[Zurueck zu Uebersicht Buecher]         Buecher bestellen

Erzaehlung

243

80.00

-

Episodios Nacionales

Atenas, Santiago

o. J., ca, 1925, Secunda Edicion, Biblioteca de los Anales de Chile, 318 S., mit 148 ganzseitigen Zeichnungen, 28x20cm, Una serie de los episodios historicos ilustrados, que formarán la gran Biblioteca de los anales de Chile. Grauer Hlb.Leineneinband mit Portrait und Greifvogel, umrahmt von Girlanden auf Vorderdeckel (Besitzereintrag auf Vortitelblatt, Buchruecken laediert, Starke Gebrauchsspuren und etwas gebraeunt)

37

50.00

Auerbach Berthold

Deutsche Illustrierte Volksbuecher

Cotta'sche Buchh. Nachf. Stuttgart u Berlin

a.J, ca. 1880, 512 S., 3. Band, illustr. mit vielen Bildern nach Originalzeichnungen von Kaulbach, Adolph Menzel, Ludwig Richter ua.; enthaelt: "Benigna"; Chronik eines Finkennestes"; "Auf Tod und Leben"; "Ostergedanken"; "Der Wettpflueger"; "Mumien- Weizen", uA.; sowie einen Immerwaehrenden Kalender fuer Leib und Seele.Leineneinband, 11,5x17,5cm (Stempel auf vorderer Deckelinnenseite, Einband etwas unfrisch und gerauchsspurig) innen sauber

119

50.00

Bauberger Wilhelm, Pseud. Verfasser der Beatushoehle

Erzaehlungsschriften

Georg Joseph Manz, Regenburg

1880, 13., verbesserte Auflage, 252 S., Die Beatushoehle, aus der Reihe : "Saemtliche Erzaehlungsschriften des Verfassers der Beatushoehle", Band 1, Eine Erzaehlung fuer die gesammte edlere Lesewelt, besonders fuer die reifere Jugend. mit 2 Stahlstichen nach Originalezcihnungen von J. Leudner. Orig.- Hlb.-Leineneinband der Zeit, mit Pfauendekor- Deckelbezuegen, 17x11cm, (Vorder- und Hinterfalz zT gebrochen, Bildraender stockig, Buchruecken laediert, Kanten beschabt)

35

50.00

Balzli Ernst

Von Blondzoepfen und Krauskoepfen

Sauerlaender H. R. u Co. Aarau u Leipzig

1929, EA, 274 S., Leinen

106

40.00

Baumgarten Franziska, Dr.

Zu spaet...

Rascher Zuerich

1953, 1.-3. Tsd., 150 S., Von der Tragik menschlichen Handelns, blauer Leineneinband mit Titelgold, (mit eingeklebtem schoenen Scherenschnitt auf Vorsatzblatt)

132

35.00

Beer Alfred

Der Flieger im Osten

Herder und Co., Freiburg

1933, 140 S., mit Bildern von Alfred Riedel, eine Geschichte aus dem grossen Krieg

159

30.00

Binding Rudolf

Unsterblichkeit

Ruetten und Loening Frankfurt

1922, 11.- 30. Tsd., 65 S., Einband von Walter Tiemann, (fleckig, Ruecken lose)

80

50.00

Bloem Walter

Gottesferne

Grethlein u. Co. Leipzig- Zuerich

1920, EA, 459/503 Seiten, illustr. mit Vignetten, Einband und Titel nach Entwuerfen von Herbert Hauschild, Leipzig, Hlbldr, 1. u. 2. Band

52

50.00

Boell Heinrich

Die Verwunderung

Lamuv

1983, EA, 303 S., Pappband

14

35.00

Boell Heinrich

Niemands Land

Lamuv

1985, EA, 280 S., Taschenbuch, Beitraege von versch. Schriftstellern

21

35.00

Bosshart Jakob

Die Schwarzmattleute

Jungbrunnenheft Nr. 18

EA, 32 S., illustr. von Fritz Buchser, broschiert

63

520.00

Bosshart Jakob

Neben der Heerstrasse

Grethlein u Co., Zuerich, Leipzig

1923, 434 S., mit Holzschnitten von E. L. Kirchner, roetlicher Hlb.-Leineneinband mit schwarzer Deckelillustr. auf violetten Schild und schwarzer Schrift, Rueckentitel auf rotem Leinenruecken in schwarz auf violetten Schild, mit gelbem Lesebaendchen und violettem Kopffarbschnitt (minime Stauchung am vorderen Deckel, Besitzereintrag auf Titelseite)

206

70.00

Brunner Sebastian

Die Prinzenschule zu Moepselglueck

Georg Josef Manz

1865, 2., vermehrte Auflg., "Gesammelt Erzaehlungen und poetische Schriften" siebter und achter Band: Schildereien aus der jungen Welt; 2 Teile in einem Band, 257/280 S., Hlbldr.- Einband der Zeit mit goldgepraegtem Rueckentitel und mit Lederecken, (mit Stempeln einer Lehrerseminars- Bibliothek, handschriftlichen Eintraegen auf dem Vorsatz, ueber Bibliotheksnummer mit Klarsichtklebefolie eingefasst und mit eingeklebten Leihbibliothekszetteln, im Schnitt stockfleckig)

204

55.00

Brunner Sebastian

Woher? Wohin?

Georg Josef Manz, Regensburg

1865, 2. sehr vermehrte Auflg. 387 S., "Gesammelte Erzaehlungen und poetische Schriften, Neunter Band, Erster Theil", Geschichten, Gedanken, Bilder und Leute aus meinem Leben, Hlbldr.-Einband mit goldgepraegtem Rueckentitel (mit Stempel einer einer Lehrerseminars- Bibliothek auf Titelseite und Vorsatz, mit Klarsichtfolie ueber Bibliotheksnummer eingefasst, eingeklebte Lesertasche, etwas stockfleckig) sonst guter Zustand

235

40.00

Camenzind Jos. Maria

Mein Dorf am See

Herder u Co. Freiburg im Breisgau

1934, EA, 198 S., Erzaehlungen aus der Innerschweiz, Leinen

145

65.00

Carossa Hans

Der Arzt Gion

Insel, Leipzig

1931, ES, 283 S., Eine Erzaehlung, gruener Leineneinband mit goldgepraegtem Monogramm auf Deckel, goldgepraegtem Rueckentitel auf braunem Schild, mit Lfesebaendchen

178

30.00

Carossa Hans

Eine Kindheit und Verwandlungen einer Jugend

Insel Wiesbaden

1947,144 Tsd., 275 S., Leinen mit Schutzumschlag

146

30.00

Chastenet Jacques

La France de M. Fallières

Fayard, Paris

1950, 33. Édition, 421 S., Une époque pathetique, Eingeklebter Zeitungs- Fotoausschnitt auf Vortitelblatt von Fallières, Broschureinband, 12x18,5cm, (Einband mit starken Gebrauchsspuren)

114

35.00

Cooper James Fenimore

Der Wildtoeter

Neue Buecher Zuerich

ca. 1950, 102 S., mit 6 ganzseitigen Abb. nach Tuschfederzeichnungen und 2 Farbbilder, neu bearbeitet von Josef Wiss- Staeheli, Halbleinen, mit leicht laediertem Umschlag (Besitzereintrag und "Weihnachten 1955" auf Vorsatz, tesafleckige Vor- und Nachsatzblaetter)

157

60.00

Cordellier- Delanoue M.

Jacques Coeur

Mame, Tours

1848, 2. Aufl., 306 S., BibliothÞque de la Jeunesse chrÚtienne, mit 6 gestochenen Bildern von Blanchard SC.) Reich gepraegter Einband, 12x18,5cm, mit viel Gold, farbige Blumenbordueren, farbiges Deckelbild, gelbe Vorsatzblaetter und dreiseitigem Goldschnitt.(S. 131-134 sind lose, Einband an Stekante gestaucht und mit kleiner Fehllstelle, Seiten zT mit Stockflecken)

222

50.00

Corelli Marie

De Smarten van Satan

Blankwaardt & Schoonhoven, Gravehage

o. J., ca. 1915, 419 S., derde Druk, of de Zondelinge Lotgevallen van den Millionnair geoffrey tempest, naar het engelsch van Marie Corelli, noor Marie Wansink, oliv-gruener Leineneinband, 15,5x20,5cm, im Jugendstil mit schwarz, braun und Goldpraegung, mit farbig bedruckten Vorsatzblaetter (Buchschnitt leicht stockfleckig)

148

40.00

Daudet Alphonse

Rose et Ninette

Flammarion E. Paris

1891, 264 s., 17x12cm, Moers du jour, Frontspitz Marold Paris

178

40.00

Daun Oflav

Die Juwikinger, Per Anders und sein Geschlecht

Cassirer Bruno Berlin

ca. 1930, 573 S., Uebertragen von J. Sandmeier und S. Angermann, 1. Buch, herausgegeben von J. Sandmeier, Leinen bedruckt mit Zeichnung

72

80.00

De Cervantes Miquel, Saavedra

Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche

Francefort A., ein Foire MDCC.  LVII

1757, 488 S., 14x9cm, 9 Kupferstiche, Nouvelle Edition, Band 4 (Titelblatt fleckig, Ledereinband defekt)

78

75.00

Derungs, W. R., Karl Gemperle, Hans Gutknecht, Ruth Keller

Bunte Feier, Erzaehlungen u Gedichte

Widmer Hans, St. Gallen

1938, EA, 118 S., 6 ganzseitige Holzschnitte von Willi Thaler u. R. Heusser, Geleitwort von Hermann Hesse, weinroter Orig.-Pappband mit gold- gepraegtem Deckel- und Rueckentitel (Buchruecken oben ca. 4cm etwas beschaedigt, Besitzervermerk auf Vorsatz)

203

35.00

Dickens Charles

Charles- Dickens ausgewaehlte Werke

Hansa Hamburg

ca. 1910, Neue Illustr. Ausgabe in 2 Baenden, 1. Band, 432 S., mit 13 ganzseitigen Abb., gepraegter Jugendstil- Einband

171

70.00

Doublet Victor

Amalia Corsini ou l'Orpheline de Sienne

Tours Ad. Mame et Cie

1846, sixième Édition, 288 S., dédiée aux jeune Personnes, "Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne", mit 3 gestochenen Tafeln und einer klienen Titelillustration. Reich gepraegter Einband in blau und gold, 18.5x11.5cm Name auf Vorsatz, Kanten berieben, stockfleckig)

36

75.00

Dumas Alexandre Fils

Affaire Clémenceau

Michel Lévy Frères, Paris

1866, 5. Aufl. , 353 S., Mémoire de l' Accusé, Halbleder- Einband mit marmorierten Buchdeckeln, goldgepraegtem Rueckentitel und goldenem Liliendekor, 15,5x24cm, mit farbigen Vorsatzblaettern. (stockfleckig)

38

35.00

Enzmann Carl Robert

Unvollendete Melodie

Raeber Luzern, Leipzig

ca. 1930, EA, 140 S., mit Titelbild, 17x13cm, Gereimtes und Ungereimtes, mit einer Einleitung von J. B. Hilber, Leinen, 12,5x17cm, (Unbedeutendes Vorsatzblatt fehlt, 2 Flecken auf hinterem Buchdeckel, Buchblock leicht gelockert)

38

40.00

Enzmann Carl Robert

Unvollendete Melodie

Raeber Luzern, Leipzig

ca. 1930, EA, 140 S., mit Titelbild: Carl Robert Enzmann, Gereimtes und Ungereimtes, mit einer Einleitung von J. B. Hilber, Heller Leineneinband, 12,5x17cm, mit dunklem Deckel- und Rueckentitel ( Einband etwas fleckig)

246

85.00

Fankhauser Gottfried

Am Himmelbach

Kober C. F., Spittelers Nachfolger, Basel

1921, 464 S., Eine Erzaehlung aus dem Emmental, Inhalt mit 17 Kapiteln, uA: Ein Kinderparadies, aber auf dieser unvollkommenen Welt; Im Eggenschachen; Wie der alte Weidenbaum faellt und was er anrichtet; Der Saegefritz kommt, wie er einem das Maulwerk abstellt und das Gangwerk in Bewegung setzt; usw., Blauer Pappband mit Batik-Ueberzug, 13,5x18,5cm, mit hellen Titelschildern auf Deckel und Buchruecken, alte Schrift. (Die Buchkanten sind etwas berieben, der Buchschnitt und die Blattraender sind etwas gebraeunt)

247

50.00

Federer Heinrich

Das Maetteliseppi

Buch- Gemeinschaft Berlin

1912, EA, 447 S., mit Ex Libris, Einband- Entwurt von Friedrich Wobst, Hldr mit goldgepraegtem Titel und Namen des Verfassers (Fleckig am Anfang und am Ende des Buches)

155

28.00

Federer Heinrich

Das Maetteliseppi

Grote'sche Buchhandlung Berlin

1920, 37 Tsd., 565 S., Einbandzeichnung von Wilh. Muck (Ruecken oben etwas eingerissen)

215

40.00

Federer Heinrich

In Franzens Poetenstube

Herdersche Verlagshandlung, Berlin, Karlsruhe, Koeln, Muenchen, Strassburg und Wien

1917, 1. bis 20. Tsd., 90 S., Umbrische Reisegeschichtlein, 16x10cm, gelber Pappband mit Illustr. von Professor Georg Schiller (Widmung hinter Titelblatt, Buchblock etwas gelockert, altersbedingt, gebraeuntes Papier

172

50.00

Federer Heinrich

Regina Lob

Grote'sche G., Berlin

1925, EA, 322 S., Aus den Papieren eines Arztes, Band 162 der Grote'schen Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller (Einband mit Flecken)

130

45.00

Federer Heinrich

Papst und Kaiser im Dorf

G. Grote'sche Verlags- Buchhandlung, Berlin

1924, EA, 566 S., Eine Erzaehlung, "Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessiger Schriftsteller/ Band 158", Gelber Leineneinband mit schwarzer Deckelillustr., A. P. W., schwarzem Rueckenschild mit Goldschrift und gruenen Verziehrungen, blauer Kopffarbschnitt, (Buchblock etwas schief)

130

45.00

Federer Heinrich

Regina Lob

G. Grote'sche Verlags- Buchhandlung, Berlin

1925, EA, 322S., Aus den Papieren eines Arztes, Eine Erzaehlung, "Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller/ Band 162", hellblauer illustrierter Leineneinband mit rotem Kopffarbschnitt, nach dem Entwurf von A. Paul Weber, (Buchruecken etwas gebraeunt, Buchblock gering schief)

270

35.00

Federer Heinrich

Sisto e Sesto

Eugen Salzer, Heilbronn

1913, Erstes bis zwanzigstes Tsd., 115 S., Eine Erzaehlung aus den Abruzen, Blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel und einer goldgepraegten Deckelillustr. von Alfred Busch in Leipzig, 16x10cm, (Bibliothek- Stempel des Taubst. Bund Basel, auf Vorsatzblatt eingeklebtes Benutzer- Reglement, Einband etwas berieben )

61

40.00

Federer Heinrich

Spitzbube ueber Spitzbube

Grotsche G., Berlin

1921, EA. 255 S., Einbandentwurf von H. Th. Hayer,Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller, Band 146, Heller, reich rot-schwarz illustrierter Hlb.-Leineneinband mit Farbkopfschnitt (mit einigen Braunflecken und gebraeunten Seiten)

230

35.00

Federer Heinrich

Unser Hergott und die Schweizer

Rascher u Cie, Zuerich

1916, ein stolzbescheidenes Geschichtlein, EA, 24 S., gewidmet: E. B., broschiert, "Schriften fuer Schweizer Art und Kunst", Nr. 30

158

100.00

Feierabend August

Die Schweizerische Alpenwelt

Velhagen und Klasing, Leipzig

1873, 347 S., fuer junge und alte Freunde der Alpen dargestellt, mit 13 zweifarbigen Tonbildern von E. Heyn und F. Specht. Inhaltsuebersicht: Das Alpengebaeude: Das Alpengerippe und die Gewaesser der Alpen: Die Regionen der Alpenwelt: Das Huegel- oder Vorland der Alpen; Die Bergregion; Die Alpenregion; Die Eis- und Schneeregion jeweils mit Pflanzen-, Natur- und Thierleben; Alpenbahnen und Tunnel und der Jahreskreislauf im Leben der Alpenwelt. Hlb.-Leineneinband mit rotem, reich in gold verziertem Ruecken mit Goldtitel (Innengelenke gelockert, Einband beschabt und unfrisch, Papier etwas gebraeunt, teils stockfleckig, Bilderraender fingerfleckig)

271

55.00

Flaubert Gustave

Mémoires d'un fou Novembre

Guide du Livre, Lausanne

1964, Volume No. 9, Quatième série, 244 S., Préface de Henri Guillemin. Edition hors commerce, réservée aux membres de la Guilde du Livre. Gruener Ledereinband, 11,5x15,5cm, mit goldgepraegtem Verlagssignet auf Vorderdeckel, Titel und etwas Dekor in Gold auf dem Buchruecken, mit goldbedruckten Vorsatzblaettern auf rotem Grund.

43

55.00

Foa Eugenie

Les Contes de Ma Bonne

Magnin, Blanchard et Cie, Paris

um 1850, 246 S., 18x12cm, 6 Lithos, Goldschnitt, gepraegter Bucheinband in Weinrot mit Goldschrift in Gold- Medaillon, (Titelbild mit Titelblatt lose, Bucheinband fleckig, hinterer Buchdeckel zT von Bindung geloest)

32

35.00

Frey Ernst

Die Frau in Sammt und andere Erzaehlungen

Frey Maria

1931, EA, 123 S., broschiert

281

50.00

Freytag Gustav

Die Ahnen

Kurt Wolff, Berlin

o. J., ca. 1930, 672 S. (1344 Doppelseiten, 2-spaltig gedruckt), bebilderte ungekuerzte Ausgabe, mit vielen Bildern im Text und Frontispiz von Gustav Freytag nach einer Radierung von Karl Stauffer- Bern, naturfarbiger Leineneinband mit Titel in braunem Wappenschild auf Deckel und Buchruecken (ein paar Braunflecken auf Einband, kleiner schwarzer Strich auf Front) innen gut

67

50.00

Frisch Max

Wilhelm Tell fuer die Schule

Suhrkamp

1972, EA, 124 S., mit alten Illustr., Blauer Leineneinband mit gepraegtem Titel auf goldenem Rueckenschild, mit illustr. Orig.- Umschlag, 12x 19cm (Schutzumschlag etwas vergilbt und zT abgeloeste Folierung)

51

45.00

Frommel Emil

Der Heinerle von Lindenbronn

J. F. Steinkopf, Stuttgart

1927, 19. Aufl., 160 S., Ein Kuenstler aus dem Volk, mit acht Tondruckbildern nach Zeichnungen von Willy Planck, Hlb.- Leineneinband, 14x19,5cm, mit Titel auf Deckel und Buchruecken und mit einer Deckelillustr., (mit etwas eingerissenem Orig.- Umschlag)

116

30.00

Frommel Emil

Moderne Faulenzer

Wiegandt und Grieben, Berlin

o.J., ca. 1930, " Frommels Einzelne Erzaehlungen, Nr. 8," 32 S., Weichkartonbaendchen, 17x12cm, mit rotem Deckeltitel und schwarzer Deckelzeichnung von G. Barloesivs, Text in alter Schrift.

