[Zurueck zu Uebersicht Buecher] Buecher bestellen
|
60 |
65.00 |
- |
Morgengabe |
Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin |
o. J., 154 S., Eine Auslese aus den Werken und der Zeitschrift der Deutschen Buch- Gemeinschaft, mit vielen Bildtafeln und Zeichnungen verschiedenster Kuenstler und dem Buchschmuck von Prof Georg W. Roessner, mit Vorspruch von Hermann Stehr. Orangefarbiger Ledereinband, 18x11cm, mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken und mit Filet-Dekor in Gold, mit blauem Kopffarbschnitt (leicht stockfleckiger Buchschnitt) |
|
232 |
50.00 |
- |
Musée des Familles |
Paris |
1856- 1857, Lectures du Soir, 380 S., 28x20cm, mit vielen Illustr. (Einband laediert) |
|
164 |
80.00 |
- |
Almanach Vermot |
Administration rue Soufflot u. Rue du Dragon, Paris |
1895, 433 S., 29x21cm, in Franzoesisch, 1. Januar bis 31. Dezember: jeweils andere Tages- Illustr., Kurzgeschichte, Namenstag (abgekuerzte Heiligenlege) Kuriositaeten, Witze, Karikaturen usw., viele Portraits, Stadtansichten, Einrichtungsgegenstaende, technische Errrungenschaften, Reklame, Beitrag mit Portraits von Casimir- Perier und Madame Casimir-Perier sowie Monsieur Lafargue, Beitrag ueber: La Mort du Tsar Alexandre III, Le Tsar Nicolas II und La Nouvelle Tsarine, La Princesse Alice de Hesse, La Nouvelle Imperatrice de Russie, jeweils mit Portraits, usw., roter Orig.-Leineneinband mit floraler Deckel- und Rueckenillustration in schwarz (Einband beschabt, etwas fleckig) innen gutes Exemplar |
|
164 |
80.00 |
- |
Almanach Vermot |
Administration rue Soufflot u. Rue du Dragon, Paris |
1888, 438 S., 29x21cm, in Franzoesisch, 1. Januar bis 31. Dezember: jeweils andere Tages- Illustr., Kurzgeschichte, Namenstag (abgekuerzte Heiligenlege) Kuriositaeten, Witze, Karikaturen usw., viele Portraits, Stadtansichten, Einrichtungsgegenstaende, technische Errrungenschaften, Reklame, Ganzseitiges Titelportrait von Carnot mit Beitrag und M. Jules Grévy, 5 Portraits de Princes Français:, 63 Portraits von Senats- und Chambre des Députés- Mitgliedern, usw., roter Orig.-Leineneinband mit floraler Deckel- und Rueckenillustration in schwarz, (Bei den Senatsmitgliedern innen ein paar Flecken, sonst innen gut, Einband stark fleckig, vor allem der hintere Buchdeckel wasser- und farbklecksig, der Buchruecken ist unten etwa 2cm eingerissen) |
|
6 |
270.00 |
Arcos René |
Medardus |
Insel zu Leipzig |
1930, 99 S., 1. dtsche Ausgabe, Nr. 190 von 300 Exemplaren, uebertragen von Friederike Maria Zweig, gedruckt von der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig, auf Van- Gelder- Buettenpapier abgezogen, Farbiges Aquarell als Frontispiz und 9 ganzseitige Original- Holzschnitte von Frans Masereel von den Original- Stoecken. Orig.- Hlb.- Ldr.- Einband, 24x16cm, mit gepraegtem Rueckentitel auf vergoldetem Untergrund und mit Kopfgoldschnitt, Beide Deckel mit Holzfournier- Bezug. Das Titelblatt mit dem ueblichen Farbabklatsch der Frontispiz- Abbildung (Beide Buchdeckel lose, Buchruecken mit laedierten Raendern) |
|
135 |
50.00 |
Bellmann Carl Michael |
Fredmans Episteln an diese und jene, aber hauptsaechlich an Ulla Winblad |
Mueller & Kiepenheuer, Hanau |
1965, EA, Lizenzausgabe, 197 S., mit vielen s/w und einfarbigen Textillustrationen und Notenbeispielen, Herausgegeben von Hans Marquardt, mit deutschen Nachdichtungen von Peter Hacks, Heinz Kahlau, Hartmut Lange, Hubert Witt; Schutzumschlag, Einband, Illustrationen und Typographie von Werner Klemke. 24x21cm, Heller Leineneinband mit gold und rot gepraegtem Kleeblatt, mit beidseitig illustr. glanzfoliertem Orig.- Umschlag (Kanten des Umschlages gebraeunt, einige abloesungen der Folie) |
|
12 |
90.00 |
Berger Arthur |
Das lustige Jaegerbuch |
Paul Parey, Berlin |
1933, 183 S., mit 197 humoristische Zeichnungen erster Kuenstler des In- und Auslandes, Heller Leineneinband, 27x30cm, mit Zeichnung von Olaf Gulbransson, mit unschoen geklebtem Orig.-Umschlag (mit Fremdwidmung auf Vortitelblatt) Das Buch selbst ist sonst schoen. |
|
202 |
60.00 |
Besson Marius |
Nach vierhundert Jahren |
Raeber, Luzern |
1934, 1. deutsche Aufl., 366 S. mit 18 Orig.- Holzschnitten ueber altehrwuerdige Kirchen und Staetten des Wadtlandes, von Fred. Fay. Die deutsche Uebersetzung wurde nach der vierten franzoesischen Auflage hergestellt von Dr. P. Leutfrid Signer, O. M. Cap. Beiger Grobleineneinband, 16x 22,5cm, mit brauner Deckel- und Rueckenbeschriftung.(Besitzereintrag auf Vorsatzblatt, Einband etwas angestaubt und leicht )stockfleckig |
|
151 |
25.00 |
Chagall |
Chagall traeumt Gott |
Furche-Verlag Hamburg |
1965, 16 Textseiten und 16 Bildtfln, 18.5x12cm, Nr. 229, Furche, Auswahl und Einfuehrung von Afons Rosenberg |
|
296 |
65.00 |
De Cervantes Saavedra Miguel |
Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von la Mancha |
Hasso Ebeling, Wiesbaden |
1973, 244 S., dargestellt in den beruehmten 120 ganzseitigen Illustrationen von Gustav Doré, sowie mit einem Essay von Heinrich Heine. Die den Illustrationen beigegebenen Texte werden in der Uebertragung von Ludwig Tierck wiedergegeben. Sie sind ausgewaehlt von Hubert Habicht. Beiger Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, 31x23 cm (Der illustr. Orig.- Umschlag ist etwas beschaedigt und ist beigegeben) |
|
226 |
180.00 |
Cervantes Miguel Saavedra de |
Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von la Mancha |
Hermann Klemm, Berlin- Grunewald |
o. J., ca. 1925, 2 Baende, 515/583 S., mit Steinzeichnungen von Walter Klemm. Dem Text dieser Ausgabe liegt die Uebersetzung von Johann Ludwig Tieck zugrunde. Hlb.- Leder Einbaende, 25x20cm, in dunkelrot mit Lederecken und mit reich gepraegtem Golddekor auf Buchruecken, mit goldgepraegte Titeln auf schwarzen Rueckenschildern, mit farbigen Deckelbezuegen, dunkeln Farbkopfschniten und mit Lesebaendchen |
|
40 |
65.00 |
Flaubert Gustave |
Herodias |
Arnold Erni, Binningen |
