Paris

1943, Seize Peintures 1939- 1943, in Farbe auf Karton montiert, 38x28cm, achevé d'imprimer en Décembre 1943 sur les presses de l'imprimerie Kapp à Vanves (Seine), Les cliché en couleurs ont été exddécutés par clichés- Union et Mansat., in Originalmappe (Mappe laediert)

233

80.00

Fosca François

Courbet Gustav

Skira Albert, Genève

1942, XIX Siècle, mit 7 farbigen, montierten Bildern auf Karton, 38x 28cm, Cet Album et le quatorzième de la collection de "Les Trésors de la Peinture Française" (Édition Suisse), Achevé d'Imprimer sur les Presses de l'Imprimerie Roto- Sadag à Genève, in Originalmappe

233

80.00

Gilles de la Tourette

Lautrec

Les Trésors de la Peinture Française

1943, XIV Siècle, mit 8 farb. Bildern auf Karton montiert, 38x28cm, Cet Album et le quatrième de la collection de "Les trésors de la peintures français" (Édition Suisse), achevé d'imprimer sur les presses de l'imprimerie Roto- Sodag à Genève, Originalmappe

70

65.00

Kern Walter

Der Lebenstag

BW- Presse Winterthur

ca. 1957, Ein Freskenzyklus im Berner Rathaus, von Fritz Pauli, mit 14 farb. von 18 Ttln und vorgaengig 22 S. erlaeuterndem Text mit Abb. lose Blaetter in Orig.- Mappe, Hlb.-Ldr., 38,5x30cm, Die Tafeln zeigen den Wettbewerbsentwurf 1947 mit den Themen Schlaf, Lieben und Leben, Arbeit und Fest des Lebens. Als Kroenung von Paulis Gesamtwerk entstehen 1953-56 4 Fresken im Berner Rathaus; sinnbildhalfte Darstellung von Schlaf, Liebe, Arbeit und Freude, minim fleckig am oberen Rand der Frontseite

239

140.00

Khayyam Omar

The Rubaiyat of Omar Khayyam

Offices of "the Studio", 44 Leicender Square WC

1910, MCMX, with twelve Illustrations by Abanindro Nath Tagore, 32x25cm, Printed by Eyre and Spottiswoode, Ltd. His Majesty's Printers, London. The version of Omar's Rubaiyat here given is that of Edward Fitzgerald's first edition (1859); 12 auf Karton montierte farb. Bilder mit Schutzblaetter in Mappe, (Mappe etwas berieben und mit einigen Stockflecken, Kartonraender gebraeunt)

239

120.00

Kreidolf Ernst

Bergblumen

Rotapfel, Erlenbach- Zuerich-, Muenchen und Leipzig

o. J., ca. 1923, Studien von Ernst Kreidolf, Erste Folge, mit 8 farb. Tfln auf schwarzem Grund, mit Einleitung und Inhaltsverzeichnis: Alpines Heidekraut; Kurzstengliger Enzian; Felsenaurikel; Narzissenbluetige Anemone; Bergflockenblume; Rostige Alpenrose, Meisterwurz und Schlangenknoeterich. Farbig illustrierte Orig.- Hlb- Leinen- Mappe mit 3 Einschlagklappen (Mappe oben rechts mit Wasserfleck, mit einigen Stockflecken und etwas gebraeunt)

266

170.00

Leo Cecile

Schattenschnitte

Georg D. W. Callwey, Muenchen

o. J., ca. 1915, 10 montierte schwarze Schattenschnitte, zT mit Gold, davon 8 unter Passepartout, 44x33cm, Inhalt: I.: Lenz Triumphator; II.: Was passt, das muss sich ruenden; III.: Johanniswuermchen; IV.: Fruehling uebers Jahr; V.: Lethe; VI.: Quellnymphe; VII., Fruehlingswald; VIII.: Kaminfeuer. Lose in blauer Orig.-Pappmappe mit montiertem Schattenschnitt auf dem Vorderdeckel (Mappe lichtrandig) innen frischer Zustand