45

40.00

Geissler Horst Wolfram

Der liebe Augustin

Deutsche Buch- Gemeinschaft Berlin

Ca. 1920, Die Geschichte eines leichten Lebens, 309 S., mit 41 Zeichnungen und fuenf farbigen Tafeln von Walter Klemm, mit Ex Libris, Hlb.-Ldr mit vorderer- und hinterer Deckelillustr., Buchtitel in alter deutscher Schrift (Ecken leicht bestossen)

191

40.00

Giraudoux Jean

Provinciales

Ferenczi J. et Fils, Paris

1929, 175 S., Bois et Dessins en couleurs de F. M. Salrat, "Le livre moderne illustré", broschierte Ausgabe, 14x20,5cm, mit roter schoener Grafik auf Deckel und Buchruecken (Umschlag stark laediert, Ruecken fehlt, innen gebraeunte Blaetter) sonst innen gut

21

35.00

Gorki Maxim

Meister- Erzaehlungen

Martin Maschler, Berlin

ca. 1928, 397 S., mit Ex- Libris, Hlb.-Leinen mit gruener Schrift auf Front und Buchruecken

237

70.00

Gotthelf Jeremias

Anne Baebi Jowaeger

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

ca. 1940, 2 Baende, 1.und 2. Teil: Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht, 394/ 406 S., Buchausstattung von Emil Zbinden, Bern, rote Leineneinbaende (In beiden Baenden fehlt das Vortitelblatt, Band I: Ruchruecken gebleicht, Band II: mit etwas laediertem Umschlag)

228

45.00

Gotthelf Jeremias

Das Erdbeeri Mareili

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

ca. 1930, ...und sieben weitere Erzaehlungen, 459 S., Buchausstattung von Emil Zbinden, Bern, Inhalt: Das Erdbeeri Mareili; Wie Christen eine Frau gewinnt; Die Wassernot im Emmental; wie fuenf Maedchen im Branntwein jaemmerlich umkommen; Wie Joggeli eine Frau sucht; Hans Berner und seine Soehne; Hans Joggeli der Erbvetter; Hans Jakob und Heiri oder die beiden Seidenweber. Roter Leineneinband, 14,5x22cm, mit goldgepraegten Deckel- und Rueckentiteln, Kopffarbschnitt, Lesebaendchen und mit etwas laediertem Originalumschlag

229

40.00

Gotthelf Jeremias

Geld und Geist oder die Versoehnung

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

ca. 1925, 280 S., "Gildenbibliothek der Weltliteratur", Buchausstattung von Emil Zbinden, Bern, Einband: Buchbinderei H. und J. Schumacher, Bern, mit einer Einleitung von Walter Muschg, Leinen mit Goldschrift und mit Umschlag ( Umschlag auf Vorderseite fleckig)

25

45.00

Gotthelf Jeremias

Kurt von Koppigen

Buechergilde Gutenberg Zuerich

o.J., 447 S., Doppeltitel: Kurt von Koppigen und drei weitere Erzaehlungen, reiche Buchausstattung mit Holzschnitten von Zbinden Emil. Roter Leineneinband, 14x22cm, mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen, mit gepraegtem Titel in Gold auf Deckel und Buchruecken.

237

45.00

Gotthelf Jeremias

Uli der Knecht

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

ca. 1940, 356 S., Buchausstattung von Emil Zbinden, Bern, roter Leineneinband (Einband mit einigen Flecken, Ecken bestossen))

302

35.00

Gotthelf Jeremias

Wie Christen eine Frau gewinnt

Buechergilde Gutenberg

o.J., ca. 1936, 92 S. Werbegabe als "Willkommen in der Buechergilde Gutenberg", mit 13 Text- Holzschnitten von Emil Zbinden, in alter deutscher Schrift gedruckt. Beiger Leineneinband, 15,5x 22cm, mit rot- schwarzem Deckel- und Rueckentitel, Deckelvignette und rotem Kofpfarbschnitt (Einbandkanten und Ruecken gebraeunt, einige Seiten etwas stockfleckig)

35

40.00

Grunder Karl

Goettwyl: Vo mene Doerfli u. sine Luete

Francke A. AG, Bern

1941, EA, 174 S., Bucheinband stockfleckig, Leinen

110

30.00

Gysin Hans

Der rote Teufel

Schweiz. Gemeinnutzige Gesellschaft, Zuerich

36 S., 10 Holzschnitte von Hans Wagner, St. Gallen, broschiert mit Deckelillustr., alte Schrift (stockfleckig, S. 17-20 lose)

119

50.00

Habberton John

Helenens Kinderchen und anderer Leute Kinder

Josef Singer, Leipzig

1923, 522 S. mit 50 Silhouetten von Theodor Cramer (Scherenschnitt), Blauer Leineneinband, 13x18cm, mit Rueckengoldtitel in dunkelblauem Schild, mit reichem Rueckendekor in dunkelblau und Gold, dunkler Kopffarbschnitt, goldgepraegtes Verlagssignet auf Vorderdeckel mit umlaufendem Dekorfilet. (mit Widmung auf Vorsatz- und Titelblatt, Wasserfleck auf Vortitelblatt, etwas angestaubter Buchschnitt, leicht gelbfleckig, hauptsaechlich hinterer Buchdeckel)

49

40.00

Hagelstange Rudolf

Es war im Wal zu Askalon

Piper R. u. Co. Muenchen

1971, 122 S., 14 Linolschnitte von Eduard Pruessen, Pappband, Dreikoenigslegende

61

35.00

Hagelstange Rudolf

Es war im Wal zu Askalon

R. Piper, Muenchen

1971, 122 S., Dreikoenigslegende, mit 14 ganzseitigen Linolschnitten von Eduard Pruessen. Orange- schwarzer Originalpappband, 12x19,5cm, laminiert, mit Deckelillustration, schwarzer Ruecken- und rot- oranger Deckelbeschriftung auf schwarzem Grund.

65

35.00

Haller Lilli

Sonderlinge

A. Francke, Bern

1919,160 S., 18x13cm, mit 9 Titelthemen, Bedruckter Pappband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken (lichtrandig, Ruecken gebleicht, Rueckenkanten berieben) innen schoen

159

35.00

Haug Eduard

Arnold Ott. Eine Dichtertragoedie

Rascher Zuerich

1924, EA, 458 S., Titelbild und Bild von Anna Ott im Textteil

190

35.00

Heine Heinrich

Das Denkmal

Wilhelm Langewiesche- Brandt, Ebenhausen bei Muenchen

1912, 512 S., Denkwuerdigkeiten, Briefe, Reisebilder, Aufsaetze und Gedichte "Die Buecher der Rose, Nr. 16", herausgegeben von Hans Brandenburg, Frontispiz (Silhouette) von Dora Brandenburg- Polster, mit Textvignetten, beiger Orig. Broschur, geschnitten, mit Rueckentitel und -Verzierungen, schoenes Deckelmedaillon mit Buchtitel und braunem Kopfschnitt (ganzseitige Widmung (Gedicht) in alter deutscher Handschrift auf Vortitelblatt, Knickfalte an vorderer Buchecke, unten am Buchruecken ca. 1cm hoch laediert

146

35.00

Hesse Hermann

Demian

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

1925, 232 S., Die Geschichte von Emil Sinclairs Jugend, 19x13cm, blauer Leineneinband (gebraeunter Buchruecken mit beschabtem Goldtitel)

145

35.00

Hesse Hermann

Demian

Buechergilde Gutenberg

o. J., ca. 1940, 232 S., Die Geschichte von Emil Sinclairs Jugend, blauer Leineneinband mit schwarzem Rueckenschild, Schrift in Gold und etwas goldverziehrt (leicht braunfleckig, Ruecken etwas verblasst)

190

40.00

Hesse Hermann

Narziss und Goldmund

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

1930, 392 S., blauer Leineneinband mit Rueckenvergoldung und schwarzer Titeletikette auf Buchruecken (Kanten und Buchruecken mit Lichtschaden, Besitzereintrag auf Vorsatzblatt)

172

45.00

Hesse Hermann

Narziss und Goldmund

Gutenberg Zuerich

Cpr. 1930 by Suhrkamp, Berlin, Druck Gebr. Fretz AG, Zuerich, 392 S., blauer Leineneinband mit Rueckenvergoldung und schwarzer Titeletikette auf Buchruecken, mit Orig.- Umschlag (Umschlagruecken gebraeunt und mit Wasserfleck)

60

40.00

Hesse Hermann

Narziss und Goldmund

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

Cpr. 1930 by Suhrkamp, Berlin, Druck Gebr. Fretz AG, Zuerich, 392 S., blauer Leineneinband mit Rueckenvergoldung und schwarzer Titeletikette auf Buchruecken (Schnitt etwas angestaubt)

208

40.00

Hoffmann E. T. A.

Don Juan Ritter Gluck

Freizeit- Bibliothek

79 S., mit fuenf Handlithographien von Pierre Gauchat, 12x8cm, Dieses nach den Entwuerfen von W. Schelling hergestellte Buch ist ein Produktion von Edito-Service S. A. Genf, Ledereinband mit aufgedrucktem Rautenmuster in Gold

151

45.00

Hoffmann R., Ferd. Hoffmann, M. Martins, 0. Berger, A.H. Jogowitz, Eduard Guenther, Heinrich Herold, Hans Brunner

Versch. Indianergeschichten

Ensslin und Laiblin, Ad. Spaarmann

ca. 1870, Stereotyp-Ausgaben: Vom Ohio zum Huerfano, 61 S; Bei den Schwarzfuessen oder im Lager des grossen Baeren, 62 S; Der Erbe von Humpryy-Court, 64 S; Der heldenmutige Oberst oder der Entscheidungs- Kampf am Hurikan, 63 S.; Im Temporal und Wuestensand des del Nort, 64 S; Der Steppenjaeger oder Ismael Busch, der Maedchenraeuber, 69 S. mit 1 Illustr.; Unter den Farmern von Louisiana, 64 S; Die feindlichen Brueder , 47 S.; Kain in Kanada, 64 S.; (Einband laediert, Papier vergilbt)

67

35.00

Holm Hans

Ich fahr mit dir nach Teheran

Wilhelm Goldmann, Leipzig

1928, 1.- 10. Tsd., 252 S., Ein heiterer Roman, "Die heiteren Goldmann- Buecher", Sie lachen- ohne Lustbarkeitssteuer! = Einbandtext, Dieser Roman wurde nach einer Filmidee von H. Unger geschrieben, Farbig illustr. Broschur- Einband , Entwurf von K. Gundermann, Leipzig, (Vorsatz- und Titelblatt eingerissen, mit Besitzerstempel, Einband stark laediert, unsauber und mit Tesaband geklebt) Text vollstaendig und in ordentlichem Zustand

127

40.00

Huch Ricarda

Der wiederkehrende Christus

Insel- Verlag Leibzig

1926, 252 S., eine groteske Erzaehlung

35

45.00

Huggenberger Alfred

Bauernbrot

Volksverlag Erlgg Kt. ZH

EA, 224 S., Neue Erzaehlung, Anhang: Skizzen, Verse, Plaudereien, Leinen

174

35.00

Huggenberger Alfred

Liebe auf dem Land

Volksverlag Elgg, Z³rich

222 S., Neue Erzaehlungen: Inhalt: Jakob und Anna; Die verwechselten Braeute; Verlobung auf Enzenruck: Die Magd vom See; Die boese Flora, 18x13 cm, Leinen (Einband fleckig)

190

35.00

Huggenberger Alfred

Die Geschichte des Heinrich Lentz

L. Staackmann, Leipzig

1916, EA, 242 S., beiger illustr. Orig.- Leineneinband, brauner Farbkopfschnitt und Lesebaendchen (Einband und im hinteren Teil einige Seiten braunfleckig)

131

60.00

Huxley Aldous

Young Archimedes and other Stories

Doran Georg H. Company, New York

1924, EA, 312 Seiten, (Buchblockunterkante leeres Blatt am Anfang unvorsichtig aufgeschnitten)

55

45.00

Inglin Meinrad

Werner Amberg

Atlantis Zuerich

1949, 360 S., Die Geschichte seiner Jugend, 4 Teile in einem Band, gruener Leineneinband mit schwarzem Rueckenschild mit Titel in Gold. (Einband etwas braunfleckig und lichtrandig)

271

30.00

Jacobsen Jens Peter

Kormak und Stengerde- Frau Foenss

Axel Juncker, Berlin

1912, EA, 95 S., "Das erste der Orplidbuecher", eine islaendische Novelle, Heller Pappband, 15x9cm, mit farbiger Titelumrahmung auf Vorderdeckel und mit dunkelrotem 3-seitigem Farbschnitt, gedruckt bei frankenstein & Wagner in Leipzig. Koenigsabend oder Was ihr wollt, frei bearbeitet von Mehreren und herausgegeben von Meyer. Braun- marmorierter Pappband, 9,5x15cm, mit goldgepraegtem Titel auf rotem Rueckenschild, goldverzierten Ober- und Unterbuchkanten und gelbem Buchschnitt (stockfleckig und beriebene Kanten und gestauchte Ecken)

316

45.00

Johansson Adolf

Die Rotkoepfe

Eugen Diederichs, Jena

1921, erstes bis viertes Tausend, 277 S., Die Geschichte eines Geschlechts aus der Wildnis: I. Der Luchs; II.: Der Sohn der Waldgruende, berechtigte Uebersetzung aus dem Schwedischen von Carla Hoffmann- Sylwan. Heller Hlb.- Leineneinband, 13x19,5cm, mit schwarzem Ruecken- und Deckeltitel, gruenen Vorsatzblaettern, gelbem Kopffarbschnitt und mit einer schoenen, farbigen Art-Deco- Zeichnung von F. H. Ehmcke (Ex-Libris auf vorderer Deckelinnenseite, Einband leicht angestaubt)

155

40.00

Julius von der Traun

Der Liebe Mueh umsonst

Prochaska Karl

ca. 1900, 174 S., Klassische Erzaehlung der Weltliteratur, Bd. 9 der Sammlung Prochaska, schoener Einband im Jugendstil (Einband rueckseitig 3 cm gebrochen, eingeklebter Buecherverleihzettel))

245

35.00

Kaestner Erich

Emil und die drei Zwillinge

Atrium Zuerich

1965, Lizenzausgabe, 173 S., Illustr. von Walter Trier, Die zweite Geschichte von Emil und den Detektiven, Gelber Leineneinband, 13x21cm, mit farbig illustr. Originalumschlag; fast neuwertiger Zustand

245

35.00

Kaestner Erich

Emil und die drei Zwillinge

Atrium Zuerich

1965, Lizenzausgabe, 173 S., Illustr. von Walter Trier, Die zweite Geschichte von Emil und den Detektiven, Gelber Leineneinband, 13x21cm, mit farbig illustr. Originalumschlag; fast neuwertiger Zustand

130

45.00

Keller Samuel

Die schoensten Geschichten

Walter Loepthien, Meiringen

o. J., ca. 1927, 175 S., mit den Titelthemen: Denkwuerdige Tage aus meinem Leben; Geschichten aus Russland; Mancherlei Begegnungen; Menschenfragen und Gottes Antworten; Ausklang. Samuel Keller wurde am 15. Maerz 1856 in St. Petersburg geboren, gestorben am 14. November 1924 in Freiburg in B., dunkelblauer Leineneinband mit goldgepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken (Buchschnitt und auch die Blaetter sind stockfleckig)

208

35.00

Keller Gottfried

Spiegel das Kaetzchen

Scherz A., Bern

76 S., mit fuenf farbigen Handlithographien von Victor Surbek, 10x7.5cm, mit laediertem Schuber

206

50.00

Kipling Rudyard

Plain Tales from the Hills

Macmillian and Co., London

1913, 6. Aufl., 336 S., mit Titel- Portrait und Titel im rotem Dekorrahmen, roter Ledereinband17x11cm, mit goldgepraegtem Elefant und Swastika im Kreis auf Deckel und goldgepraegter Rueckentitel mit reicher Ornamentierung, mit dreiseitigem Goldschnitt und Lesebaendchen (Buchruecken oben etwas beschaedigt, Stehkanten beschabt, Einband etwas lichtrandig)

133

50.00

Koch Henny

Irrwisch

Union Deutsche Verlags- Gesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig

355 Seiten, illustr. mit 24 Abb. von Richard Gutschmidt, Erzaehlungen fuer junge Maedchen, schoener Einband im Jugendstildekor

234

85.00

Kronenberg Ignaz, Pfarrer

Xaver Herzog: Pfarrer in Ballwil, genannt "Der alte Balbeler"

Raeber Luzern

1913- 1921, Ausgewaehlte Werke in 6 Baenden, Nr. 1-6, 122/129/156/150/156/188 Seiten, bearbeitet und mit biographisch- kritischer Einleitung von Ign. Kronenberg, Meierskappel, und Verzeichnis der Werke von Pfarrer Herzog, groesstenteils illustriert, 20x14cm, (Band 5 mit einem Blatteinriss)

21

35.00

Kuenstlerkreis "Der Sturm"

Kuenstler und Poeten

Buchheim Verl. Feldafing OBB

1954, 56 S., mit Bildniszeichnungen von Oskar Kokoschka, literarische Portraetskizzen von Herwarth Walden, Else Lasker- Schueler und anderen Schriftstellern aus dem Kuenstlerkreis "Der Sturm". Ausgewaehlt und eingeleitet von Hans- Maria Wingler, rosaroter Pappband mit Portraetzeichnung von Kokoschka, (Buchruecken etwas bestossen, Auf Vortitelblatt: halbseitiger, handschriftlicher Spruch und Widmung)

51

50.00

Kurz K. F.