1992, Eine Erzaehlung 1876- 1877, uebersetzt von Eva Rechel- Mertens, 2. Privatdruck der Baumberger- Sammlung Arnold Erni, Exempl. Nr. 332 von 400, 51 S. mit 5 ganzseitigen Tuschfeder- Zeichnungen von Otto Baumberger. Die Zeichnungen auf S. 25, 41 und 45 sind in Originalgroesse wiedergegeben, die Illustr. auf S.17 und 33 wurden um 8% verkleinert. 35x27cm, Heller bibliophiler Pappeinband mit Frontillustration von der Buchbinderei An der Reuss AG in Littau bei Luzern |
|
134 |
85.00 |
Flora Paul |
Die verwurzelten Tiroler und ihre boesen Feinde |
Diogenes, Zuerich |
1984, nicht paginiert, 49 ganzseitige Feder- Zeichnungen von Paul Flora und 1 S. Text: Die Geschichte: vom 26. Dezember 1805 bis 20 Februar 1815, Hellgruener Pappband mit schwarzem Rueckentitel, 22x28cm, Querformat, mit beidseitig illustr. Orig.- Umschlag (Umschlag leicht angestaubt und mit ganz kleinen Einrissen, ganzseitige pers. Widmung auf Rueckseite des Frontispiz) sonst sehr schoen |
|
2 |
45.00 |
France Anatole |
Crainquebille |
Buechergilde Gutenberg Zuerich |
1947, 124 S., 63 Zeichnungen von Steinlen, Aus dem Franzoesischen uebersetz von Ferdinand Hardekopf, Inhalt: Von der Erhabenheit der Gesetze; Crainquebilles Abenteuer; Crainquebille vor Gericht; Rechtfertigungsgruende fuer den Herrn Praesidenten; Crainquebilles loyale Unterwuerfigkeit; Crainquebille und die oeffentliche Meinung; Die Folgen und die letzen Folgen. Breitrandiger Druck durchgehend in Rot und Schwarz. Brauner Leineneinband, 24x17cm, mit Deckel- und Rueckentitel in Goldpraegung und mit weinrotem Kopffarbschnitt. |
|
303 |
35.00 |
France Anatole |
Crainquebille |
Buechergilde Gutenberg Zuerich |
1947, 124 S., 63 Zeichnungen von Steinlen, Aus dem Franzoesischen uebersetz von Ferdinand Hardekopf, Inhalt: Von der Erhabenheit der Gesetze; Crainquebilles Abenteuer; Crainquebille vor Gericht; Rechtfertigungsgruende fuer den Herrn Praesidenten; Crainquebilles loyale Unterwuerfigkeit; Crainquebille und die oeffentliche Meinung; Die Folgen und die letzen Folgen. Breitrandiger Druck durchgehend in Rot und Schwarz. Brauner Leineneinband, 24x17cm, mit Deckel- und Rueckentitel in Goldpraegung und mit weinrotem Kopffarbschnitt. (2-zeilige Widmung und Name auf Vorsatz, Einband leicht lichtrandig) |
|
50 |
40.00 |
France Anatole |
Crainquebille |
Buechergilde Gutenberg Zuerich |
1947, 124 S., 63 Zeichnungen von Steinlen, Aus dem Franzoesischen uebersetz von Ferdinand Hardekopf, Inhalt: Von der Erhabenheit der Gesetze; Crainquebilles Abenteuer; Crainquebille vor Gericht; Rechtfertigungsgruende fuer den Herrn Praesidenten; Crainquebilles loyale Unterwuerfigkeit; Crainquebille und die oeffentliche Meinung; Die Folgen und die letzen Folgen. Breitrandiger Druck durchgehend in Rot und Schwarz. Brauner Leineneinband, 24x17cm, mit Deckel- und Rueckentitel in Goldpraegung und mit weinrotem Kopffarbschnitt. (Einband etwas lichtrandig) |
|
26 |
55.00 |
Getzeny Heinrich |
Werke der Meister zum Jahr des Herrn |
Fink Emil, Stuttgart |
1929, EA, 117 S., Ein Hausbuch zum christlichen Leben, mit 10 vier- und 43 einfarbigen Tafeln nach Werken vornehmlich mittelrheinischer und einiger lebender Meister, Prachtsausgabe des Kunstkalenders und Werke der Meister zum Jahr des Herrn 1929, Text und Einfuehrung von Dr. Heinrich Getzeny. Blauer Leineneinband, 24x31cm mit goldgepraegtem Deckeltitel und mit goldgepraegter kleiner Deckelillustration (Einband lichtrandig) |
|
121 |
100.00 |
Goethe Johann Wolfgang von |
Goethe's Hermann und Dorothea |
G. Grote'sche Verlagsbuchh., Berlin |
1899, Jubilaeumsausgabe, 67 S., siebenundfuenfzigstes Tsd., mit 8 Bildern in Lichtdruck nach den Original- Oelgemaelden von Arthur Freiherr von Ramberg und Textzeichnungen von Wilhelm Weimar. Roter Orig.- Leineneinband, 38x29cm, mit praechtiger, mehrfarbig ornamentaler Deckelpraegung und mit dreiseitigem Goldschnitt, gute Erhaltung, sehr schoenes Exemplar |
|
233 |
85.00 |
Goethe J. W. |
Die Leiden des Jungen Werthers |
Alber Karl, Freiburg im Breisgau |
ca. 1950, 141 S. Holzschnitte von V. K. Jonynas, Der Druck der Holzschnitte erfolgte von den von Kuenstler geschnittenen Originalen auf gelblich getoentes Natur- Kunstdruckpapier, 30x21cm, Hlb-Leinen (Einband vorderseits, oben rechts bestossen) |
|
123 |
40.00 |
Greilinger Max |
Minnesangs Fruehling in der Schweiz |
Rascher Zuerich |
1945, EA, 119 S., in neuer deutscher Fassung von Max Geilinger, mit 4 farb. und 25 schwarzen Bildern auf Tfln und 3 Schriftwiedergaben von Minneliedern der Manessehandschrift, Gruener Leineneinband, 25x19cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel (Einbandgold zT abgeblaettert) |
|
57 |
45.00 |
Guyot Charly |
Nos Drapeaux, Poésies polonaises modernes |
Comités pro Polonia Neuchatel et Soleure |
1945, 30x21cm, nicht paginiert, 30 S. avec Illustr. par Louis de Meuron, Charles Humbert, Georges Goldberg et Jan Fortuna, tiré sur les Presses de L'imprimerie Vogt-Schild SA à Soleure, traduites en Français par un Interné Polonais, eines von 4000 Exempl., Heller Kartoneinband mit Kordelheftung und gepraegtem Adlerwappen und rotem Titel, Bibliotheksexemplar: 3x gestempelt eines Lehrerseminars (nicht ausgeliehen) eingeklebtem Rueckgabezettel und Lesertasche und ueber Bibliotheksnummer mit Klarsichtfolie eingefasst) |
|
59 |
65.00 |
Gwyn Thomas |
Die Liebe des Reverend Emmanuel |
Buechergilde Gutenberg |
1951, 140 S., mit einer Umschlagzeichnung und 20 Illustr. von Frans Masereel, ins Deutsche uebertragen von L. Fankhauser, erschienen in einer einmaligen Auflg. von 8000 Exemplaren, Franzoesische Orig.- Broschur, 24x17cm, mit Rueckenbeschriftung und mit Pergaminumschlag (Fleck auf Pergamin auf Vorderseite, Fehlstellen im Pergamin, Einband etwas gebraeunt, Exlibris- Stempel auf Vortitel- und letztem Blatt) |
|
69 |
260.00 |
Haller Albrecht von |
Die Alpen |
Francke A. Bern |
1902, 40 S., Dem Andenken Hallers gewidmet von Karl Geiser, mit 12 Kupfern nach Stichen von C. Wolf, B. A. Duncker, Kleemann, Rosenberg usw. gedruckt von Kehrli und Pick, Bern, im Anhang eingebunden: Vorrede zur Geschichte der schweizerischen Pflanzen und Bemerkungen des Herausgebers. Brauner Leineneinband, 32x 25 cn, mit goldgepraegtem Deckeltitel und mit Edelweiss beruckten Vorsatzblaettern. (Buchruecken und Seitenkanten etwas laediert, Ecken bestossen, Raender ausserhalb der Bilder gebraeunt, etwas stockfleckige Seiten, handschriftlicher Besitzereintrag auf Titelseite, 1903) |