266

520.00

Payer- Thurn  Rudolf

Chinesische Miniaturen

Hermes- Druckerei E. G. Urban, Wien- Leipzig

1928, Aus dem Leben einer chinesischen Dame, 1. Folge, herausgegeben von Dr. Payer- Thurn Rudolf, 12 einzelne Blaetter in Farben- Offsetdruck in Passepartout montiert, 43x34cm, erste Veroeffentlichung aus den Schaetzen der Familien- Fideikommiss- Bibliothek des ehem. Kaisers von Oesterreich, starke Pappmappe mit handgeschoepftem Papier bezogen, Leinenruecken, goldgepraegter Titel in Gold auf schwarzem Schild, Vignette mit schwarzem Drachen (kleine weisse Fehlstelle des Papierueberzuges) sonst guter Zustand

134

45.00

Reuber Kurt

Antlitz und Gestalt

Baerenreiter, Kassel und Basel

1951, Handzeichnungen und Aquarelle, 22 S. (+1) Text, Frontispiz und 41 ganzseitige Bildtfln zT in Farbe, Herausgegeben von Martha Reuber- Iske, Hlb.-Leineneinband, 28x21cm, Umschlag mit einer Zeichnung Reuters (Mit durchsichtiger Folie ueber etwas angestaubten Orig.-Umschlag eingefasst, Farbtfl. Nr. 17 lose, einige Bilder stockfleckig)

239

45.00

Schneebeli W.,

Vogel- Studien

Color AG, Luzern

Serie Nr. 502, Nr. 1-4, 4 Kunstblaetter nach Original- Aquarellen von Prof. W. Schneebeli, 32x24cm, in Mappe (Mappe rueckseitig beschaedigt)

233

50.00

Vollmer Hans

Jean François Millet

Seemann E. A

1931, Nr. 96, Acht farbige Wiedergaben nach Werken des Kuenstlers, auf Karton montiert, 33x27cm, mit begleitendem Text, handgebunden in Originalmappe

190

210.00

von Wyl Jakob

Der Luzerner Totentanz

Morgarten- Verl. AG, Zuerich

1941, Fuenfzehn Bild- Tafeln, davon 5 farbige, lose in Original- Pappband, mit Text und Erlaeuterungen von Dr. Werner Mueller, 46x36cm

266

210.00

von Wyl Jakob

Der Luzerner Totentanz

Morgarten- Verl. AG, Zuerich

1941, Fuenfzehn Bild- Tafeln, davon 5 farbige, lose in Original- Pappband, mit Text und Erlaeuterungen von Dr. Werner Mueller, 46x36cm, guter Zustand

134

65.00

Wetz

Die casserinis von morgen oder olga mobil

Hirschmatt, Luzern

1992, "Viertes Wetz Buch", 65 S., 42. Exemplar von 500, vom Autor: Wetz: (Werner Alois Zihlmann, Wolhusen) signiert, mit Biographie des Kuenstlers, von Andreas Mappes, Die farbigen und s/w Bilder sind fotographiert worden von: Bruno Meier, Raymar Nick, Hanspeter Dahinden, Olivia Zihlmann- Wey, Priska Ketterer und Stephan Vonwyl. Das Buch erschien 1992 zur Ausstellung in der "Galerie 89 Aarwangen". Weisser Glanzkartoneinband , 28x22cm

Werkverzeichnis

122

200.00

Tietze Hans u E. Tietze- Conrat

Der junge Duerer

Benno Filser, Augsburg

1928, EA, XIII +447 S., Kritisches Verzeichnis der Werke Albrecht Duerers: Verzeichnis der Werke bis zur Venezianischen Reise im Jahre 1505; mit Titelbild und zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. Dunkelroter Leineneinband, 30x24cm, mit goldgepraegter Titelvignette und Rueckentitel (Besitzereintrag auf vorderer Deckelinnenseite, Die ersten und letzten 2 Blaetter, sowie der Buchschnitt, sind stockfleckig) Der sehr laedierte Orig.- Umschlag liegt bei.