Mitternachtsonne und Nordlicht

Huber Frauenfeld

1914, 237 S., mit 16 Vollbildern und 34 Textbildnissen nach Strichzeichnungen des Verfassers. Inhaltsuebersicht: Weisse Naechte; Bauernhochzeit im Sognefiord; Wie die von Maasevaag den alten Paal begruben; Jul; Die Inseln im Nordwest; Nordwaerts; Einsame Menschen. Hellbrauner Papppand, 14x18,5cm, mit dunkelbraun gepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, weiss-braune Gebirgskette- Deckelillustr.; mit Farbkopfschnitt und dunkelbraunen Vorsatzblaettern (bis S. 15. die Blaetter mit Randflecken, Stempel rueckseitig vom Titelbild)

55

40.00

Kurz Isolde

Naechte von Fondi

C. H. Beck'sche, Oskar Beck Muenchen

1922, EA, 259 S. , Eine Geschichte aus dem Cinquecento, reich illustrier schwarz-beige gepraegter Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rueckenbeschriftung, mit Gruenderzeit- Ornamenten auf Vorder- und Hinterdeckel, montiertes Ex-Libris auf vorderem Innendeckel

215

200.00

Lafontaine August

Eduard oder der Maskenball

Macklot A. F. Stuttgart

1811, EA, 3 Baende, 256/ 246 /240 Seiten, 18x11cm, Aus dem Inhalt: 1. Band 20 Briefe von Herr Mohr an Balthasar Rauberg und Antworten von Bathasar von Rauberg an den Herrn von Mohr, sowie Brief von Fritz an seinen Oheim. 2. Band: Liebe, Muth und Glueck; Eduard, der Held der Geschichte tritt auf; Eduard erhaelt seine Eva; Das Paradies wird zerstoert; Eduard und Gerhard; Das Paradies ist vergessen; Die geheime Geisterwelt; Ein Faunenintermezzo; Der Alte verschwindet; Herzensergiessungen; Eduard wird aus dem Hause gestossen; Eduard reist ab; Eduards Reiseabenteuer; Der Spiegel; Das Freiwerben, Der Teufel ist geschaeftig; Ehrenfried geht als Gesandter an Eduard; Eduard bricht mit Vetter Ehrenfried; Ehrenfried saet Unkraut in den Weizen; Ehrendfried zu Hause; Das Taschenbuch. 3. Band: Vorbereitungen; Die Verlobung; Der Abend vor der Hochzeit; Ein paar Floetentoene; Der dritte Mann; Das Gestaendnis; Des Vaters hartes Wort; Die Entschluesse des Juenglings; Das Herz auf der Probe; Des Majors und Lidens Briefe; Ein Blick nach Mohrberg; Das Taschenbuch; Die Vorlesung; Ehrenfried gibt Eduarden Genugthuung; Eduard sondiert die Tiefe eines weiblichen Herzens; Eduard aufgehendes Glueck; Eduard geraeth in Unruhe; Eduard geraeth zwischen zwei Feuer; Das Glueck laechelt Eduard zu: Das Portrait; Das Examen und das Gestaendnis; Eduard ergruendet Friederikens Herz; Eduard steht fest; Eduard faellt: Wilkens Hochzei.  Einfache, starke graue Pappbaende, mit hellen nummerierte Rueckenschildern, ( Rest von aufgeklebten Etiketten auf Vorderdeckeln, Name auf Vorsatz, etwas stockfleckig, angestaubter Schnitt)

185

35.00

Lagerloef Selma

Der Gottesfrieden

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

o. J., ca. 1925, 107 S., Drei Erzaehlungen: Der Gottesfrieden; Das Huenengrab und Tale Thott, mit Illustr. von Walter Klemm, huebscher, mit Rose und graphischem Muster illustr. rot- goldiger Orig.- Hlb.-Ldr.-Einband mit -Rueckentitel und Goldverzierung (Besitzereintrag auf Vortitelblatt)

7

60.00

Lagerloef Selma

Jerusalem

Vart Hems Foerlag Stockholm

1928, 2 Baende, 263 und 292 S., I.: I Dalarne; II.: I Det Heliga Landet, "Vart Hems Vita Bibliotk, Svenska Litteraturens Parlor". Elfenbeinfarbige Kunstledereinbõnde, 13x19cm, mit goldgepraegten Deckel- und Rueckentitel und mit einer schoenen goldgepraegten Deckelillustration. In schwedischer Sprache

97

45.00

Lagerloef Selma

Jerusalem

Th. Knaur Nachf. Berlin

1922, 466 S., 2 Baende in einem Buch, I. Band: Dalarne, II. Band: Im heiligen Land, 17x14cm, Aus dem Schwedischen uebersetzt von Kurt Begas, Hellbrauner, marmorierter Seideneinband, weisse, marmorierte Vorsatzblaetter, Kopfgoldschnitt, goldgepraegter Titel auf Deckel und Buchruecken (Vorsatzblaetter etwas braunfleckig, Radierspur auf vorderem Vorsatz, Besitzerstempel auf vorderer Deckel- Innenseite,) ansonst schoener Zustand

60

160.00

Lamb Charles u Mary

Tales from Shakespeare

Warne Frederick u Co. Ltd. London u New York

o. J. (1923?) 308 S., mit vielen Text- Illustrationen von Frank C. Papé, 12,5x 18 cm, dunkelroter weicher Ledereinband mit gepraegterm Titel in goldenem dekorativen Rahmen, mit bedruckten Vorsatzblaettern und dreiseitigem Goldschnitt, sauber und schoen

61

60.00

Larsen J. Anker

Rausch

Grethlein & Co., Leipzig/ Zuerich

1931, EA, 326 S., einzig berechtigte Uebertragung aus dem Daenischen von Claere Schmid Romberg.Gruener Leineneinband, 13,5x19,5cm, mit Titelgold auf Deckel und Buchruecken, diagonales Golddekor auf Buchruecken und gelber Kopfschnitt (Besitzername neben Innendeckel, Einbandruecken und Raender stark verblichen und zT auch etwas berieben)

199

35.00

Larsen Karl

Poetische Reisen

Insel, Leipzig

1905, 187 S., Erste Fahrt in Deutschen Landen und im grossen heiligen Russland. Den Titel dieses Buches zeichnete Walter Tiemann. Beiger Pappband mit rot- schwarzem Titel, 11,5x17cm (Einband fleckig, innen stockfleckig

222

55.00

Lauber Cécile

Die Erzaehlung vom Leben und Tod des Robert Duggwyler

Grethlein u Co, Leipzig u Zuerich

1922. EA, 332 S., farb. Titelbild, Buchschmuck und Umschlagzeichnung von A. Hugonnet, Morges, mit 3-zeiliger Widmung von der Verfasserin, broschiert, geschnitten (Raender vergilbt, mit Stockflecken)

171

70.00

Léger Theodor

Manuel des Jeunes Mères

Meline, Cans Bruxelles

1837, 244 S., mit gestochenem Titelbild, mit Ex-Libris Nr. 985 E. H. Kanter, Hlbldr.- Einband, 15x10cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel und marmorierten Vorsatzblaettern (S. 29 und S. 41 unter Ecke vom Blattrand abgerissen)

55

130.00

Lerche Julius

Waldhof

K.Thienemann, Stuttgart

1916, EA, 184 S., Geschichten von seinen Freunden und Feinden, illustr. mit 8 farbigen (Lithos) und 42 schwarzen Bildern von Fritz Lang. Gruener Leineneinband, 24x18cm, mit schwarzem Rueckentitel, mit farbiger Orig.- Illustration: Eichhoernchen auf Tannenast, mit dreiseitigen Farbschnitt. (Doppelblatt: S. 7-10 ist lose und deshalb auch etwas randrissig; Eckabriss S. 107/108 aber ohne Textverlust, Rueckenkanten zT geklebt, Hinterdeckel etwas fleckig)

145

45.00

Liebhart H.

Der Mayadar

Christl. Vereins- Buchhandlung, Zuerich

o.J., ca. 1910, 200 S., Eine Erzaehlung aus Ostindien und dem Sipoy- Aufstand, farbig broschierter Einband (Einband ziemlich laediert, Schnitt und Seiten stockfleckig)

168

45.00

Lienert Meinrad

Bergdorfgeschichten

Huber Frauenfeld

1914, 1. Auflg., 439 S., Inhalt: Das blaue Wasser; Der kalte Brand; Das Klauslaufen; Die Schmiedjungfer; Die Raucher; Das hustende Seppeli; Luetzelweisschen; Der Jungfernraub, Die Landstrasse. Hellgelber Leinenband, 13,5x19,5cm, mit gepraegten Deckel- und Rueckentiteln in schwarz, mit farbig gepraegter Deckelillustration von Hans Witzig, gelbem Kopffarbschnittund und bunt bedruckten Vorsatzblattern. (zT gebraeunte Blaetter, Schnitt etwas stockfleckig)

246

35.00

Lienert Meinrad

Der Pfeiferkoenig

Sauerlaender H. R. u Co., Aarau

1909, 259 S., Eine Zuerchergeschichte, Textileinband (an den Raendern vergilbt, Buchruecken etwas fleckig)

171

65.00

Lothrop Amy

Speculation, Or the Glen- Luna Family

Georg Routledge, London

1853, 360 S., in 49 Kapiteln, mit einem ganzseitigen und einem runden Vortitelbild, Ledereinband der Zeit, 16x11cm, mit blau bedruckten Vorsatzblaettern und goldgepraegtem Rueckentitel (Name auf Vorsatz, Einband etwas berieben)

120

60.00

Ludwig Otto

Zwischen Himmel und Erde

Buchverlag fuers Deutsche Haus Berlin. Leipzig

1908, 288 S., "Die Buecher des Deutsches Hauses", herausgegeben von Rudolf Presber, Erste Reihe, 2. Band, 18x14cm, Illustr. von Paul Scheurich, Einband im Wiener-Stil, mit dekorativen Vorsatzblaettern und verziertem Schnitt (Buchruecken leicht laediert)

73

40.00

Luzi- Sulzberger Amalie

Gewalten

Gottlob Koezle, Chemnitz

o. J., ca. 1915, 129 S., Erzaehlung aus den Buendner Bergen, mit handgeschriebener Widmung von der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt, Frakturschrift, Gelb-gruen bedruckter Pappband mit montiertem Deckel und Rueckenschild, 17x12cm, (ein paar Gelbflecken, etwas schieflagig, 3,5cm des untern Buchruecken fehlt

158

45.00

Maag- Socin Martha

Im alten Haus

Buechergilde Gutenberg

1955, Gesamtauflage 6500 Exempl., 102 S., mit 16 ganzseitigen s/w Lithos und einer Umschlagsvignette von Harriet L. Klaiber. Treuepraemie fuer zehn Jahre Mitgliedschaft in der Buechergilde. Heller, flexibler Pappeinband mit Pergamentumschlag, 23x17cm, (Einband gebraeunt, Pergamentpapier am Buchruecken laediert)

184

22.00

Mann Thomas

Tonio Kroeger u andere Erzaehlungen

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

1953, 375 S., Leinen

207

150.00

Matthiessen Wilhelm

Nemsi Bey, Der deutsche Waffenschmied im Skipetarenland

J. P. Bachem, Koeln

1933, 176 S., Aus dem Inhalt: Die trojanische Schlacht; Der Buechsenschmied; Der Skipetar; Zigeuner; Der Lausehadschi; Wandervoegel und Soldaten; Kurschunli- Chan; Im Konak; Wiedersehen und Abschied sowie ein Nachwort. Blauer Leineneinband, 12x19,5cm, mit goldgepraegter Moschee und Titel auf Vorderdeckel, reicher Rueckenvergoldung mit Titel und Autor und mit orangem Kopfschnitt. (Mit Klarglanzfolie eingefasst, Buchschnitt leicht stockfleckig)

3

25.00

Mikszaeth Koloman

Der taube Schmied

Reclam Leipzig

o.J.ca. 1920, Buechereien fuer das Deutsche Volk, Volk und Buch, Aus Reclams Universal Bibliothek, 119 S., autorisierte Uebersetzung aus dem Ungarischen von Andor v. Sponer (Spóner), hellbrauner Pappband, 10,5x15,5cm, mit reichem Dekor auf Vorder- und Rueckseite in schwarz. (leicht beriebene Kanten)

16

40.00

Mueller Fritz, Patenkirchen

Ja! Ein Fritz- Mueller-  Buch

L. Staakmann, Leipzig

1935, EA, 160 S., mit einem Vorwort von Dr. Eduard Stemplinger. Heller Pappband, 17x11cm, mit dreiseitigem rotem Buchschnitt und mit farbiger Deckelillustr. von Paul Neu, Muenchen, mit blauem Rueckentitel, alte Schrift. (etwas gelbfleckig auf Vorsatz- und Schlussblaettern, kleiner Besitzerstempel auf Titelseite und hinterere Deckelinnenseite)

35

40.00

Mueller Kuno

Das Turnier

Haag Eugen, Luzern

1939, EA, 9 Erzaehlungen,129 S., Leinen

199

30.00

Musaeus Joh. Karl Aug.

Legenden von Ruebezahl

Amerbach, Basel

1946, 131 S., mit den 43 Holzschnitt- Bildern von Ludwig Richters, im Anhang mit einer Kurzbiographie von Musaeus. Hellgruener Pappband, 12x18cm mit geblumten Deckelbezug beige-gruen, kleiner Rueckenetikette mit Titel und gruenem Titel auf Deckelschild. (etwas laedierter und gebraeunter Buchruecken, Einband gebleicht)

114

60.00

Nabor Felix

Die Blutrache

Missions-Druckerei Steyl, Kadelkirchen

o.J., ca. 1905, 142 S.Volkserzaehlung: Aufgeteilt in 3 Titel: Die Blutrache; Der wilde Jaeger; Der Trotzkopf. Gelber Leineneinband mit Rueckentitel in dunkelgruen, auf Deckel der Titel in rot und Autor und eine kleine Dekoration in dunkelgruen, mit leicht beschaedigtem illustr. Orig.- Schutzumschlag mit roter Zeichnung von Karl M. Lechner, alte Schrift

282

135.00

Neustadt Arthur

Prinzess Narziss und andere kleine Geschichten

Orell Fuessli, Zuerich

1922, EA, 127 S., Inhalt: Prinzess Narziss, ein Maerchen; Der Stein der Verlobten; Die Wette; Die Geschichte vom Tony; Mein Onkel Karl; The Ladies' Captain (Der Damenkapitaen); Kaspars letzte Fahrt. Heller Pappband, 14x20,5cm, mit braunem Deckel- und und Rueckentitel, mit floraler Deckelillustr., braunem Kopffarbschnitt und braun- schwarz gemusterten Vorsatzblaettern. Selten!

204

55.00

Nicolay

Zur Neujahrszeit im Pastorate zu Noeddeboe

J. Kuehtmann, Bremen

1873, 1. dtsche Auflg., 427 S., 17x12cm, nach der dritten Auflg. des daenischen Originals deutsch von W. Reinhardt, mit einem Gedicht von Henrik Scherling, Hlbldr.-Einband mit goldgepraegtem Rueckentitel (kleiner Besitzerstempel, etwas stockfleckig)

32

45.00

Ohorn Anton

Das Buch von eisernen Kanzler

Sueddeutsches Verlagsinstitut

3. Aufl., 219 S., Farbdruckbilder von Bergen Fritz und viele Illustr. in Holzschnitten nach ersten Kuenstlern, Eine Erzaehlung fuer Deutschlands Jugend, Roter Leineneinband mit farbig montiertem Deckelbild, mit gemusterten Vorsatzblaettern (mit Feuchteschaeden am untern Buchrand)

178

50.00

Puschkin Alexander S.

Erzaehlungen

Winkler Muenchen

ca. 1957, 462 s., aus dem Russischen uebertragen von Fred Ottow, Ledereinband mit Golddruck

48

45.00

Raabe Wilhelm

Der Schuedderump

Verlagsanstalt fuer Litteratur und Kunst, Hermann Klemm, Berlin- Grunewald

1918, 408 S., Einmalige Ausgabe fuers Feld, Blauer, kartonierter, illustr. Orig.- Einband, 13,5x19cm. Die Einbandzeichnung ist entworfen von Bernhard Lorenz, mit Ex Libris auf Vorsatz. (gebleichter Buchruecken, lichtrandig, gebraeuntes Papier)

47

40.00

Raabe Wilhelm

Die Chronik der Sperlingsgasse

G. Grote'sche, Berlin

1919, 228 S. und 12 S. Verlagsinformationen, Neue Ausgabe, 122. bis 129. Auflage, "Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller" Neunter Band, mit Illustrationen von Ernst Bosch und einem Bildnis des Dichters von Hanns Fechner. Roter Pappband, 18x13cm, entworfen von Felger, Deckeltitel in Goldpraegung mit goldgepraegter Deckelvignette und schwarze Rueckenverzierung und Goldtitel auf schwarzem Schild.. Alte Schrift, (gebraeuntes Papier)

151

35.00

Rachmanowa Alexandra

Geheimnisse um Tartaren und Goetzen

Pustet Anton Salzburg

1932, 2. aufl., 168 S., "Bunte Welt", Band 1, Erlebnisse einer jungen Russin aus dem Ural, mit Namenzug der Autorin auf den Vortitelblatt

27

70.00

Ramuz C. F.

Das Dorf in den Bergen

Morgarten AG, Zuerich

1942, EA, 186 S., 50 Zeichnungen von Eugen Frueh, broschiert, 27 x 20 cm

268

40.00

Ramuz C. F.

Farinet oder Das falsche Geld

Buchergilde Gutenberg Wien, Zuerich, Prag

1933, 178 S., Deutsch von Werner Joh. Guggenheim, mit zahlreichen Textillustrationen von O. R. Schatz, Wien. 17x23.5cm. Heller Leineneinband mit gepraegter Deckelillustr. und Rueckentitel, Kopffarbschnitt. (halbseitige handschriftliche Widmung auf Vorsatz, Einband unfrisch) innen sauber

309

40.00

Reinhart Josef

Mutterli

H. R. Sauerlaender, Aarau

1945, 319 S., Ein Lebensbild, mit Titelportrait. Gruener Leineneinband, 16x21,5cm, mit schwarz gepraegter Deckelvignette (Frauenkopf) und schwarzem Rueckentitel (leicht gelbfleckiger Schnitt und Seiten)

306

50.00

Rhoden Emmy von

Der Trotzkopf

Gustav Weise, Stuttgart

o.J., ca. 1910, dreiundachtzigste Auflg., 248 S., Eine Pensionsgeschichte fuer junge Maedchen, illustriert von Willy Planck, Grauer Leineneinband, 14x19,5cm, mit farbiger Deckelillustr. und goldgepraegtem Titel mit Jugendstilemblem und goldgepraegter Jugenstil- Rueckendekoration mit Goldtitel (Oberkante leicht gebraeunt, hinterer Buchdeckel etwas fleckig, im Anhang einige Seiten etwas locker)

133

40.00

Rhondda Viscountess

This was my World

Macmillan London

1933, 305 Seiten, illustr., (Anfang und Ende stockfleckig)

157

60.00

Richli Anna

Das Unwaegbare

Friedrich Reinhardt, Basel

o. J. , 1.-3. Tsd., "Stab-Buecher", Zwei Erzaehlungen, mit einem 8-zeiligen handgeschriebenem Gedicht von Anna Richli, Nov. 48, als pers. Wdmung auf dem Vorsatzblatt. Blauer Leineneinband, 16x11cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel und mit leicht laedierte, farbig illustr. Orig.-Umschlag..