|
145 |
30.00 |
Hildesheimer Wolfgang |
Wolfgang Hildesheimer Mitteilungen an Max ueber den Stand der Dinge und anderes |
Suhrkamp, Frankfurt a. M. |
1983, EA, 79 S., mit einem Glossarium und 6 Tuschzeichnungen des Autors, Orig.- Broschur mit Deckelillustr., 12x20cm, (Einband unfrisch) |
|
250 |
40.00 |
Holden Edith |
Vom Glueck, mit der Natur zu leben |
Heye, Muenchen, Hamburg |
1987, 177 S. (+6), Das Tagebuch der Edith Holden, Naturbeobachtungen aus dem Jahre 1906, mit originalgetreuer Wiedergabe des Schriftbildes der Autorin: Karin ter Wey, mit zahlreichen, der englischen Faksimileausgabe entnommen farb. Illustrationen. In Wort und Bild beschreibt Edith Holden Flora und Fauna ihrer englischen Heimat im Wandel der Jahreszeiten fuer jeden Monat auch Gedichte und illustriert alles mit eigenen Aquarellen von Pflanzen und Tieren. hellbrauner Orig.- Pappband mit farbig illustr. Orig.- Umschlag, 18,5x23,5cm, guter Zustand |
|
271 |
80.00 |
Hoffmann E. T. A |
Don Juan Ritter Gluck |
Editio- Service Genf |
o. J., ca. 1960, mit Frontispitz Portrait und fuenf Handlithographien von Pierre Gaucha. Dieses nach den Entwuerfen von W. Schelling hergestellte Buch ist eine Produktion der Edito- Service S. A. Genf und wird von der Freizeit- Bibiothek vertrieben. Gruener Kldr.- Band, 11,5x8cm, mit reicher floraler Deckelvergoldung in diagonalen Mustern, Rueckenvergoldung mit eingeteilten Feldern und Goldtitel und mit gruenen, goldbedruckten Vorsatzpapieren in floralen Diagonalmustern, fast neuwertig |
|
26 |
40.00 |
Hug Fritz und Margrit Hug |
Auf dem Weg des Herrn |
Schweizer Volks- Buchgemeinde Luzern |
1960, nnr. 52 S. , Lizenzausgabe, Eine Bilderbibel fuer die Jugend, mit Originallithografien in Farbe und schwarz-weiss von Fritz Hug. Hlb.-Leineneinband 35x26cm, Querformat , schwarz betitel, mit farbiger Deckelillustration. (Einbandkanten berieben, Ecken bestossen, Einband auch mit ein paar Flecken, Vorsatzblatt mit gelber Farbstift von Kleinkinderhand beschrieben/bekritzelt) Innen sonst ordentlich |
|
129 |
45.00 |
Kaiser Bruno Dr. |
10000 Jahre Schaffen u Forschen |
Pestalozzi- Verl. Kaiser und Co. AG Bern |
253 S., 266 Holzschnitte von Paul Boesch, Leinen mit Umschlag, Die Wege des Fortschrittes vom Einst zum Jetzt |
|
190 |
42.00 |
Kanhaya Lal Gauba |
Uncle Sham, Being the Strange Tale of a Civilisation Run Amok |
The Times Publishing Comp Lahore (India) |
1929, 213 S., with over forty Illustr. , 25x17cm, mit Ex Libris |
|
58 |
120.00 |
Keller Gottfried |
Der gruene Heinrich |
Hermann Klemm AG., Berlin- Gruenewald |
o. J., um 1930, 4 Teile in 2 Baenden: 414/ 439 S., mit Steinzeichnungen von Otto H. Engel, 25x20cm, braune Orig.-Leineneinbaende mit dekorativer goldener Einbandverzierung auf Deckel und Buchruecken und schoenen Goldtiteln (handschriftliches Datum mit schwarzem Filzstift auf vorderer Deckelinnenseite in oberer Ecke) sonst sehr schoen |
|
128 |
60.00 |
Le Bourg Dominique |
Si les Hommes savaient |
Odé, Paris |
1951, 177 Seiten, "Les Clefs du Bonheur", Trois Chapitres: I.: Leurs chances; II.: Le Malheur des Dames; III.: Confidentiel. IIlustrations de Grau- Sala en couleurs, Rosafarbiger Kldr.-Einband, 15x19,5cm, goldgepraegter Ruecken- und Deckeltitel sowie sehr huebsche, gepraegte Deckelillustration: Liebespaar mit stilisiertem Herz in weiss und Gold, mit dekorativ bedruckten Vorsatzblaettern in beige-weiss. Cet ouvrage, a été archevé d'imprimer le 15 November 1951 sous les presses de l'Imprimerie des Fils de F. Lescure, ä Paris. |
|
136 |
170.00 |
le Sage Alain René |
Der hinkende Teufel |
Mueller Georg, Muenchen Leipzig |
1910, 314 S., 23x17cm, in der Uebersetzung von G. Fink, neu herausgegeben und eingeleitet von Otto Flake, Einband und Titelzeichnungen und 21 Initialen von Emil Preetorius, Buchnummer 276 von 1000 Exempl., (Einband fleckig) |
|
69 |
50.00 |
Lorenz Felix |
Bildende Kunst in Gegenwart und Vergangenheit |
Kunstwelt- Verlags- Gesellschaft Richard A. Giesecke Dresden |
EA, 309 S., 30x22cm, broschiert mit geklebtem Buchruecken, lose Blaetter |
|
115 |
190.00 |
Masereel Frans |
Du noir au blanc- Von schwarz zu weiss |
Oprecht Zuerich, Paris, New York |
1939, EA, eines von 2000 Exempl., 8 S. und 57 ganzseitige, einseitig bedruckte Originalholzschnitte, heller Pappband mit Originalholzschnitt auf dem Deckel, 22x27cm, (Einband, Schnitt und Blattraender leicht stockfleckig, vordere Ecken leicht bestossen) |
|
246 |
40.00 |
Maurer Adolf |
Herbergslieder |
Friedrich Reinhardt, Basel |
o. J., ca. 1925, EA, 111 S., Buchschmuck von Albert Hess in blau, ebenso mit blauen Titeln. Der Inhalt umfasst die Themen von Gott, Heimat, Bruder, Haus und Herz. Total 111 Gedichte, keine Noten. Hellblauer Leineneinband, 13x18,5cm, mit dunkelblauen Deckel- und Rueckenbeschriftungen und mit einer Deckelillustration. Alte Schrift. |
|
39 |
55.00 |
Mueller Kuno*) |
Luzern in Bildern der Vergangenheit |
Haag Eugen, Luzern |
1932, EA, 38 zT farbige, ganzseitige Bildertfln. gesammelt und mit 20 S. einleitendem Text versehen von *), 23x28cm, Querformat, gedruckt von der Roto- Sadag S. A. Genf, im Anhang mit eingestecktem Schumacher'schem Plan, beiger Leineneinband mit Titel und Wappen in gepraegtem Golddruck (leicht stockfleckig am Buchruecken und oberer Einbankante) |
|
57 |
45.00 |
Mueller Kuno*) |
Luzern in Bildern der Vergangenheit |
Haag Eugen, Luzern |
1932, XX S. Text und 38 ganzseitige Bildtfln, davon 6 in Farbe und 1 Plan, 23x28 cm, Querformat, Gesammelt und mit einleitendem Text versehen von *), gedruckt von der Roto- Sodag SA, Genf, heller Pappband, mit Titel und Wappen auf Deckel in blau (mit etwas laediertem Ruecken) |
|
253 |
50.00 |
Mueller Kuno*) |
Luzern in Bildern der Vergangenheit |
Eugen Haag, Luzern |
1932, 38 S. mit 38 zT farbigen und ganzseitigen Bildertfln. 23x28cm, Querformat, gedruckt von der Roto- Sadag S. A. Genf, im Anhang mit eingestecktem Schumacher'schem Plan, beiger Leineneinband mit Titel und Wappen in gepraegtem Golddruck, (3- zeiliger Eintrag des Vorbesitzers auf Vorsatz, leicht fleckig) |
|
292 |
180.00 |
Ollier Edmund |
Cassell's Doré Gallery |
Cassel & Company, London, Paris, New York und Melbourne |
o. J., ca. 1890, 152 Textseiten and two Hundres an Fifty Beautiful Engravings, selected from The Doré Bible, Milton, Dante's Inferno, Dante's Purgatorio and Paradiso, Atala, Fontaine, Fairy Realm, Don Quixote, Daron Munchausen, Croquemitaine &c. &c., with Memoir of Doré, Critical Essay, and descriptive Letterpress, 32x25 cm, Roter Leineneinband mit gepraegter Deckel- und Rueckenillustr. in gold/schwarz und goldigen Titelschriften, mit 3-seitigen Goldschnitt (Vorsatzblatt mit Bild lose, Buchecken bestossen und Rueckenkanten zT aufgeplatzt) innen aber sonst sauber und schoen |
|
153 |
135.00 |
Petzold Alfons |
Gesicht in den Wolken |
Deutsch- Oesterreichischer Verlag, Wien, Leipzig |
1923, Fuenfzig Exemplare dieses Buches wurden auf Buetten gedruckt und in Halbpergament gebunden, Davon ist dieses Buch die Nr. 20; Mit Widmung: Dem Menschen, Maler und Freunde Alfons Walde. Inhalt der Dichtungen: Das Gesicht Gottes; Die Voelkerflut; Psalm; Gott duldet in mir; Gott leidet an mir; Gebet; Die Nacht; Naechtliche Erscheinung; Dezemberabend; Die Knechte; werkleute, Befreiung, Ich singe Lob der Erde; Lynkeus; Goethe; Bach; An das Volk, Der Lotse; Den Toten. Heller Halb- Pergamenteinband, 20,5x27cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel, einer kleinen Deckelillustratio, umlaufendem Goldfilet und Kopfgoldschnitt.Unterkanten und zT. Seitenschnitt von Hand aufgeschnitten, ca. Frankengrosser Wasserfleck auf oberer Deckelecke, zT kopfseitig stark stockfleckige Blaetter) |
|
239 |
100.00 |
Pletsch Oskar und Lohmeyer Julius |
Auf dem Lande |
Alphons Duerr, Leipzig |
ca. 1870, 3. Aufl., 18 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch in Holzschnitt ausgefuehrt von H. Guenther und K. Oertel, 32x25cm, mit Reimen und Strophen von Julius Lohmeyer Orig.- Hlb. Leineneinband mit Deckelillustr. (Einband berieben und etwas fleckig, auch einige Seiten etwas stockfleckig) |
|
114 |
60.00 |
Ramuz C. F. |
Paris |
Buechergilde Gutenberg |
1939, Aufzeichnungen eines Waadtlaenders, 281 S. , mit 8 Radierungen von Charles Méryon, Deutsch von Werner Johannes Guggenheim, grauer Leineneinband (Buchruecken zT aufgeplatzt, Titelblatt, Schnitt und ein paar Seiten leicht stockfleckig, Kanten und Ruecken etwas gebraeunt) |
|
40 |
130.00 |
Rentsch Verena, Nilla Six |
Leviathan |
- |
1980, Deckeltitel mit "Leviatan". Meditation ueber Leviathan, 14 Doppelblaetter mit 9 Holzschnitten von Nilla Six ab den Originalstoecken gedruckt und 14Gedichte und einer 2- seitigen Einleitung ueber das Hiob- Buch von Verena Rentsch, Liestal, der Privatdruck erfolgte auf Kupferdruckkarton in einer Auflage von 150 numerierten und signierten Exemplaren. Dieses Mappenwerk hat die Nr. 35 und ist auch mit dem Titel- Holzschnitt illustriert. Den Satz und Druck besorgte die Druckerei Heizelmann und Kunz, Liestal, 26x26cm. |
|
42 |
75.00 |
Roelli Hans |
Sommerliches Verweilen |
Interverl. AG, Zuerich |
o. J., nicht paginiert, ca. 60 Seiten, Gedichte von Hans Roelli mit 29 Zeichnungen, je auf gegenueberliegender Seite, auf starken Buetten von Hanny Fries. Heller Hlb.-Leineneinband, 27x21cm, aus der Werkstatt von Hugo Boss, Zuerich, mit braunem Rueckentitel. (leicht gestauchte Ecken) |
|
315 |
75.00 |
Roelli Hans |
Sommerliches Verweilen |
Interverl. AG, Zuerich |
o. J., nicht paginiert, ca. 60 Seiten, Gedichte von Hans Roelli mit 29 Zeichnungen, je auf gegenueberliegender Seite, auf starken Buetten von Hanny Fries. Heller Hlb.-Leineneinband, 27x21cm, aus der Werkstatt von Hugo Boss, Zuerich, mit braunem Rueckentitel. (handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt und Spuren eines ausradierten Stempels auf vorderer Deckelinnenseite) |
|
60 |
45.00 |
Rosenfeld Fritz |
Der Goldfasan |
Buechergilde Gutenberg, Zuerich, Wien, Prag |
1933, 121 S., Drei Legenden: die zwei weiteren Legenden sind: Der Gong von Fu- Schan und Die weissen Schwalben. Dieses Buch wurde in der Buchdruckerei Heinr. Mercy Sohn in Prag hergestellt und von Erna Yoshida Blenk, Zuerich ausgestattet. Die Abgabe erfolgte nur an Mitglieder der Buechergilde Gutenberg Zuerich, Wien, Prag als Werbepraemie fuer die Gewinnung eines Mitgliedes. Das Buch war im Handel nicht zu kaufen. Blauer Seideneinband, 12x19cm, in chinesischer Blockbindung, gelbe Kordel, goldgepraegte Deckelillustration mit blau illustrierten Vorsatzpapieren in chinesischer Manier ( mit Ex Libris und kleinem Besitzerstempel, leicht lichtrandig) |
|
126 |
50.00 |
Schaller Marie- Louise |
Die Schweiz- Arkadien im Herzen Europas |
Nestlé, Vevey |
o. J., ca. 1982, 167 S., mit sehr zahlreichen farb. Abb. der idyllischen Schweiz des 18. und 19. Jahrhunderts, 21x29cm, Querformat mit deutsch und franzoesischem Text: "La Suisse - Arcadie au Coeur de l' Europe", dunkelgruener Pappband mit goldenem Maleridyll, mit Deckel- und Rueckentitel in deutsch und franzoesisch, der Buchruecken ist in beige gestaltet, guter Zustand |
|
56 |
50.00 |
Schaumann Ruth |
Leben eines Weibes, das Anna hiess |
G. Grote, Berlin |
1936, EA, 40x22cm, eine Folge von 21 Scherenschnitten zu einem Gedicht, gedruckt mit einer neuen deutschen Schrift von Rudolf Kochin der Offizin Oswald Schmidt in Leipzig, Leinen mit Umschlag und Schuber |
|
226 |
100.00 |
Scheffel J. Victor von |
Ekkehard |
Hermann Klemm, Berlin-Grunewald |
o. J., ca. 1925, 461 S. , Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert, mit 16 Steinzeichnungen von Walter Klemm. Halblederausgabe, 25x21cm, mit reich gepraegter Ruckenvergoldung, mit Lederecken, goldgepraegtem Titel auf schwarzem Rueckenschild, mit dunklem Kopffarbschnitt und mit Lesebaendchen |
|
110 |
50.00 |
Schuler Bernhard |
Dantes Goettliche Komoedie in Wort und Bild |
J. Pfeiffer, Muenchen |
1916, 171 S., 32 Bilder in Kunstdruck nach Illustr. von Dore Gustav: Gruener Orig.- Pappband, 18x14cm, mit goldgepraegterm Deckel- und Rueckentitel und bunt bedruckten Vorsatzblaettern. |