55

40.00

Richli Anna

Jahrhundertwende

Eugen Haag, Luzern und Leipzig

1929, EA, 208 S., blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Emblem und Titelgold auf Frontdeckel, Goldschrift und Gold-Dekor auf Buchruecken und Farbkopfschnitt (Reste eines Ex-Libris auf der Innenseite des Frontdeckels, die unteren Ecken leicht bestossen, kleiner handschriftlicher Besitzername auf Titelblatt)

247

45.00

Richli Anna

Jahrhundertwende

Eugen Haag, Luzern und Leipzig

1929, EA, 208 S., mit grosser Schrift, violetter Leineneinband mit reich gepraegtem Rueckendekor in Gold, Goldtitel auf Buchruecken und Deckel, sowie Deckel- Vignette, mit Kopffarbschnitt

171

70.00

Rousseau J.J.

Emile, ou de l'  Éducation

Defer de Maisonneuve, Paris

1791, J. J. Rousseau, Citoyen de GenÞve, 2 Baende, Tome Troisieme et Tome Quatrieme, 17x10cm, Hlbldr. der Zeit (Seiten gebraeunt, Einband berieben, Tome troisieme: hinterer Buchdeckel laediert)

65

55.00

Ruffini Giovanni

Il Dottore Antonio

L. Bortolotti, Milano

1875, 2 Baende in einem Band, 268 und 267 S., nuovo traduzione dall' Inglese di Marina Carcano, 12,5x18,5cm, marmorierter Pappband mit Kldr.- Ruecken (Besitzereintrag auf Vortitelblatt, leicht stockfleckig)

275

45.00

Rumpelstilzchen

Nu wenn schon!

Brunnen, Willi Bischoff, Berlin

1932, 11.-20. Tsd., "Rumpelstilzchen 1931/32, Der Reihe zwoelfter Band", 362 S., Gruener Leineneinband mit vorderseitig umlaufenden Zackenmuster, auf Buchruecken Titel in schwarzen Schildern, sowie schwarzes Rueckendekor (Rueckendeckel lichtrandig, Buchruecken etwas verblichen)

147

130.00

Sandoz Maurice

Am Rande: Vier seltsame Erzaehlungen

Diogenes Zuerich

1954, 1. dtsche Aufl., 147 S., mit 6 ganzseitigen Zeichnungen und Umschlagzeichnung von Salvador Dali, aus dem Franzoesischen uebertragen von Gertrud Droz- Rueegg, gedruckt by Friedrich- Kaeser- Presse Zuerich, schwarzer Leineneinband mit gruenem Rueckenschildchen mit Goldschrift (Umschlag leichte Gebrauchspuren, 1cm langer Riss rueckseitig)

143

390.00

Sandoz Maurice

Das Haus ohne Fenster

Morgarten Zuerich

1948, 1. dtsche Aufl., 188 S., 26x18cm, mit 7 farb. Illustr. von Salvador Dali

103

50.00

Sapper Agnes

Die Familie Pfaeffling

D. Gundert, Stuttgart

1937, 326.- 340. Tsd., 254 S. Eine deutsche Wintergeschichte, Neuausgabe mit Federzeichnungen von Martha Welsch und Titelvignetten. Heller Grobleineneinband, 16x21cm, mit dunkelblau gepraegten Deckel- und Rueckentiteln und einer gepraegten Deckelillustr. in Form einer verschneiten Tannengruppe mit Sternen, mit orangem Kopffarbschnitt

23

30.00

Schaab Anna

Schlichte Menschen

D. Gundert, Stuttgart

o.J., ca. 1910, 147 S., Inhalt: Der Teppichweber; Licht; In manus tuas, Domine!; Ein Mensch der Sehnsucht; Jungfer Sabinens Tempelraeume. Roter Hlb.-Leineneinband, 12,5x17,5cm, mit beigem Leinenruecken, jeweils schwarze Titelschriften und eine schoene gepraegte Landschaftsillustr. in schwarz und weiss auf rotem Hintergrund, mit roten Vorsatzblaettern

271

30.00

Schieber Anna

Das Kind

Eugen Salzer, Heilbronn

1916, EA, 94 S., Erzaehlung, Blauer Leineneinband, 15x10cm, mit Einbandzeichnung von Fritz Koehnke in Gold und goldenem Rueckentitel, mit schoenem Ex Libris auf Dekel- Innenseite.

105

45.00

Schmid Christoph, von

Erzaehlungen

Otto Maier Ravensburg

o. J., um 1900, 48 S., Einzelband II, Die Ostereier; Die Waldkapelle; Das Vogelnestchen, mit s/w Illustrationen, mit 4 S. illustr. Verlagsanzeigen. gruen-roter Hlb.-Leineneinband, 15x 21,5cm, mit mehrfarbigem ganzseitigen Deckelbild.

204

35.00

Sert Misia

Misia

Im Insel- Verlag

o. J., ca. 1950, 318 S., Pariser Erinnerungen, mit 25 Abbildungen. Heller Leineineinband, 12x19,5cm, mit goldgepraegtem Deckeltitel, Rueckentitel auf grauem Schild in Gold nebst geometrischem Golddekor. (3-zeiliger handschriftlicher Eintrag des Vorbesitzers auf der Deckelinnenseite, Einband etwas unfrisch)

151

25.00

Solschenizyn Alexander

Gegen die Zensur

Herbing F.A., Muenchen, Wien

1970, 200 S., Kommentare und Briefe und Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch, mit Umschlag

221

95.00

Spitteler Carl

Laughing Truths

Putnam's G. P. Sons, London and New York

1927, 1. englische Aufl., 243 S., translated by James F. Muirhead, with an Appreciation of the Author by Romain Rolland; Attack, Defence, Literature, Allotria, Music, Nature, Nations and Individuals, Fundamentals (leicht stockfleckig)

221

85.00

Spitteler Carl

Meine fruehesten Erlebnisse

Diederichs Eugen in Jena

1914, EA, 155 S., Leinen mit Goldschrift (leicht stockfleckig)

205

100.00

Stevens James

Paul Bunyan

Knopf Alfred A.

1925, second Printing, April 1925, 245 S., 12 stories, Woodcuts by Allen Lewis. Set up, Electrotyped, printed and bound by the Vail- Ballou Press, Inc., Binghamton, N. Y. Paper manufactured by the Ticonde- Roga, Pulp and paper Co., Ticonderoga, N. Y. and furnished by W. F. Etherington and Co. New York. Rosafarbiger Grobleineneinband, 15x21cm, mit Kopffarbschnitt, Ex Libris auf Vorderdeckel- Innenseite (Einband stark gebraeunt)

316

35.00

Stoeckli P. Alban

So ging es und geht es

Hans von Matt, Stans

1929, 203 S. Volkserzaehlungen, mit etlichen Federzeichnungen im Text von M. Annen, Schwyz. Brauner Leineneinband, 13x19cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken. (Mit durchsichtiger (nicht geklebt) loser Folie eingefasst, mit kleinen Tesa- Klebern an den Deckelinnenseiten fixiert)

213

55.00

Thoma Ludwig

Lausbuben-Geschichten

Langen Albert, Georg Mueller, Muenchen

166.-170 Tsd. 125 S., Aus meiner Jugendzeit, mit 35 Zeichnungen von Olaf Gulbransson, Heller Leineneinband, 12,5 x 18 cm, mit Deckelillustr., Farbkopfschnitt. (stockfleckig, Besitzername auf Vortitelblatt)

213

55.00

Thoma Ludwig

Tante Frieda

Langen Albert, Georg Mueller, Muenchen

1918, 81.- 85 Tsd., 157 S., Neue Lausbubengeschichten, mit 38 Zeichnungen von Olaf Gulbransson. Heller Leineneinband, 12,5x 18cm, mit Deckelillustration unf blauem Kopffarbschnitt (Einband und Schnitt stockfleckig, Besitzername auf Vortitelblatt)

191

35.00

Timmermans Felix

Das Jesuskind in Flandern

Insel, Leipzig

1923, 9.-13. Tsd. 209 S., berechtigte Uebertragung aus dem Flaemischen von Anton Kippenberg, heller, feiner Leineneinband, 14x21cm, mit schwarzer Ruecken- und Deckelbeschriftung, mit dreiseitigem gruenem Farbschnitt und mit einer huebschen, farbigen Deckelillustration.

191

45.00

Timmermans Felix

Das Licht in der Laterne

Insel, Leipzig

1926, 1. dtsche Aufl., 246 S., mit Bildern von Felix Timmermann, aus dem Flaemischen uebertragen von Anna Valeton- Hoos mit Ausnahme des Triptychons, das Anton Kippenberg uebersetzte, Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Heller, feiner Leineneinband, 14x21cm, mit schwarzer Ruecken- und Deckelbeschriftung, dreiseitigem gruenem Farbschnitt und mit einer huebschen, farbigen Deckelillustration (Besitzername auf Vorsatzblatt, minim fleckiger Einband)

191

35.00

Timmermans Felix

Pallieter

Insel, Leipzig

1925, 16.- 20. Tsd., 261 S., aus dem Flaemischen uebertragen von Anna Valeton- Hoos, Heller, feiner Leineneinband, 14x21cm, mit 3-seitigem Gruenschnitt, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel und mit einer farbigen Deckelillustration (einband minim fleckig)

174

48.00

Tolstoi Leo N.

Die Kosaken

Vollmer Wiesbaden- Berlin

188 S., Eine Erzaehlung aus dem Kaukasus, uebersetzt von August Scholz

262

35.00

Tolstoj Leo

Der Schneesturm

I. Ladyschnikow Berlin

526 S., Erzaehlungen 1856- 1861, uebertragen von Luther Eva, gruener Leineneinband mit Lesebaendchen, Kopffarbschnitt, goldverziehrtem Buchruecken und Goldschrift

247

45.00

Undset Sigrid

Olav Audunssohn auf Hestviken

Ruetten & Loening, Frankfurt a/M

1928, 1.-30. Tsd., 358 S., Uebertragen aus dem Norwegischen von J. Sandmeier und S. Angermann, herausgegeben von J. Sandmeier. Heller Leineneinband , 12,5x19,5cm, mit rot-schwarzem Titel auf Deckel und Buchruecken, sowie rotschwarze Deckelillustr., gezeichnet von F. H. Ehmke, roter Kopffarbschnitt und schoenes Exlibris auf vorderem Innendeckel, alte Schrift (Einbandkanten und Buchruecken leicht gebraeunt)

97

45.00

Usteri Johann Martin

Dichtungen

Friedrich Schulthess, Zuerich

1859, der zweiten Auflage zweiter Abdruck, Herausgegeben von David Hess, 299 S., mit Textvignetten. Aus dem Inhalt: I: Der Erggel im Steinhus; II: Zeit bringt Rosen; III: Der Schatz durch den Schatz. Biographie Hans Breidbachs des Goldschmidt's von Fryburg, aus dem XVI. Jahrhundert; IV: Gott beschert ueber Nacht; V: Thomann Zur Lindens, Abentheuer auf dem grossen Schiessen zu Strassburg 1576. Orig.- Halb.-Leineneinband, 12x15,5cm. mit mehrfarbigen Pfauendekor- Deckelbezuegen, (Besitzereintrag auf Vorsatzblatt und Stempel auf Titelseite, Blattriss auf S. 231/233, stockfleckig)

150

30.00

Venner Joh. Vincent

Das Tuermerbuch

Drei Burgen- Verlag Basel- Lugano

1935, 129 S. Geschautes und Erlebtes, vom Autor handschriftlich signiert, Inhalt: Suedliche Symphonie, Frauen.- Ein Bluetenkranz, Einsames Tagebuch, Blaetter aus dem suedlichen Lebensbuche, Auto und Seele, Tessiner Anekdoten, Cicerone Ticinnese, Landschaften und Kirchen, oranger Kartoneinband mit schwarzer Titelschrift

314

30.00

Vercors

Das Schweigen

Margarete Friedrich- Rohrer, Innsbruck- Wien

1947, Verlags- Nr. 4, 74 S., Den Umschlag entwarf Willi Bahner, Wien,  Gedruckt in der halbfetten Candida. Antiqua in der Offizin Waldheim- Eberle in Wien VII. Titel der franzoesichen Originalausgabe: Le Silence de la Mer, aus dem Franzoesischen von Josef Ziwutschka, Franzoesischer Broschureinband, 15,5x22,5cm (Einband etwas angestaubt und gestauchte Ecken und Kanten)

35

40.00

von Ebner- Eschenbach Marie

Bozena

Th. Knaur Nachf., Berlin

o. J., ca. 1920, 272 S., vollstaendige Ausgabe, gedruckt von Oscar Brandstetter in Leipzig, roter Leineneinband mit Titel in Gold auf Deckel und Buchruecken, mit gelbem Kopffarbschnitt, (brauner Fleck auf unterem Teil auf Buchschnitt) sonst sauber

168

35.00

von Ebner- Eschenbach Marie

Das Gemeindekind

Gebrueder Paetel, Berlin

1913, 15. Auflg., 34.- 36. Tsd., 274 S., Dunkelblauer Jugendstileinband mit Gold und hellblau, 13x19cm, mit dreiseitigem blauem Farbschnitt, Lesebaendchen und marmorierten Vorsatzblaettern, (Besitzerstempel, etwas fleckig und Gebrauchsspuren)

263

35.00

von Gaudecker Hans

Mit den Haustieren auf du und du

Josef Mueller, Muenchen

1952, 140S., mit Zeichnungen von Carl Durban. Farbig illustrierter Pappband mit Leinenruecken. (Mit durchsichtiger Klebefolie ueber Bibliotheksnummer eingefasst) trotzdem sauberer Buch

271

45.00

von Goerres Joseph

Flammenzeichen

Jos. Koesel, Kempten und Muenchen

1915, 136 S., Zeitgemaesse Goerres- Worte, mit Titelportrait und einem Geleitwort von Bernhard Achtermann. Brauner Leineneinband, 11x16cm, mit schwarz gepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, mit Lesebaendchen (etwas stockfleckige Seiten)

146

40.00

Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel

Der abenteuerliche Simplizissimus

Schiller- Buchhandlung, Berlin

o. J., ca, 1900, 380 S.: 24 Kapitel: Innentitel: Der abenteuerliche Simplicissimus: Nachdruck der Ausgabe Johann Fillion, Mompelgart, 1669: Teusch, Das ist: Die Beschreibung des Lebens eines seltzamen Vaganten, genannt Melchior Sternfels von Fuchshaim, wo und welcher Gestalt er naemlich in diese Welt kommen, was er darin gesehen, gelernet, erfahren und ausgestanden, auch warum er solche wieder freiwillig quittiert. Ueberaus lustig und maenniglich nutzlich zu lesen. An Tag geben von German Schleifheim von Sulsfort, Mompelgart, gedruckt bei Johann Fillion im Jahre MDCLXIX. schwarzer Hlb.-Leineneinband, 13,5x19cm, mit hellrauem Buchruecken mit schwarzem Titel, der Deckeltitel in schwarz auf hellem Schild.

3

42.00

von Harbou Thea

Das Indische Grabmal

Ullstein Berlin

1921, EA, 254 S., 16x12cm, oranger Pappeinband mit schwarzer ornamentaler Dekoration auf Vorder- und Rueckendeckel, (mit Stempel der Buchhandlung R. Curti, Luzern und durchstrichenem Besitzerhinweis, Innendeckel vorn und hinten mit Stockflecken)

184

30.00

von Scheffel J. V.

Der Trompeter von Saekkingen

Deutsches Verlagshaus Bong u Co. Berlin- Leipzig- Wien- Stuttgart

205 S., mit Scheffels Bildnis in Gravuere und einer Handschriftbeilage, Buchruecken in Goldpraegung (etwas stockfleckig)

221

30.00

von Scheffel J. V.

Ekkehard

Weichert A., Berlin

ca. 1925, 402 S., eine Geschichte aus dem 10. Jahrhundert, vollstaendige Ausgabe, Hlbldr, gepraegter Ruecken mit Gold

240

45.00

von Scheffel Jos. Victor

Ekkehard

Bonz Adolf u Comp. Stuttgart

1912, 254. Aufl. 480 S., 16x12cm, Geschichte aus dem 10. Jahrhundert, roter gepraegter Einband mit Gold und Deckelbild

234

35.00

von Tavel Rudolf

Mutter und Heldin

Reinhardt Friedr., Basel

ca. 1925, EA, 125 S., 16x11cm, Nach den Aufzeichnungen der Marquise de Bonchamps frei erzaehlt. Leinen

172

32.00

von Tavel Rudolf

Wie der Goliath v Troehlbach seinen David fand

Reinhardt Friedrich, Basel

1.-4. Tsd., 127 S., 16x11cm, eine Geschichte aus dem Bernbiet, Stab-Buecher, Leineneinband mit Golddruck

147

40.00

von Walters Amy

Aus freier Luft

K. J. Wyss, Bern

1882, Ein Skizzenbuch, Aus dem Inhalt: Der weissen Mietze Tagebuch; Maerchen und Erzaehlungen aus Berg und Thal und viele Gedichte, 223 S., zT. auch in Schweizer- Mundart, Text durchgehend in rotem Rahmen, umlaufender, roter Farbschnitt, gruener Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken (Kanten etwas bestossen, Anfang und Ende leicht stockfleckig)

157

75.00

Voss Richard

Aegyptische Geschichten

J. Engelhorn, Stuttgart

1912, 195/ 195 Seiten, 2 Baende: Band 1: Wenn einer in die Wueste geht und andere Erzaehlungen aus dem Pharaonenland; Band 2: Der goldene Tod und andere Erzaehlungen aus dem Pharaonenland, Einband und Titel sind gezeichnet von Dora Krais, Stuttgart.Sehr dekorative goldgepraegte Orig.-Leineneinbaende, auch rueckseitig mit goldgepraegter Deckelillustration, 18x12cm, die Buchdeckel in braun/gruen/gold, die Buchruecken in beige, mit Titeln auf gruenen Schildchen, mit goldpraegung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen.

221

47.00

Waggerl Karl Heinrich

Und es begab sich..

Mueller Otto, Salzburg

1953, 10. Aufl., 55 S., Inwendige Geschichten um das Kind von Bethlehem, mit 11 farbigen Holzstichen von Ernst Dombrowski, Leinen mit Umschlag

213

45.00

Wassermann Jakob

Der Aufruhr um den Junker Ernst

Fischer Berlin

1926, EA, 165 S., Einbandentwurf und Titelbild von Rolf von Hoerschelmann, Leinen (Buchruecken gebleicht)

157

55.00

Weber F. W.

Goliath

Ferdinand Schoeningh, Paderborn

o. J., ca. 1890, 5.- 12. Aufl., 127 S., Aus dem Inhalt: Beim rothen Freunde; Eiwind und Randi; verschuettet und begraben; Auf Roennedal; Goliath; Zigeuner; Margit; Werbung; Ueber die Berge; Auf dem Byglandshofe; Nach Ritterdal; Auf eigenem Grunde; Magnus Friede und Anmerkungen. Sehr dekorativer, goldgepraegter, huebscher farbiger Einband, 17x12cm, mit Deckelillustration, mit goldfloralen Vorsatzblaettern, dreiseitigem Goldschnitt und Lesebaendchen.

263

25.00

Weiser Franz S. J.