|
69 |
120.00 |
Secker Martin |
The Owl |
Miscellany A., London |
1919, Nr. 2, The Printers, the Illustrations by F. Vincent Brooks, the Letterpress by Gerard T. Meynell, the Westminster Press, Contents: Baring, Beerbohm, Bianco, Blunden, Walter de la Mare, Freeman, Graves, Griset, Kent, Lindsay, Lutyens, Nash, Nichols Nicholson. Rickword, Sassoon, Shanks, Squire, Tomlinson, Turner, Wood, Bianco, Roter Pappband, 32x25cm, mit beidseitiger Deckelillustr., (Ecken bestossen, teilweise fehtl der Buchruecken ) innen ordentlich |
|
271 |
120.00 |
Stein Anna, Marg. Wulff |
52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder |
Winckelmann & Soehne, Berlin |
o.J., ca. 1840, EA, 359 S. von Anna Stein, (d.i. Margarete Wulff), Drei Kinder fuehrten ein Jahr lang jeden Sonntag Tagebuch ueber die vergangene Woche. Mit neun illuminierten Bildern von Theodor Hosemann, (handkolorierte Lithos), Druck von A. W. Hayn, Berlin.15x13cm (leider ohne Einband, stockfleckig, eselohrig, angestaubt, einige Stecknadelloecher bis zum 4. Blatt sichtbar) Text komplett, diese fruehe Ausgabe selten |
|
222 |
70.00 |
Stifter Adalbert |
Das braune Maedchen |
Matthias Gruenewald Mainz |
1955, 63 S., mit 10 farb. Bildern von Hilde Deinhard, Eine Erzaehlung "Katzensilber" aus bunte Steine fuer die Jugend bearbeitet, orange-farb. Leineneinband mit farb. Umschlag (mit Klebe-Glanzfolie ueber einer Bibliotheks- Nr. eingefasst, Stempelrasur auf Vortitelblatt) selten! |
|
195 |
65.00 |
Stirnimann Thomas |
Der Teufel und das Schwein |
3. Real Neuenkirch |
1985, Eine Bilderbuchgeschichte der 3. Real Neuenkirch 1985, nach einer Textidee von Thomas Stirnimann, bearbeitet von: Blaettler Stefan, Eschle Gregor, Felber Isabelle, Gander Ueli, Helfenstein Pius, Helfenstein Monika, Heller Roger, Krauer Bruno, Kammermann Irene, Kornprat Esther, Mattmann Annelis, Micera Rosa, Peter Meinrad, Ruckli Anita, Schmidiger Eveline, Trovato Daniel und dem Lehrer Josef Kurmann. Mit 15 ganzseitigen Illustrationen, davon 4 in Farbe, mit jeweils eingefuegten braunen Textblaettern. Hellbeiger Pappband, 21x30cm, in Querformat, mit Deckeltitel und Deckelillustration. |
|
266 |
90.00 |
Strich Christian*) |
Fellini's Zeichnungen |
Diogenes, Zuerich |
1976, 52. Werk im "Club der Bibliomanen", 131 S. (+2), Einhundertachtzig Entwuerfe, meist farbig und ganzseitig, fuer Figuren, Dekorationen, Kostueme, Telefonzeichnungen und Graffiti, herausgegeben von *), mit einem Vorwort von Roland Topor, aus dem franzoesischen uebersetzt von Eugen HelmlÚ. Dunkelblauer Leineneinband mit weissem Rueckentitel, mit farbig illustr. Orig.- Umschlag, 28x 33,5cm (Der Umschlag ist etwas lichtrandig, mit einem 1cm grossen Einriss) sonst sehr guter Zustand |
|
12 |
100.00 |
Vogeler- Worpswede Heinrich |
Reise durch Russland: Die Geburt des neuen Menschen |
Carl Reissner, Dresden |
o.J., um 1920, EA, 64 Textseiten und 32 S. Zeichnungen in Offsetdruck auf Tafeln von Heinrich Vogeler - Worpswede. Roter Leineneinband, 26x20cm, mit schwarzem Deckel- und Rueckentitel (Einband etwas fleckig, Buchruecken gebraeunt, laediert zT mit Fehlstellen und bestossene Ecken) innen gut |
|
149 |
110.00 |
Voltaire |
La Pucelle d' Orléans |
J. Decker, Basle |
1802, 223 S., Poème en vingt- un Chants, Tome premier: Edition ornée de 11 figures gravées (chants premier - chants dixième) par les meilleurs artistes, sous la direction de Ponce. Feiner brauner Ledereinband, 14x21 cm, mit goldverziehrten Buchruecken, einem goldgepraegten Rueckenschild und mit bedruckten, blaugrundigen Pfauenmuster- Vorsatzblaettern. (Einband etwas beschabt, innen angestaubt, einige Flecken) |
|
108 |
110.00 |
von Boehn Max |
Ausgewaehlte Werke Friedrichs des Grossen |
Askanischer Verlag Berlin |
1921, 453 S., illustr. 26x20cm |
|
266 |
120.00 |
Von Kaulbach Wilhelm |
Goethe- Gallerie |
Bruckmann Friedr., Muenchen & Berlin |
o. J. ca. 1895, nach Original- Cartons mit erlaeuterndem Text von Fr. Spielhagen, 121 S., mit ganzseitigen photographischen Wiedergaben und zahlreichen Textvignetten. Inhalt: Goethes Muse: Lotte, Adelheid (Goetz von Berlichingen) Iphighenie (Iphigenie auf Tauris) Dorothea und die Auswanderer (Hermann und Dorothea) Gretchen (Kirchgang) Gretchen (Mater Dolorosa) Helena (Faust) Eugenie (Die natuerliche Tochter) Maedchen im Walde (Der getreue Eckart) Leonore (Tasso) Lili (Lili's Park) Claerchen (Egmont) Ottilie (Wahlverwandschaften) Mignon (Wilhelm Meister) Friederike (Wahrheit und Dichtung) Dora (Alexis und Dora) Haideroeslein, Goethe in Frankfurt, Goethe in Weimar. Roter, in Gold gepraegter Prachtseinband aus Leder, 3-seitiger Goldschnitt, 29x38 cm, (Zum Teil etwas braunfleckig, Kanten etwas berieben und Ecken etwas bestossen) |
|
2 |
100.00 |
von Pocci Franz Graf |
Kasperlkomoedien |
Tillgner Hans Heinrich, Berlin |
1922, EA, 139 S., mit Steinzeichnungen von Alphons Woelfle: Titelillustration und 15 Illustr. (davon 6 ganzseitig). Das Buch erschien als 7. Band der Reihe "Das Prisma". Inhalt: Kasperl unter den Wilden; Die Zaubergeige; Blaubart; Doktor Sassafras; Kasperl in der Tuerkei. Hlb.-Ldr.- Einband mit goldgepraegtem Rueckentitel, Strichfilet an Kopf und Fuss in Gold, Lithographie auf dem Vorderdeckel und Kopfrotschnitt, 25x18cm, (etwas angestaubt und leicht berieben und bestossen, Vorsatzblaetter staerker, einige Seiten leicht stockfleckig) |
|
59 |
50.00 |
Weber F. W. |
Goliath |
Tyrolia Innsbruck, Wien, Muenchen |
o. J., ca. 1925, 2. Aufl., 97 Seiten, mit 7 Original- Holzschnitten von Professor Walter Klemm. Gruener Orig.- Leineneinband, 15,5x21,5cm, mit dunkelblauer Deckel- und Rueckenschrift, (mit laediertem Orig.- Umschlag, Besitzerstempel auf Vorsatz- und Titelblatt) |
|
246 |
50.00 |
Wiss- Staeheli Josef |
Der blaue Spatz |
Orell Fuessli, Zuerich und Leipzig |
o.J. ca. 1925, EA, 178 S., Ein Jugendbuch fuer Knaben und Maedchen von 8-12 Jahren, aus dem Leben eines Knaben, erzaehlt fuer die Jugend und deren Freunde, mit 5 ganzseitigen Illustrationen nach Holzschnitten und einigen Zeichnungen im Text von Hans Witzig. Hellblauer Hlb.-Leineneinband, schwarzer Buchruecken mit Goldbeschriftung, dunkelblauer Deckeltitel nach alter deutscher Handschrift und mit dunkelblauem Spatz, mit dunkelblauem Kopffarbschnitt (Stehkante vorne und Hinterdeckel etwas fleckig |
|
176 |
70.00 |
Schwendimann Dr. Joh. |
Luzerner Neujahrsbuch |
Stocker Josef, Buchhandlung Luzern |
1931, 178 S., 34 Vollbilder und 116 Textillustr., 23x 16cm, Kommission des Luzernischen Gewerbemuseums, mit handschriftlicher Widmung vom Verfasser (Einband stockfleckig) |
|
39 |
60.00 |
Siegfried Paul und Ernst Jenny |
103.- 105. Neujahrsblatt |
Helbling u Lichtenhahn, Basel |
1925- 1927, 95, 79, 75 S., illustr. Neujahrsblatt, herausgegeben von der Gesellschaft zur Befoerderung des Guten und Gemeinnuetzigen. 1925: Basel im neuen Bund I.: Basel und der Ausbau der neuen Eidgenossenschaft; Der Anschluss Basels an die Eisenbahnen; Das Basler Gesundungswerk, von Paul Siegfried. 1926: Basel und der erste badische Aufstand im April 1848 (Basel im neuen Bund II) von Paul Siegfried.1927: Basler Dichtung und Basler Art im 19. Jahrhundert, von Ernst Jenny. Privater Hlb.-Leineneinband, 29x23cm, mit farbigem Pfauendekordeckeln. |
|
222 |
200.00 |
Burckhardt Carl J. |
Kleinasiatische Reise |
Bremer Presse, Muenchen |
1926, 2. Auflg.,: 107 S., "Verlag der Bremer Presse Muenchen: Diese zweite Auflage ist im Jahre 1926 als Sonderveroeffentlichung der Neuen Deutschen Beitraege in der Werkstatt des Verlages gesetzt und von Meisenbach Riffarth und Co., Muenchen gedruckt worden. Den Titel und die Initiale hat Anna Simons gezeichnet. Eingeklebtes Ex-Libris auf vorderer Deckelinnenseite: Geschenk der Schweizerischen Schillerstiftung zu Ehren des Autors, mit eigenhaendiger Unterschrift von Carl J. Burchkhardt. Gruener Leineneinband, 14,5x22,5cm, mit goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel, Kopfgoldschnitt und einfachem, grauem Orig.-Umschlag. (Schnitt und hauptsaechlich Anfang und Ende des Buches mit Stockflecken |
|
316 |
40.00 |
Fletcher J. S. |
Die angefaulte Stadt |
Avalun- Presse, Hellerau |
o.J., ca. 1920, 240 S., Gesammelte Werke, autorisierte Uebertragung von Herberth Herlitscha, Original des englischen Titels: The Time- Worn Town. Oranger Leineneinband, 15x19cm, mit schwarzem Deckeltitel. (Buchruecken fehlt, Schlussseiten etwas stockfleckig, einzelne Seiten gelockert, beriebene Kanten, alte Schrift) |
|
108 |
45.00 |
France Anatole |
Die Schuld des Professors Bonnard |
Birkhaeuser, Basel |
1970, 128 S. , Dieser neunzehnte Band in der Reihe der Basler Drucke des Birkhaeuser Verlages zu Basel erschien auf Weihnachten 1970.. Die Holzschnitte sind von Edwin Keller. Fuer die typographische Gestaltung zeichnete Albert Gomm. Satz, Druck und Einband besorgte die Offizin Birkhaeuser AG, Basel. Der Band erschien in einer einmaligen numerierten Auflage von 1200 Exemplaren. Dieses Exemplar traegt die Nummer 458. Halbpergamenteinband, 16x26cm, mit Fantasie- Deckelbezuegen in verschiedenen Brauntoenen |
|
83 |
95.00 |
Hebel Johann Peter |
Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten |
Orell Fuessli, Zuerich |
1925, Zweiter Froschauerdruck, Aus dem Schatzkaestlein des Rheinischen Hausfreundes, Exemplar Nr. 90 von 1000, mit 7 Abb. nach alten Holzschnitten, des Kalenders des Rheinischen Hausfreundes nachgebildet, Auswahl und Nachwort besorgte H. Trog, 16,5x22cm, Papband mit blau- weiss gemustertem Ueberzugspapier und montierten Titel- und Rueckenschildchen (Kanten leicht berieben) |
|
230 |
55.00 |
Keller Gottfried |
Das Tanzlegendchen |
Eggebrecht- Presse, Mainz |
1953, Erster Druck der Sammlung "Eggebrecht", Zeichnungen von Hannes Gaab, Schrift: Fichter- Fraktur von W. Tiemann, 23x15cm, |
|
136 |
40.00 |
Selig J. |
Colonel Bouquet |
AZ Presse Aarau |
1941, 247 S., Schweizerisches Lebensbild aus den Indianerkaempfen am Ohio |
|
49 |
85.00 |
Surava Peter |
Lukretia- Arrest in Sitten |
AZ- Presse, Aarau |
1942/1943: EA: 2 Buecher in einem Schuber: 1. Lukretia, Heitere und besinnliche Wintergeschichten, mit Zeichnungen von Marta Irminger, Zuerich, mit rotem Leineneinband mit gesticktem Deckelstern und goldgepraegtem Deckel- und Rueckentitel. 2. Arrest in Sitten: mit Illustrationen von Otto Bachmann, Karierter Leineneinband in braun-weiss mit roten Weintrauben- und Walliserkannen- Dekor auf weissem Grund, 12x18,5cm. |
|
153 |
190.00 |
Poalim Sifriat, Merhavia |
The Bock of Esther |
Israel |
1964, 27x22cm, 64 S. in schwarzweiss und 2 ganzseitige Farbtfln, Drawings: Arie Navon; Lettering: Yechezkiel Kimchi, in englischer, franzoesischer, spanischer und hebraeischer Sprache, Zwischen den Bildern Erlaeuterungen in faksimiler Handschrift in hebraeisch |
|
265 |
55.00 |
Bauer Eddy, Jacques Béguin, René Jaun, Arthur Studer und Louis Thévenaz |
Neuchatel et le Seyon |
La Baconnière Neuchâtel |
1943, Exemplaire No 600, 212 S., mit 21 montierten Tfln, verschieden gefaltete Plaene, gezeichnete und photographische Ansichten und eine doppelblattgrosse farb. Tafel als Vortitel. 23x18cm, illustr. broschierter Einband (kleiner Einbandeinriss am untern Buchruecken) |
|
120 |
75.00 |
Becker K. F. |
K. F. Becker's Weltgeschichte Neueste Zeit |
Union Stuttgart, Berlin Leipzig |
1903, 2 Bde., 628 /553 Seiten, Von der franzoesischen Revolution bis zur Gegenwart 1789- 1902, Die vorliegende Sonderausgabe der neu durchgesehenen und bis auf die Jetztzeit ergaenzte 4. Auflage von K. F. Beckers Weltgeschichte in 12 Baenden wurde neu bearbeitet von Professor Dr. K. H. Grotz und entsprechen den Baenden 9 bis 12 des Gesamtwerkes. Band 1: 193 Abb und 1 Karte, Band 2: 241 Abb. und 1 Karte, gruene K-Ldr.- Einbaende 15x21cm, mit reicher Blind- Schwarz- und Goldpraegung im Jugendstil von G. Sturm, mit gemusterten Vorsatzblaettern und 3-seitigem Rotschnitt (Inhaltverzeichnis des 2. Bandes gelockert) |
|
291 |
220.00 |
Boylesve René |
La Leçon d'Amour dans un Parc |
L'Edition d'Art, H. Piazza, Paris |