Alfreds Geheimnis

Josef Habbel Regensburg

1931, Dritte Auflg., 94 S., mit 3 ganzseitigen Illustr., 12,5x17cm, Oragefarbiger Leineneinband mit goldgepraegtem Titel (mit durchsichtiger Klebefolie ueber Bibliotheks- Nummer eingefasst, Vorsatzblatt: Name herausgeschnitten)

157

55.00

Wenz- Enzio Richard

Meister- Novellen neuerer Erzaehler

Max Hesse, Leipzig

1909, 587 S., 5 Verfasser- Bildnissen und einer Einleitung von Richard Wenz- Enzio und biographischen Angaben zu den Autoren. Beitraege von Marie von Ebner Eschenbach, Ilse Frapan, Albert Geiger, Max Geissler, Rudolf. Greinz, Alexander Roberts, Benno Ruettenauer, Ludwig Salomon, Karl Soehle, Karl Tanera. Dunkelblauer Orig.- Leineneinband, 17x12cm, mit vornehmer Jugendstilornamentik, gruenem dreiseitigen Farbschnitt und mit farbigen Schmuckpapiervorsaetzen (handschriftliche Widmung auf Titelseite) sonst sehr schoener Zustand

145

35.00

Wied Leo

Juan Sinpatria

Carl Ueberreuter, Wien, Heidelberg

1950, 119 S., vom Piraten zum Entdecker Chiles, Eine Erzaehlung fuer die Jugend mit 5 Landkarten und 4 Bildern von G. Purtscher- Kallab. Titelinhalte: Der Seeraeuber; Die Neue Welt; Die Landbruecke; Die grosse Insel Chiloe, Huapiquilan; Die verzauberte Insel Huafo; Loncoprun, Tanz der Koepfe, Am Ziel. Gruener Hlb.-Leineneinband mit Deckelillustr. und schwarzem Rueckentitel (Radierspuren und kleine Knickstelle auf Vorsatzblatt, etwas gelockerter Buchblock, mit durchsichtiger Klebefolie ueber Bibliotheksnummer eingefasst und einige Flecken)

182

30.00

Wiegand Carl Friedrich

Flucht aus Venedig

Huber und Co., Frauenfeld

1939, 339 S., Leinen mit Goldpraegung

21

50.00

Winckler Josef

Triumph der Torheit

Deutsche Verlags- Anstalt Stuttgart, Berlin

1938, 226 S., Froehliche Legenden, mit schoenen Bildern von Felix Timmermans, Inhalt: Vom mal-eifrigen Leodegar; Die Weinheiligen. Naturfarbiger Leineneinband, 13 x 19cm, mit rot und schwarz gepraegter Schrift auf Front und Buchruecken, mit etwas angeraendertem illustriertem Originalumschlag, alte Schrift (Einband leicht gebraeunt)

235

40.00

Wirz Theodor

Der Turi

Stocker Jos., Luzern

ca. 1925, EA, 71 S., 18.5x12cm

51

50.00

Zihlmann Josef (Seppi a de Wiggere)

Goettiwiler Geschichte

Murbacher Luzern

1971, EA, 142 S., Gestaltung und Illustrationen von Niklaus J. Birrer, Zuerich/ Gettnau, vom Autor signiert, Roter Leineneinband, 12,5x19,5cm, mit schwarzem Rueckentitel, mit illustr. Orig.- Umschlag

50

35.00

Zuckmayer Carl

Die Fastnachtsbeichte

Bibliothek der Deutschen Friedrich Schiller- Stiftung e. V., Berlin und Darmstadt

1959, 237 S. , Eine Erzaehlung, in Grossdruck. Leineneinband, 15,5x23cm, in rosa mit Rueckentitel (Name auf Deckelinnenseite)

Kriminalgeschichte

247

120.00

Barbey J. D'Aurevilly

Les Diaboliques

G. Crès, Paris

MCMXXII (1922) Les six premières, 317 S., Illustré de seize compositions, dessinées et gravées sur bois par Gaston Pastré, geschnitten, Hlbldr.

16

40.00

Berkeley Anthony

Ich koennte schwoeren, dass...

Ullstein, Berlin

o.J. ca. 1933, Aus dem englischen "The Piccadilly Murder", von Annemarie Horschitz, 243 S., Blauer Leineneinband, 11,5x17cm, mit blindgepraegtem Verlagssignet auf Deckel und Rueckentitel in Gold, alte Schrift (Seiten gebraeunt, leicht schief, Besitzerstempel auf Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt, Buchkanten berieben)

16

35.00

Bud Elsa Marie und Carmen Bud

Alarm im Miethaus

Ullstein, Berlin

1933, EA, 244 S., Blauer Leineneinband, 11,5x 17cm, mit blindgepraegtem Verlagssignet auf Deckel und etwas abgegriffenem Rueckentitel in Gold, alte Schrift (Besitzerstempel auf Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt, gebraeunte Seiten, etwas schief)

67

50.00

Christie Agatha

Der Tod wartet

Alfred Scherz, Bern

1944, EA, 221 S., Kriminalroman, uebersetzt aus dem Englischen von A. F. Bringen, I. Teil, mit 18 Kapiteln und einem Epilog, Broschur- Einband, 12,5 x 18,5 (Einband angestaubt, gebrauchspurig und schieflagig)

163

40.00

Conan Doyle

Der Bund der Rothaarigen und andere Detektiv- Geschichten

Lutz Robert

20.- 21. Tsd., 319 S., mit Illustr., Sherlock Holmes- Serie III, gepraegter Leineneinband, Titel in Goldschrift

163

40.00

Conan Doyle

Spaete Rache

Lutz Robert, Stuttgart

1907. 22.- 25. tsd., 232 s. Illustr. von Rich. Gutschmidt, Sherlock Holmes- Serie I, gepraegter Leineneinband mit Goldschrift

81

40.00

Creasey John

Inspektor West hat Recht

Mueller Albert AG Rueschlikon

o. J., Erstes bis viertes Tsd., 191 S., Kriminalroman, uebersetzt von Marianne Wentzel, roter Leineneinband mit Deckel- und Rueckenschrift in Gold, (Name des Vorbesitzers auf Vorsatzblatt, etwas gebraeuntes Papier)

204

35.00

David H.

Bleisoldaten

Benziger

1953, 1. dtsche Aufl., 219 Seiten, Kriminalroman, berechtigte Uebertragung aus dem Franzoesischen von M. Bruge.Der Titel der Originalausgabe lautet: Jeux de Plomb, Paris 1949, ausgezeichnet mit dem Grand Prix du Roman d'Aventures 1949.

241

40.00

Donati Margaret u Fred.

Auskunft gibt Professor Bergeret

Schweizer Druck- und Verlagshaus Zuerich

1942, 264 S., Heller Leineneinband mit schwarzem Rueckenschild und schwarzer Deckelschrift, mit rotem Kopffarbschnitt, (Buchschnitt und Einband stockfleckig, Besitzereintrag auf Vorsatz)

163

40.00

Doyle Conan

Das getupfte Band und andere Detektiv- Geschichten

Lutz Robert

17.- 19. Tsd., 314 S., mit Illustr., Sherlock- Holmes Serie IV, gepraegter Einband mit Titel in Goldschrift, Leinen

182

30.00

Doyle Conan

Das getupfte Band und andere Detektiv- Geschichten

Lutzt Robert Stuttgart

Sherlock Holmes- Serie IV, 45.- 46.- Tsd., 314 S., Illustr., uebersetzt von Marg. Jacobi und L. Ottmann, (Buchruecken gebrochen und etwas laediert)

151

30.00

Durbridge Francis

Paul Temple jagt "Rex"

Fackelverlag Olten, Stuttgart Salzburg

1959, 268 S., Hlbldr.

73

50.00

Ebenstein Erich

Ueber den Ozean

Josef Habbel, Regensburg

1915, 251 S., 17x12cm, Frakturschrift, Hlb.-Leineneinband mit Rueckentitel (Besitzerstempel auf Vorsatz- und Titelblatt)

213

45.00

France Anatole

La Crime de Silvestre Bonnard

Calmann Lévy, Paris

1886, Membre de l'Institut, 8. Aufl., 323 S., Table: La Buche; La Fille de Clémentine: I,: La Fée; II.: Le Petit Saint- Georges. Hlb.-Ldr- Einband der Zeit, 18x12cm, mit marmorierten Deckelbezuegen, Lederecken und montierte Rueckenetikette (Vortitel-, Titel- und nachfolgendes Blatt lose, Einbandrueckenkanten zT gebrochen, Name auf Vorsatz und stockfleckige Seiten) franzoesische Sprache

73

40.00

Huch Ricarda

Der Fall Deruga

Ullstein, Berlin

1917, EA, "Die gelben Ullstein- Buecher" Nr. 5, 255 S., Kriminalroman, Gelber illustr. Broschureinband mit roter Titelschrift, 11x 16,5cm, (mit schoenem Ex-Libris, 1. Seite am Innenrand etwas eingerissen, Rueckenkanten etwas laediert, schieflagig und angestaubt) innen sauber

235

40.00

Hruschka Annie

Der Feind aus dem Dunkel

Benziger u Co. AG, Einsiedeln

ca. 1925, EA, 250 S., gepraegter Leineneinband mit Gold (Buchruecken gebleicht)

67

40.00

Karilas Tauno

Der Russfleck

Albert Mueller, Zuerich

o. J., ca. 1950, Erstes - fuenftes Tsd., 190 S., Kriminalroman, uebersetzt aus dem Finnischen von Charlotte Lilius nach dem finnischen Original: "Nokinen jaelki", Broschureinband, 12,5 x 18,5 cm, (Einband und Schnitt angestaubt, Rueckenkante berieben schieflagig) innen ordentlich

48

95.00

Leroux Gaston

Das Parfum der Dame in Schwarz

Th. Knaur Nachf. Berlin

o.J., ca. 1945, 252 S. mit einigen Grundriss- Skizzen. Einzig berechtigte deutsche Ausgabe aus dem franzoesischen uebertragen von Anne- Marie Nauheimer. Gaston Leroux ist u. A. auch Verfasser von "Das geheimnisvolle Zimmer". Blauer Leineneinband, 17x11cm, mit goldgepraegten Titeln auf Deckel und Buchruecken.(Name auf Vorsatzblatt)

234

45.00

Lindner Hedda

Die Frau im schwarzen Schleier

Rot- Blau, Berlin

1932, EA, 274 S., Die Geschichte eines Verdachts, Leinen (Buchruecken gebraeunt)

146

40.00

Mantler P.

Der fremde Gast

Karl Goldmann, Berlin

um 1935, o.J., "Die Bunte Reihe, Band 9", Buecher mit der schwarzen Katze, 267 S., orange- farbiger Leineneinband, 13x19cm. (Name auf Deckel- Innenseite, Ecken bestossen, Einband fleckig, Schieflage, auf Vortitel- und Titelblatt: farblose Kritzelspuren von Kinderhand) innen nebst etwas gebraeunten Seiten, sauber

5

50.00

Martin Elisabeth H.

Der Kindesraub auf Schloss Marchill

Rudolf Lubowski, Altenstein

1949, 1.- 5. Tsd., 235 S., Reihe der Kriminalromane, Serie A. Schwarzer Orig.- Leineneinband, 13x20cm, mit Deckel und Rueckentitel in Gold, roter Kopffarbschnitt, alte Schrift (Name auf Vorsatzblatt, gebraeuntes Papier, beschabte Kanten und etwas abgeriebenes Gold, schieflagig) aber saubere Seiten

174

50.00

Mueller Albert, Alois

Die gestohlene Bibel

Otto Walter, Olten

1935, EA, 192 S., mit Widmung des Verfassers, Einband von Willy Planck mit Umschlag

23

45.00

Multon Edward

Chicago- Express

Otto Walter, Olten

1950, 207 S., Gruener Leineneinband, 12x18,5cm. (Mit Klebefolie ueber Bibliotheksnummer eingefasst, Schieflage, eselohrig, Riss auf S. 37/38, aber ohne Textverlust, zT wasserrandig und fingerfleckig, vorderes Vorsatzblatt fehlt) wegen der Seltenheit trotzdem ins Sortiment aufgenommen.

23

40.00

Poe Edgar Allan

Unterredung mit einer Mumie und andere phantastische Geschichten

Ullstein, Wien

1947, 302 S., 1. dtsche Uebersetzung von Wolf Durian, "Ewiges Wort", Meisterwerke der Weltliteratur. Gruener, illustr. Kartoneinband, 12x18,5cm, entworfen von Gottfried Neumann- Spallart. (Buchschnitt und Papier altersbedingt gebraeunt, einige Seiten mit Flecken, Buchkanten etwas beschabt)

16

35.00

Queen Ellery

Das goldene Hufeisen

Im Deutschen Verlag, Berlin

o.J., ca. 1939, 235 S., Titel der amerikanischen Originalausgabe: "The Four of Hearts", autorisierte Uebertragung ins Deutsche von Julie Mathieu. Roter Leineneinband, 11,5x17cm, mit blindgepraegtem Verlagssignet: "Uhlen- Buecher, mit Eule" auf Deckel und etwas abgeriebenem Rueckentitel in Gold, alte Schrift (gebraeunte Seiten, leicht schief, gebleichter Ruecken, beriebene Kanten, 1cm grosser Fleck auf Vorderdeckel)

16

30.00

Rex Arne

Tod im Tattersall

Im Deutschen Verlag, Berlin

1939, 240 S., Roter Leineneinband, 11,5x 17cm, mit blindgepraegtem Verlagssignet "Uhlen- Buecher mit Eule" auf Deckel und etwas abgeriebenem Rueckentitel in Gold, alte Schrift (gebraeunte Seiten, schiefer Buchblock, beriebene Kanten)

16

40.00

Rinehart M. R.

Keine Spur!

Ullstein, Berlin

o.J., ca. 1933, 247 S., Autorisierte Uebersetzung aus dem Amerikanischen von Julia Koppel. Originaltitel: "Miss Pinkerton". Blauer Leineneinband, 11,5x17cm, mit blindgepraegtem Verlagssignet auf Deckel und Rueckentitel in Gold, alte Schrift. (Besitzerstempel auf Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt, gebraeunte Seiten, etwas schief, alte Schrift, leicht beriebene Kanten)

174

28.00

Rock C. V. Bob Babb

Der Ruf aus dem Jenseits

Helios Beyreuth

1951, Verlags- Nr. H 57, 282 S., (mit Leih-Bibliothek- Stempel, mit Klarsichtfolie eingefasst, Einband unsauber)

316

40.00

Steinthal Walter

Dreyfus

Oesterheld, Berlin

1930, Erste bis fuenfte Auflage, 220 S., "Die erste vollstaendige deutsche Darstellung der klassischen Kriminalaffaire aus hoher Politik" (8-Uhr- Abendblatt, Bln.) Farbiger Broschureinband, 13x19,5cm, mit Deckelzeichnung von Erich Goltz. (Besitzerstempel auf Innendeckel und Titelseite, Schnitt stock-, einige Seiten fingerfleckig, Einband angestaubt und schieflagig,)

174

40.00

Toddy Big

Mord im Schloss

Drei Lampen- Verl. Bonn

1952, Verlagsnummer 10, 244 S.,

114

40.00

Wallace Edgar

Die blaue Hand

Wilhelm Goldmann, Leipzig

o. J., ca. 1930, 1.-20. Tsd., 284 S., ins Deutsche uebertragen von Ravi Ravendro, Einbandentwurf von K. Gundermann, Leipzig, rotschwarzer Einband mit dekorativem Deckel- und Rueckendruck, gelber Kopfschnitt (Buchruecken z.T. aufgeplatzt, verblichen und fleckig, Schnitt etwas angestaubt) innen ordentlich

67

35.00

Welté André

Der Mann mit dem spitzen Hut

Albert Mueller, Zuerich

o. J., ca. 1950, Erstes bis fuenftes Tsd., 180. S., Kriminalroman , uebersetzt aus dem Franzoesischen von Martha De Haas, roter Leineneinband mit Titelgold auf Deckel und Buchruecken (Einband minim fleckig)

Liebesgeschichte

117

50.00

Raymond Marcel

Franzoesische Liebesgeschichten

Buechergilde Gutenberg Zuerich

1951, 24X19cm, 331 S.; 16 ganzseitige Illustr. in Tiefdruck, sowie einer Titel- und Umschlagzeichnung von Hans Erni, Druck der llustr.: Heligraphia S.A. Lausanne, franzoesische Broschur mit Umschlag

165

50.00

Raymond Marcel

Franzoesische Liebesgeschichten

Buechergilde Gutenberg Zuerich

1951, 24X19cm, 331 S.; 16 ganzseitige Illustr. in Tiefdruck, sowie einer Titel- und Umschlagzeichnung von Hans Erni, Druck der llustr.: Heligraphia S.A. Lausanne, franzoesische Broschur mit Umschlag

185

27.00

Schievelkamp Max

Koenigsliebchen

Vogel u Vogel GmbH Leipzig- Reudnitz

1920, EA, 176 Seiten, Der Liebeshof: Lebensroman der Taenzerin Gaby Deslys und des Koenigs Manuel von Portugal

Novelle

147

60.00

Binding Rudolf G.