14. Febr. 1942, 254 S., 14,5x20cm, Illustrations en Couleurs de A. Calbet, Exempl. No. 938, sur les Presses de J. Dumoulin, Maitre Imprimeur a Paris, Les ormements décoratifs de l'ouvrage ont été dessinés spécialement par André Ballet. Privateinband: In rot/gold marmorierter Pappband mit ebensolchen Vorsatzblaettern, mit breitem, rotem Lederruecken mit Goldschrift, Lesebaendchen, Kopfgoldschnitt |
|
307 |
35.00 |
Buehrer Jakob |
Die Steinhauer Marie |
Buechergilde Gutenberg, Zuerich |
o.J., 55. S., Werbegabe mit Nr. 2474 von 400 Exemplaren, Die Illustrationen zeichnete Robert Schuerch in Ascona., Heller Orig.- Pappband, 16x22,5cm, mit Goldtitel auf Deckel und Buchruecken und braunem Kopffarbschnitt (stark stockfleckig) |
|
311 |
160.00 |
Cuoni Erwin |
150 Jahre Maskenliebhaber- Gesellschaft der Stadt Luzern 1819- 1969 |
Keller Luzern |
1969, Nummeriertes Exemplar, Nr. 4, mit Signatur des Praesidenten, 36. Textseiten und 24 Bildtafeln. Das Buch beinhaltet unter Anderem im Textteil: Faksimile, Liedernoten, Tabellen und historische Umzugsplakate. Auf Vorsatzblatt: "In herzlicher und und treuer Erinnerung an die Feier des 150- jaehrigen Jubilaeums der M.L. G." mit 14 Hand- Signaturen der damaligen Vorstandsmitglieder. Heller Leineneinband, 21,5x22,5cm, mit farbiger Deckelillustration neben schwarzer Titelschrift. |
|
207 |
80.00 |
Courteline Georges |
Contes |
L' Edition d'Art H. Piazza, Paris |
1931, 292 S., Introduction d'Edmond Pilon, Collection "Contes de France et d'Ailleurs", mit 12 farbigen Bildern im Text, 1 ganzseitigg farb. Frontispiz und 2 weitere Titelvignetten von Jacques Touchet. Exemplar Nr. 1112 von 3500. Les Illustrations de cet Ouvrage, cinquième de la Collection, "Contes de France et d'Ailleurs" ont été dessinées spécialement par Jacques Touchet, il a été tiré exemplaires 301à 3500 sur papier Chiffon. Brauner Ledereinband, 14x19cm, mit Ornament- Bindpraegung auf Deckeln und Buchruecken, goldgepraegtem Rueckentitel, mit gruen-gold bedruckten Vorsatzblaettern und Kopfgoldschnitt, franzoesische Sprache |
|
291 |
70.00 |
Dante Alighieri |
La Divine Comédie |
Paris |
1963, 495 S., traduction de A. brizeux, Préface de Hentry A. Partys, Etude de C. Labitte, avec Illustr., Cet Ouvrage fait Partie de la Collection "Les 100 Chefs- D'Oeuvre de l'Esprit Humain", publiée par l'Ambassade du Livre a Paris, l'Imprimerie Mame a Tours en a Tiré 5'000 Exempaires tous numérotés. Exemplaire No. 1428, Hellbrauner K-Ldr.-Einband mit Deckelvignette und Rueckentitel in Gold, mit Lesebaendchen, in schwarzem Schuber, neuwertig |
|
204 |
55.00 |
Denon Dominique Vivant |
Nur eine Nacht... |
Broschek Hamburg |
1961, 69 S., Mit einem Selbstbildnis und zwei Stichen Denons sowie drei zeitgenoessischen Abbildungen. Exemplar Nr. 288 von 800, gedruckt auf Zerkall- Buetten. Aus dem Franzoesichen uebersetzt von E. A. Greeven. Halb.- Lederbaendchen, 11x18cm, mit goldgepraegtem Titel auf dem roten Buchruecken, mit schoenen Vorsatzblaettern. |
|
271 |
60.00 |
De Pereda Jose Maria |
Penas Arriba |
Aquilar, Madrid |
1950, 4. Auflg., 549 S. "Coleccion Crisol; Numero 4", con una nota biografica, in spanischer Sprache, mit Frontispitz, in Duenndruckausgabe. Roter Ledereinband, 12x9cm, mit dekorativer Deckelblindpraegung, mit Rueckentitel in Goldpraegung, |
|
199 |
190.00 |
Erni Paul und Huber Georg |
Sieben Pilatussagen |
Mengis + Sticher Luzern |
1986, 7 Dopppelblaetter mit je einer Sage und je einer ganzseitigen dazugehoerigen Illustration sowie das Doppelbatt mit dem Vorwort von Georg Huber. Diese bibliophile Ausgabe wurde in einer Gesamtauflage von 750 Exemplaren gedruckt, 250 roemisch numerierte Exemplare sind fuer den Autor und 500 arabisch numerierte Exemplare fuer Mengis + Sticher bestimmt. Dieses Exemplar traegt die Nummer CLXXXIV. mit Orig.- Federzeichnung des Kuenstlers: Pilatus mit Stierkopf und Widmung. Die Titel der Sagen: I. Des Kuefers Rettung; II.:Pontius Pilatus; III.: Der Tanzlaubenhund auf Luetoldsmatt; IV.: Des Teufels Karrgass; V.: Die Hexen auf dem Widderfeld; VI.: Der Kindlistein am Renggbach; VII.: Der Ratsherr auf Tomlisalp. 30x21 cm in weissem Originalumschlag mit Frontillustration, schoenes Exemplar |
|
148 |
75.00 |
Flesch Carl *) |
Sinnsprueche |
Tschudi, Glarus |
1944, *) von Carl Flesch fuer seine Freunde ausgewaehlt, 63 S., Exemplar Nr. 207 von 500, 12.5x18.5cm, bordeauxfarbiger Leineneinband mitTitel in Gold |
|
63 |
40.00 |
Guyot Charly |
Neuchatel, Pays de Tourisme |
Paul Attinger, Neuchatel |
1948, Nr. 2810 von 3000 Exempl., mit farb. Tfl. als Titelbild von Jeanniot und 5 getoenten ganzseitigen Tfln. und das Deckelbild von Welther, gruener Kartoneinband, geschnittenes Exemplar (kleiner handgeschriebener Besitzername auf Deckelinnenseite, Kanten berieben) |
|
312 |
100.00 |
Kautsky Karl, Buelow B. W. von |
Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914 |
Deutsche Verlagsges. fuer Politik und Geschichte, Berlin |
1922, 2. Auflg., 5 Baende in 3 Buechern: XXXVI + 268, XVI + 198, XX +188, XV + 221, 237 S., Das vorliegende Werk bildet die vollstaendige Sammlung der von Karl Kautsky 1918/19 zusammengestellten amtlichen Aktenstuecke. Sie wurden im Auftrage des Auswaertigen Amtes nach gemeinsamer Durchsicht mit Karl Kautsky, mit einigen Ergaenzungen herausgegeben von Graf Max Montgelas und Prof. Walter Schuecking. Erster Band: Vom Attentat in Sarajevo bis zum Eintreffen der serbischen Antwortnote in Berlin, nebst einigen Dokumenten aus den vorhergehenden Wochen.. Zweiter Band: Vom Eintreffen der serbischen Antwortnote in Berlin bis zum Bekanntwerden der russischen allgemeinen Mobilmachung. Dritter Band: Vom Bekanntwerde der russischen allgemeinen Mobilmachung bis zur Kriegserklaerung an Frankreich. Vierter Band: Von der Kriegerklaerung an Frankreich bis zur Kriegserklaerung Oesterreich- Ungarns an Russland, nebst Anhang. 5. Band: dritte, ergaenzte und erweiterte Auflage Kommentar: Die Krisis. Die Grundlinien der diplomatischen Verhandlungen bei Kriegsausbruch von B. W. von Buelow. Die Weltlage 1914; Der oesterreichisch- serbische Konflikt; Das Verhalten der Maechte; Der oesterreichisch- russische Konflikt; Die deutsch- russische Kriese; Die deutsch- franzoesische Kriese, Die Haltung Englands und die Frage der Verantwortlichkeit. Dunkelblaue Kldr.- Einbaende, 18x 24,5cm, mit eingepraegtem Reichsadler auf vorderem Deckel und Goldornamenten und Goldschrift auf Buchruecken. Diese Sonderausgabe wurde ausschliesslich fuer die Vertriebsstelle fuer National- Literatur in Berlin- Schoeneberg hergestellt und allein von ihr in ihren eigenen Originaleinbaenden vertrieben. Durch den Buchhandel war diese Ausgabe nicht zu beziehen. (leicht gebleichter Buchruecken Band 1-2, etwas gebraeunte Seiten) |