Der Opfergang, eine Novelle

Insel- Verlag

ca. 1928, 211.-285. Tsd, 53 S., gruener Ledereinband mit goldgepraegtem "Insel-Verlag"- Signet, Goldtitel auf Buchruecken, farbig bedruckte Vorsatzblaetter (Widmung auf Vorsatz uA. "Weihnachten 1928", Buchruecken beschabt

146

70.00

Bronté Charlotte

The Professor, Emma and Poems

Lovell, Coryell, New York

1856, EA, 276 S., mit Frontispiz, Emma and Poems, Contents: the Professor; Emma: a. Fragment of a Story, with Introduction by W. M. Thackeray and 21 Poems. Preface: Currer Bell and A. B. Nicholls. Dunkelroter Kunst-Ledereinband,13,5x19cm, mit mit Rueckentitel in Gold und Kopfgoldschnitt (mit Vorbesitzerstempel, etwas stockfleckig)

131

30.00

Dostojewski Fedor Michailowitsch

Der Spieler / Ein schwaches Herz

Schiller Buchhandlung Berlin

303 Seiten, 2 Titel in einem Band, uebersetzt von A. A. Fiedler

49

50.00

Duerrenmatt Friedrich

Der Auftrag

Diogenes, Zuerich

1986, EA, 132 S., Doppeltitel: Der Auftrag oder Vom Beobachten des Beobachters der Beobachter, Novelle in vierundzwanzig Saetzen. Brauner Leineneinband, 12x 18,5cm, mit Orig.- Umschlag (mit Klarsichtfolien ueber Bibliotheksnummer eingefasst, Bibliotheksstempel auf Vorsatzblatt, Reste der weggerissenen Lesertasche und des Rueckgabezettels.) Kaum ausgeliehen, sonst schoen

35

45.00

Federer Heinrich

Unter suedlichen Sonnen und Menschen

Buchgemeinde, Bonn a. Rhein

1926, EA, 307 S., Sechs Novellen: Inhalt: Zwei Christbaeume in Rom; Sandra Giullini, Eine wilde Geschichte aus dem hintersten Umbrien; Der Wilderer Augusto Sarti; Einer, der Steine sucht und Menschen findet; Der rote Zauber des Mastro Giorgio von Gubbio; Die Buchbinderin Mala Golzi, gruener Leineneinband mit gelbem Kopffarbschnitt, goldgerahmte, goldgepraegte Deckelillustration und Rueckentitel in Gold ( Ecken leicht gestaucht, kleiner schwarzer Fleck auf Vorderseite, kleine weisse rueckseitig) sonst schoen

221

45.00

Federer Heinrich

Unter suedlichen Sonnen und Menschen

Buchgemeinde Bonn am Rhein

1926, EA, 307 S., Sechs Novellen, Leinen mit Goldschrift

80

35.00

Ganghofer Ludwig

Rachele Scarpa

Bonz Ad. u. Comp. Stuttgart

1920, 9.- 11. Aufl., 281 S., 17x12cm, illustr. von A. F. Seligmann, Hlbldr., Goldschnitt

278

50.00

Heyse Paul

Ein neues Novellenbuch

Wilhelm Herth, Berlin

1871, 658 S., Inhalt: Barbarossa; Die Stickerin von Treviso; Lottka; Der letzte Centaur; Der verlorene Sohn; Das schoene Kaethchen; Geoffrey und Garcinde; Die Pfadfinderin, 13,5x17,5cm, Pappdeckel mit farbigen Pfauenmustern, gruenem Leinenruecken mit Goldtitel, (ein paar Flecken im Innern, Buchruecken und Kanten leicht beschabt)

225

45.00

Higgins Olive Prouty

Stella Dallas

Houghton Mifflin Company

1923, A Novel, 304 S., (Einband abgegriffen, Buchschnitt stockfleckig)

114

50.00

Kaiser Isabelle

Von ewiger Liebe

Bachem J. P. Koeln

1914, Novellen und Skizzen, 221 S. + 3 S. Verlagsanzeigen, 7.- 12. Aufl., Gelber Leineneinband, 12,5x 18cm, mit Ruecken- und Deckeltitel in Gold, der Deckeltitel auf gruenem Medaillon, mit farbig bedruckten Vorsatzblaettern, mit blauem Kopffarbschnitt und einem leicht eingeklebten Zeitungsausschnitt von Maria Dutli- Rutishauser (mit Klarsichtfolie eingefasst)

16

55.00

Kaiser Isabelle

Rahels Liebe

J. P. Bachem, Koeln

1920, Erstes bis sechstes Tsd., 154 S., Mit Vorwort zur deutschen Ausgabe von Rahels Liebe und mitgedrucktem handschriftlichem Vermerk: "Ermitage von Beckenried, im Fruehling 1920" und Faksimile Signatur der Verfasserin.. Heller Pappband, 18x13cm, mit schmalem "Rundumdekor" in Orange., mit Deckel und Rueckentitel, hellblauen Vorsatzblaettern und etwas verblasstem 3-seitigem hellblauem Buchschnitt.(Buchruecken gebraeunt, Einband und Buchschnitt gelbfleckig, Ecken bestossen)

8

50.00

Kaiser Isabelle

Seine Majestaet!

J. G. Cotta, Stuttgart und Berlin

1905, ES, 185 S., Novellen, Aus dem Inhalt: Der Lanzigbub; Ein bluehender Apfelbaum; Abishag; Der Herr Pfarrer; cadet; Truemmer; Nachtzug; Die Spinne, Krieg, Lore Migis Frau; Der schnellste Reiter; Der Stern; Holi ho! dia hu! Brauner Leineneinband, 13x 19cm, mit goldgepraegtem Titel und Verlagsemblem im Jugendstilrahmen, mit marmoriertem Buchschniott und Lesebaendchen, mit bundbedruckten Vorsatzblaettern (Einband etwas berieben)

8

40.00

Kaiser Isabelle

Wenn die Sonne untergeht

J. G. Cotta, Stuttgart

1901, EA, 234 S., Novellen, mit einem Gedicht zu Beginn des Buches. Aus dem Inhalt: Sein letzter Wille; Der Herr Marquis: Ein Brief; Das Maerchen vom verlornen Schlaf; Auf dem Leuchtturm; Finelis Himmelfahrt; Kapitaen Rupprecht; Die Schlangenkoenigin; Christianens Wallfahrt; Wie ich Herzogin wurde; Die Zwillinge; Himmerlsmaerchen; Der Stier; Letzter Erfolg; Der Erloeser; Aus dem Kindheitsparadies: I.: Mein Gemahl ist gestorben, II.: Dornroeschen; Sweetheart; Vale carissima! Dunkelroter Leineneinband mit goldgepraegtem Tkitel und Verlagsemblem im Jugendstilrahmen, mit marmoriertem Buchschnitt und Lesebaendchen, (Vom farbige gedruckten Vorsatzblatt fehlt die hintere Seite. Von der Geschichte: Vale carissima scheint der Schluss zu fehlen. Die letzte vorhandene Seite ist auch fleckig, Randfleckk von S. 213- 234. Die Buchkanten sind ettwas beschabt)

60

45.00

Linzen Karl

Um die sechste Stunde

Benziger Einsiedeln

1909, 386 S., nebst anderen Novellen und Skizzen, mit Kapitel- Anfangs- und Schlussvignetten im Jugendstil und schoen bedruckten Vorsatzblaettern, hellbrauener Leineneinband mit schwarz- gepraegtem Titel auf Deckel und Ruecken (Leinen leicht stockfleckig)

158

45.00

Maag- Socin Martha

Im alten Haus

Buechergilde Gutenberg

1955, Gesamtauflage 6500 Exempl., 102 S., 23x17cm, die Lithos von Harriet L. Klaiber wurden in der Genossenschaftsdruckerei Zuerich auf der 9 Punkt Garamond- Antiqua gesetzt und auf Federleichtpapier von der graph. Anstalt Hermann Kratz hergestellt (Buchruecken zT. laediert)

67

35.00

Mann Thomas

Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen

Fischer S. Berlin

o. J., "Fischers Bibliothek zeitgenoessischer Romane", Jahrgang I , Band 6, 171 S., Inhalt: u. A. Der Wille zum Glueck, Enttaeuschung; Der Bajazzo; Tobias Mindernickel; Luischen; Die Hungenden; Das Eisenbahnunglueck. Hellbrauner Orig.- Pappband mit und Rueckentitel und Deckelvignette und mit gelben Vorsatzblaettern., 12x 17,5cm (Einband etwas angestaubt, Hinterdeckel leicht fleckig)

185

45.00

Mann Thomas

Der Tod in Venedig

S. Fischer, Berlin

1930, 75.- 80. Auflg., 145 S., 11,5x19cm, orange-farbiger Leineneinband mit goldgepraegtem "TM" - Monogramm auf Deckel, goldgepraegter Rueckentitel auf schwarzem Schild und dekorativern Goldverzierungen

148

60.00

Meyer Conrad Ferd.

Plautus im Nonnenkloster

Haessel H., Leipzig

1922, 54 S., 16x11cm, 94. Exempl. von 250 in Leder gebunden bei H. Fikentscher, Einleitung von Otto Blaser

247

45.00

Schaffner Jakob

Nebel und Traeume

Zsolnay Paul Berlin

1934, EA, 257 S., Eingeklebtes Bild: "Geschenk der Schillerstiftung zu Ehren des Autors" mit deren eigenhaendiger Unterschrift, Leinen (obere Buchecke etwas bestossen)

241

55.00

Strasser Charlot

Wer hilft?

Huber u Co. Frauenfeld u Leipzig

1918, EA, 179 S., illustr. von G. Rabinowitsch, Zuerich, Zwei soziale Novellen in einem Band. Wer jilft? Aufzeichnungen eines entlassenen Straeflings; Diogenes in der Dachstube und Epilog. zwei sozialpsychologische Charakterbilder von Dostojewskischer Eindringlichkeit und Unwiderleglichkeit. Gelber Hlb.-Leineneinband mit Deckelillustration, mit doppelten unterschiedlichen Orig.- Umschlaegen (Beide Umschlaege stark randrissig)

72

30.00

von Droste Annette

Judenbuche

Aschendorf'sche Buchhandlung Muenster

1898, 2. Aufl., "Meisterwerke unserer Dichter" Nr. 18, 64 S., herausgegeben und mit kurzen Erlaeuterungen begleitet von Franz Huelskamp, 10x13,5cm, Hlb.-Leinen (Name auf Einband, Einband fleckig)

215

35.00

Wassermann Jakob

Golowin

S. Fischer, Berlin

1929, Erste bis zehnte Auflg., 132 S., Einband, Vorsatz und Titelbild von Hans Meid, 16x11cm, Illustr. Pappband (Name auf Vortitelblatt, stark laedierter Ruecken) innen sonst schoen

204

35.00

Widmann J. V.

Jung und Alt

Liebeskind, Leipzig

1894, 108 S., EA, Zwei Novellen in Romanzen,: Der Zelter (1890) und Die Koenigsbraut (1894), mit Titel- und Endvignetten. Dunkelroter, gewachster Leineneinband, 11,5x17cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, auf Deckel mit schwarzen Filets und breiter, gelben Blumengirlande- Umrahnung und mit marmoriertem Buchschnitt. (Besitzername auf Titelblatt, etwas stockfleckig am Anfang und Ende des Buches, etwas beschabte Kanten und kleiner roter Fleck auf Buchschnitt)

277

95.00

Zschokke Heinrich

Heinrich Zschokkes saemtliche Novellen

J. Hallauer, Oerlikon

o. J., ca. 1880, "Mertens'sche Ausgabe, Klassiker Bibliothek", 12 Theile in 4 Buechern, 12x16,5cm, 1. Buch: 1. - 3. Theil, Humoristische Novellen: 308, 304, 308 S.; 2. Buch: 4.- 6. Theil, Humoristische Novellen: 309, 304, 308 S.; 3. Buch: 7.- 9. Theil: Groessere Novellen: 290, 340, 298 S.; 4. Buch: 10.- 12. Theil: Historische Novellen: 304, 330, 334 S., rote Leineneinbaende mit reichem schwarzem Praegedruck auf Deckel und Buchruecken, Rueckentitel in Gold, Blindpraegung auf Deckelrueckseite, Duenndruck, (Papier etwas gebraeunt, 2. Buch: 2. Teil: 2 Blaetter, S. 13-16 lose, alle 4 Baende mit Glanzfolie eingefasst)

278

75.00

Zschokke Heinrich

Zschokkes Werke

Th. Knaur Nachf., Berlin- Leipzig

o.J., ca. 1860, 10 Baende in 3 Buchern; 1. Buch: Novellen, Band 1- 4: 238, 148, 266, 135 Seiten; 2. Buch: Novellen: Band 5- 7, Band 8: Humoristische Novellen: 198, 203, 215, 185 Seiten; 3. Buch: Humoristische Novellen: Band 9-10: 174 und 227 Seiten. Gepraegte braune Leineneinbaende im Historismus- Stil mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken mit bedruckten Vorsatzblaettern (Papier altersbedingt gebraeunt, Band 1: Besitzerstempel auf Hinterseite des Vorsatzblattes, kleiner Einriss auf Titelblatt, 1cm hohe Fehlstelle auf unterem Buchruecken und 2cm hoch Ruecken eingerissen, , 2. Buch: 3cm Einriss auf vorderer, unterer Rueckenkante, Vorsatz- und Titelblatt etwas lose) 3. Buch ok

221

30.00

Zweig Stefan

Amok

Fischer S.

1950, 386 S., Novelle einer Leidenschaft, Leinen mit Umschlag

278

35.00

Zweig Stefan

Erstes Erlebnis

Insel, Leipzig

1930, 41.- 46. Tsd., 207 S., "Die Kette: Ein Novellenkreis: " Der erste Ring: Vier Geschichten aus Kinderland: Inhalt: Geschichte in der Daemmerung; Die Gouvernante; Brennendes Geheimnis und Sommernovellette. Gruener Leineneinband mit gepraegtem Titel in Gold auf Deckel und Buchruecken und geometrischem Rueckendekor in gold- schwarz

14

45.00

Zweig Stefan

Schachnovelle

Bermann- Fischer

1949, 12.-19. Tsd., 183 S., mit Zeichnungen von Hans Fronius, Hellgrauer Pappband, 18x11cm, mit Deckelillustr. (Rueckenkanten etwas beschabt, Name auf Vorsatz)

145

35.00

Zweig Stefan

Verwirrung der Gefuehle

Insel, Leipzig

1931, 86. bis 90. Tsd., 273 S., Drei Novellen: Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau; Untergang eines Herzens; Verwirrung der Gefuehle, blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, Rueckendekor in gold-schwarz (Fleck ca. 1.5cm auf Deckel)

Roman

14

45.00

Achermann F. H.

Der Antichrist

Otto Walter Olten

1939, EA, 217 S., Zukunftsroman auf Grund der biblischen Prophezeiungen und der heutigen Kulturentwicklung, Pappband

14

45.00

Achermann F. H.

Der Schulmeister von Knortzigen

Otto Walter Olten

1937, EA, 169 S., Pappband

207

70.00

Achermann F. H.

Die Tote von Scotland Yard

Otto Walter, Olten

1941, EA, 272 S., Halb.-Leineneinband mit farbigem Deckelbild von Willy Planck, mit Kopffarbschnitt (handschriftlicher Spruch auf Vorsatzblatt etwas fingerfleckig)

190

70.00

Achermann F. H.

Moskau oder Konnersreuth?

Buchdruckerei AG Baden

1935, EA, 304 S., Silberfarbiger Hlb.- Leinen- Einband mit Farbkopfschnitt (Hinterer Deckel mit Knickspur und innen fleckig, Rueckenkante unten einige cm aufgeplatzt (geleimt), leichte Schieflage)

190

95.00

Achermann F. H.

William Thomson der Aussaetzige

Otto Walter, Olten und Konstanz

1932, 1. bis 5. Tsd., 198 S., Ein Roman der Wirklichkeit, Hlb.- Leineneinband mit farbiger Einbandzeichnung von Willy Planck, Stuttgart, mit schwarz marmorierten Vorsatzblaettern und roten Kopffarbschnitt (2 Besitzerstempel auf Titelblatt, schwach beriebener Einband

207

70.00

Achermann F. H.

William Thomson der Aussaetzige

Otto Walter, Olten und Konstanz

1932, 1.- 5. Tsd., 198 S., Ein Roman der Wirklichkeit, Orig.- Hlb.- Leineneinband mit farbiger Deckelillustr. von Willy Planck, mit rotem Kopffarbschnitt und dunkelgrau marmorierten Vorsatzblaettern (Besitzername auf Vortitelblatt sauber ueberklebt) sauberes Exemplar

172

35.00

Achermann F. H.

Auf der Faehrte der Hoehlenloewen

Otto Walter Olten

1918, 7.- 11. Tsd., Aus den Wildnissen der Eiszeit (Gebrauchsspuren)

190

50.00

Achermann F. H,

Der Schatz des Pfahlbauers

Otto Walter, Olten und Konstanz

1920, 4.bis 8. Tsd., 239 S., "Romane aus den Wildnissen der Urzeit" 3. Band: Aus den Wildnissen der Bronzezeit, Halb.-Leineneinband mit violettem Ruecken und gruenem illustrierten Deckenbild von Willy Planck, Stuttgart, schwarz marmorierten Vorsatzblaettern und farbigem Kopffarbschnitt (weisse Farbklekse auf den beiden Titelseiten, Besitzerstempel auf Titel- und Schlussblatt, schieflagig und papierbedingt, leicht gebraeunte Seiten)

189

22.00

Aho Juhani

Schweres Blut

Minden Heinrich, Dresden u Leipzig

3. Aufl., 208 S., Uebertragung aus dem finnischen besorgte Dr. Gustav Schmidt, Helsingfors, Titelzeichnung von Erhard Liebel, St. Petersburg, Dresden, broschiert

131

40.00

Austin R. Freeman

Dr. Thorndyke Intervenes

Burt A. L. Company, New York, Chigago

1933, 344 Seiten

52

80.00

Baertsch Hans

Frau Utta und der Jaeger

Staackmann L., Leipzig

1930, EA, 313 S., Leinen, Vignetten von Prof. Hugo Steiner, Prag, einmalige Auflage von 20'000 Exempl. (Einbandruecken abgeschossen)

47

35.00

Barrow Kathleen M. *)

The singing Heart

A. M. Philpot, London

ca. 1930, 284 S., *) Author of "Brushwood" etc., roter Leineneinband mit Tiel im schwarzen Rahmen (etwas berieben)

114

35.00

Bartsch Rudolf Hans

Der Falke vom Mons Regius

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

1930, 252 S., Geschichte einer Jagd- und Liebesleidenschaft, Einbandentwurf von Prof. Boehm, Halb.-Ldr.- Einband mit Rueckenschild, Goldschrift und -Dekoration, schwarzer Falke auf marmoriertem Pappdecke, Ex-Libris und Lesebaendchenl

114

35.00

Bartsch Rudolf Hans

Die Apotheke zur blauen Gans

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

1928, EA, 287 S., Ein Roman aus seltsamem Grenzland, Orig.- Hlb.-Ldr.- Einband, 3 Rueckenschildchen mit Goldschrift, gepraegtes Metaillon mit Gans auf Buchdeckel, Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, mit Ex- Libris

194

40.00

Bartsch Rudolf Hans

Heidentum

Staackmann L., Leipzig

1919, EA, 363 S., Die Geschichte eines Vereinsamten, Gruener Leineneinband, 18x 13cm, mit schoen gestalteter Deckelschrift in schwarz und Gold gepraegt, Deckelvignette, Rueckentitel in Gold auf schwarzem Schild, mit dunkelgruenem Kopffarbschnitt und dunkelgruenen Vorsatzblaettern (handschriftliche Widmung auf Vorsatzblatt, leicht stockfleckig und etwas gebraeunte Seiten)

168

45.00

Bartsch Rudolf Hans

Lukas Rabesam

L. Staackmann, Leipzig

1917, Erstes bis zehntes Tsd., 359 S., Auf Titelblatt eingedruckt: "Mein Reich ist nicht von dieser Welt", Meinem vaeterlichen Freunde, Peter Rosegger, in inniger Verehrung gewidmet. Blauer Hlb.-Leineneinband, 13x18cm, mit Deckel- und goldgepraegtem Rueckentitel, mit Deckelbezuegen im Jugendstil in Gold und roten Herzen, blauem Kopffarbschnitt und mit Lesebaendchen (Name auf Vorsatz)

48

40.00

Bartsch Rudolf Hans

Vom sterbenden Rokoko

L. Staackmann Leipzig

1917, 251 S., 41.-43. Tds., Umschlag und Buchschmuck von Alfred Keller. Saeuberlich eingeklebt: Auf vorderer Deckelinnenseite, 2-seitig auf Vorsatzblatt und Oberseite vom Vortitelblatt: "Neues vom Buechertisch, von Carl Busse" Kommentar ueber dieses Buch und Biographie Rudolf Hans Bartsch. Heller Pappband, 13x18cm, mit reicher Blind- und Gruenpraegung (etwas gebraeunter Buchruecken und kleine Gebrauchsspuren am Buchruecken)

189

35.00

Bartsch Rudolf

Vom sterbenden Rokoko

Staackmann L., Leipzig

o.J. 52.- 56. Tsd., 251 S., Umschlag und Buchschmuck von Alfred Keller, gruen- grauer, gewachster Leineneinband, 13x18cm, mit schwarzer, dekorativer Deckelbeschriftung und schoener Ornamentik (Buchruecken und Kanten etwas bestossen, einige Seiten gelbfleckig)

189

35.00

Bartsch Rudolf

Vom sterbenden Rokoko

Staackmann L., Leipzig

ca. 1920, 62.- 66. Tsd., 251 S., Umschlag und Buchschmuck von Alfred Keller, mehrfarbiger Orig.- Pappband, 13x18cm, mit dekorativer Deckelbeschriftung und Ornamentik (S. 69-72 obere Ecken 1 cm schraeg weggeschnitten, oberer Buchruecken etwas laediert und Ecken leicht bestossen) innen sonst schoen

155

50.00

Bartsch Rudolf Hans, Leipzig

Lukas Rabesam

Staackmann L.. Leipzig

1917, 21.- 25. Tsd., 359 S., 18x13cm, schoener Jugendstileinband von A. Keller, Wien (wenig stockfleckig)

155

50.00

Bartsch Rudolf Hans, Leipzig

Lukas Rabesam

Staackmann L. Leipzig

1917, 21.- 25. Tsd., 359 S., 18x13cm, Jugendstil- Einband von A. Keller, Wien (stockfleckig)

169

50.00

Bernoulli Carl Albert

Sterbende Rausch (der)

Frobenius Basel

1915, EA, 267 S., Roman aus der Zeit der Schweizerischen Grenzbesetzung

212

40.00

Boell Heinrich

Ansichten eines Clowns: Billiard um halb zehn

Lingen Koeln

427 S., Sonderausgabe mit Genehmigung des Verlages Kiepenheuer und Witsch, Koeln fuer Lingen Verlag Koeln, blauer Leineneinband 12,5 x 20,5cm, mit farbig illustr. Orig.- Schutzumschlag von Roberto Patell, guter Zustand

212

40.00

Boell Heinrich

Ansichten eines Clowns

Buch- und Weltverlag, Kaiser Klagenfurt

1963, 239 S., schwarzer Leineneinband mit rot- weissen Rueckentitel und mit farbigem Orig.- Schutzumschlag von Vollmar Reiter, (kleiner Besitzername auf Vorsatz) sonst sehr schoen

212

45.00

Boell Heinrich

Ansichten eines Clowns

Kiepenheuer u Witsch, Koeln, Berlin

1963, EA, 303 S.. Blauer Leineneinband mit gepraegter Signatur Boells auf Deckel, Titel mit Autor auf rot-schwarzem Rueckenschild, mit illustr. Orig.- Schutzumschlag vom Hannes Jaehn (Der helle Umschlag ist fleckig) sonst schoen

78

105.00

Boell Heinrich

Und sagte kein einziges Wort

Kiepenheuer u. Witsch, Koeln- Berlin

1953, 1.- 3. Tsd., 214 S., gruener Leinen- Einband mit in Gold gepraegtem Schriftzug des Autors, braunes Rueckenschild mit Titel und Autor, ebenfalls in Gold von Werner Labbé

81

50.00

Boell Heinrich

Und sagte kein einziges Wort

Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg

Ausgabe 1965, 223 S., Lederruecken

109

25.00

Bronte Emily

Umwitterte Hoehen

Buechergilde Gutenberg

335 S., 1. dtsche Aufl., uebersetzt von Alfred Wolfenstein (laedierter Einband)

179

40.00

Buck Pearl S.

Soehne

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

1933, 1. dtsche Ausgabe, 558 S., Deutsch von Richard Hoffmann, Cp Zsolnay- Verl., Leinen

114

45.00

Busse Hermann Eris

Heiner und Barbara

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

1936, EA, 303 S., mit Zeichnungen und Einband- Entwurf von Hans Meid. Beiger, mit rot-gold verzierter Pappeinband mit rotem Rueckenleder, Gold-Titel und -Dekorationen auf dem Buchruecken (untere Ecken bestossen)

16

25.00

Cain James M.

Der Defraudant

Rowohlt, Hamburg

1951, 1. dtsche Taschenbuchausgabe, 135 S., und 11 S. Verlangsanzeigen. Originaltitel: The Embezzler: aus dem Amerikanischen uebersetzt von H. M Ledig. Kartoneinband, 11,5x 17,5cm, mit rotem Leinenruecken und farbiger Illustr. auf Vorder- und Hinterdeckel von Karl Groening jr./ Gisela Pferdmenges (Einband mit leichten Knickspuren und Vorderseite mit kleinem Eselohr.)

234

55.00

Carossa Hans

Das Jahr der schoenen Taeuschungen

Insel, Leipzig

1941, EA, 319 S., Fortsetzung des Buches: Verwandlungen einer Jugend, Leinen mit Lesebaendchen

51

30.00

Carossa Hans

Geheimnisse des reifen Lebens

Insel Verlag zu Leipzig

1936, 26.- 40. Tsd., 237 S., Aus den Aufzeichnungen Angermanns, Gruener Leineneinband12,5x 19,5cm, mit Goldtitel auf schwarzem Rueckenschild, Kleines Goldsignet auf Buchdeckel (Persoenliche Widmung auf Vortitelblatt, Einband etwas angestaubt)

186

35.00

Chaplin Charles

Rampenlicht- Limeligt

Literatur- Verl., Frankfurt, ehemals Leipzig

1954, 1. deutsche Auflg., 259 S., schwarzen Leineneinband mit Deckel- und Rueckentitel in Goldpraegung, 13x19cm, mit illustr. Orig.- Umschlag (Kleiner Besitzereintrag auf Vortitelblatt)

65

45.00

Cummins Miss

La Rose du Liban

Hachette, Paris

1884, 336 S. (El Fureidis), Roman traduit de l'Anglais par Charles Bernard- Derosne, 18x12cm, bedruckter Pappband mit rotem Kldr.- Ruecken und goldgepraegtem Rueckentitel, mit Ex Libris auf Deckelinnenseite (mit Besitzername auf Titelseite, stockfleckig

51

50.00

Daudet Alphonse

Tartarin aus Tarascon

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

o. J., 310 S., uebersetzt von Ernst Weiss, mit Zeichnungen von Prof. Walter Klemm, Hlbldr.- Einband, 13x19cm, mit blauem Ruecken, gepraegter Goldschrift und etwas Golddekor, mit farbiger Deckelillustr.

247

120.00

De Lamartine

Raphaël et Graziella

Hachette Paris

1910, Pages de la vingtième année, 223 und 178 S., 2 Baende in einem Band, geschnitten, Kopfgoldschnitt, Hlbldr mit gepunzten Blumenmotiven, dunkler Ledereinsatz fuer die Titelbeschriftung

155

70.00

De Servantes Saavedra Miquel

Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha

Winkler Muenchen

1956, 1165 S., vollstaendige Ausgabe in der Uebertragung von Ludwig Braunfels mit der Illustr. von Grandville zu der Ausgabe von 1848, Duenndruckausgabe, Leder

184

50.00

Dickens Charles

Der Raritaeten- Laden

Insel Leipzig

ca. 1900, 803 S., Duenndruckpapier mit Illustr. von Georg Cattermole, H. K. Browne, Georg Cruikshank, Daniel Maclise, 2. Band, Leder mit Goldpraegung (Ruecken im oberen Teil leicht beschaedigt)

271

45.00

Diderot Denis

La Religieuse

Guide du Livre, Lausanne

1962, 333 S., Volume No. 3, Quatrième série, Edition hors commerce, réservée aux Membres de la Guilde du Livre, Introduction de Charly Guyot. Gruener Ledereinband, 11,5x15,5cm, mit Deckelvignette, Rueckentitel und kleinem Dekor, alles in Gold. Mit goldbedruckten Vorsatzblaettern auf rotem Grund.

308

35.00

Dominik Hans

Das staehlerne Geheimnis

Welsermuehl, Wels

1951, 369 S., Roter Kunstledereinband mit Titel auf Buchruecken, reichem Rueckendekor mit Sternen, Blitzen und Linien in Gold und goldener Deckelillustr.

308

40.00

Dominik Hans

Der Befehl aus dem Dunkel

Welsermuehl, Wels- Muenchen

1958, 317 S., SF- Roman, Schwarzer Leineneinband mit Rueckentitel in Gold und reichem Dekor mit Blitzen, Sternen und Goldlinien

263

45.00

Dominik Hans

Die Macht der Drei

Gebrueder Weiss Berlin- Schoeneberg

o.J., ca. 1950, 316 S., Zukunftsroman ueber Atommacht. Orangefarbiger Leineneinband mit farb. illustr. Schutzumschlag, entworfen von Berhard Borchert, ( mit durchsichtiger Klebefolie ueber Schutzumschlag und Bibliotheks- Nummer eingefasst, Besitzerstempel auf Vorsatz, leichte Gebrauchsspuren)

308

40.00

Dominik Hans

Himmelskraft

Welsermuehl, Wels

1950, 95.- 100. Tsd., 343 S., dunkelblauer Leineneinband, 12,5x 18,5cm, mit Titel in Gold auf Deckel und Buchruecken , auch reiche Verziehrungen auf Buchrucken in Gold mit Blitzen, Sternen und Goldlinien (Ruecken leicht gebleicht)

275

30.00

Dostojewski F. M.

Schuld und Suehne

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

o.J. ca. 1930, 657 S., (Raskolnikow), ubertragen von Werner Bergengruen, Hlb.-Ldr.-Einband, Goldverziehrungen auf Buchruecken und Goldschrift auf schwarzem Schild, Farbkopfschnitt, Lesebaendchen (Besitzereintrag auf Deckelinnenseite, vordere Kante leicht berieben

216

55.00

Dostojewykij F. M.

Der Idiot

Walter- Verlag Olten und Freiburg im Breisgau

1956, 677 S., Aus dem russischen von Johannes von Guenther, mit einem Nachwort von Reinhold Schneider, heller Leineneinband mit rot-schwarzem Rueckenschild mit Goldschrift (Einband mit Flecken)

212

40.00

Duerrenmatt

Das Versprechen

Arche Zuerich

1958, 239 S., Requiem auf den Kriminalroman (Mit Klarsicht- Klebefolie eingefasst und Stempeln einer Leihbibliothek)

212

90.00

Duerrenmatt Friedrich

Das Versprechen

Schifferli Peter, Arche Zuerich

1958, 244 S., Requiem auf den Kriminalroman, Umschlag von Hans Baecher, Einband von J. Stemmle u Co., Zuerich

275

200.00

Duerrenmatt Friedrich

Es steht geschrieben

Benno Schwabe, Basel

1947, EA, 158 S., Der Untergang eines Reiches, das nicht von dieser Welt war. "Sammlung Klosterberg, Schweizerische Reihe", herausgegeben von Walter Muschg, mit sechs Zeichnungen des Autors. Beiger Pappband mit roten montierten Etiketten auf Deckel und Ruecken mit schwarzen Titelschriften, mit etwas angeraendertem Originalumschlag (Das vordere Vortitelblatt ist sauber herausgeschnitten)

189

25.00

Dunan Renée

Zaertlichkeiten

Ehrlich Kurt, Berlin

1924, EA, 238 S., Einbandvorderseite mit Farbbild, "Buecher der Leidenschaft", broschiert, (Buchruecken laediert)

80

45.00

Ebers Georg

Eine Aegyptische Koenigstochter

Knaur Th. Nachf., Berlin

EA, 473 Seiten, Historischer Roman, vollstaendige Ausgabe, Hlbldr., Goldschnitt

80

55.00

Eckstein Ernst

Die Hexe von Glaustaedt

Grote'sche G. Buchhandlung Berlin

EA, 1898, 354 S., Hlbldr.

278

50.00

Ernst Otto

Asmus Sempers Jugendland

L. Staackmann, Leipzig

1907, 41.- 45. Tsd., 358 S., Der Roman einer Kindheit, Glanzleineneinband mit farbiger Jugendstil- Deckelillustr., goldgepraegtem Rueckentitel und kleiner Vignette, mit farbig bedruckten Vorsatzblaettern und Lesebaendchen und Farbkopfschnitt mit kleinen goldenen Lilien bedruckt (kleine handschriftliche Widmung auf Rueckseite des vorderen Vorsatzblattes) huebsches, gut erhaltenes Exemplar!

52

40.00

Farrère Claude

Die Todgeweihten

Deutsche Buchgemein- schaft, Berlin

1. dtsche Aufl., 302 S., Hlbldr

43

45.00

Federer Heinrich

Aus jungen Tagen

Grote'sche Buchhandlung Berlin

1928, EA, 229 S., Bildnis von Federer, Pappband

270

35.00

Federer Heinrich

Das letzte Stuendlein des Papstes

Eugen Salzer, Heilbronn

1914, Erstes bis dreissigstes Tsd., 95 S. Umbrische Reisegeschichten, 16x10cm, Blauer Leineneinband mit goldgepraegtem Titel und goldgepraegte Deckelillustr. von Alfred Busch (Bibliothek- Stempel des Taubst. Bund Basel, auf Vorsatzblatt, eingeklebtes Benutzer- Reglement, Einband etwas berieben und rueckseitig wassergeschaedigt )

215

40.00

Federer Heinrich

Gebt mir meine Wildnis wieder

Herdersche Verlag Freiburg

1918, 1.- 20. Tsd., 90 S., Umbrische Reisegeschichten, grauer Pappband mit rotem Deckel- und Rueckentitel und rot gepraegter Deckelillustr., 16x10cm (Einband etwas verblichen und leicht angestaubt)

35

50.00

Federer Heinrich

Von Heiligen, Raeubern und von der Gerechtigkeit

Herder Freiburg

1929, 181 S., mit 10 Bildern nach photographischen Aufnahmen in Tiefdruck von Alinari in Florenz, Fritz Mielert in Dortmund, Brogi in Florenz, Boissonnas in Genf. Gruener Leineneinband mit Titel in Goldpraegung, 11,5x18,5cm

246

45.00

Federer Heinrich

Von Heiligen, Raeubern und von der Gerechtigkeit

Herder Freiburg

1929, 181 S., mit 10 Bildern in Tiefdruck nach photographischen Aufnahmen von Alinari in Florenz, Fritz Mielert in Dortmund, Brogi in Florenz, Boissonnas in Genf. Gruener Leineneinband, 11,5x 18,5cm, mit Titel in Goldpraegung auf Deckel und Buchruecken, , mit Orig.- Umschlag (Schnitt und Vorsatzblaetter stockfleckig, Umschlag fleckig, angeraendert und angestaubt)

80

45.00

Flaischlen Caesar

Jost Seyfried

Fleuschel Egon u Co. Berlin

85. Aufl., 102/107 Seiten, 2 Baende in einem Band, Roman in Brief- u, Tagebuchblaettern aus dem Leben eines Jeden; Sprueche eines Steinklopfers, Sturmbruch; Lieder eines Schwertschmieds; Herzblut; Tor auf! Titelbild nach P. Behrens, Hlbldr., Goldschnitt

184

40.00

Fontane Theodor

Quitt

Deutsche Buch- Gemeinschaft Berlin

ohne Jahrg. 374 Seiten, Hlbldr. mit Golddekor, Goldschrift und Lesebaendchen

161

40.00

Freytag Gustav

Die Ahnen

Wolff Kurt, Berlin

1343 S., 26x18cm, bebilderte, ungekuerzte Ausgabe, Leinen (Einband gebraeunt)

117

60.00

Freytag Gustav

Die verlorene Handschrift

Knaur Th. Nachf. Berlin, Leipzig

1923, 448 S., 25x20cm, mit 40 Original- Lithographien von Otto H. Engel, 1. Band

127

50.00

Freytag Gustav

Soll und Haben

Schreitersche Verlags- Buchhandl. Berlin

784 S., Roman in sechs Buechern, vollstaendige Ausgabe, Leder

179

22.00

Frisch Max

Stiller

Buchklub Ex Libris Zuerich

427 S., Cp by Suhrkamp- Verlag

138

45.00

Gail Otto Willi

Hans Hardts Mondfahrt

Union Deutsche Verlags- Gesellschaft Stuttgart

1949, 21.- 30. Tsd., mit 8 Tfln von H. und B. von Roemer

168

45.00

Ganghofer Ludwig

Das grosse Jagen

G. Grote, Berlin

1918, 36. Tsd., 575 S., Roman aus dem 18. Jahrhundert, "Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller, Band 133". Sehr dekorativer Pappband in gruen, 13x18,5cm, mit umlaufendem dunkelgruenem Dekor, reichem Rueckendekor, Deckel- und Rueckentitel, mehrfarbigem Deckelbild im Medaillon, orangem Kopffarbschnitt, hellgruenen Vorsatzblaettern und insgesamt mit XXXII Kapitel- Initialen, gezeichnet von Friedrich Felger. (Nicht auffaelliger Besitzerstempel auf Vorsatz)

236

45.00

Geissler Horst Wolfram

Die Glasharmonika

Deutsche Buch- Gemeinschaft

1936, EA, 318 S., mit 35 Zeichnungen von W.M. Busch, Einbandentwurf und Titelzeichnung von Rudolf H. Baron, Hlbldr. mit gepraegten Deckelbildern

63

65.00

Glauser Friedrich

Gourrama

Schweizer Druck- und Verlagshaus, Zuerich

1940, EA, 320 S., Ein Roman aus der Fremdenlegion, gelber Leineneinband mit blauem Kopffarbschnitt, gepraegtes Strich- Portrait auf Deckel und Rueckentitel in blau (Rueckenkanten leicht beschabt)

61

70.00

Goldsmith Oliver

Der Landprediger von Wakefield

C. F. Amelang, Leipzig

o. J., ca. 1880, 4. Aufl., 217 S., illustr. von Ludwig Richter und J. G. Fuellhaas, mit einer biographisch- kritischen und literar- historischen Einleitung von Dr. Otto Roquette, uebersetzt von Ernst Susemihl, brauner K.-Ldr.- Einband, 14x18cm, mit reicher Blind- und Goldpraegemuster auf Ruecken und Vorderdeckel, mit dreiseitigem Goldschnitt und Lesebaendchen und mit weissen Praegmuster-Vorsatzblaettern (mit Gelbflecken auf den ersten und letzten Seiten) sehr dekoratives Baendchen

22

50.00

Gorki Maxim

Das Ehepaar Orlow

Hugo Steinitz, Berlin

1903, EA, 120 S., ungeschnitten, Deutsch von Anna Lubinow, gelber Broschureinband, 12x19,5cm, (Einband fleckig, Kanten laediert)