|
206 |
170.00 |
Keller Gottfried |
Gottfried Keller Gesammelte Werke in 10 Baenden |
Rascher Zuerich |
1942, 10 Bde, gebunden in 4 Buechern, mit Tafeln: 1.-3. Band: Der gruene Heinrich, 502/316/330 Seiten; 4. und 5. Band: Die Leute von Seldwyla, 391/445 Seiten, 6. und 8. Band: Zuercher Novellen, Martin Salander, 498/415 Seiten, 7., 9. und 10. Band: Das Sinngedicht, Novellen, Sieben Legenden, gesammelte Gedichte, Vorzugsausgabe auf Duenndruckpapier Nr. 149 von 500 Exempl., Schweizer Klassikerausgabe, Der Universitaet Zuerich gewidmet im 650. Jahre seit der Gruendung der Eidgenossenschaft; Gruener Kunstledereinband, 18x13cm, mit faksimile Signatur Keller in Goldpraegung auf Vorderdeckel, auf Buchruecken Titel, Autor und reiches Golddekor und Kopfgoldschnitt, guter Zustand |
|
25 |
60.00 |
Moerike E. |
Mozart auf der Reise nach Prag |
Deutsche Buchgemeinschaft GmbH Berlin |
o. J., ca. 1930, 108 S., Novelle mit 14 Zeichnungen von Prof. Hans Meid und 2-seitiger mehrfarbiger Deckelzeichnung von Professor Ernst Boehm auf hellem Seideneinband, 15x21,5cm, Sonderveroeffentlichung der Deutschen Buchgemeinschaft, Berlin, Das Buch war im Handel nicht erhaeltlich. Der zarte Seideneinband ist immer noch in sehr gutem Zustand |
|
160 |
70.00 |
Ohnet Georg |
Les Dames de Croix- Mort |
Ollendorff Paul, Paris |
1886, 327 S., Les Batailles de la vie, Nr. 137 von 200 Exempl., Hlbldr. mit Rueckengoldschrift und -Dekoration, floral gewobener Deckelueberzug und Pfauendekor-Vorsatzblaetter |
|
291 |
60.00 |
Racine Jean |
Tragédies de Racine |
Paris |
1961, 441 S., avec Illustr., Documentation Photographique: Bibliothèque Nationale, Préface de Geneviève Dormann, Cet Ouvrage fait Partie de la Collection "Les 100 Chefs- D'Oeuvre de l'Esprit Humain", publiée par l'Ambassade du Livre a Paris, l'Imprimerie Mame a Tours en a tiré 5'000 Exemplaires tous numérotés. Exemplaire Nr. 886. Hellbrauner K.-Ldr.- Einband mit Deckelvignette und Rueckentitel in Gold, mit Lesebaendchen, in schwarzem Schuber (1 Blatt mit Bild Racine mit Randbeschaedigung und 2 Knickfalten laengs uber das ganze Blatt; vermutlich mit Schuber passiert) sonst tadelloser Zustand |
|
40 |
130.00 |
Rentsch Verena, Nilla Six |
Leviathan |
- |
1980, Meditation ueber Leviathan, 14 Doppelblaetter, 26x26cm, mit 9 Holzschnitten von Nilla Six, ab den Originalstoecken gedruckt und 14 Gedichte mit einer 2- seitigen Einleitung ueber das Hiob- Buch von Verena Rentsch, Liestal. Der Privatdruck erfolgte auf Kupferdruckkarton in einer Auflage von 150 numerierten und signierten Exemplaren. Dieses Mappenwerk hat die Nr. 35 und ist auch mit dem Titel- Holzschnitt illustriert. Den Satz und Druck besorgte die Druckerei Heizelmann und Kunz, Liestal |
|
114 |
95.00 |
Rigozzi Ettore |
Durch meine Brille |
Zollikofer St. Gallen |
1938, Vorzugs- Exemplar Nr. 25 von 100, mit handkolorierten Illustr. von Paul Koemme, handsigniert vom Autor, Hlb.-Ldr, roter Pappeinband mit goldenen Blaettern bedruckt (Beschaedigung am unteren rechten Einbandrand) |
|
135 |
75.00 |
Rolland Romain |
Ludwig van Beethoven |
Max Rascher, Zuerich |
1920, "Europaeische Buecher", Der Vorzugsausgabe erstes und zweites Tsd., 90 S., mit zwoelf Lichtdrucken, 24x19cm, Orangefarbiger Leineneinband mit goldgepraegtem Titel auf Deckel und Buchruecken, goldenes Medaillon auf Deckel, Rueckendeckel- Verzierung in Gold, mit Schuber (mit handgeschriebener Widmung auf Vorsatzblatt) |
|
40 |
120.00 |
Salomé Jacques |
Aux saisons de nos vies le temps n'a pas d' âge |
Bron SA Mont-sur -Lausanne |
1989, Exemplaire Nr. 1, kleines Titelbild und 13 farb. ganzseitige Monatstafeln, Janvier - Décembre und Nr. 13: Janvier à venir. Illustr. de Jacques Biolley, auf der gegenueber liegenden Seite jeweils Textes poétiques de Jacques Salomé Bordeauroter Leineneinband 30x34cm, Querformat, mit gepraegtem Deckeltitel in schwarz und einem farb. montiertes Deckelbild. |
|
36 |
140.00 |
Schwendimann Johannes |
Kultur- Dokumente aus Zeit u Leben |
Haag Eugen Luzern |
1939, Nr. 28 von 200 Vorzugsausgaben, 326 S., Farbiges Titelbild und 237 ganz- und halbseitige Textillustr., darunter mehrere doppelseitige Einschaltbilder, Biographisch-, kulturhist-, kunst- u gewerbegeschichtliches Mosaikgemaelde anhand der Josef Willmannschen Altertuemer-, und Literatursammlung, Hlbldr. |
|
290 |
60.00 |
Traven B. |
Macario |
Buechergilde Gutenberg, Zuerich |
1950, deutsche EA, als unverkaeufliche Treuepraemie in einer Auflage von 8000 Exemplaren, mit 23 Themenbildern als Buchschmuck von Werner Waelchli, Mit stilisierten Voegeln illustr. Orig.- Pappband (Kanten leicht berieben, Schnitt und Vorsatzblaetter etwas stockfleckig) |
|
110 |
55.00 |
Voltaire |
Contes de Voltaire |
Nouvelle BibliothÞque, La Chaux- de- Fonds |
1952, 263 S., Candide, L'Ingénu, Micromégas, Jeannot et Colin, Ce Livre, le Trente-Neuvième de la Collection La Nouvelle Bibliothèque, numérotés: Nr. 2701 von 3100 Exempl., mit Titelbild. Blauer Leineneinband, 20x14cm, mit braunem Lederruecken, mit goldbedruckten Titeln auf Deckel und Buchruecken, Ruecken mit goldenen Querstreifen. |
|
42 |
75.00 |
von Haller Albrecht |
Die Alpen |
Daphnis- Verlag Erlenbach Zuerich |
1968, 49 S., 5 Original- Holzschnitte von Juerg Henggeler, 25x19cm, handschriftliche Widmung des Verlegers in limitierte Auflage, die nicht in den Handel gelangte, Die Alpen wurden als dritter Kammerdruck in der zehn Punkt Garamond- Antiqua gesetzt, auf hadernhaltig "Sihl Nobless" gedruckt und in einen Umschlag aus "Zerkall- Buetten" gebunden. (etwas fleckig auf Widmungsseite und auch im Schnitt) sonst schoen |