22

40.00

Gorki Maxim

Der Barfuessler. Tschelkasch

Hugo Steinitz, Berlin

1903, 2. deutsche Aufl., 127 S., Deutsch von Erich Holm, geschnittener Broschureinband 12x19cm, (Einband fleckig, angestaubt und Ruecken laediert)

22

50.00

Gorki Maxim

Warenka Olëssowa

Hugo Steinitz, Berlin

1905, 1. deutsche Aufl. , 185 S., Deutsch von Eugenie Chmieleitzky, geschnittener Broschureinband, 12x19cm (angestaubt, mit laediertem Ruecken)

58

35.00

Gorki Maxim

Meine Kindheit

Buechergilde Gutenberg, Zuerich, Wien, Prag

1936, 261 S., illustr. von Wladimir Goussenko, Titelbild von Gorki, Leinen (stockflecken)

2

120.00

Gulbranssen Trygve

En eeuwig zingen de Bosschen

Zuid- Hollandsche Uitgeversmaat- schappi den Hag

369 S., ohne Jahresangabe, De geschiedenis van het geslacht Bjoerndal, geautoriseerde vertaling uit het Noorsch van Dr. Annie Posthumus, tweede Druk, 24x17cm, illustriert von Pieck Anton in schwarzweiss und farbiges Titelbild, roter Ledereinband mit Kopfgold, mit Schuber, Ruecken und die beiden Deckel mit Goldschrift und Goldfiletdekorationen

213

40.00

Hamsun Knut

August Weltumsegler

Albert Langen, Muenchen

1930, 1. bis 30. Tsd., 390 S., uebersetzt aus dem Norwegischen von J. Sandmeier und S. Angermann, mit einem Verzeichnis der Werke Knut Hamsuns am Schluss dieses Buches, Druck von Hesse & Becker, Leipzig. Gruener Leineneinband mit gepraegtem Titelgold auf Deckel, Rueckengold mit Titel auf schwarzem Schild, Einband von E. A. Enders, Leipzig, mit 3-seitigem gelben Farbschnitt und Lesebaendchen, 13,5x19,5cm

129

40.00

Harten Wolf

Feuer im Osten

Buechergilde Gutenberg, Prag, Wien, Zuerich

1935, EA, 282 S., Geschichtlicher Roman aus dem japanischen Krieg, Heller Leineneinband mit roter Schrift auf Deckel und Buchruecken, auf Frontseite in Japanischer Zeichenschrift, (Besitzerstempel auf Vorsatzblatt, Einband und Buchschnitt mit Flecken) innen sauber)

234

50.00

Hecker Jutta

Der Traum der ewigen Schoenheit

Verlag der Nation Berlin

1965, Der Lebensroman Johann Joachim Winckelmanns, 2. Aufl., 233 S. mit 7 Illustr. von Professor Walter Klemm, roter Leineneinband mit gepraegtem Schildchen Gold auf Schwarz "JJW", (Blaetter etwas lichtrandig, gebraeunt)

245

240.00

Hesse Hermann

Das Glasperlenspiel

Fretz u. Wasmuth AG

1943, EA, 451 u. 441 S., 2 Baende, Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften, Hellblaue Orig.- Leineneinbaende mit den goldgepraegten Signets Hermann Hesses auf den Vorderdeckeln, Rueckengold- Verzierung und goldgepraegten schwarzen Rueckenschildern und Kopffarbschnitt, (Buchruecken etwas verblasst)

81

45.00

Hesse Hermann

Gertrud

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

o. J., 382 S., Geleitwort und Hermann Hesses Leben und Werk (von Seite 5- 48) von Hanns Martin Elster, den Einband entwarf Prof. Hugo Steiner- Prag: Beiger Orig.- Hldr.- Einband, zweifarbiges Rueckenschild mit Goldschrift und -Dekor, gepraegte Deckelillustration, Kopffarbschnitt und Lesebaendchen

114

35.00

Hesse Hermann

Gertrud

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

o. J., ca. 1920, 382 S., Geleitwort von Hanns Martin Elster, Einband- Entwurf von Prof. Hugo Steiner- Prag: Beiger Orig.- Hldr.- Einband, zweifarbiges Rueckenschild mit Goldschrift, gepraegte Deckelillustration, Kopffarbschnitt und Lesebaendchen, Ex- Libris auf Deckelinnenseite (leicht bestossene Ecken)

156

50.00

Hesse Hermann

Gertrud

Langen Albert, Muenchen

1910, 7. Aufl., 303 S., mit Titelvignetten, mit schoenem Ex- Libris, schoener Privateinband, Dunkelblauer Leinenruecken bis 1 Drittel in die Buchdeckel, grosse Leinenecken mit dreifarbigem Pfauenmuster- Deckelueberzuegen, Titel in Gold auf schwarzer Lederetikette auf Buchruecken

212

45.00

Hesse Hermann

Rosshalde

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

cpr 1914, by S. Fischer Verlag AG, Berlin, 303 S., Einband von Prof. Steiner, Prag, Hlbldr.- Einband mit Kopffarbschnitt, mit goldgepraegtem Rueckentitel, kleiner gepraegter Deckelillustr. in Gold und mit Lesebaendchen (Besitzereintrag auf Vortitelblatt

213

45.00

Hesse Hermann

Rosshalde

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

cpr 1914, by S. Fischer Verlag AG, Berlin, 303 S., Einband von Prof. Steiner, Prag, Hlbldr.- Einband mit Kopffarbschnitt, mit goldgepraegtem Rueckentitel, kleiner gepraegter Deckelillustr. in Gold und mit Lesebaendchen (Besitzereintrag auf Vortitelblatt

212

40.00

Hesse Hermann

Rosshalde

Buechergilde Gutenberg

o. J., cpr by Hermann Hesse, 275 S., Druck Gebr. Fretz AG, Zuerich, Blauer Orig.- Leineneinband mit goldgepraegtem Rueckentitel auf schwarzem Schild, Golddekor auf Ruecken, mit Orig.- Umschlag (Ruecken des Umschlages gebraeunt) sonst schoen

178

30.00

Hesse Hermann

Unterm Rad

Fretz u Wasmuth, Zuerich

1951, 245 S., Leinen mit Umschlag

184

37.00

Hoellriegel Arnold

Die Erben Timurs

Deutsche Buch- Gemeinschaft GmbH Berlin

1928, 275 S., mit 12 ganzseitigen Bildbeilagen, zusammengestellt vom Verfasser, ein asiatischer Roman, farbiger Einband in Hlbldr, Ruecken in Goldpraegung

275

40.00

Hoffmann E. T. A.

Die Elixiere des Teufels

Schiller- Buchhandlung, Berlin

o. J., ca. 1925, 351 S., mit montiertem Bild auf Vortitelblatt (von Schutzumschlag?, dieser fehlt) Hlb.-Leineneinband: schwarzer Pappdeckel mit schwarzem Titel auf lilafarbig montierter Etikette, auf hellem Ruecken: blaubedruckter Titel (Besitzerstempel auf Titelseite und hinterem Buchdeckel

47

45.00

Huggenberger Alfred

Die Frauen von Siebenacker

L. Staackmann, Leipzig

1925, EA, 272 S., Heller Leineneinband, 12,5x18cm, mit gruen und schwarzen Deckel- und Rueckentiteln, mit einer Einbandzeichnung von Otto Marquard, mit gruenen Vorsatzblaettern, einem Lesebaendchen und gruenem Kopffarbschnitt. (alte Schrift.)

20

65.00

Huna Ludwig

Das Maedchen von Nettunao

Grethlein Leipzig und Zuerich

1922, EA, 478 S., Ein Borgia- Roman, Buchschmuck, Titel und Einband nach Entwuerfen von Fritz Bucholz in Quasnitz bei Leipzig. Hlb.-Ldr.- Einband, 14x19,5cm, mit Bundpapier- Deckelbezuegen in gruen-blau, Titel ind Gold auf rotem Rueckenschild, etwas Rueckengolddekor und Kopfgoldschnitt, Mit Ex- Libris auf Vorsatzblatt (Das leere 1. Vorsatzblatt fehlt, die Rueckenoberkante hat Gebrauchspuren)

316

45.00

Ibanez Vincente Blasco

Die Arena

Orell Fuessli Zuerich und Leipzig

1927, 293 S., Gesammelte Romane, Band 1: Einzige von Ibanez autorisierte Gesamtausgabe seiner Romane in deutscher Sprache, Herausgegeben von Otto Albrecht van Bebber, mit montiertem Titelportrait und faksimiler Signatur, mit 9 ganzseitigen Zeichnungen von A. J. Welti. Farbiger Klappenbroschureinband, 13,5x19,5cm, Deckelzeichnung von W. Geiger, geschnittene Seiten (Umschlag mit Einrissen)

236

45.00

Jacobsen H. P.

Den Goettern zum Trotz

Mueller Alb., Zuerich

ca. 1950, Verlagsnummer 138, 333 S., Roman aus der kretisch- mykenischen Zeit, uebersetzt aus dem Daenischen von Dr. Karl Hellwig, Originaltitel: "Heros", eindruecklich: schwarz mit Gold und Rot gepraegtem Einband

171

60.00

Saint- Pierre, Jacques Bernardin- Henri, de

Paul et Virginie

G. et W. B. Whittaker, Londres

1819, 244 S., mit Vorwort von J. B. H. de Saint Pierre, Paris 1792, Hlbldr. der Zt., 16x10cm, mit marmorierten Deckenbezuegen, Text franzoesisch, (zT fleckig und unfrisch, gebrauchsspurig)

144

55.00

Johnes James

From Here to Eternity

Charles Scribner's Sons New York

1951, EA, 861 S., schwarzer Leineneinband mit Titelgold auf Buchruecken (geschnittenes Exemplar, Schnitt angestaubt)

16

35.00

Kaiser Isabelle

Die Friedensucherin

J. P. Bachecm, Koeln

o.J., 17.- 22. Auflg., "Zum Geleit: Ermitage von Beckenried, im Juni 1913, Isabelle Kaiser", 221 S. Preisgekroenter Roman aus dem Leben einer Frau, mit montiertem Portrait der Verfasserin auf S. 7. Gruengrauer Hlb.-Leineneinband, 18x13cm, mit violetter Deckelbeschriftung, Rueckentitel in Grau auf weissem Grund, mit rotem Kopfbuchschnitt. (Einbandkanten leicht gebraeunt, minim bestossene Ecken)

277

720.00

Keller Gottfried

Der gruene Heinrich

G. J. Goeschen, Stuttgart

1879- 1880, Neue Ausgabe in 4 Baenden, 305, 287, 376, 396 Seiten, 12,5x18,5cm, Druck von G. Lemppenau in Stuttgart, gruene Orig.- Leineneinbaende, mit schwarzer, reichgepraegter Dekoration auf Deckel mit Goldtitel und goldverziehrterm Rueckentitel, stockfleckig, hauptsaechlich am Anfang und Ende der Buecher) insgesamt aber schoen.

44

110.00

Keller Gottfried

Der gruene Heinrich

Hermann Klemm, Berlin- Gruenewald

ca. 1925, 4 Teile in 2 Baenden, 414/439 Seiten, mit Steinzeichnungen von H. Engel. Der 1. Band:Titelbild mit Gottfried Keller. Braune Kunstlederbaende von H. Fikentscher, Buchbinderei, Leipzig. 25x20cm, mit goldgepraegter Schrift auf Deckel und  Buchruecken, mit kleinen Vignetten und umlaufendem Deckorfilet auf Buchdeckel und kleinen Rueckenverzierungen. Mit gruenem Kopffarbschnitt und Lesebaendchen. Sehr schoene Buecher in guter Erhaltung.

156

70.00

Keller Gottfried

Der gruene Heinrich

Insel Leipzig

1922, 5.- 9. Tsd., 825 S., vom 1. Teil, 1. Kapitel: Lob des Herkommens bis 4. Teil, 16. Kapitel: Der Tisch Gottes; Duenndruckausgabe. Gruener, flexibler Orig.- Ganzledereinband, 11,5 x 18 cm, mit mit reicher Rueckenvergoldung und Deckelfileten, Der goldgepraegte Titel auf Buchruecken im schwarzem Schild, mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen (Kanten leicht berieben, Ruecken etwas gebleicht)

270

90.00

Keller Gottfried

Sieben Legenden

Schroll Ant. u Co., Kunstverlag, Wien

ca. 1890, 191 S., mit 16 farbigen Original- Lithographien und Buchschmuck von Fritzi Loew, 11x9cm. Roter Pappband mit Deckelillustr. (Buchruecken abgeloest und beschaedigt, im Buch beigelegt, 1 farbig bedrucktes Vorsatzblatt fehlt)

48

80.00

Kippenberg Katharina

Rainer Maria Rilkes Duineser Elegien und Sonette an Orpheus

Insel Verlag Leipzig

1946, EA, 180 S.; Veroeffentlicht unter Zulassung Nr. 13 der Nachrichtenkontrolle der Militaerregierung. Roter Halb.-Leineneinband, 12,5x19cm, mit Nummer: "4. 576" in Gold auf Buchruecken. (Mit ausgeschiedenen Stempel: Stadtbuecherei Darmstadt auf Vortitelblatt, Reste von weggerissenen Etiketten auf hinterem Vorsatzblatt und hinterer Buchdeckel- Innenseite.

47

40.00

Knittel John

ABD- EL- Kader

Orell Fuessli

1931, EA, Roman aus dem Marokkanischen Atlas, 446 S., schwarzer Leineneinband mit Rueckenvergoldung, Ornament und Titelpraegung, (Name auf Vorsatz, einige Seiten etwas fingerfleckig, mit durchsichtiger Klebefolie eingefasst)

8

50.00

Knittel John

ABD- EL- Kader

Orell Fuessli, Zuerich u Leipzig

1931, EA, 1.- 6. Tsd., 446 S., Roman aus dem Marokkanischen Atlas, Brauner Hlb.- Ldr.- Einband, 13x19cm, mit goldgepraegtem Rueckentitel, mehrfarbig marmorierten Deckelbezuegen, mit frauen Vorsatzblaettern und braunem Kopffarbschnitt.

18

50.00

Knittel John

Der Commandant

Orell Fuessli, Zuerich, Leipzig

1933, EA, 192 S., Leinen

18

50.00

Knittel John

El Hakim

Orell Fuessli, Zuerich, Leipzig

1936, EA, 442 S., aus dem neuzeitlichen Aegypten, Leinen

38

45.00

Knittel John

El Hakim

Orell Fuessli, Zuerich

o. J., 1.-9. Tsd., (1936), 442 S., Roman aus dem neuzeitlichen Aegypten, Orangefarbiger Leineneinband, 13,5x19cm, mit Deckelbeschriftung in schwarz und Goldpraegung, mit kgoldgepraegtem Rueckentitel auf schwarzem Schild, mit reichem Rueckendekor in Gold und schwarz und mit gelbem Kopffarbschnitt (Fleck im vorderen Buchschnitt, etwas abgeblaetterter Rueckentitel)

35

55.00

Koestler Arthur

Arrival and Departure

British Publishers Guild

1943, EA, 216 S., Guild Books Nr. G1, Fiction, A Novel of Modern Europe, roter Broschureinband mit etwas laediertem Schutzumschlag

38

45.00

Lagerloef Selma

Goesta Berlings Geschichte

Globus, Berlin

1911, EA, 474 S., eingeleitet von Hanns Heinz Ewers. Hlb.-Leineneinband 13x19cm in dunkelgruen-weiss, mit weisser deckel- und Rueckenbeschriftung und Verlagssignet auf deckel, mit dunkelgruenem Kopffarbschnitt und dunkelgruenen Vorsatzblaettern (Name auf Titelseite)

114

35.00

Lagerloef Selma

Liljecronas Heimat

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

1921, 318 S. Uebersetzung aus dem Schwedischen von Pauline Klaiber, Hlb.-Ldr.- Einband mit Lesebaendchen, Rueckentitel in Gold, Ex-Libris auf Deckel- Innenseite, (Schnitt etwas fleckig, Einband etwas beschabt) innen gut

222

32.00

Laini Giovanni

Il Bracconiere del Sosto

Instituto editoriale ticinese Bellinzona

1936, 278 S., mit 4-zeiliger Widmung des Verfassers, broschiert, ungeschnitten

16

25.00

Lernet- Holenia Alexander

Die Abenteuer eines jungen Herrn in Polen

Rowohlt, Hamburg

1953, Taschenbuchausgabe, 158 S., Farbiger Broschureinband von Karl Groening jr/ Gisela Pferdmenger, mit Leinenruecken, (leichte Knickfalten am Hinterdeckel)

174

60.00

Liepmann Heinz

Das Vaterland

van Kampen P.N. u Zoon N. V. Amsterdam

1933. EA, 295 S., ein Tatsachenroman aus dem heutigen Deutschland

163

28.00

London Jack

Abenteuer des Schienenstranges

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

1947, 258 S., Leinen (Ruecken verblichen)

146

40.00

London Jack

Croc- Blanc - White Fang

Hachette Paris

1945, 256 S., Illustrations de Guyot, 17x13cm, Traduction de Paul Gruyer et Louis Postif, hellgruener Leineneinband mit Titelgold und goldiger Strichkomposition, schoene, farbig bedruckte Vorsatzblaetter (Papier und Buchruecken gebraeunt,Hinterseite des Einbandes etwas fleckig, Einband etwas berieben und bestossen)

163

28.00

London Jack

Die eiserne Ferse

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

1948, 294 S., Leinen, (Ruecken verblichen)

163

28.00

London Jack

Jerry der Insulaner

Buechergilde Gutenberg Zuerich

1947, 275 S., Leinen (Ruecken verblichen)

247

60.00

London Jack

Wenn die Natur ruft

Deutsche Buch- Gemeinschaft, Berlin

o. J., ca. 1927, 228 S., mit 29 Zeichnungen von Richard Seewald, autorisierte deutsche Uebersetzung von L. H. Loens, mit biographischem Vorwort ueber Jack London von Paul Wiegler. Marmorierter Hlb.-Ldr.- Einband mit goldgepraegtrer Deckelillustr und Gold- Dekor auf gruenem Lederruecken mit Titel auf schwarzem Schild, mit Kopffarbschnitt und Lesebaendchen (etwas beriebene Kanten, leicht schief)

49

30.00

Ludwig Otto

Zwischen Himmel und Erde

Buechergilde Gutenberg, Zuerich

o. J., 275 S., mit einer s/w Illustration nach Holzschnitt von Emil Zbinden. Blauer Leineneinband mit gepraegtem Ruecken- und Deckeltitel (Ruecken vergilbt und Einband etwas fleckig)

65

40.00

Mann Heinrich

Die Armen

Kurt Wolff, Leipzig

1917, 31.- 50. Tsd., 295 S., 13x19cm, Pappband mit Deckelillustr. von Kaethe Kollwitz, mit Kopffarbschnitt (Vorsatzblaetter etwas stockfleckig, untere Buchkanten etwas beschabt)